Вопрос о трехстороннем договоре с ВУЗом

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 2184
Вопрос о трехстороннем договоре с ВУЗом

Здравствуйте.
Пытаюсь уяснить для себя ситуацию с этим договором и обязательным трудоустройством для выпускников-бюджетников, но в интернете натыкаюсь на противоречивую информацию. Разъясните, пожалуйста, если кто-то разбирается в этом.
Во-первых, мне сказали в университете, что договор может быть заключен с предприятием любой формы собственности (т.е., если я правильно понял, с любым юр. лицом). И я принес договор с ЧП. Его зарегистрировали, сказали, что все ОК. А вот теперь я в интернете читаю, что должно быть как минимум предприятие коллективной формі собственности с 25% гос. долей. Где правда?
Во-вторіх, в постановлении "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" в конце есть форма некой справки - повідомлення до направлення на роботу, но в тексте постановления я не нашел пояснения о том, обязательна ли эта справка. По крайней мере, некоторые мои одногруппники о ней впервые слышат.

И самый главный вопрос: я много слышал о том, что КРУ при проверке в универе может выявить фиктивные договоры (т.е. выявить выпускников, которые не работают на предприятии, с которого принесли договор). Кто-нибудь знает, как именно действует КРУ, что они проверяют, и чем грозит обнаружение фиктивного договора для выпускника и для предприятия (если предприятие не оформило официально трудоустройство, а просто подписало договор и поставило печать).
Заранее спасибо.
 
как именно действует КРУ, что они проверяют, и чем грозит обнаружение фиктивного договора для выпускника и для предприятия (если предприятие не оформило официально трудоустройство, а просто подписало договор и поставило печать).
Надо читать договор в этой части.
 
В договоре ни слова об этом не сказано. В "Постанове" тоже, иначе я б тут не спрашивал...
 
А вот теперь я в интернете читаю, что должно быть как минимум предприятие коллективной формі собственности с 25% гос. долей.
По закону вроде так, но на самом деле все это фигня. им все равно, от какого предприятия будет подписан договор, лишь бы выпускник официально трудоустроился. по закону вуз тоже обязан сам распределять тебя на место работы, но на практике-фиг
 
По закону вроде так, но на самом деле все это фигня. им все равно, от какого предприятия будет подписан договор, лишь бы выпускник официально трудоустроился. по закону вуз тоже обязан сам распределять тебя на место работы, но на практике-фиг
Получается, что при регистрации и подписании этих договоров ВУЗ идет на нарушение закона (если принимает договоры с ЧП), а потом через год, при проверке, присылает "письма счастья" (вон, в студенческом разделе как раз сейчас обсуждают)?
Что интересно, в самом бланке договора, который нам в ВУЗе выдали, в строке "форма собственности предприятия" перечислено: "гос., коллективная с гос. сектором, частная"
 
какой вуз? есть специфика по некоторым видам ВУЗов. Мед? агарарный? юр?пед?
Кроме того, нужен текст договора между тобой и вузом.
Задай вопрос
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обсудим все моменты
на счет направления Оформлене замовником або вищим навчальним закладом (за домовленістю із замовником) направлення на роботу є підставою для укладання трудового договору між молодим фахівцем і замовником.
 
Останнє редагування:
какой вуз? есть специфика по некоторым видам ВУЗов.
А я наивно полагал, что законы Украины одни на всех...
Задай вопрос
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обсудим все моменты
Спасибо!
 
Оформлене замовником або вищим навчальним закладом (за домовленістю із замовником) направлення на роботу є підставою для укладання трудового договору між молодим фахівцем і замовником.
Та да. Потом заявится этот ласковый выпускник со своим экземпляром договора и потребует оклад не менее 5 минзарплат, жилье.
alex8, внимательно прочтите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, если вы на бюджете, ВУЗ вас обязан трудоустроить, если нет - идете в центр занятости. А диплом обязаны выдать.
Другое дело, если вы не хотите ехать туда, куда вас направляют.
 
какой вуз? есть специфика по некоторым видам ВУЗов. Мед? агарарный? юр?пед?
Кроме того, нужен текст договора между тобой и вузом.
Задай вопрос
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обсудим все моменты
на счет направления Оформлене замовником або вищим навчальним закладом (за домовленістю із замовником) направлення на роботу є підставою для укладання трудового договору між молодим фахівцем і замовником.

Ну, так поделись спецификой, раз такой вумный.

ТС, университет аграрный?
 
пусть Тс ответит что за вуз, расписывать за все вузы я не собираюсь, мне за это не платят

Та да. Потом заявится этот ласковый выпускник со своим экземпляром договора и потребует оклад не менее 5 минзарплат, жилье.
alex8, внимательно прочтите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, если вы на бюджете, ВУЗ вас обязан трудоустроить, если нет - идете в центр занятости. А диплом обязаны выдать.
Другое дело, если вы не хотите ехать туда, куда вас направляют.

та эта ПОстанова 992 уже зачитанная до дыр, там ответов меньше чем вопросов, которые возникают
 
Университет - ХНУРЭ, то бишь технический.

alex8, внимательно прочтите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Читал...
Как понимать:
3. Порядок, затверджений пунктом 1 цієї постанови,
поширюється на осіб, які вступають до вищих навчальних закладів у
1996/97 навчальному році, крім осіб, що навчаються за
спеціальностями педагогічного, медичного, юридичного, економічного
і сільськогосподарського профілю, на яких дія зазначеного Порядку
поширюється незалежно від часу вступу до вищого навчального
закладу.
?
если вы на бюджете, ВУЗ вас обязан трудоустроить, если нет - идете в центр занятости.
Да в том-то и дело, что у меня нет никакого желания 3 года работать по 8 часво в день за мин. зарплату. Я хочу сам устроиться на работу, только, похоже, не успею до выпуска. А если я по распределению буду работать - у меня не только опыта работы за эти 3 года не прибавится, еще и позабываю все, что знал. Короче, оно мне не надо абсолютно.



А что, за один вуз заплатят?:)
Может, об одном denwer_85 согласен за спасибо рассказать :)
 
Останнє редагування:
Да в том-то и дело, что у меня нет никакого желания 3 года работать по 8 часво в день за мин. зарплату. Я хочу сам устроиться на работу, только, похоже, не успею до выпуска. А если я по распределению буду работать - у меня не только опыта работы за эти 3 года не прибавится, еще и позабываю все, что знал. Короче, оно мне не надо абсолютно.
Что значит- не хочу? Родина сказала надо - значит надо! А чтоб иметь право самому безпроблемно устраиваться - надо было учиться на контракте. А опыт надо было нарабатывать с 3-го курса, уже бы давно и работу нашел. А то, что узнал на лабах или при авральной подготовке к экзамену - можно сразу забыть, если еще помнишь.;)



Но там же не написано ПОСЛЕ 96/97, там написано В 96/97
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по этой постанове за 2008 год.
ОСОБА_1 звернувся до Окружного адміністративного суду міста Києва з позовною заявою до Кабінету Міністрів України про визнання нечинними та скасування пунктів 8 та 14 постанови Кабінету Міністрів України "Про порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням" від 22 серпня 1996 року за N 992 ( 992-96-п ).
...
На підставі викладеного, керуючись статтями 2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17, 94, 99, 100, 158 - 163, 167, 171, 254 Кодексу адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), Окружний адміністративний суд міста Києва П О С Т А Н О В И В:

У задоволенні адміністративного позову - відмовити повністю.
Постанова жива и здравствует.
 
Останнє редагування:
Ну и я не рассчитывал, что у нашего государства можно выиграть судебный иск.

А вот что мне все еще непонятно. Взгляните на мой договор:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


То есть тут не требуется именно гос. предприятие, даже частное подходит. Как так, где правда? Университет спокойно подписывает договоры с ЧП. Этим людям потом тоже штрафы выставят?
 
А что, за один вуз заплатят?:)

я в том смысле, зачем расписывать вопросы о которых не спрашивают.

Итак, требование про 25 % и что предприятие должно быть колл-й формы собственности нигде не видел.

Трудоустройство віпускников технических вузов производится по общему порядку трудоустройства выпускников, подготовка к-х была по гос. заказу.

Согласно постанове 992 Вуз должен дать тебе направление на работу, т.е. обязан предоставить рабочее место, но практика технических вузов показывает, что вуз не обеспечивает рабочими местами и для создания видимости выполнения вышеуказанной постановы предлагает студентам самим искать рабочее место и для подтверждения приносить договоры с организациями. Направление является определенной гарантией выпускника что его трудоустроят и заключат с ним трудовой договор.

Что касается других типов вузов, в частности мед, юр, пед то там вопрос о трудоустройстве стоит более остро и подготовка специалистов производится согласно Постанови с учетом особенностей Порядку встановлення квоти підготовки фахівців для агропромислового комплексу, залізничного транспорту, митних органів і соціальної сфери сільської місцевості у вищих навчальних закладах. Там вопросы отработки контролируются тщательно, освобождение от обязательного трудоустройства может производиться лишь в случаях отсутствия рабочих мест.

Судебная практика про делам связанная именно с судебными спорами между заказчиками гос заказа и выпускниками существует и товарищ Александр7777 привел одно из таких дел. Вот к примеру еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вышеуказанное постановление оставлено в силе, и еще никому не удалось оспорить законность п. 8, 14 Порядка о трудоустройстве.... №992

Поэтому практика взыскания за неотработанные 3 года существует.
 
Университет спокойно подписывает договоры с ЧП. Этим людям потом тоже штрафы выставят?
Университет то подпишет и умоет руки, и отрапортует. Но где гарантия, что вы со своим экземпляром потом не отравите жизнь частному предприятию? Ищите желающих среди родственников, закрывающихся предприятий, просто дураков.
 
Ну и я не рассчитывал, что у нашего государства можно выиграть судебный иск.

А вот что мне все еще непонятно. Взгляните на мой договор:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


То есть тут не требуется именно гос. предприятие, даже частное подходит. Как так, где правда? Университет спокойно подписывает договоры с ЧП. Этим людям потом тоже штрафы выставят?

этот договор филькина грамота, создание видимости что ВУЗ выполняет условия Порядка о трудоустройстве, можешь смело устраиваться на работу хоть в ЧП, хоть сам как ЧП регистрируйся


Заключение договора с ЧП противоречит самой сути системы трудоустройства бюджетников и формирования всей системы гос заказа

Відповідно до положень статті 56 Закону України "Про вищу освіту" випускники вищих навчальних закладів вільні у виборі місця роботи. Випускник вищого навчального закладу, який навчався за державним замовленням і якому присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою певного освітньо-кваліфікаційного рівня, працевлаштовується на підставі направлення на роботу відповідно до угоди, укладеної між замовником, керівником вищого навчального закладу та випускником.

Положення частини третьої статті 53 Конституції України, яке стосується вищої освіти, та положення частини четвертої цієї статті про конкурсну основу її здобуття слід розглядати з урахуванням положень частини другої статті 43, тобто безоплатне здобуття вищої освіти за рахунок державних коштів здійснюється "лише для суспільних потреб, які визначаються обсягом державного замовлення на підготовку фахівців". Обсяг безоплатної вищої освіти в навчальних закладах державної і комунальної форм власності (на конкурсній основі в межах ліцензованого обсягу) регулюється державним замовленням і фінансується за рахунок коштів державного та місцевих бюджетів. Забезпечення фінансування зазначених у частині третій статті 53 Конституції України видів освіти здійснюється за відповідними державними стандартами і нормативами за рахунок бюджетних асигнувань.

За Конституцією України (частина друга статті 43) держава створює умови для підготовки кадрів за основними напрямами відповідно до суспільних потреб, на задоволення яких виключно Законом про державний бюджет України визначаються будь-які бюджетні видатки держави (частина друга статті 95). Виходячи з суспільних потреб та розмірів бюджетних призначень, визначених у Законі про державний бюджет України, формується державне замовлення на підготовку фахівців з вищою освітою за напрямами і спеціальностями відповідних освітньо-кваліфікаційних рівнів. Тому обсяги фінансування вищих державних і комунальних навчальних закладів за рахунок бюджетних коштів пов'язані передусім з підготовкою такої кількості фахівців з вищою освітою, яка визначається щорічно у державному замовленні.

Отже, безоплатність вищої освіти (безоплатність навчання) в державних і комунальних навчальних закладах зобов'язує державу створити відповідні можливості, за яких громадянин України на рівних конкурсних умовах (частина четверта статті 53 Конституції України) може здобути без внесення плати у будь-якій формі вищу освіту в межах обсягу потрібних державі та суспільству фахівців.

Як зазначено в преамбулі Порядку працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 22 серпня 1996 року N 992, метою прийняття даного акта є забезпечення реалізації права на роботу за фахом випускникам вищих навчальних закладів.

Суд звертає увагу, що зміст пункту 8 та пункту 14 Порядку передбачає наявність двох альтернативних положень стосовно регулювання правовідносин по наданню та здобуттю вищої освіти:

1) Випускники, які уклали угоду з вищим навчальним закладом після зарахування на навчання, повинні відпрацювати за місцем призначення не менше трьох років (пункт 8 Порядку);

2) У разі неприбуття молодого фахівця за направленням або відмови без поважної причини приступити до роботи за призначенням, звільнення його з ініціативи адміністрації за порушення трудової дисципліни, звільнення за власним бажанням протягом трьох років випускник зобов'язаний відшкодувати у встановленому порядку до державного бюджету вартість навчання та компенсувати замовникові всі витрати (пункт 14 Порядку).

Вказані нормативні положення є взаємовиключними та такими, що не можуть застосовуватися одночасно. Це означає, що відповідні суб'єкти правовідносин наділяються правом вибору відповідної моделі поведінки.

Суд не погоджується з посиланнями Позивача на те, що відповідне покладення обов'язку на особу, яка скористалася своїм правом на вищу освіту, щодо відпрацювання на роботі, визначеній державою, є примусовою працею, яка є забороненою відповідно до вимог чинного національного та міжнародного законодавства, виходячи із наступного.

Безоплатність освіти (навчання за державним замовленням) передбачає надання відповідних освітніх послуг без внесення за це оплати будь-якого виду. Дані правовідносини між особою та, в конкретному випадку, державою, передбачають виникнення наступного правового зв'язку між зазначеними суб'єктами: праву особи на безоплатну освіту (навчання за державним замовленням) кореспондує обов'язок держави надати таку освіту у встановленому законом порядку.

Однак, повна реалізація відповідних прав та обов'язків по наданню державою особі безоплатної освіти (навчання за державним замовленням) передбачає виникнення іншого складу правовідношення, в якому вже праву держави на результати трудової діяльності особи, яка здобула вищу освіту за державним замовленням кореспондує обов'язок цієї особи здійснювати таку трудову діяльність на встановлених державою умовах. Це вже інший вид правовідносин, який виникає в результаті реалізації особи права на безкоштовну вищу освіту.

Водночас, Суд зауважує, що, укладаючи угоду (правочин) з вищим навчальним закладом про надання освітніх послуг за державним замовленням, особа (абітурієнт) бере на себе відповідні зобов'язання, які як випливають із вимог нормативно-правових актів в даній сфері, так і передбачені самими угодами (правочинами) про надання освітніх послуг, а саме зобов'язання після закінчення навчання та одержання відповідної кваліфікації працювати в державному секторі народного господарства не менше ніж три роки (взамін чого отримують вищу освіту безкоштовно).

Згідно теорії договірного права одностороння відмова від умов правочину за загальним правилом не допускається.

Однак, пункт 14 Порядку містить виняток із загального правила і допускає можливість відступлення особи (випускника вищого навчального закладу) від взятих зобов'язань за певної умови - відшкодування вартості навчання. В даному випадку немає підстав говорити про незаконність такої нормативної умови, оскільки вона, як вже зазначалося, розширює варіанти поведінки особи і надає їй ширший спектр вибору. В протилежному випадку (за відсутності альтернативного варіанту поведінки) відмова особи, яка навчалася за державним замовленням, працювати в державному секторі народного господарства протягом трьох років буде розцінюватися не інакше як порушення умов договору про надання освітніх послуг. У випадку застосування виключно положень Закону України "Про вищу освіту" не може йти мови про можливість відмови від подальшого працевлаштування у державному секторі народного господарства особами, які навчалися за державним замовленням, оскільки передбачений статтею 56 Закону припис є імперативним.

Тому Суд не розцінює припис пункту 14 Порядку як такий, що звужує перелік наданих особі прав в галузі здобуття вищої освіти за державним замовленням.

Посилання Позивача на те, що застосування оскаржуваних положень порядку є порушенням принципу вільного вибору місця проживання є необґрунтованими, оскільки за даних обставин (за умов навчання за державним замовленням) мова йде не про право особи на вільний вибір місця проживання, а про виконання умови договору про відпрацювання у відповідному секторі економіки. Суд звертає увагу на те, що вступаючи на навчання за державним замовленням та укладаючи відповідний правочин, особа-абітурієнт є обізнаною із фактом необхідності відпрацювання певного строку після закінчення навчання, а тому, у випадку неприйнятності місця майбутньої роботи, має законну можливість відмовитися від укладення даного правочину.
 
этот договор филькина грамота, создание видимости что ВУЗ выполняет условия Порядка о трудоустройстве
Класс. Обожаю наше государство...
Спасибо за разъяснение!

Таким образом, если я правильно понял, получается, что хоть ВУЗ и подписывает такие договора, они не имеют никакого отношения к моей обязанности отработать 3 года в гос. секторе. Т.е. если я работаю по такому договору в ЧП, При проверке КРУ университета будет выявлено с моей стороны нарушение и я обязан буду компенсировать стоимость обучения либо немедленно подписать договор с гос. предприятием.
Поправьте, пожалуйста, если неправильно понял.



Мой друг считает, что стоимость обучения можно возвращать в рассрочку. Есть такая возможность?
Если так - то выгоднее идти работать куда хочется на норм. зарплату и с нее проценты возвращать, чем работать 3 года за мин. оклад.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу