Определение целостности жил витой пары без тестера

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2006
Повідом.: 3056
Определение целостности жил витой пары без тестера

Приходил ко мне техник из притекса, вместо тестера использовал цифровой вольтметр.

я как-то не додумался спросить его, и на форумах не нашел ПРОСТОГО решения.
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
человек даёт ссылки, но все они ведут к формулам и расчетам.
а техник как-то живенько всё проверил.



помогите советом.
 
Приходил ко мне техник из притекса, вместо тестера использовал цифровой вольтметр.

я как-то не додумался спросить его, и на форумах не нашел ПРОСТОГО решения.
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
человек даёт ссылки, но все они ведут к формулам и расчетам.
а техник как-то живенько всё проверил.

помогите советом.

Цифровой вольтметр, он же тестер он же мультиметр :)
Там пишут, что вам нужен такой прибор с функцией измерения емкости.
 
ох как мы не любим простых путей...
 
чо пришел замерил - сопротивление есть - значит годный.
 
так что с чем замерять? 2 парные жилы?

должен ли другой конец кабеля при этом быть подключен в порт?
 
все эти "каблетестеры" за 100 грн меряют ровно то же, что и китайский мультиметр, которым техник мерял ("цифровой вольтметр" в понятии ТС )- омическое сопротивление между проводами в паре и отсутствие межпарного замыкания. А нормальные измерители подороже стоят (тот же флюк, к примеру :))
 
Приходил ко мне техник из притекса, вместо тестера использовал цифровой вольтметр.

я как-то не додумался спросить его, и на форумах не нашел ПРОСТОГО решения.
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
человек даёт ссылки, но все они ведут к формулам и расчетам.
а техник как-то живенько всё проверил.



помогите советом.

а какой район :confused:
 
и много намеряете такими говноспособами? +/- километр? если на то пошло, мультиметр с функцией измерения емкости в диапазоне пикофарад стоит подороже говнотестера
кстати о точности, паять умеют не все, но теорию то знают? как в принципе измеряется емкость, и как померять 10 пикофарад?

462990fd416dab71ebf4266a2999.jpeg
 
каг бе цена приведенного на картинке не 100 грн, а этак 85-90$
 
вы не ответили на мой вопрос, вы даже не поняли его.
и картинка прекрасно это подтверждает
прийдется наверно немного с вами (точнее вам) вспоминать ТОЭ, слышали о таком? если да, вот вам вопросы
1) что такое линии с распределёнными параметрами?
2) каковы же все таки методы измерения емкости вам известны ( впрочем это уже скорее к электронике, далее я перейду к ней, если позволите)
3) что физически показывает цифровой прибор?
4) (я вам помогаю) как строится преобразователь "ёмкость-то, что показывает цифровой прибор"?
5) какие возможны источники погрешности в физическом процессе, происходящем при преобразовании?
6) присущи ли эти погрешности при измерении емкости 100 метровой линии, проходящей сами знаете в какой среде, и протянутой сами знаете какими монтажниками?
впрочем,возможно вы предложите какой-то сво йметод измерения ёмкости, тогда будет дискутировать о нем, пока что предмет дисскуссии - мои 6 вопросов.

Бред.
Хотите проверить мои знания в области АЦП, их видов и характеристик? Мне они известны. Естественно прибор иммеет погрешность измерения, разрешение... Со спецификацией прибора можете ознакомиться.
 
20 нФ как бы минимум..
но вы не отвечаете на мой вопрос.
как же всё-таки измеряется ёмкость? я понимаю, чтоу вас какой то особый прибор, и ёмкость в нём измеряется как-то не так, как в большинстве остальных, например на базе ICL7106.
вообщем то я пока не вижу у вас признаков логики, вы не отвечаете на наводящие вопросы даже на уровне думающего студента, поработайте над такими вопросами. как проблема измерения малой емкости распределенной линии с неизвестным тангенсом дельта.
да, раз уж об этом речь, вам наверно известно, что помимо вот таких вот косвенных измерений с преобразованием, есть еще компенсационные методы, этов ам домашнее задание :)

Бред.
Теорию вы освоили на троечку, но уже можете переходить к практике. 20 нФ - это диапазон. Разрешение - 10 пФ. Учите мат. часть.
 
а ничего, что он 30 пФ от 50 пФ не отличит? :) а 10 пФ вообще "не увидит" (паспортная от 20 пФ, точность +/-1 единица в последнем знаке, в данном случае - +/-10 пФ) согласно тем самым "паспортным данным" ?
 
а ничего, что он 30 пФ от 50 пФ не отличит? :) а 10 пФ вообще "не увидит" (паспортная от 20 пФ, точность +/-1 единица в последнем знаке, в данном случае - +/-10 пФ) согласно тем самым "паспортным данным" ?

Какова емкость медной неэкранированной пары длиной 100м с сечением 0.51mm в нормальных условиях?
В прицнипе ничего страшного. С точностью до метра лично мне нет необходимости определять обрывы. Но даже если бы и была, то выбрал бы соотв. прибор (рефлектометр).

P.S. Смею тут всех уверить, что мне известно, что погрешность измерения по емкости на порядок больше измерений по шлейфу и естественно необходимо что бы изоляция кабеля не была повреждена. Абсолютно естественно, что в поисках обрывов приоритетней использовать импульсный метод, а следовательно рефлектометр. Но условия полевые, поэтому любые факты, даже косвенные важны.
 
Останнє редагування:
Определение целостности жил витой пары без тестера
Кроме тестера можно проверить специальным ПО, показывает цел ли кабель и если нет, на каком месте разрыв. Потом проверялось или тестером, или на оборудовании провайдера (на свичах есть возможность диагностики) данные совпадали.
Еще можно поменять скорость сетевой карты на 10 полудуплекс, если работать станет лучше сеть и пинг к шлюзу лучше, - 80-90 % проблема в кабеле.
 
Вообще повреждения бывают не только в виде обрыва и повреждения изоляции, а ещё и переломы жил. И вот это самый трудноуловимый момент (простым омометрическим :)) кабельтестером. Однако, на практике в ГС в 99% случаев - либо полный обрыв, либо повреждения изоляции и в дополнение к этому наличие внутри кабеля "токопроводящей жидкости" :)
 
Кроме тестера можно проверить специальным ПО, показывает цел ли кабель и если нет, на каком месте разрыв. Потом проверялось или тестером, или на оборудовании провайдера (на свичах есть возможность диагностики) данные совпадали.
Еще можно поменять скорость сетевой карты на 10 полудуплекс, если работать станет лучше сеть и пинг к шлюзу лучше, - 80-90 % проблема в кабеле.

Слабенько. С вашей то теоретической базой.
 
Слабенько. С вашей то теоретической базой.
Право провозглашать теорию я предоставила вам :).
В некоторых вещах я предпочитаю больше практику :).

наиболее неприятны моменты. когда температура в районе нуля, говнокабель то замерзает, то оттаивает. что в некоторых случаях сопровождается жутким БДСМ и массой вопросов насчет наличия инета на новый год, кстати кэп припооминает что на этот 2010 год была именно такая погода

Так кабели утеплять нужно! И в кулечек, чтобы не таяли. Вы что не знали?:D
 
Назад
Зверху Знизу