Образование в Харьковском медицинском университете

имея отношение к медицинской среде скажу, что 95% наших врачей - бездарные неучи, не знающие элементарных понятий в медицине.
Серость, невежество, хамство и абсолютно средневековое представление о лечении человека.
Единицы врачей знают основные параметры крови, считаные единицы могут прочитать томограмму, рентген или УЗИ. Большинство наших терапевтов все симптомы подгоняют под десяток-другой(в лучшем случае) диагнозов - гастрит, гипертония, язва, ЖКБ, и т д. Более редкие болезни просто не распознаются и никто понятия не имеет как их лечить.
большинство участковых терапевтов понятия не имеют о дозировке назначаемых препаратов (кроме основных).
Хирурги не умеют применять современные методики - их этому просто никто не учит.
Отношение к пациентам - это в большинстве случаев хамство, которое ничем не искоренить (даже деньгами)
Вам нужны доказательства? Пойдите в любую поликлинику. Там все доказательства....
 
Это так. Но большинство западных врачей, попав в наши условия работы, представляли бы собой зрелище совсем не лучше. Наша медицина - обычный средний срез общества. Какое общество, такая и медицина. При этом ДУМАЮЩИЙ наш врач даст фору многим заграничным.
 
Каково Ваше мнение про Харьковский медицинский ин-т?
Качество подготовки специалистов?
Возможность учиться на бюджете?
Реальное обучение без "взяток" за экзамены и зачёты?

мне, как преподавателю, обидно даже слышать такие вопросы!!! В свое время, когда была студенткой, мне поставили 4 по экзамену, я считала, что знаю на 5 (это был вопрос красного диплома), пошла и пересдала на комисссии, получила свою 5):) если ребенок знает, никто у него ничего не ребует... иногда складывается впечатление, что мы стоим перед входом в аудиторию и собираем дань!!!! Но то что половмне поступивших образование ненужно, выбранная специальность неинтересна - это факт. Я спрашивала у своих, в какие ВУЗы для поступления они подавали документы, это капец!!!!! Он сразу подавал в мед, еще на инженерное, на журналиста в Каразина:confused:он сам не знает, кем хочет быть....поэтому и обучение такое. В свое время, студенту, которого вообще не видила,не поставила 3, так он пошел к декану, говорит взятку требует, тот спрашивает, ну то требует, он говорит"еще не сказала, но оценку не ставит"...мысль выучить уже и не посещает!!!! Или приходят и говорят"что вам нужно?" У нас с мужем свой маленький бизнес, нам прекрасно на все хватает, так они искренне удивляются. А умные детки есть, они сдают своей головой, их уважают преподаватели, обидно что на работу берут придурков, которые в конспектах знакомых слов не находят!!!! Лучше спросите, почему наших отличников не устраивают по специальности в нормальные учереждения, а не хрен знает куда!!!
 
Это так. Но большинство западных врачей, попав в наши условия работы, представляли бы собой зрелище совсем не лучше. Наша медицина - обычный средний срез общества. Какое общество, такая и медицина. При этом ДУМАЮЩИЙ наш врач даст фору многим заграничным.

почему Вы в этом уверены?
мне кажется, что мнение про широту ума и интеллекта наших врачей не более, чем миф, придуманный теми же людьми, что и пишут тексты Задорнову.
Если наша система мед образования хромает на обе ноги, если у нас технологии находятся на уровне средневековья, а учебники последних лет издания представляют собой тупые копистаты с трудов Шалимова, Пирогова и других великих но вообщем то древних людей, то откуда в нашем обществе взяться Докторам Хаусам?
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.
В институте Ситенко до сих пор лечат всех поголовно корсетами, хотя уже весь мир от них отказался. Неотложка до сих пор лепит направо и налево колостомы, которые уже являются анахронизмом.
Небольшой прогресс есть только в стоматологии и то до сих пор куча врачей кладет на нерв мышьяк.
Наша Харьковская кардиохирургия - это вообще обнять и плакать. Выживаемость больных во время операций и их продолжительность жизни после операций - это просто сравнимо с опытами над людьми.
Онкология... тут вообще молчу. Для нашего человека рак - это приговор....
 
знаете, мне страшно после вашего поста:) я читаю педагогику, у нас есть новые работающие системы, проблема только в материальной базе и зарплате..... а медицина..... грустно:(
 
значит вали на работу, хватит по форумам шастать:)
 
Кто это Вам такое сказал?
те кто бывал в больнице в Германии;)
свежий пример:у друга болела спина, в больнице врачь ему прописал ношпу и сказал : "все пройдет,пей"!:eek::D вы как врачь считаете это нормально..:confused:.в итоге др. врачь в др. больнице,не будем конкретизировать,сказал,что это почки и что нужно их лечить...и такие случаи не еденичны...думаю ни один западный врачь не позволил бы себе таким вот образом начать лечение болей в спине на обум ношпой:)

имея отношение к медицинской среде скажу, что 95% наших врачей - бездарные неучи, не знающие элементарных понятий в медицине.
Серость, невежество, хамство и абсолютно средневековое представление о лечении человека.
Единицы врачей знают основные параметры крови, считаные единицы могут прочитать томограмму, рентген или УЗИ. Большинство наших терапевтов все симптомы подгоняют под десяток-другой(в лучшем случае) диагнозов - гастрит, гипертония, язва, ЖКБ, и т д. Более редкие болезни просто не распознаются и никто понятия не имеет как их лечить.
большинство участковых терапевтов понятия не имеют о дозировке назначаемых препаратов (кроме основных).
Хирурги не умеют применять современные методики - их этому просто никто не учит.
Отношение к пациентам - это в большинстве случаев хамство, которое ничем не искоренить (даже деньгами)
Вам нужны доказательства? Пойдите в любую поликлинику. Там все доказательства....

почему Вы в этом уверены?
мне кажется, что мнение про широту ума и интеллекта наших врачей не более, чем миф, придуманный теми же людьми, что и пишут тексты Задорнову.
Если наша система мед образования хромает на обе ноги, если у нас технологии находятся на уровне средневековья, а учебники последних лет издания представляют собой тупые копистаты с трудов Шалимова, Пирогова и других великих но вообщем то древних людей, то откуда в нашем обществе взяться Докторам Хаусам?
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.
В институте Ситенко до сих пор лечат всех поголовно корсетами, хотя уже весь мир от них отказался. Неотложка до сих пор лепит направо и налево колостомы, которые уже являются анахронизмом.
Небольшой прогресс есть только в стоматологии и то до сих пор куча врачей кладет на нерв мышьяк.
Наша Харьковская кардиохирургия - это вообще обнять и плакать. Выживаемость больных во время операций и их продолжительность жизни после операций - это просто сравнимо с опытами над людьми.
Онкология... тут вообще молчу. Для нашего человека рак - это приговор....
+1000:)
 
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.
Возникает вопрос: а кто эти диссертации принимает? Рыба гниет с головы и если кому то выгодно такое положение в медицине - так тому и быть (а чему удивляться, если в стране все точно также). Но тем не менее, врачи думающие есть - просто они не идут защищать диссертацию. Если не складывается в городе - едут в область и там работают. А люди - они ведь и туда поедут к доктору. Как говорил еще Ленин: врача должны кормить больные. И виноваты не только бездари врачи, но и те, кто дает за такую работу взятки. А это уже не медики, а обыватели хотя бы этого форума. :)
 
Возникает вопрос: а кто эти диссертации принимает? Рыба гниет с головы
Вы правы.
диссертации принимаются за деньги.
устроиться на более-менее приличное место в Харькове стоит определенное количество тысяч долларов. (К примеру, место уролога в 17 больнице - около 10 000 дол.)
Неоткуда взяться хорошим врачам. то же самое, только в кубе можно сказать и про милицию. давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...
 
чему удивляться? и образование и медицина и даже футбол(извините, что рядом поставил) - суть модель и составляющая часть убогого недогосударства украина.
 
Вы правы.
диссертации принимаются за деньги.
устроиться на более-менее приличное место в Харькове стоит определенное количество тысяч долларов. (К примеру, место уролога в 17 больнице - около 10 000 дол.)
Неоткуда взяться хорошим врачам. то же самое, только в кубе можно сказать и про милицию. давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...
Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...
 
Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...
вы - редкое исключение. на кафедре с которой я сотрудничаю (называть не буду) все защищаются за деньги. Ну если честно, то у сотрудников и мозгов то не хватит для того, чтобы самому защититься. Одна молодежь....:(
 
Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...
т.е. вы хотите сказать,что без знакомств ,денег вы сделали две диссертации и защитили их?:eek::D я б может и поверил,если бы не одно но, мы живем в стране в кот. за все надо платить!
 
Назад
Зверху Знизу