Експедиторские услуги

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2008
Повідом.: 342
Експедиторские услуги

Кто может поподробнее рассказать:
-что такое экспедиторские услуги?
-я могу оказывать их, используя личный автомобиль?
- а если автомобиль не мой и водитель не я?
- какие документы необходимы для отправки груза?
-нужна ли лицензия?
 
- а если автомобиль не мой и водитель не я?

Напоминает "мопед не мой ...":)
А вообще в интернете через поисковик можно найти очень много информации по организации экспедиторских услуг
 
Экспедиторские услуги - это услуги по транспортной обработке груза (прием, паковка, отправка, сопровождение и пр.). В реальности экспедиторские услуги - это спекуляция на рынке транспортных услуг. Проще говоря: у меня есть машина, а у Вас - заказчик. Вот Вы и становитесь экспедитором, который берет свои комиссионные, чтобы пристроить мою машину.
Поэтому:
- использовать личную машину Вы не можете - это уже транспортная услуга;
- а если авто не Ваше и водитель не Вы - вполне можете проводить экспедиторскую деятельность;
- лицензия не нужна;
- по докам для груза: ТТН. По докам для оформления сделки: Акт выполненных работ + ТТН.
 
- использовать личную машину Вы не можете - это уже транспортная услуга;
Спасибо за ответ.
Но я пока ждала ответ, успела позвонить в налоговую и проконсультироваться - мне сказали, что при этом виде деятельности я могу использовать свой личный автомобиль и быть самой водителем
Витяг из закона про транспортно-експедиторскую деятельность - "транспортно-експедиторська послуга - робота, що безпосередньо пов'язана з організацією та забезпеченням перевезень експортного, імпортного, транзитного або іншого вантажу за договором транспортного експедирування;
експедитор (транспортний експедитор) - суб'єкт господарювання, який за дорученням клієнта та за його рахунок виконує або організовує виконання транспортно-експедиторських послуг, визначених договором транспортного експедирування"

Прсто сложилась такая ситуация: Муж работает на предприятии, выпускающем некую продукцию. Товар габаритами помещается в наш легковой универсал. Муж берет груз (товар) у предприятия, командировку и едет отвозить товар в другой город. Директор предприятия услугу оплачивает только на р/сч, вот и пришлось открыться мне как ФЛП. Вопрос, кем считается муж во время этой поездки - водителем, которого наняла я, как експедитор? В тех паспорте на авто мы прописаны оба - я владелец, муж совладелец, т.е. доверенность на автомобиль ему не нужна.
Но муж не один с машиной, на этом предприятии есть еще один человек с таким же авто, может ли он официально отвозить товар или я его должна как-то оформить.
 
Спасибо за ответ.
Но я пока ждала ответ, успела позвонить в налоговую и проконсультироваться - мне сказали, что при этом виде деятельности я могу использовать свой личный автомобиль и быть самой водителем
....

Тогда лицензия на перевозки нужна!
 
Тогда лицензия на перевозки нужна!

Лицензию на легковой автомобиль не выдают. Выдают только, если такси - перевозка пассажира и его багажа. А что, експедиторские услуги оказываются на такси. Например, експедитор нанимает такси, сам платит деньги таксисту (или фирме, где работает таксист) и отвозит груз. Так, что ли? Тогда смысл в моей услуге? Предприятие в состоянии вызвать такси само. У предприятия есть грузовые автомобили, но их заказывают в том случае, если товара много. Иначе не выгодно - основная затрата - топливо.
 
Не буду долго объяснять, но Вы запутались в понятиях и закон читаете так, как Вам этого хочется. Транспортная услуга и экспедиторская услуга - разные вещи. Если поступите так, как посоветовали в налоговой, легко попадете на осуществление деят-ти без лицензии.
У меня есть предложение: а оформите-ка Вы курьерские услуги. Законодательных определений по ним нет, лицензия не нужна.
 
Не буду долго объяснять, но Вы запутались в понятиях и закон читаете так, как Вам этого хочется. Транспортная услуга и экспедиторская услуга - разные вещи. Если поступите так, как посоветовали в налоговой, легко попадете на осуществление деят-ти без лицензии.
У меня есть предложение: а оформите-ка Вы курьерские услуги. Законодательных определений по ним нет, лицензия не нужна.

Интересная мысль. А ТТН будем писать? Моё мнение, нужно. Хотя надо почитать. (Вдруг пригодится?)
 
ТТН я бы не писала, а писала бы багажные квитанции
 
Не буду долго объяснять, но Вы запутались в понятиях и закон читаете так, как Вам этого хочется. Транспортная услуга и экспедиторская услуга - разные вещи. Если поступите так, как посоветовали в налоговой, легко попадете на осуществление деят-ти без лицензии.
У меня есть предложение: а оформите-ка Вы курьерские услуги. Законодательных определений по ним нет, лицензия не нужна.

Наверное, да, я запуталась. Пошла в пятницу в другую налоговую и прокоенсультировалась по поводу експедиторских услуг. Поняла вот что. Експедиторские услуги осуществлять могу, но у меня должен быть договор с кем-то другим на осуществление грузоперевозок и соответствующие документы или я сама могу груз перевозить и предосталять услугу грузоперевозку, а в итоге прихожу к тому-же - лицензия на грузоперевозки.
А вот курьерские услуги очень интересно. Т.е. фактически я работаю курьером. Но не приравняется ли это к експедиторским услугам - типа у меня должны быть докуметы, как я доставила груз, товар, багаж и т.д? И я опять прийду к грузоперевозкам?
 
нет, доказывать в этом ключе вряд ли придется. но есть одно слабое звено - вроде бы могут приравнять курьерскую доставку и почтовые услуги, а это - уже лицензия. Надо еще подумать. Попробуйте в ГНИ или в управлении Минтранссвязи выяснить, нужна ли лицензия по коду КВЕД 64,12,0...(курьерские услуги)
 
Когда я была на Гагарина,129, мне предложили два вида деятельности на легковом автомобиле - перевозка пассажиров на такси и легковым автомобилем на заказ. Почитав законы, мне бы очень подошло второе. Но... есть очень большое но... В лицензионных условиях есть такое, как водительский стаж - у меня права с 29.10.2008 г, и медсправка водителя перед каждой поездкой. Завтра, конечно, с утра поеду опять на Гагарина, спрашивать это более конкретно. Может, посоветуете, что еще спросить у них, чтобы по несколько раз туда не мотаться.
 
Назад
Зверху Знизу