Подскажите программу под Линукс для подсчета трафика

voffka.trener

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2009
Повідом.: 12
Подскажите программу под Линукс для подсчета трафика

Всем превед :)

Нужна программа для подсчета трафика.
Причина - имею модем для Пиплнет.
Все это работает под Убунтой.
Есть пакетный трафик. С пипловым U720 дело плохо.
Дело в том, что он не шлет СМС даже под виндой но это решается перешиванием другой прошивки, дилер может это сделать. Но я не вижу смысла, поскольку под линуксом нет софта с отправкой СМС.
Поэтому надо считать трафик софтом. Под винду у меня хорошо считал DU meter. Есть ли что-нибудь подобное для Линукс?
все что нашел в инете - какие-то сложные биллинговые системы. нужно что-нибудь простенькое.
 

ну да... и перед отключением от инета на бумажечку данные записывать?
а если вдруг связь оборвется? или может каждые две минуты значения переписывать?
А еще и iptables считает трафик по цепочкам... толку от этого.

Я же попросил, что нибудь вменяемо и рабочее, наподобие DU meter
Кто не знает что такое DU meter - h t t p://w w w.hageltech.c o m/dumeter/


Путь оно не будет показывать суперпуперграфики, но по крайней мере чтобы в читабельном виде отчеты трафика делало по дням например
чтобы знать сколько я накачал и мог на что-либо ориентироваться
 
попробуйте это Посилання видалено

в КДЕ есть Knemo - может считать траффик по интерфейсам.

ну гугл вам в помощь!
 
система -> администрирование -> системный монитор -> ресурсы. считает трафик на время подключение к сети (ubuntu)
 
в посте №4 линк на вполне юзабельную прогу.
 
sudo apt-get install darkstat :)
 
Конечно спасибо всем тем, кто уделил внимание моей проблеме.
Но есть одно НО. Пожалуйста, если у вас плохо с восприяием информации, то лучше промолчите. Единственная частично толковая ссылка - vnstat (и то далеко не идеал, об этом ниже). Я же написал, нафига мне все остальное, кнемо и прочее. я и без графики могу такую статистику посмотреть через ifconfig. А дальше, собирать статисику путем записи в блокнот карандашиком и складывания по дням/сессиям калькулятором ситизен?
Я же писал - нужно что либо подобное виндовому DU meter. с автоматизиованым сбором статистики. Ссылку я давал, желающие могут скачать и поюзать, посмотреть как он ведет статистику.

в посте №4 линк на вполне юзабельную прогу.

теперь подробнее о vnstat
действительно наиболее толковое из вышеперечисленого. И хотя до функционала DU meter ей далеко, возможно придется пользоваться. Хотя софтина весьма не лишена кривизны и не совсем подходит.
Я вот пользовал ее пару дней и уже напоролся на проблемы.

Помимо модема у меня дома Билайн-интернет. Естественно, зачем мне юзать пиплнет не в разъездах. так вот, натравливаем мы внстат на интерфейс пиплового модема ppp0. все великолепно считает, складывет в базу.
Пришел я домой, включил билайновский впн и угадайте с трех раз, как называется интерфейс подключения к билайну? Правильно ppp0 - неудивительно, демоны то одни и те же и линуксу похуй абсолютно билайн или пиплнет, он называет интерфейс первым свободным номером.

А я еще подумываю ХСДПА модем внутрь вставить (у меня wwan порт свободный), тогда вообще жопа будет. Да и у заказчиков иногда приходится по впн к внутренней сетке подключаться...
Кто-то скажет - выключай сбор статистики, когда от пиплнета отключаешься, но за юзанье в течение 2-х дней я тока на перепутываниях Билайна и пипла уже налажал, забывая отключать/включать сбор статистики при переходах между провайдерами.

В принципе с DU метром похожая жопа, но там он висит в трее или на экране полупрозрачной корзинкой и я практически никогда не забывал его выключать. vnstat же работает незаметно, отсюда и проблемы.
Может у кого есть еще какие-нибудь задумки?


посмотрю еще darkstat
 
vnstat и knemo, пользуюсь обоими одновременно. vnstat не требует gui, поэтому считает в любом состоянии, а knemo под иксами удобна. Все дела- график, статистика,показ состояния коннекта,скорости входящей,исходящей.айпишник, время работы.
 
vnstat и knemo, пользуюсь обоими одновременно. vnstat не требует gui, поэтому считает в любом состоянии, а knemo под иксами удобна. Все дела- график, статистика,показ состояния коннекта,скорости входящей,исходящей.айпишник, время работы.

Интересно, тут кто-нибудь посты ТСа читает?:іржач::іржач:
По сути никто на вопрос не ответил.

ебать бля диалог

ТС: дайте мне кеды 45 размера
ALL: возьмите, вот 41 размер есть черные
ТС: Бля мне 41 размер не подходит, нужен 45-й
ALL: ну тогда возьмите тоже 41 только синего цвета

:іржач::іржач::іржач:

ТС, тебе что делать нехуй? ты кого тут спрашиваешь? нашел где спросить. щас они тебе сетевую карту посоветуют поменять... или шлейф.

бу га га

иди задай свой вопрос еще на каком-нибудь pupsik.ru
тебе там быстрее и правильнее ответят :іржач::іржач::іржач:

P.S. А вообще садить внешний интерфейс в promiscuous mode (все вышеперечисленые методы работают через libpcap) не имея, как минимум, весьма широких знаний по безопасности Unix-систем - это идиотизм. А вдвойне идиотизм - делать это с целью подсчета трафика.
 
Останнє редагування:
Интересно, тут кто-нибудь посты ТСа читает?:іржач::іржач:
По сути никто на вопрос не ответил.

ебать бля диалог

ТС: дайте мне кеды 45 размера
ALL: возьмите, вот 41 размер есть черные
ТС: Бля мне 41 размер не подходит, нужен 45-й
ALL: ну тогда возьмите тоже 41 только синего цвета

:іржач::іржач::іржач:

ТС, тебе что делать нехуй? ты кого тут спрашиваешь? нашел где спросить. щас они тебе сетевую карту посоветуют поменять... или шлейф.

бу га га

иди задай свой вопрос еще на каком-нибудь pupsik.ru
тебе там быстрее и правильнее ответят :іржач::іржач::іржач:

P.S. А вообще садить внешний интерфейс в promiscuous mode (все вышеперечисленые методы работают через libpcap) не имея, как минимум, весьма широких знаний по безопасности Unix-систем - это идиотизм. А вдвойне идиотизм - делать это с целью подсчета трафика.

По русски- простите ,я вас не понял. Поскольку украинец, скажу просто -га? Смысл данного словесного поноса?
Спрашивалось-
Поэтому надо считать трафик софтом. Под винду у меня хорошо считал DU meter. Есть ли что-нибудь подобное для Линукс?
все что нашел в инете - какие-то сложные биллинговые системы. нужно что-нибудь простенькое.

Чего полезного в вашей портянке?
 
vnstat и knemo, пользуюсь обоими одновременно. vnstat не требует gui, поэтому считает в любом состоянии, а knemo под иксами удобна. Все дела- график, статистика,показ состояния коннекта,скорости входящей,исходящей.айпишник, время работы.

По русски- простите ,я вас не понял. Поскольку украинец, скажу просто -га? Смысл данного словесного поноса?
Говорилось
теперь подробнее о vnstat
действительно наиболее толковое из вышеперечисленого. И хотя до функционала DU meter ей далеко, возможно придется пользоваться. Хотя софтина весьма не лишена кривизны и не совсем подходит.
Я вот пользовал ее пару дней и уже напоролся на проблемы.

Помимо модема у меня дома Билайн-интернет. Естественно, зачем мне юзать пиплнет не в разъездах. так вот, натравливаем мы внстат на интерфейс пиплового модема ppp0. все великолепно считает, складывет в базу.
Пришел я домой, включил билайновский впн и угадайте с трех раз, как называется интерфейс подключения к билайну? Правильно ppp0 - неудивительно, демоны то одни и те же и линуксу похуй абсолютно билайн или пиплнет, он называет интерфейс первым свободным номером.

А я еще подумываю ХСДПА модем внутрь вставить (у меня wwan порт свободный), тогда вообще жопа будет. Да и у заказчиков иногда приходится по впн к внутренней сетке подключаться...
Кто-то скажет - выключай сбор статистики, когда от пиплнета отключаешься, но за юзанье в течение 2-х дней я тока на перепутываниях Билайна и пипла уже налажал, забывая отключать/включать сбор статистики при переходах между провайдерами.


Чего полезного в вашей портянке? Я думаю ТС и так понял что читать вас в школе не научили.
 
Сорри, промежуточный пост пропустил. Посоветовал бы написать скрипты для старта интерфейсов. В скрипте, что относится к пиплнету первой строчкой поставить vnstat --enable -i ppp0 , а в остальных,соответственно
vnstat --disable -i ppp0 . Это так, чтобы долго не возиться.
 
Сорри, промежуточный пост пропустил. Посоветовал бы написать скрипты для старта интерфейсов. В скрипте, что относится к пиплнету первой строчкой поставить vnstat --enable -i ppp0 , а в остальных,соответственно
vnstat --disable -i ppp0 . Это так, чтобы долго не возиться.

Вы еще раз читайте "промежуточный пост". читайте, читайте и еще раз читайте. Потому что видать таки действительно плохо читаете.

В виду специфики моей профессиональной деятельности НЕ ВСЕГДА ПИПЛОВЫЙ МОДЕМ ПОЛУЧАЕТ ИНТЕРФЕЙС PPP0
Почему так - неважно. важно другое - такое имеет место быть. имеет место быть часто.

Я за 2 дня чего только не попробовал. Нужна только жесткая привязка номера интерфейса к провайдеру, что по ходу простыми связками сделать практически нереально.

2 skyset
А в чем опасность этого самого promiscuous mode и вообще что это такое? И чем можно считать чтоб безопасно :)
 
Останнє редагування:
Тогда так
Посилання видалено - таким образом привязать к какому-нибудь заведомо свободному интерфейсу. Скажем, ppp5. В скрипте запуска соединения для peoplenet сделать создание симлинка в /dev на пиплнетовский момед, чтобы с другими не путалось. В скриптах для остальных соединений этот симлинк стирать. А может и лишнее оно, конфигами в /etc/ppp/peers можно разрулить. Подымать vnstat тока для ppp5
 
2 skyset
А в чем опасность этого самого promiscuous mode и вообще что это такое? И чем можно считать чтоб безопасно :)

В чем опасность читать тут например
Посилання видалено
Ну и по тому же сайту поискать, там инфы много. Если нихуя непонятно, то просто принять как аксиому и не заиматься хуйней.

А это не сработает
/usr/sbin/pppd /dev/ttyS0 115200 noauth crtscts 192.168.1.245:192.168.1.246 local nodetach netmask 255.255.255.252 unit 0

Оно для другого предназначено. Можно конечно и это заставить работать извернувшись дико через жопу, но не вижу смысла,
особенно если тебе придется когда-нибудь мониторить трафик на VPN сервере, где ppp интерфейсов может быть великое множество. Так что следует использовать более универсальные и гибкие решения.

А трафик по уму считать надо через -ULOG. Попутно сливать все в текстовый файл и с помощью sed и awk парсить его как угодно.
При чем если пошевелит мозгой, то все можно автоматизировать все это скриптами по 2-3 строчки в каждом. Правильно откатав эти скрипты через крон можно получать результат подсчета хоть каждые 15 секунд.
Мало того, если нападет параноя, то беспроблемно можно отследить весь трафик вплоть до IP пакета.

Конечно "окошек тебе тут не будет", но по крайней мере получишь результативную биллинговую систему написанную собственноручно (при чем без использования языков программирования вообще :-) ) которую сможешь править под себя где и как угодно.
Я такой методой даже считал когда-то трафик на шлюзе для рабочей группы из 150 человек. Целерон 600 справлялся на ура.
 
Ну на ноуте вряд ли будет подыматься vpn сервер с кучей соединений. И почему не сработает описаное?
Из man pppd
unit num
Sets the ppp unit number (for a ppp0 or ppp1 etc interface name) for outbound connections.
Прописать в ,скажем, peers/peoplenet , поднять соединение pon peoplenet
 
Ну на ноуте вряд ли будет подыматься vpn сервер с кучей соединений. И почему не сработает описаное?
Из man pppd
unit num
Sets the ppp unit number (for a ppp0 or ppp1 etc interface name) for outbound connections.
Прописать в ,скажем, peers/peoplenet , поднять соединение pon peoplenet

Я утомился здесь уже что либо доказывать "гениям".
Возьми да попробуй, настрой и поработай, какие проблемы - это во-первых
Во-вторых я нигде не говорил что оно не будет работать, будет работать. Геморно работать будет, после геморных настроек, нах кому оно надо.

И третье, самое главное, уже говорил. Садить внешний интерфейс в promiscuous mode и оставлять это в штатном режиме для работы (а не для теста и выявления ошибок) может только недоделаный мудила или тутошний "гений".
 
skyset-хамло вы. Не знаю, гений ли.
Без никаких проблем перевел свой модем с ppp0 по умолчанию на ppp5 и завел еще одну базу статистики с vnstat на ppp5
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу