как не спалить инвертор холодильником?

  • Автор теми RM
  • Дата створення

RM

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2009
Повідом.: 457
как не спалить инвертор холодильником?

Доброго все дня. Хочется подключить холодильник к солечной батарее через инвертор. Холодильник современный, потребеление двигателя 220Вт. в час.
Нашел инвертор на 300 ВТ с синусоидой на выходе.
Вопрос в том как сгладить бросок при включении холодильника , чтобы не спалить маломошьный инвертор? Покупать на 1,5 Квт инвертор не хочется.
Вот пришла мысль поставить в параллель блок мощных конденсаторов через варистор. Но умные люди говорят, что на переменке кондер то заряжается то разряжается, и может получиться такая ситуация что в момент включения холодильника кондер начнет заряжаться + бросок по току от холодильника и инвертору капец.
 
Как вариант — перестать даже думать заниматься хуйнёй, лезя туда, в чём ни черта не шаришь.


P. S. Конечно, понимаю, что Вы не внемлите суровому совету Всадника Ночи и ещё тут малеха потусуетесь, даже может, поканючите, в такой приятной тайной надежде, что в теме «нарисуется» Добрый Эльф, который даст Вам простой и легкопонятный односложный ответ, в раз реализующий Ваши самые сокровенные и отчаянные фантазии. Но — нам не привыкать. Сколько попкорна уж съедено завсегдатаями темы, сколько... И только холодный туман стелится над высокими травами и только коршуны кружат над побелевшими костями безвременно павших Рыцарей Радуги, строителей вечно Будущего... Убить Дракона нельзя.
 
Если при включении компрессора свет в комнате не просаживается, то учитывая факторы, что у современных холодильников пусковые токи при включении минимальные, а инвертор с синусоидой в любом случае оборудован защитой от перегрузок можно подключать. Надо только учитывать, что при первом подключении будет длительный цикл работы на создание холода, что в сумме с пасмурной погодой может посадить АБ.
Конденсаторы при подачи напряжения до момента зарядки обладают очень малым сопротивлением и соответственно - создают существенную кратковременную перегрузку по току, так что последний абзац вполне реален. Обойти можно раздельным подключением через простейшее емкостное реле времени, чтобы первым подключался для заряда блок конденсаторов через токоограничивающее сопротивление, ну а потом, через контактор - компрессор.
 
бросок по току от холодильника и инвертору капец.
Нефиг дерьмовое оборудование покупать- нормальный DC/AC преобразователь имеет защиту "от дурака" но пределы возможностей проверять не советую, шоб "капец" не посетил.
Уважаемый Vasija, все правильно объяснил.
 
Как вариант - поставьте аккумулятор на входе преобразователя.

Поддерживаю идею.
При появлении на входе инвертора источника напряжения с практически неограниченным током инвертор если и надумает сгорать, то сделает это гораздо быстрее и эффектнее.
Треск дым обеспечены.


А солнечная батарея, как источник тока а не напряжения, такой феерический эффект никогда не допустит.

:D

Если при включении компрессора свет в комнате не просаживается, то учитывая факторы...

Да факторы разные можно учитывать, но если свет не просаживается то это не значит что пусковые токи не значительные, это всего навсего означает что проводка в квартире функционирует надлежащим образом.

Я уже писал , что советы в разделе электроника по своей абсурдности иногда догоняют советы в юридическом разделе?

Я б подумал в сторону токограничевающего балласта , который после запуска коротится релюшкой.

Признаком окончания попытки пуска есть падение на токоограничивающем балласте.
 
Поддерживаю идею.
При появлении на входе инвертора источника напряжения с практически неограниченным током инвертор если и надумает сгорать, то сделает это гораздо быстрее и эффектнее.
Треск дым обеспечены.


А солнечная батарея, как источник тока а не напряжения, такой феерический эффект никогда не допустит.

:D



Да факторы разные можно учитывать, но если свет не просаживается то это не значит что пусковые токи не значительные, это всего навсего означает что проводка в квартире функционирует надлежащим образом.

Я уже писал , что советы в разделе электроника по своей абсурдности иногда догоняют советы в юридическом разделе?

Я б подумал в сторону токограничевающего балласта , который после запуска коротится релюшкой.

Признаком окончания попытки пуска есть падение на токоограничивающем балласте.
ну ограничить ток можно, а дрыгатель раскрутится с ограниченным током?
для плавного заряда конденсатора мне посоветовали поставить последовательно варистор
 
...
Я уже писал , что советы в разделе электроника по своей абсурдности иногда догоняют советы в юридическом разделе?

Я б подумал в сторону токограничевающего балласта , который после запуска коротится релюшкой.
...

Кажется, ещё не писал...

И... кажется это заразно. :D
Дима, подумай на секундочку, — а «ограниченный» двигатель-то запустится? В задаче ж не инверторный привод. Да и с ним не всё так гладко. Особенно, если поршень стал в ВМТ. Пусковые ж токи неотъёмлемый элемент бытия двигла. :)


P. S. RM, попробуйте поставить хуистор.
 
и вопрос не только не спалить инвертор, а еще обеспечить работу холодильника. От того что он защитно отключится - толку мало. И сам работал в СЦ и видел кучу инверторов которые тупо сгорели, хотя заявлена защита...

инвертор на 1500вт настолько дорогой, что проект теряет смысл:(
 
...
И сам работал в СЦ и видел кучу инверторов которые тупо сгорели, хотя заявлена защита...

К чему эта ложная скромность? Неужели только видели? Не стесняйтесь, говорите — здесь все свои. :)

А СЦ теперь в прибыли, когда работа, такого специалиста, как Вы, уже в их прошлом?
 
Дима, подумай на секундочку, — а «ограниченный» двигатель-то запустится? В задаче ж не инверторный привод. Да и с ним не всё так гладко. Особенно, если поршень стал в ВМТ. Пусковые ж токи неотъёмлемый элемент бытия двигла. :)...

Да я понимаю что запуск не гарантирован.
Но насколько я знаю в холодильнике в статитке,с нуля оборотов, когда мотор давление еще не накачал, сопротивление на компрессию не значительное.
А вот когда мотор сдвинется с места начнет расскручиваться, тогда да.
Но к тому времени и ток должен уже упасть.
не?
 
Vasija, не задрачивай пионера, ему и так нелегко)).
RM - пусковой ток холодильника 6-10А.
Не рассматривал приобретение автомобильного холодильника? там и бросков нет, и питание подстать батареям и аккумулятору, а по стоимости - даже дешевле нормального инвертора... Можно немного пива охладить, а любимой - лимонада...

не. Там пусковая обмотка подключается на несколько секунд, и пока ее не отобьет пусковое реле, ток никуда не падает.
 
Дима, компрессор с его ВМТ и накачанным давлением — в принципе частность. Даже наиболее часто применямый там двигатель особой конструкции с от природы повышенными пусковыми — тоже частность.

Для АД высокие пусковые токи — свойство на уровне электромагнитных процессов, лежащих в основе его принципа действия. Железно. Физика.

---------------------

unza, пионЭров задрачиваете, как обычно, здесь вы с сотоварищами советчиками.

А Вася добрый. «Моё вино — лишь горькое лекарство».
 
Останнє редагування:
К чему эта ложная скромность? Неужели только видели? Не стесняйтесь, говорите — здесь все свои. :)

А СЦ теперь в прибыли, когда работа, такого специалиста, как Вы, уже в их прошлом?

ну поязвить тут все горазды. Без этого никак

автохолодильники маленькие, и обеспечивают только лишь перепад темперетуры от окружающей. А мне нужен нормальный холодильник.
А холодильники с классом потребления А все равно имеют большой пусковой ток? Ведь есть схемы плавного пуска двигателя, такое можно применить для холодильника?
 
А для чего это всё, чтоб сэкономить или электросети рядом нет?
 
это хобби
 

Ну, поскольку я подобной темой "болел", вот тебе краткое резюме:
1. Инверторы. Все что на них написано - до попы. У меня инвертор 500 Вт заявлен. так вот там, на входе, стоит автомобильный предохранитель 20 ампер. так что не верь тому, что написано.
2. Предохранитель палил... Принципиально было интересно.. При перегрузке таки летит именно предохранитель. Но это у меня.
3. Холодильник компрессорный имеет 2 обмотки на двигателе. 1 пусковая и рабочая. У меня на пусковой немало хавает... Думаю, поболее 2 кВт. Рабочая - да, на ней можно было бы погонять... Но - не стартует тупо! ;-(
4. Автомобильный холодильник - понты для приезжих. Нифига не охлаждает, жрет не мало, надо аккум беречь отдельно, обычно. Лишь взрослые модели имеют защиту от переразряда аккума.

Вывод:
1. В варианте вылазки проще всего забить автомобильный холодильник колотым льдом. На 2-3 дня на десяток человек хватает...
2. При наличии денег - можно попробовать поискать компрессорные холодильники... Автомобильные. С аккумулятором в бустере - должно работать в схеме с батареями.. Кто-то считал - получалось режим выходного дня. Т.е. неделю панель заряжает аккум, на выходные - аккум кормит холодильник. Схема с автомобильным аккумом была (55-60 а-ч)
 
Ну, поскольку я подобной темой "болел", вот тебе краткое резюме:
1. Инверторы. Все что на них написано - до попы. У меня инвертор 500 Вт заявлен. так вот там, на входе, стоит автомобильный предохранитель 20 ампер. так что не верь тому, что написано.
2. Предохранитель палил... Принципиально было интересно.. При перегрузке таки летит именно предохранитель. Но это у меня.
3. Холодильник компрессорный имеет 2 обмотки на двигателе. 1 пусковая и рабочая. У меня на пусковой немало хавает... Думаю, поболее 2 кВт. Рабочая - да, на ней можно было бы погонять... Но - не стартует тупо! ;-(
4. Автомобильный холодильник - понты для приезжих. Нифига не охлаждает, жрет не мало, надо аккум беречь отдельно, обычно. Лишь взрослые модели имеют защиту от переразряда аккума.

Вывод:
1. В варианте вылазки проще всего забить автомобильный холодильник колотым льдом. На 2-3 дня на десяток человек хватает...
2. При наличии денег - можно попробовать поискать компрессорные холодильники... Автомобильные. С аккумулятором в бустере - должно работать в схеме с батареями.. Кто-то считал - получалось режим выходного дня. Т.е. неделю панель заряжает аккум, на выходные - аккум кормит холодильник. Схема с автомобильным аккумом была (55-60 а-ч)

может возможно заменить компрессор на 12В? Такие бывают?
 
ну ток будет 20А. а в чем проблема? Если солнечная панель может выдать 400вт при 12В?
Можно конечно и на 24В компрессор поискать
 
Назад
Зверху Знизу