Ввоз мобильных телефонов на Украину

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Ввоз мобильных телефонов на Украину

Добрый день.
3 дня назад возвращался из командировки. Будучи заграницей купил два моб. телефона. Вез в коробках, с чеками.
Итого у меня оказалось 4 телефона с собой - 1 свой (старый), 1 рабочий, 2 в коробках.
Был остановлен таможенниками. При осмотре обнаружилось, что у меня аж 4 телефона, а можно всего 2 (независимо личные или в коробках).
Показывали постановление вот такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чего хотели так и не понял, но настроены были "отобрать" телефоны в коробках до получения разрешения от Укрчастотнадзора на ввоз.
Я уже готов был отдать N-сумму, но закончилось все как-то внезапно "собирайте свои вещи, вы свободны". Я ничего не понял. В щедрость и доброту души нашей таможни не верю.

До возвращения домой читал ТК Украины, на это постановление мне не попадалось. К тому ни в одной "инструкции" для туристов, которые чего-то везут, об этом не указано.

Вопрос - действительно ли согласно этому постановлению я не могу ввозить более 2-х мобильных телефонов на территорию Украины?
Если это НЕ так, то чем мотивировать?
Если это так, то что происходит в этом случае?

Спасибо.
 
я тоже поняла, что речь идет именно о купленных.
 
На будущее декларируйте свой и рабочий телефон.
 
я так поняла.. что личные не в счет.. ввозить можно именно два новых (купленных за границей)..
В смысле постановление относится только к новым аппаратам? С чего вы это взяли? Объяснить можете?
На будущее декларируйте свой и рабочий телефон.
Декларировать при выезде? Что это дает?
 
С чего вы это взяли? Объяснить можете?
новые ввозимые телефоны надо ставить на учет (заносить в "белый список") в Центре радиочастот.. в связи с этим производится учет ввоза..( по указанной вами ссылке в документе дан перечень что и сколько можно ввозить без разрешения, если ввозите больше надо получать разрешение на ввоз..)...

т.к. ваши украинские телефоны уже учтены в Украине.. то и таможенникам они должны быть по барабану..
 
Останнє редагування:
Вот твари. Век живи, век учись. А я еще этой суке конфеты предлагал.
А что на счет декларирования при выезде? Зачем это делать при выезде?
 
Вот твари. Век живи, век учись. А я еще этой суке конфеты предлагал.
А что на счет декларирования при выезде? Зачем это делать при выезде?

Чтобы доказать, что вы их вывозили. А так вы взяли его со стола шефа ЦРУ и в них радиопередатчики строго настроеные на уничтожение донецких покращителей. Понимаете, чем это грозит Украине?

PS Никокого развода не было. Просто в суде Вы скажите, что шли зеленым коридором и ДЕКЛАРИРОВАЛИ УСТНО! Хотя иногда это нужно делать ПИСЬМЕННО!!!
 
А что на счет декларирования при выезде? Зачем это делать при выезде?
ну.. как бы вывозить вы можете личные вещи.. личные вещи подразумевают один мобильный телефон.. если вы письменно декларируете вывоз двух.. то при ввозе не возникло бы вообще вопросов.. а так таможенники могут нервы потрепать.. типа вы купили там, карточку вставили..
 
PS Никокого развода не было. Просто в суде Вы скажите, что шли зеленым коридором и ДЕКЛАРИРОВАЛИ УСТНО! Хотя иногда это нужно делать ПИСЬМЕННО!!!
Как я понимаю, декларировать нужно было, чтобы зафиксировать факт вывоза двух "своих" б\у телефонов. В таком случае постановление "на ввоз" касается двух телефонов, не указанных в декларации, т.е. двух новых телефонов.

Формально таможенники конечно не знали, что именно я вывозил и какие телефоны "лишние". Но акцент стоял именно на коробочных, именно их хотели задержать. Значит они предполагали, что два других были личными вещами?
Исходя из того, что "свои" трубки выглядят как кусок говна (два куска), можно предположить, что я их и вывозил из Украины, значит они не новые, значит на них УЖЕ не нужно разрешение Укрчастотнадзора, значит постановление на них НЕ распространяется, а применимо только к двум телефонам в коробках. Т.е. постановление говорит "без разрешения можно не больше двух", я везу два новых, очевидно нарушения нет, значит не должно быть и проблем.
Правильно я понял или нет?
Если да, то была попытка развода.
А как вам фраза "валюта это тоже товар"? :D
По этому поводу я тоже мог что-то опровергнуть в суде?

ну.. как бы вывозить вы можете личные вещи.. личные вещи подразумевают один мобильный телефон..
два.

Стаття 370. Перелік товарів, які можуть бути віднесені до особистих речей громадян
1. Особистими речами вважаються:
11) стільникові (мобільні) телефони у кількості не більше двох штук, пейджери;
 
два.

Стаття 370. Перелік товарів, які можуть бути віднесені до особистих речей громадян
1. Особистими речами вважаються:
11) стільникові (мобільні) телефони у кількості не більше двох штук, пейджери;
опа..уже приятнее.. а то я на "столбе" читала.. мож это Российское разъяснение было..
 
Останнє редагування:
там нет ничего про НОВЫЕ. только личные вещи (товар для личного использования). т.е. просто 2 телефона на руки.
без коробок и без чеков. иначе - это не личные вещи, а товар для перепродажи, дарения и пр. получения выгоды, и товар надо декларировать, и платить пошлину с него.

я так попался: купил ноут по распродаже, и въезжал в украину с двумя. второй при этом был в коробке, и в ней же был чек. без коррупции не обошлось... я тогда это очень долго выяснял.
 
там нет ничего про НОВЫЕ. только личные вещи (товар для личного использования). т.е. просто 2 телефона на руки.
без коробок и без чеков. иначе - это не личные вещи, а товар для перепродажи, дарения и пр. получения выгоды, и товар надо декларировать, и платить пошлину с него.
1. декларировать можно устно
2. до 1000 евро сейчас не облагается налогом
 
с каких это пор стало 1000 евро? в 2011 было 200 у.е. (не помню, что они подразумевали под у.е.)
 
если автотранспортом пересекать границу ---- до 500 евро.
 
с каких это пор стало 1000 евро? в 2011 было 200 у.е. (не помню, что они подразумевали под у.е.)
с 2012 года, обновленный ТК
если автотранспортом пересекать границу ---- до 500 евро.
самолетом - до 1000 евро
поездом или авто - до 500 евро
 
Назад
Зверху Знизу