Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

все очень легко и просто, спасибо
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня родители не работают, но я учусь на контракте, могу ли я подать документы в налоговую?
 
Нет. Если вы не платите налог с доходов, что будут возмещать?
 
Здесь ССЫЛКИ по теме

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня родители не работают, но я учусь на контракте, могу ли я подать документы в налоговую?
Если, при этом вы сами официальной зарплаты в отчетном (2013) году не получали и у вас еще и нет мужа с зарплатой, то ваше право на такую льготу еще не возникло.
... Если вы не платите налог с доходов, что будут возмещать?
Да. Смысл скидки - это реализация права на возврат части ранее удержанного из дохода налога.
Нет оснований - нет права - нет скидки...
Учтите на будущее.

ДОБАВЛЕНО (ссылки по теме):
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=41735255&postcount=15
 
Останнє редагування:
Да, я не против... Извините, за неудачно помещенную выше фразу:
Учтите на будущее.
Я ее относил не к вашим словам (с которыми лишь кратко согласился: "Да"), а в качестве резюмирующей рекомендации вопрошающему собеседнику...
 
интересно, спасибо за инфу
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть эти 15% с оплаты за военную кафедру?
Военную кафедру проходил не в том институте, где получил высшее образование
 
Думаю, что нельзя.
Аргументы-размышления здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

С уважением
 
Спасибо за полезную инфу!!!
Вопрос: а если в 2013 г. полгода был декрет, полгода-работа,право на льготу второго высшего есть?Муж работает.
 
...Вопрос: а если в 2013 г. полгода был декрет, полгода-работа,право на льготу второго высшего есть?Муж работает.
Право на возмещение за 2013 год есть, но...
Если бы Вы весь 2013 год не работали, а работал только муж, тогда бы муж имел законные основания обратиться в налоговую за получением скидки за траты на Ваше обучение.
При указанных же Вами обстоятельствах - только Вы сами (студент) имеете право заявиться в налоговую до конца этого календарного года. Можете претендовать на возмещение в размере не более общей суммы налога-2013, удержанного исключительно из заработной платы и уплаченного в бюджет от Вашего имени Вашим работодателем.
Если поведаете свои числа-2013 (форма обучения и количество фактических месяцев обучения, общая сумма платежей за учебу, общий размер налогооблагаемой части зарплаты), то можно примерно прикинуть размер ожидаемого возмещения...
 
Вопрос: а если в 2013 г. полгода был декрет, полгода-работа,право на льготу второго высшего есть?Муж работает.
166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь
закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої
професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена
його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної
плати.

За пол года декретных пусть муж подает.
 
Право на возмещение за 2013 год есть, но...
Если бы Вы весь 2013 год не работали, а работал только муж, тогда бы муж имел законные основания обратиться в налоговую за получением скидки за траты на Ваше обучение.
При указанных же Вами обстоятельствах - только Вы сами (студент) имеете право заявиться в налоговую до конца этого календарного года. Можете претендовать на возмещение в размере не более общей суммы налога-2013, удержанного исключительно из заработной платы и уплаченного в бюджет от Вашего имени Вашим работодателем.

166.3.3. суму коштів, сплачених платником податку на користь
закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої
професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена
його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної
плати.
За пол года декретных пусть муж подает.
Cпасибо большущее!!!
 
подскажите плиз, если я работал только 3 месяца официально в отчетном периоде и заплатил за полгода обучения, могу ли я претендовать на возмещение?
 
Можете, в рамках удержанного с Вас НДФЛ за этот период.
 
olikturtle спасибо за инфу, буду считать...
 
Спасибо, передам друзьям, что бы экономили
 
Назад
Зверху Знизу