Горькая правда. Исповедь украинца

Статус: Offline
Реєстрація: 02.09.2005
Повідом.: 159
Горькая правда. Исповедь украинца

Почему именно западные украинцы столь ожесточенны в национализме
Фрагменты книги Виктора Полищука "Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)", изданной в Торонто. Книга эта во многом необычна. И прежде всего, личностью автора и его позицией. Виктор Варфоломеевич Полищук родился в 1925 г. на Волыни, на территории, принадлежавшей до 1939 г. Польше. Происходит из этнически смешанной семьи (отец — украинец, мать - полька), коих великое множество проживало на Волыни. По вероисповеданию — православный. В сентябре 1939 г., когда советские войска вошли в Западную Украину, отец В. Полищука был арестован энкаведистами. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Виктор Полищук с матерью и сестрами был депортирован в Северный Казахстан. В 1944-46 гг. работал в Васильковском зерносовхозе Днепропетровской области. В 1946 г. выехал в Польшу, где получил высшее юридическое образование. С 1981 г. проживает в Канаде, владеет собственным издательским предприятием. Имеет ученые степени кандидата юридических наук и доктора политологии, автор ряда научных и публицистических работ. Книга "Горькая правда" повествует о малоизвестных у нас событиях времен второй мировой войны в Западной Украине: массовых убийствах членами Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии мирного польского населения, а также украинцев, помогавших им. В.Полищуком собрано огромное количество документально подтвержденных фактов о злодеяниях борцов за "украинскую идею".


Больно мне, украинцу, писать о методах убийств, используемых ОУН-УПА. Но промолчать об этом невозможно. Для предостережения последующим поколениям. Да и теперешней молодежи из Украинской национальной ассамблеи - Украинской национальной самообороны

В украинском национализме нет места таким христианским добродетелям, как добро, милосердие, любовь к ближнему, благородство, уважение человеческого достоинства, жалость. Зато доминирует ненависть, кровожадность, пренебрежение человеческой жизнью.


Прочитав эти строки, я сделал пометку "Вот и вся правда про УПА". И встала перед моими глазами нарисованная близким мне человеком картина. Ночь на 24 марта 1944 года. Все спят. После полуночи вспыхнули дома. Один из сыновей выскочил из тайника, его припалило, но он убежал. Отец его сгорел в огне собственного дома. Другой сын так и не смог выбраться из тайника и задохнулся в дыму. Мать, убегая, была ранена пулей. Семилетняя дочка, убегая, наткнулась на уповца. Он проколол ей грудь штыком. Девочка вскрикнула в последний раз и, умывшись своей кровью, прощалась с жизнью. Спокойствие ночи прорезал свист пуль.

Ч.Б. из США: В Подлесье, так называлось село, бандеровцы замучили четверых из семьи мельника Петрушевского, причем 17 летнюю Адольфину тянули по каменистой сельской дороге, пока не умерла".

— Э.Б. из Польши: "После убийства Козубских в Белозерке около Кременца бандеровцы пошли на хутор к ГІузиховским. Семнадцатилетняя Регина выскочила в окно, бандиты убили невестку и ее трехлетнего сына, которого она держала на руках. Затем подожгли хату и ушли".

— А.Л. из Польши: "30.08 1943 г. УПА атаковала такие села и убила в них:

1. Куты. 138 человек, в том числе 63 ребенка.

2. Янковицы. 79 человек, в том числе 18 детей.

3. Острувка. 439 человек, в том числе 141 ребенка.

4. Воля Островецка. 529 человек, среди них 220 детей.

5. Колония Чмиков — 240 человек, среди них 50 детей.

— В. Ч. из Канады: "В селе Бушковицы восемь польских семей загнали в стодолу, там всех их топорами поубивали и подожгли стодолу".

— Ю.Х из Польши: "В марте 1944 г на наше село Гута Шкляна напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек. Стреляли, добивали раненых. Ю. Хоростецкого топором разрубили пополам. Изнасиловали малолетнюю".

— Т.Р. из Польши: "Село Осьмиговичи. 11. 07. 43 г. во время службы Божьей напали бандеровцы, поубивали молящихся, через неделю после этого напали на наше село. Маленьких детей побросали в колодец, а тех, кто побольше, закрыли в подвале и завалили его. Один бандеровец, держа грудного ребенка за ножки, ударил его головой о стену. Мать этого ребенка закричала, ее пробили штыком".

13 ноября 1942 г. Обирки, польское село около Луцка. Украинская полиция под командой националиста Сачковского, бывшего учителя, напала на село из-за сотрудничества с советскими партизанами. Женщин, детей и стариков согнали в одну долу, там их поубивали, а затем сожгли. 17 человек вывезли в Клевань и там расстреляли.

— Ноябрь 1942 г., околица села Вирка. Украинские националисты замучили Яна Зелинского, положив его связанным в костер.

— 9 ноября 1943 г., польское село Паросле в районе Сарны. Банда украинских националистов, притворясь советскими партизанами, ввела в заблуждение жителей села, которые в течение дня угощали банду. Вечером бандиты окружили все дома и убили в них польское население. Было убито 173 человека. Спаслись только два, которые были завалены трупами, и 6-летний мальчик который притворился убитым. Позднейший осмотр убитых показал исключительную жестокость палачей. Грудные младенцы были прибиты к столам кухонными ножами, с нескольких чело век содрали кожу, женщин насиловали, у некоторых были обрезаны груди, у многих были обрезаны уши, носы, выколоты глаза, обрезаны головы. После резни устроили у местного старосты пьянку. После ухода палачей среди раскиданных бутылок само гона и остатков еды нашли годовалого ребенка, прибитого штыком к столу, а у него во рту торчал недоеденный кем-то из бандитов кусок квашеного огурца.

— Март 1943 г., населенный пункт Антоновка, Сарненский район. Юзеф Эйсмонт поехал на мельницу. Владелец мельницы, украинец, предупредил его об опасности. Когда он возвращался с мельницы, на него напали украинские националисты, привязали к столбу, выковыряли глаза, а потом живого перерезали пилой.

— 11 июля 1943 г., село Бискупичи, район Владимира Волынского Украинские националисты учинили массовое убийство, загнав жителей в школьное помещение. Тогда же зверски убили семью Владимира Яскулы. Палачи ворвались в хату, когда все спали. Топорами убили родителей, а пятерых детей положили рядом, обложили соломой из матрасов и подожгли.

11 июля 1943 г., населенный пункт Свойчев возле Владимира Волынского. Украинец Глембицкий убил свою жену польку, двух детей и родителей жены.

12 июля 1943 г.. колония Мария Воля возле Владимира Волынского Около 15.00 ее окружили украинские националисты и начали убивать поляков, используя огнестрельное оружие, топоры, вилы ножи, дрючки Погибло около 200 человек (45 семей). Часть людей, около 30 человек, бросили в коподец и там убивали их камнями. Кто убегал, того догоняли и убивали. Во время этой резни приказали украинцу Владиславу Дидуху убить жену польку и двух детей. Когда он не выполнил приказание, убили его и семью. Восемнадцать детей в возрасте от 3 до 12 лет, которые спрятались в поле, палачи переловили, посадили на телегу, завезли в село Чесный Крест и там всех поубивали, пробивали вилами, рубили топорами. Акцией руководил Квасницкий...

И такое на 166 страницах! И это только на Волыни. А еще будет Галичина! Пусть руководители всех трех фракций ОУН подают в суд на авторов этой книги!

Участник УПА Данило Шумук приводит в своей книге рассказ уповца: "Под вечер мы вышли вновь на эти самые хутора, организовали десять подвод под маской красных партизан и поехали в направлении Корыта... Мы ехали, пели "Катюшу" и время от времени ругались по-русски..."

Участник УПА Данило Шумук приводит в своей книге рассказ уповца: "Под вечер мы вышли вновь на эти самые хутора, организовали десять подвод под маской красных партизан и поехали в направлении Корыта... Мы ехали, пели "Катюшу" и время от времени ругались по-русски..."

А теперь оуновцы утверждают, что красные партизаны убивали поляков, маскируясь под УПА.

Мой знакомый чех пишет: "Я тогда работал в местном госпитале. Как-то утром привезли двухлетнего мальчика с отрубленными руками и выколотыми глазами. Тело несчастного ребенка было покрыто синяками. Ребенок уже даже не плакал и не звал родителей. Родители ребенка были убиты".

Привлекает внимание факт, что нападение на польские села проводились часто перед большими религиозными праздниками.

Хватит! Хватит этих страшных описаний! Думая о них, я не могу понять психику преступников. Те, кто отрубали детям руки и ноги, выкалывали глаза, разрезали животы у женщин, — как они смотрят в глаза свои внукам, смотрят на их рученьки и ножки. Не встают ли перед ними образы совершенного 50 лет назад? Могут ли они спокойно спать, держа в руках нож, топор? Не ощущают ли на своих руках теплой тогда крови своих жертв?

В малайском языке есть слово "амок", которое означает вид сумасшествия — охватывающее человека желание убивать. Причины "амока" до сих пор не исследованы. А вот "амок" исполнителей директив ОУН-УПА был вызван исключительно влиянием преступной пропаганды, преступной идеологии ОУН. Все это вытекало еще со времен УВО. В опубликованной в 1929 г. брошюре говорится:

"Требуется кровь? — Дадим море крови! Требуется террор? — Сделаем его адским!.. Не стыдитесь убивать, грабить и поджигать. В борьбе нет этики!"

С вопросом методов убийств связана тема количества жертв ОУН-УПА. Никто не в состоянии установить теперь количество уничтоженных гитлеровцами с помощью украинской вспомогательной полиции евреев. Не нашел я и литературы, которая бы убедительно и исчерпывающе указывала на количество жертв ОУН-УПА. Правду, которая касается убитых ОУН-УПА украинцев, должны исследовать историки, которые живут на Украине... Но... Но теперь появились историки-украинцы, которые поставили перед собой задачу "научно" оправдать, даже восхвалить ОУН-УПА.

Честным же историкам будет крайне нелегко. На Украине, особенно на Западной, вновь господствует страх перед ОУН — перед Украинской национальной ассамблеей, перед Украинской национальной самообороной. Люди в Западной Украине еще помнят ОУН-УПА...

Ю.Туровский и В.Семашко называют цифру 70 тысяч погибших на Волыни поляков, что составляет около 20% тогдашнего польского населения края. Причем они при этом подчеркивают, что их материалы охватывают только 1/3 всех жертв волынского погрома.

Другими источниками называются также цифры 100 и 200 тысяч убитых.

Страшные последствия злодеяний ОУН-УПА. Я хочу, чтобы эти страшные годы не повторились. Однако вижу, что ОУН в Украине начинает возрождаться. В этом вижу опасность. Поэтому не могу молчать...

Прежде всего следует вспомнить, что ОУН до войны никогда не расширяла своих влияний на восток от Збруча. Задачу насаждать идеологию национализма получили "походные группы" ОУН-б и ОУН-м. Первыми поняли невосприимчивость идей ОУН члены "походных групп" ОУН-м, которые успели закрепиться в Киеве раньше ОУН-б. Среди них были такие видные деятели ОУН-м, как О.Ольжич и Олена Телига, души восприимчивые, ибо были поэтами. "Східняки", как я их условно называю здесь, знали на практике, что означает тоталитаризм, монопартийность, вождизм...

Четче столкновения со "східняками" ощутила ОУН-б, так как именно она имела больше всего своих эмиссаров на Волыни. Хоть и уничтожала ОУН-б раненых из Красной Армии, однако некоторое количество " східняків" попало в УПА. Как они не прятались со своими мыслями, попав в лапы УПА или другие структуры ОУН, все же "вожди" поняли, что с их националистическими лозунгами далее Збруча не пойдешь. Однако, пока они сделали такие выводы, много "східняків" погибло от рук ОУН-УПА, в частности СБ ОУН. Об этом пишет евангельский христианин из Волыни Михаил Подворняк: "...Были случаи, когда пленные, покуда еще имели силы, убегали. Потом они разошлись по селам, стали работать у крестьян, но многие из них потом погибли, но уже не от немцев, а от своих неразумных и сумасшедших партийцев (имеется в виду руководителей ОУН), которые каждого пленного из Большой Украины считали коммунистом. Был случай, когда несколько бывших пленных, которые работали у крестьян, пошли к большевистским партизанам. После этого бандеровская СБ вылавливала бывших пленных и забирала их с собой. Их выводили в лес и там расстреливали, подозревая, что они рано или поздно пойдут к советским партизанам. Убивали невинных украинцев с Большой Украины."

Прочитав эти строки, некоторые женщины-украинки из Большой Украины вспомнят, как они ждали своих мужей, получив из военкомата извещение "пропал без вести". А он пропал от пули СБ ОУН, потом ОУН-УПА...
 
Ура. Это 10 ювилейный пост сего шедевра на форуме. :-)
 
Я не читал к примеру. А вы находите это смешным? Я думал о вас лучше.
 
Вы сами там были, и сами всё видели?
 
Как приведённая статья относится к комунизму?

Брат моей бабушки был замучен в конслагере под Симферополем, хожу на братсую могилу. Два деда по отцовской линии прошли всю войну, прадед получил награды за работу машинистоом в фронтовой зоне. Бабушка пережила окупацию. Я не слышал от живых свидетелей ничего хрошего о УПА а вот подобного описаному в статье выше слышал много. И у меня нет повода подвергать сомнениям слова очевидцев. Мы врядле поймём друг друга.
 
Dionis сказав(ла):
Я не читал к примеру. А вы находите это смешным? Я думал о вас лучше.
Хорошо, добавлю и свои 5 копеек.

Эпиграф.

Мне, в истории УПА, достаточно всего лишь одного знания, чтобы оправдать их действия во Второй мировой. Это - поддержка местного населения, которая позволила УПА продержаться до 1954 года. Всё!
Все остальное не стоит и сотой доли этого Факта и позволяет считать УПА действительно народной армией.

Вводное слово.

Посилання видалено

Основная часть.

Посилання видалено
Посилання видалено
Есть много любопытного, например немецкая листовка против ОУН. А вот эту я процитирую, частично:
За Самостоятельное Соборное Украинское Государство!
Свобода народам! Свобода человеку!

ТОВАРИЩИ РУССКИЕ КРАСНОАРМЕЙЦЫ И КОМАНДИРЫ!

Мы, украинские повстанцы, признаем Ваш героизм в борьбе с немецкими оккупантами. Украинская Повстанческая Армия в оккупированных частях Украины также вела жестокие бои с немецкими бандами, защищала народ от гитлеровского террора, отстаивала право Украины на свободную жизнь. Теперь на смену гитлеровского режима пришел на Украину большевистско-сталинский режим.
...
Отделяясь, украинский народ призывает к искренней дружбе и всестороннему сотрудничеству все народы Советского Союза на принципах независимости Самостоятельных Национальных Держав.
...
Товарищи красноармейцы и командиры! Мы обращаемся к Вам - поддержать нашу борьбу за Независимую Украину - без гитлеровского и большевистского порабощения. Не выступайте с оружием против нас. Довольно крови! Не слушайте комиссаров, которые натравливают Вас на украинских повстанцев.

Свободолюбивый украинский народ подымает знамя освободительной борьбы вместе со всеми народами, которых покорили большевистские палачи.

ДА ЗРАВСТВУЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УКРАИНА!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕЗАВИСИМАЯ РОССИЯ БЕЗ СТАЛИНСКО-БОЛЬШЕВИСТСКОГО РЕЖИМА!

Ноябрь 1943 г.
Посилання видалено
Посилання видалено
post-1147736267.jpg

Карта предложенная украинской делегацией в 1919 году на мирных переговорах в Париже.
post-1147758544.jpg


Выводы.

Делайте сами.

P.S.: Дальше я в этом треде буду появляться только как читател, а то тема уже очень сильно приелась.
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Мне, в истории УПА, достаточно всего лишь одного знания, чтобы оправдать их действия во Второй мировой. Это - поддержка местного населения, которая позволила УПА продержаться до 1954 года. Всё! Все остальное не стоит и сотой доли этого Факта и позволяет считать УПА действительно народной армией.

И эти люди, оправдывающие людоедов, считают себя европейцами в отличии от восточных кацапов. Немцы хоть покаялись. Репрессии НКВД в России жители никогда не поддерживали. За это миллионы русских крестьян были уничтожены грузинским бандитом.Все идеологи репрессий были или выходцами из евреев или из Прибалтики. Воть он искренний крик ораньжевой души.
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Мне, в истории УПА, достаточно всего лишь одного знания, чтобы оправдать их действия во Второй мировой. Это - поддержка местного населения, которая позволила УПА продержаться до 1954 года. Всё!
Все остальное не стоит и сотой доли этого Факта и позволяет считать УПА действительно народной армией.
Местное население в Германии поддерживало режим Гитлера 12 лет, с 1933 по 1945. А местное население Западной Украины поддерживало УПА с 1941 по 1954 - 13 лет. Получается разница между УПА и фашистами не так-то и велика...

P.S. это если следовать логике neds'а
 
Kittyhawk сказав(ла):
Если уж постить - так постить все как в оригинале - вместе с призывами бороться против евреев так же, как и против большевиков.
Вообще-то на то время это было одно и то же.
 
Kittyhawk сказав(ла):
Все с вами, свидомыми украинцами - понятно:(
Я не понимаю, вам фамилии приводить???
Вы Климова "Князь мира сего" прочитайте сначала...
 
Борьба украинских национальстов ни методами, ни идеями не отличается от радикальных мусульман - даже в наше время полное неуважение к взглядам других людей и попытки всем вокруг навязывать свои идеи, дай им волю и сейчас такое могли бы устроить.
 
Любой глобальнйы национализм прводит к трагедии. УНА и УПА - это почти как Хамас. Партизаны, блин. Борцы за чистоту. Ужас! Может ещё линеечки, как у Гитлера? Что бы мерять рожи, подходит или нет! А потом откуда же нацизм растёт? Да вот из таких же "свидомых" из растёт, которые "кацапов", "жидов" и прочих не любят просто так, "по умолчанию". Потому, что на свет родились. А кто, что, почему - неразбираются. Жыд? Фтопку!
Бараны :( Лелейте свои взгляды и дальше, национальная гниль на теле страны...
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
А чому в нас повага має бути до поглядів тих з ким ми боремося, у вас же немає поваги до наших поглядів, а тому ми відповідаємо неповагою на неповагу ;)
Почему так, я уважаю ваши взгляды, но пусть они остануться вашими, не надо мне их навязывать. Читайте какую хотите литературу, говорите на каком хотите языке, но зачем навязывать это другим?
 
Drill сказав(ла):
Не знаю, при чем тут логика neds'а, но сразу как-то на ум приходит, что в отличие от фашистов ОУН-УПА ни на кого не нападали - они сражались на своей земле.
И уничтожали своих людей! Опять же следуя этой логике :клас: Зачем нападать, если "своего" матерьяла хватает? ;)
 
Поясняю, исходя от вашего сообщения и старта темы, делаю выводы, что УНА-УПА (или как их там), националисты короче, никуда не нападали, вопросов нет, но честно и быстро уничтожали своих людей на своей же территории, причем без разбору, что это за люди, а просто "по цвету жопы".
 
Кстати в рамках данной беседы, ну и ситуации вокруг антинатовских выступлений в Крыму, было бы очень интересно обсудить, тех казаков, которые, во время Великой Отечественной, воевали в составе гитлеровских сил, причем в не меньших чем УПА количествах, и от чьих потомков, вы на этом форуме можете, неоднократно услышать слово жыды, или жид. Кстати, ко всему, объявившими себя "православными" ну или "защитниками православия".
 
По теме национализма на западной Украине. Судя по львовскому форуму, за которым я иногда слежу, там люди спокойней относятся и к России и к политике. Просто нам нужно успокоиться.
 
Останнє редагування:
хех, имхо, ситуация с казаками была, как сейчас на выборах президента. кандидатов нет, а выбор нужно делать. Опять же имхо, казаки сделали выбор не за гитлера, но против коммунизма.
 
Androids, а вот казаков не трожь. Сколько им пришлось пережить. Они все патриоты России. Но проблема в том, что они по-разному понимали Россию. И в гражданскую и в Отечественную сколько их полегло, сражаясь друг с другом. И все шли в бой с криком: "За Россию-матушку".

Прочти "Тихий Дон" Шолохова. Вещь уникальнейшая. Ощущение, что ты сам один из казаков и находишься в гуще событий. Тогда начнешь понимать, кто они такие.
 
Назад
Зверху Знизу