Газовая колонка - карман для чистки дымохода

Disturbed

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2009
Повідом.: 7
Газовая колонка - карман для чистки дымохода

Добрый день.

Сегодня столкнулись с проблемой - пришли из газовой службы проверять тягу и сказали что нет кармана для чистки дымохода, который должен быть под место соединения дымохода и дымоотвода из колонки. Но, дело в том, что отвод из колонки идет практически вертикально вверх прям в дымоход, примерно как тут:
kolonka_v_vannoi.jpg

(с небольшой поправкой - у нас колонка смещена от дымохода чуть в сторону по стене, поэтому есть 2 45-градусных колена которые компенсируют это смещение).

Соответственно, кармана под дымоходом и быть не может (т.к. под дымоходом уже колонка).
Сотрудник службы как-то вообще слабо понимал что и как устроено, поэтому на вопрос как исправить ничего не смог ответить. Но предписание выписал.

Что можно сделать в таком случае?
 
та же беда, еще со строительства дома карман не был предусмотрен, сколько приходили проверять никогда ничего не говорили, а тут пришли проверять и начали рассказывать о кармане, который должен быть. И рассказывают, что это уже с 2002 года должно быть так.
 
таким людям необходимо сделать больно. не обязательно делать это физически, но так, что б понятно стало.
 
Соответственно, кармана под дымоходом и быть не может (т.к. под дымоходом уже колонка).
Сотрудник службы как-то вообще слабо понимал что и как устроено, поэтому на вопрос как исправить ничего не смог ответить. Но предписание выписал.

Что можно сделать в таком случае?
Ну, для начала, поднять проектную документацию на установку этой самой колонки и убедиться, что тот "карман" - таки быть обязан! Можно почитать правила обустройства дымоходов, сдать экзамены, получить корочки, выписать наряд..,А уже потом рассуждать про "слабо понимал" Особенно про то, что вы там на...вертили с дымоходом.

та же беда, еще со строительства дома карман не был предусмотрен, сколько приходили проверять никогда ничего не говорили, а тут пришли проверять и начали рассказывать о кармане, который должен быть. И рассказывают, что это уже с 2002 года должно быть так.
У нас дом - намного старше. И все там было предусмотрено! так что.....
Был похожий случай... Тоже кричал один "не было", вы все дураки и т.д.
В результате, оказалось, что "дырка в стене мешала", ее при ремонте плиткой заложили, а дымоход....в вентканал подключили... :eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy: Там хорошо получилось, вентканал был индивидуальный, соседей не потравили выхлопными газами.. отделались "легким испугом и большим штрафом".
сейчас за такие дела - гораздо строже... И не факт, что штрафами отделаетесь...
так что, поднимайте документацию - ищите.. Все должно быть! Проект ищите... И чем раньше - тем вам дешевле обойдется...

ЗЫ: К газовщикам отношения не имею, просто сталкивался с рядом умников, после которых волосы дыбом стояли и соседи их в церкви свечки ставить ходили...
 
да все это делается с целью выкачки бабла. сами газовщики - кривожопые. нихуя толком не умеют, кроме как взятки брать. и тут так же. у людей красивая ванная комната, но твари из газовой службы обязательно ж надо доебаться и план выполнить. а так, либо предписание, либо взятка. а до чужой жизни им вообще похую.
 
У нас дом - намного старше. И все там было предусмотрено! так что.....

:)) не думаю, что твой дом старше, у меня дом 1912 года, там в помине не было кармана, и все годы при проверке всё было нормально, без нарушений, никто за карман не говорил, а тут нате.
 
у меня дом 1912 года, там в помине не было кармана
Газовая колонка с 1913 года установлена?

у нас колонка смещена от дымохода чуть в сторону по стене, поэтому есть 2 45-градусных колена которые компенсируют это смещение).
Это вполне позволит Вам сделать все по правилам.
Этот "карман" предназначен не только для прочистки, но и как накопитель конденсата и мусора, который иначе бы просто попадал в колонку и мог нарушить ее работу.
 
так газовщики или печники?
если печники то это их работа. если газрвщики лезут в дымоходы то гоните в шею!
 
Нет... В обьем обслуживания (и контроля) газовых приборов входит и обслуживание(и контроль) вентиляции и дымохода...

Кстати, по фото я вижу еще целый ряд нарушений... Например, газовая труба не может быть замурована в стену, нет отсекающего крана в непосредственной близости от прибора и т.д.
 
И таки да, сажетрус под дымоходом газовой колонки ДОЛЖЕН быть. И Джонсон во многом прав. Другое дело, что наши как печники, так и газовщики обычно ложат с прибором на свои же собственные требования - знаю на своем собственном опыте. И внятного ответа от них - хрен добьешься. Примеры - их есть у меня. Сажетрус - сносил на кухне старую плитку (от предыдущих хозяев), в стене - под дымоходом - обнаружил заложенную дыру. Тот самый сажетрус. Он был заложен , насколько понимаю, несколько лет, ни разу ни у печников, ни у газового хозяйства не возникало никаких вопросов - пока у меня не возникли вопросы - а что это такое и нахрен оно нужно.



На газовой трубе резьбы допускаются только на подключении кранов и шлангов. Я у себя насчитал 13 резьб и сварок - муфта на муфте. Районные газовщики - которых я спецом вызвал - с чистой совестью нарисовали акт, что магистраль находится в удовлетворительном состоянии, хотя я их старался нагнуть, чтоб поменяли это гавно. Забавнее всего было, когда эта сактированная труба начала нагло травить. Аварийку пришлось вызывать дважды за один вечер - первый раз они своим датчиком вообще не обнаружили утечки (хотя я своим носом, пройдя по магистрали, нашел 2 точки протечки), на вторичном вызове, скрипя зубами , признались, что предыдущая смена забыла поставить аккумуляторы на зарядку, и ихние мегадевайсы просто показывали "цену селедки на одесском рынке". Их сварной потом до 12 ночи лазил по трубе, свищи ловил... От после этого районщики РЕЗКО прискакали ко мне...



Как показала практика, точка зрения районного и городского газового хозяйства отличается радикально. В двух словах - "ты туда не ходи, ты сюда ходи, они все дураки". На вопрос - "а как оно вообще должно делаться по-правильному" начинается ковыряние в носу и какое-то невнятное бормотание. Печница вообще ничерта внятного рассказать не может, только генерит случайные стандарты и третий месяц клянется притащить мне официальный акт проверки вентканала (того самого, с карманом - сажетрусом). Вот, моя чукча, однако, сидит и думает - однако, капканы на коммуналов ставить надо, а то скоро зима закончится, снег сойдет, пушной (печной)зверь -коммунал насовсем в тайгу убежит, где я его потом ловить буду?... :))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу