Как закрепить пластиковый бак на прицепе?! ФП!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Как закрепить пластиковый бак на прицепе?! ФП!

Собственно, хочу вопросить к коллективной мудрости. Глядишь, чего полезного и придумаем.
Итак, задача: Есть бак пластиковый горизонтальный, 350 литров.
Есть прицеп автомобильный. И есть желание собрать это все воедино, чтоб можно было вывезти воду - полить огород....

Проблемы такие: дорога имеет крутые спуски и подьемы. Т.е. бак надо фиксировать хорошо! Бак - пластиковый, т.е. мягкий. Просто так его не привяжешь...

Итак, вопрос: как это все реализовать !? Что бы я хотел услышать: делаем то-то и то-то. Комплектующие и материалы можно купить там-то и там-то, стоят столько то. Т.е. прикинуть экономическую составляющую и доступность материалов.

Сварка, гараж, электричество, некоторый ручной инструмент - есть. Есть в наличии руки - 2шт. ;-) Хочется реализовать своими силами, так что вариант "привози - сделаем" не рассматривается по религиозным соображениям ;-))

Еще момент. Я на 90 % придумал как буду делать. Но хочу таки вопросить к коллективной мудрости! Вдруг чего умнее посоветуете?! Так что свой вариант пока озвучивать не буду...

Флуд - приветсвуется! ;-)
 
А фото бака (желательно дна), прицепа и размеры будут?
 
Как вариант, сварить из уголка раму по форме бака, одеть сверху, снизу прикрутить к балкам прицепа
 
цепь и пару болтов + натяжители. Перекидываеш цепь через бак 3 штуки и крепиш по бортам и продольно 2 цепи чуть выше середины и чуть ниже. Соединяеш продольные и поперечные цепи болтами с шайбами. Подогнать все это кразмерам бака и прицепа.
 
купить ремень с натяжителем за 100 гривен и всего делов
 
А фото бака (желательно дна), прицепа и размеры будут?
Вот тут на последней картинке есть фото 300 литрового. Там же - размеры...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я так понимаю, это он и есть, просто у меня туда больше влазит!? ;-) Или я ошибся с цифрой и там 300 литров...

Прицеп - ширина 1,4 метра, длина - 2.10 м...

цепь и пару болтов + натяжители.
Цепь пока не рассматривал - спасибо. Подумаю...
 
правильно с ремнем посоветовали. купи парочку, пристегни и все дела...
 
+1 за ремни, быстро поставить - быстро снять. Минимум гемора...
 
Спасибо всем за советы... Некоторые из вариантов я пробовал, примерял.
Вот такие есть проблемы:

1. Как ни притягивай бак - он все равно "ездит". Пластмасса - мягкая (полиэтилен?). При наезде на препятствие - порвется. Так что вариант приделать к дну прицепа скобы и к ним ремнями притянуть - не годится. Сильно не притянешь, бак-то мягкий. И в дороге на скобу точно наскочет..
2. Цепи, троса - аналогично.
Пока что, больше всего мне нравится идея установить фальшборта под бочку. Т.е. 4 уголка по периметру, внутрь которых ставится бочка. Проблема - высота и вес. Уголок надо хотя бы 100 мм... Иначе проблема п.1. актуальна...
Вот тут и думаю... Пока что, наиболее доступным вариантом показалось скомбинировать уголки (45х45) и доски... Но, может, кто-то еще чего-то умное предложит?
 
Варианты.
1. Сделать обвязку из уголка по такому принципу как на картинке.
images

На низ рамы закрепить доски, сверху досок экструдированный пенополистирол высокой плотности миллиметров 50, образовавшиеся углы между баком и пенополистиролом задуть пеной, в местах соприкасания бочки с уголкам поставить резиновые демпферы, притянуть бочку к обвязке ремнями.
Картинко.
attachment.php


Вариант номер два пока еще не придумал:ги:.
 
Останнє редагування:
чтобы бак не ездил, по углам внизу можно обвязать (уголок например). А ремни тем и прекрасны, что притягивают не конкретно в одной какой-то точке, по всему периметру бака.
 
Если огород для полива тещин, то в прицеп посадить и ее, пусть держит руками. Самый дешевый вариант. И гавкать в салоне не будет.
И ехать на огород веселее будет: глянул в зеркало, увидел выпученные глаза родимой, и на душе стало тепло.:D
 
Если огород для полива тещин, то в прицеп посадить и ее, пусть держит руками. Самый дешевый вариант. И гавкать в салоне не будет.
И ехать на огород веселее будет: глянул в зеркало, увидел выпученные глаза родимой, и на душе стало тепло.:D

Ну, просто живописец... Представил тещу верхом на бочке.....
 
Если огород для полива тещин, то в прицеп посадить и ее, пусть держит руками. Самый дешевый вариант. И гавкать в салоне не будет.
И ехать на огород веселее будет: глянул в зеркало, увидел выпученные глаза родимой, и на душе стало тепло.:D

мда уж, когда первый раз прочитал вариант самого дешевого крепежа бочки к прицепу, чуть ли не по всей хате не валялся...
 
а может рассмотреть вариант с каким нибудь другим баком, на том что есть не зацыкливаться??(чтоб не мягкий был)
 
а может рассмотреть вариант с каким нибудь другим баком, на том что есть не зацыкливаться??(чтоб не мягкий был)

Угу, кубовую емкость в обрешетке например можно рассмотреть. Никаких проблем с креплением вообще. Вот только цена? а текущая рассматриваемая уже есть... как я понял.
 
Назад
Зверху Знизу