Халязион и синяя лампа

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2008
Повідом.: 519
Халязион и синяя лампа

Пятилетней дочке поставили диагноз халязион. Врач сказала, удалять под общим наркозом. После того, как мне от фразы "общий наркоз" чуть дурно не стало, добавила, что были в ее практике несколько случаев, когда это безобразие рассасывалось после процедур с Цептеровской лампой Биоптрон, которую, в принципе (из-за ее дороговизны - стоит больше 400 Евро) можно заменить синей лампой. Но ее пациенты пользовались именно Биоптроном. Кто-нибудь знает, есть ли между ними принципиальное различие (кроме цены, конечно ;)
 
Принципиальных различий даже два: одно - что одна синяя, а другая жёлтая. А второе - что одна влезет в мусорку целиком, а от другой рефлектор можно оставить, на что-нибудь ещё сгодится.
 
Принципиальных различий даже два: одно - что одна синяя, а другая жёлтая. А второе - что одна влезет в мусорку целиком, а от другой рефлектор можно оставить, на что-нибудь ещё сгодится.

:іржач::клас:

А главное, наверно, их общая идентичность с пустым местом
 
ТС, почитайте вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Booker, спасибо за информацию. А почему при массаже надо использовать именно детский шампунь?
 
Он не щиплет глаза.
 
:) я имела ввиду, почему именно шампунь.
Просто офтальмолог из больницы им. Гиршмана тоже говорила о массаже после прогревания этой "чудо" лампой, только говорила втирать флоксал или тетрациклиновую мазь (т.е. и под веко положить мазь, и саму горошенку массажировать ею же).
Расспрашиваю так подробно, т.к. мы были уже у двух офтальмологов из "Гиршмана", они назначили разное лечение. Первый (я вначале пошла в кабинет ургентной помощи,) сказал, что это закупорилась слезная железа и назначил 2 вида капель (окомистин и тобрадекс) + пивные дрожжи с серой. От дрожжей ребенка тошнить начало,ну а курс лечения каплями эффекта не дал. Поэтому пошли уже целенаправленно в детское отделение, где и рекомендовали эти лампы :(
 
Иногда больница Гиршмана вводит меня в ступор. Вроде солидное учреждение...
Тетрациклин давным-давно не применяется у детей. Имеет кучу побочных эффектов например в виде жёлто-коричневых зубов, не поддающихся осветлению. Офлоксацин (флоксал) вообще прямо запрещён до 18 лет (влияет на формирование скелета).
Уж не говоря про то, что антибиотик (любой) не назначается "просто так", а признаков какого-либо воспаления Вы не описываете.
 
Я когда покупала лекарства в аптеке уточнила провизору, что это для ребенка 5 лет. Она мне о тетрациклине то же самое сказала, что и Вы. А вот в инструкции к флоксалу написано, что "Флоксал, мазь очну 0,3% можна призначати дітям і новонародженим". Оооох. А куда кроме Гиршмана можно еще за консультацией обратиться?
 
В том-то и дело, что это фактически "головное предприятие". Иногда у нас сюда заходят офтальмологи, возможно и подскажут кого-то разумного. Поищите кстати поиском, темы уже обсуждались.
 
Офлоксацин (флоксал) вообще прямо запрещён до 18 лет (влияет на формирование скелета).

кому верить?
читаю инструкцию
Діти.
Флоксал, краплі очні 0.3%, можна призначати дітям та новонародженим.

пошел дальше шерстить форум, на предмет офтальмолога.
 
Так написано потому, что в глазных каплях небольшое его количество. Но вообще, в принципе, офлоксацин детям лучше не назначать.
 
а мне в 17 лет удаляли халязион под местным наркозом
 
Согласна с книжником на все сто. Тетрациклин как антибиотик давно уже не работает, лет 20 как минимум. Фторхинолоны для детей опасны, лет 10 назад попалась на глаза инструкция на английском, к тому же Офлоксацину, четко - ЗАПРЕЩЕНО. Может че то и изменилось за это время. Цептеровскую лампу не видела в живую, но думаю как и все Цептеровское - сетевой маркетинг. Вряд ли врач была заинтересована, ведь она не предлагала купить у нее, просто так по привычке, когда то услышала, что работает.
Что делать?
1. Ячмень, который не прорвал или не рассосался через три недели называется халязионом, там образовывается соединительно-тканная капсула, которая сама вряд ли когда-то исчезнет.
2. Если не беспокоит, не воспаляется и не большой, и не по центру верхнего века, то живите с этим, наблюдайте и подождите пока ребенок вырастит чуть-чуть и сможет потерпеть местную анестезию.
3. Если воспаляется, то от хронической инфекции лучше избавиться. В больнице работают прекрасные анестезиологи, и детские наркозы проводят каждую в неделю. Если на верхнем веке, то может оказывать давление на роговицу, и может способствовать формированию астигматизма, описаны десятки случаев. Лучше тоже оперировать.
В остром периоде развития ячменя, я лично назначаю сухие теплые компрессы, 3-4 раза в день, УФ облучение (летом на пляж, зимой в солярий (но это для взрослых) и глазную мазь Тобрадекс, если ячмень абсцедирует, то иногда приходится назначать и антибиотики во внутрь. Обязательно наблюдаю своих пациентов в течение всего курса лечения, если ячмень наружный - то освобождаю пути оттока (вырываю две-три реснички в локусе воспаления), а если внутренний, то убираю пробку из отверстия мейбомиевой железы и легким массажем убираю экссудат через естесственные пути оттока.

Значит офлоксацин, не проникающий (ДОКАЗАНО) в системный кровоток нельзя, а ТОБРАДЕКС - ГОРМОНАЛЬНЫЙ препарат , со всеми его побочными эффектами, Вы считаете детям можно??? Какие показания для его применения в данном случае? Ограничения по возрасту? А сухие компрессы как раз и могут привести к абсцедированию, особенно если заниматься самолечением.
По поводу того, если не беспокоит, то можно подождать - абсолютно согласна, но эта проблема прежде всего должна не беспокоить МАМУ и пр. родственников.
А если по терминологии, то ячмень - это острое воспаление волосяного фолликула, а халязион - хроническое пролиферативное воспаление мейбомиевой железы.
 
С английским у меня все хорошо. И где там написано о местном применении в офтальмологии? Кроме общих осложнений, дексаметазон при местном применении в офтальмологии оказывает целый ряд серьезных осложнений, о которых Вам, вероятно, хорошо известно (и снижение местного иммунитета, и повышение ВГД, и ...). И если Вы считаете абсолютно безопасным применение стероида, то на каких основаниях вы недоверяете решению Министерства здравоохранения и фармкомитету( которые и дают разрешение на изменение в инструкции)? Тем более, что все импортные лекарства рассматривают очень пристально, для того, чтобы расчистить дорогу отечественным (я думаю, что вам это известно). Мне кажется, что даже если Вы считаете себя безупречным экспертом, то в своих высказываниях надо быть осторожнее (потому как необходимо соблюдать медицинскую этику и уважительно относиться к мнению своих коллег, что повысит и Ваш рейтинг. Критиковать легко, а Вы пока в мире офтальмологии так не котируетесь, как те кого Вы ругаете. Успехов.
 
Первым судить начали Вы.
Совета я у Вас не просила.
Популярность легче всего зарабатываать критикой окружающих.
На суд людской я выставила нашу с Вами дискуссию целенаправленно, дабы окружающие не ориентировались только на Ваше мнение.
Рейтинг врача определяется количеством пациентогв, пришедших конкретно к нему, а не в лечебное учреждение вообще.
Я не думаю, что вы является экспертом Фармкомитета.
Успехов. Надеюсь, обмен вежливостями завершен?
 
Ячмень, который не прорвал или не рассосался через три недели называется халязионом, там образовывается соединительно-тканная капсула, которая сама вряд ли когда-то исчезнет.
Уровень квалификации доктора из "Офтальмики" просто поражает. :іржач:
Могу себе представить, как в Офтальмике лечат более серьезные, чем ячмень и халязион болезни глаз. Боже Вас упаси следовать его рекомендациям.
Халязион назвать ячменем.... такое первый раз слышу. Надо эту тему обсудить на ближайшем офтальмологическом обществе.

Немножко юмора:
Вспомнился последний фильм Леонида Гайдая - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». В этом фильме был шейх, у которого был один глаз. Так вот, когда этого шейха спросили, что случилось с глазом, он ответил, что остался без глаза, потому что лечил ячмень в городе Одесса, когда был студентом.
А фамилию доктора, который его лечил, он не назвал.
Но теперь я точно знаю, что фамилия этого доктора Чебурашка.


А теперь серьезно:
Цитата из J.J. Kanski: 6th Edition Clinical Ophthalmology Asystematic Approach

A сhalazion (meibomian cyst) is a chronic, sterile, granulomatous inflammatory lesion caused by retained sebaceous secretion leaking from the meibomian glands or other sebaceous glands into adjacent stroma. A сhalazion secondarily infected with S. aureus referred to as an internal hordeolum. Patients with meibomian gland disease or rosacea are at increased risk of chalazion formation which may be multiple or recurrent.
 
Останнє редагування:
Pathophysiology
Lipid breakdown products, possibly from bacterial enzymes (as free fatty acids) or from retained sebaceous secretions, leak into the surrounding tissue and incite a granulomatous inflammatory response. The resulting mass of granulation tissue and chronic inflammation (with lymphocytes and lipid-laden macrophages) distinguishes a chalazion from an internal or external hordeolum, which is primarily an acute pyogenic inflammation with polymorphonuclear leucocytes and necrosis with pustule formation. However, one condition can result in the other because of their close proximity.

Ключевое слово здесь distinguishes.
Короче говоря смысл таков: Грануляции и хроническое воспаление (с лимфоцитами и макрофагами) отличают халязион от внутреннего или наружного ячменя, который, в первую очередь, проявляется острым гнойным воспалительным процессом с полиморфноядерными лейкоцитами и некрозом с формированием пустулы. Одно состояние может может быть причиной другого из-за непосредственной близости.

И где тут написано, что Ячмень, который не прорвал или не рассосался через три недели называется халязионом....?
 
Ура!!! Вы не тот Стас, которого я знаю Вы сдали экзамен по Инглишу!!! Mabrook (запомните это слово, это из арабского, оно означает "Поздравляю от всей души!"

О, опять чебурешка обосрался и пытается прикинутся шлангом:rolleyes:
Я его подержу за уши, а вы, почитайте лекцию этому нерадивому олуху. А то натворит делов, Офтальмиколог:eek:
 
Назад
Зверху Знизу