Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

Очень прошу ответить: является ли бабушка членом семьи первой степени родства? Если она (пенсионер) оплатит учёбу внучке-можно расчитывать на компенсацию за обучение в ВУЗе?
 
Очень прошу ответить: является ли бабушка членом семьи первой степени родства? Если она (пенсионер) оплатит учёбу внучке-можно расчитывать на компенсацию за обучение в ВУЗе?
Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 ст. 14 Налогового кодекса).
Таким образом, если бабушка оплатит учебу, то рассчитывать на налоговую скидку нельзя.
 
круто)) спасибо за инфу!!!
 
Информация действительно полезное, скажите, а касается ли это заочного образования на контрактной основе, если я оф. трудоустроен?
 
касается ли это заочного образования на контрактной основе, если я оф. трудоустроен?
Касается. При наличии договора с учебным учреждением и официального трудоустройства процедура такая же.
 
Касается. При наличии договора с учебным учреждением и официального трудоустройства процедура такая же.

Спасибо большое за ответ.
Если я заключил контракт в 2014 году, подавать документы начиная с января 2015?
 
Очень полезная тема! Большое спасибо автору. Буду пробовать такое после Нового Года.
 
Спасибо еще раз автору за тему.

19.05.2014 г. - подала почтой декларацию за брата в Индустриальную ОГНИ (он оплачивал контракт сына).
04.07.2014 г. - деньги зачислены на счет (комиссия оплачена бюджетом).

Желаю остальным удачи!
 
Реальная вещь! Немного пособирать документы и готово!
 
Подскажите - как правильно подписать контракт на меня (дочка поступает в ВУЗ). Что именно нужно точно не пропустить? И только в налоговую потом обращаться или можно в бухгалтерию на работе отдать? Спасибо!
 
Что именно нужно точно не пропустить?
Важно, чтобы правильно записали Ф.И.О., код и паспортные данные. Это в общем. Детали зависят от того куда поступила. В каждом ВУЗе свои нюансы.
Договор будет оформлен на дочь, она же учится, а не Вы.

И только в налоговую потом обращаться или можно в бухгалтерию на работе отдать?
Если проплаты начнутся в 2014 году, то в 2015 будете обращаться и в бухгалтерию за справкой о доходах, и в налоговую с декларацией.
Если Вы внимательно прочитали тему, то увидели, что все уже расписано ранее. И кто может претендовать на скидку https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=41880591&postcount=96
и как лучше оформлять платежку за обучение https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=41429527&postcount=90
А какие документы собирать выложено в первом посте.
 
бегала))), главное было чеки все найти за оплату. Пусть сумма и символическая была, но все равно приятно)))
 
Назад
Зверху Знизу