Прогулки с собакой VS потенциальная опасность.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2011
Повідом.: 3266
Прогулки с собакой VS потенциальная опасность.

:)Здравствуйте Ув.владельцы и любители собак!:)
Гуляя со своей собакой мы все иногда или даже часто встречаем бездомных или хозяйских собак в свободном полете....В связи с этим меня все чаще стали интересовать вопросы такого плана:

1.что делать если прохожая собака(и) решит всетаки напасть?
2.чем это нападение может закончиться для собственной собаки?
3.чем может закончиться для нас владельцев?
4.как избежать,как вести себя в подобных ситуациях...???
5.что можно делать,а чего нельзя?
Если у кого-нибудь были подобные случаи,давайте делиться информацией,ведь осведомлен-значит вооружен:)
п.с.породу вашей собаки наверное нужно брать во внимание))
Т.к. о подобных ситуациях нельзя дать однозначных ответов,давайте проанализируем конкретные случаи и может быть общими знаниями и опытом сможем научиться правильно защищаться:)
 
Останнє редагування:
Вопросы для мелких пород или для всех?
 
На нас 2 раза за эту зиму нападала такса, один раз на рулетке, второй раз без поводка. Отпустить своего я побоялась тк задушит ее я еще и виновата буду, просто поговорила с хозяином, что в следующий раз позвоню в цож и собаку заберут как самовыгульную, а его укусит моя собака - таксу перестали отпускать
 
На нас 2 раза за эту зиму нападала такса, один раз на рулетке, второй раз без поводка. Отпустить своего я побоялась тк задушит ее я еще и виновата буду, просто поговорила с хозяином, что в следующий раз позвоню в цож и собаку заберут как самовыгульную, а его укусит моя собака - таксу перестали отпускать

а какой породы ваш слоненок?:D
такса конечно противная но не самая злостная и опасная.благо хозяин попался адекват.ЦОЖ это конечно вариант.но не хочется грех на душу брать,поэтому и решила создать тему для дискуссий.
 
такса конечно противная но не самая злостная и опасная
Ну не скажите. Несколько лет назад усыпили овчарку - такса снизу за живот ухватила, точно не помню какой орган пострадал, но спасти овчарку несмогли.
 
Ну не скажите. Несколько лет назад усыпили овчарку - такса снизу за живот ухватила, точно не помню какой орган пострадал, но спасти овчарку несмогли.

ужас конечно...сочувствую!
Значит и таксы потенциально опасны!
 
у меня старенький доберман :) Осенью первый раз ухватила такса за лапу и кожу сняла скальпом с пальцев, шили, долго хромали, и сейчас еще лапу бережет :(
 
Ну не скажите. Несколько лет назад усыпили овчарку - такса снизу за живот ухватила, точно не помню какой орган пострадал, но спасти овчарку несмогли.

Вик, ты ошиблась, там доберман был. А таксы, вообще, страшные собаки. Они ж норники, они в норе под землей лису берут. Кстати, при общении с мелочью, порванные мелкими собаками брыли, это вообще, так сказать, норма жизни. Поэтому не стоит расслабляться и думать, что моя собака крупнее, ничего ей не сделается. Все очень индивидуально. Пока со всеми лично не познакомишься, точно сказать ничего нельзя. Потенциально опасны все, у всех есть зубы и хозяева.
 
1.что делать если прохожая собака(и) решит всетаки напасть?
нападение нападению рознь. все от ситуации зависит. одно дело, когда это бродячая собака, другое - хозяйская. в любом случае - не тушеваться и вести себя решительно. как по отношению к своей собаке, так и по отношению к нападающей.
2.чем это нападение может закончиться для собственной собаки?
опять же, вариантов может быть масса. нападение может быть жестоко подавлено, а может быть и удачным.
3.чем может закончиться для нас владельцев?
от "ой, простите ради бога", до судебных разбирательств с материальной компенсацией.
4.как избежать,как вести себя в подобных ситуациях...???
постоянная концентрация внимания на своей собаке и на окружающей обстановке. адекватность и решительность действий. главное - не начинать истерик (это касается особо впечатлительных дамочек :)) ваши визги собака-агрессор может воспринять как дополнительный мотив к нападению, а та, что защищается - как сигнал к более агрессивной защиты.
 
1.что делать если прохожая собака(и) решит всетаки напасть?
если избежать нападения не удалось, нужно действовать по обстоятельствам, а именно:
1 оценить количество противников
2 хозяйская(кие) или бродячая собака нападает
3 не мешать своей собаке защищать себя и хозяина
4 принимать активные действия в оказании помощи своей собаке
5 когда все закончится убедиться, что все действительно закончилось, чтобы избежать повторного нападения на собаку сзади

п.с. у меня рчт (два)
 
а что есть "хозяйская собака в свободном полёте"? самовыгул или собака без поводка с хозяином?

На нас 2 раза за эту зиму нападала такса, один раз на рулетке, второй раз без поводка. Отпустить своего я побоялась тк задушит ее я еще и виновата буду, просто поговорила с хозяином, что в следующий раз позвоню в цож и собаку заберут как самовыгульную, а его укусит моя собака - таксу перестали отпускать

фигасе, а у нас теперь и на площадке собака без поводка идентифицируется как "самовыгульная"? о_О. просто интересно стало, растолкуйте, плиз!
 
Например у меня не мелкая порода лабрадор,но добряк и сама за себя врядли постоит:(
лабрадор не особо дружелюбная порода :D может молодая просто ?
моя часто как раз с лабрами дралась и всегда они сами начинали..

я обычно смотрю что за собака/собаки нападают. зачастую она сама может дать отпор ( у меня сука сибирский хаски ). но если чота крупное или серьезное то я всегда вмешиваюсь. для таких ситуаций хорошо при себе иметь шокер какой та. так как можна и без собаки остаться. на нас бродячие к примеру ни разу не нападали. им больше облаять нужно, они сами боятся всего на свете. а вот с теми кто не совсем в адеквате и в свободном выгуле - там сложнее уже. но где то теоретически есть хозяин ;)

по разному бывало - и великом по собаке била, и свою просто на руки поднимала чтоб не достали.. и хозяину говорила забрать а то проблем не оберется (помогает фраза что собака застрахована). в общем то в таких ситуациях как то сразу сами пути решения находятся если дорога жизнь собаки.

но мой совет - иметь при себе какое то средство защиты. как от неадекватных собак так и хозяев :D:D
 
а у нас теперь и на площадке собака без поводка идентифицируется как "самовыгульная"?
а где было написано, что ситуация произошла на площадке?
для таких ситуаций хорошо при себе иметь шокер какой та
главное не шваркнуть чужую собаку, когда она с вашей в жеский клинч вошли :)

но мой совет - иметь при себе какое то средство защиты. как от неадекватных собак так и хозяев
лучшее средство защиты - Ваша АДЕКВАТНАЯ собака. :)
 
главное не шваркнуть чужую собаку, когда она с вашей в жеский клинч вошли

:клас:

Видела как "опекун" защищал течную дворнягу от кобелей :(, у суки от шокера судороги начались - жуткое зрелище.
 
Останнє редагування:
О-неет! Ужасный ХФ! Писала, писала, закончилось время авторизации. И весь текст испарился. Все, не могу заново :frown:
 
если избежать нападения не удалось, нужно действовать по обстоятельствам, а именно:
1 оценить количество противников
2 хозяйская(кие) или бродячая собака нападает
3 не мешать своей собаке защищать себя и хозяина
4 принимать активные действия в оказании помощи своей собаке
5 когда все закончится убедиться, что все действительно закончилось, чтобы избежать повторного нападения на собаку сзади

п.с. у меня рчт (два)

спасибо!но все не много обобщенно,я думала услышать реальные действия от людей которые попадали в такие ситуевины:)

О-неет! Ужасный ХФ! Писала, писала, закончилось время авторизации. И весь текст испарился. Все, не могу заново :frown:

нужно нажать на стрелочку назад.мне как то возвращало букфы:D

лучшее средство защиты - Ваша АДЕКВАТНАЯ собака. :)

ну вот к примеру собака адекватная и не только моя,а любого из сдесь присутствующих,и не только адекватная,а еще и добрая,маленькая,старая,больная.........ну короче которая не сможет защитить не вас ни себя.
 
лучшее средство защиты - Ваша АДЕКВАТНАЯ собака. :)
моя АДЕКВАТНАЯ собака не всегда может быть средством защиты. на нас нападали питы, ротвейлеры, НО, алабаи.. адекватность моей собаки не имеет никакого отношения к данным ситуациям..

главное не шваркнуть чужую собаку, когда она с вашей в жеский клинч вошли :)
что значит чужую ?! чужую как раз и нада шкваркать:D:D чо мне маю то адекватную трогать???? но когда уже сцепились лучше не рисковать особо так как можно по своей попасть случайно.... обычно у всяких таких штук и звук пугающий. иногда помогает:D
 
нужно нажать на стрелочку назад.мне как то возвращало букфы
Да вот и у меня раньше возвращало, а сейчас не вернуло :плачу:

Сейчас попробую переписать, на самом деле ничего особенного :)
 
Назад
Зверху Знизу