Украинский переводят на латиницу

Поддерживаете ли вы переход на латиницу?

  • Никогда и ни за что

    Голосів: 25 64.1%
  • Да, так мы быстрее интегрируемся в Европу

    Голосів: 3 7.7%
  • А я в танке...

    Голосів: 11 28.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    39
  • Опитування закрито .

Plat

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2007
Повідом.: 2
Украинский переводят на латиницу

"Подлинной сенсацией может стать информация, опубликованная на днях украинским порталом otechestvo.org.ua. Ссылаясь на информированный источник, он сообщил, что при МИД Украины, оказывается, уже несколько месяцев функционирует комиссия по переводу украинского языка с кириллицы на латиницу — нигде ранее не упоминавшаяся и пока мало кому известная.

А комиссия тем временем активно работала. И возглавлял ее лично министр иностранных дел Борис Тарасюк. Его хоть и не допускают на заседания украинского кабмина (отставка Тарасюка является сейчас предметом судебного разбирательства), дела свои он пока сдавать не спешит.

По информации того же источника, в комиссию входят сотрудники украинского МИД, министерства образования и науки, министерства культуры и туризма. Непосредственной разработкой проекта, помимо штата филологов и лингвистов, занимаются ряд депутатов Рады от фракции «Наша Украина», в частности, соратники Тарасюка по «Нашей Украине» и «Народному руху» Вячеслав Коваль и Николай Онищук.

Идея создания комиссии, сообщает источник, возникла еще в начале 2005 года и была поддержана лично Виктором Ющенко. Но тогда она на уровне слухов просочилась в СМИ и после ряда критических публикаций в прессе была «забыта». Однако разработка проекта учеными продолжалась. Вновь идея создания комиссии всплыла в начале прошлого года — после провальных для «Нашей Украины» итогов парламентских выборов. И в августе 2006 года комиссия, оказывается, все же была создана.

«Научный» уровень проекта «латинизации» украинского языка ограничивается наработками, сделанными еще годах аналогичной комиссией при Совнаркоме, которая, следуя заветам большевиков (прежде всего, В.И.Ленина), занималась переводом языков всех народов СССР, включая русский, на «латиницу».

Как сообщает otechestvo.org.ua, эти работы были приостановлены решением пленума Политбюро ЦК ВКП(б) в январе 1930 года и окончательно прекращены после XVI съезда в июне-июле 1930 года в связи с изменением национальной политики СССР — заменой концепции грядущей «мировой революции» на концепцию «построения социализма в отдельно взятой стране». Окончательно работа советской комиссии была прекращена в 1933 году в связи с решением о переводе письменности всех народов СССР на «кириллицу». Разработки были сданы в архивы.

По сообщению того же источника otechestvo.org.ua, комиссия при украинском МИД ведет постоянные консультации с молдавскими коллегами, которые занимались переводом молдавского языка на «латиницу» и пользовались при этом теми же разработками советских ученых. Проблема перевода украинского языка на «латиницу», в частности, обсуждалась в кулуарных беседах украинской и молдавской делегаций на третьем заседании парламентской ассамблеи ГУАМ в октябре 2006 года.

В настоящий момент, сообщает источник, работа комиссии находится на стадии завершения. Обнародование проекта, его утверждение и начало реализации намечены на январь-февраль 2007 года…

Такова чисто информационная канва вопроса. Знакомясь с ней, поначалу даже не верилось, что такое — «латинизация» языка, на котором говорят жители Украины — вообще может придти кому-то в голову. Представьте, например, как бы отозвался об этой затее Николай Васильевич Гоголь, широко применявший в своих ставших мировой классикой текстах местный украинский говор?

Впрочем, языковые «реформаторы» замахиваются пока лишь на «латинизацию» украинской «мовы». Но что это за язык? Не говоря уже о том, что «мова» не имеет, по сути, никакого отношения к подлинной многовековой культуре украинцев и сама по себе является языковым заимствованием (из польской речи), ею попросту не владеют сами украинцы. Как сообщает тот же сайт otechestvo.org.ua, это в той или иной мере касается 90% населения Украины.

Какую же участь тогда готовят украинцам инициаторы перевода «мовы» на латиницу? «Очевидно, что гипотетический ныне переход Украины на латинскую транскрипцию означает окатоличивание и культурный слом, — резюмирует otechestvo.org.ua, — что будет вполне сравнимо с геноцидом народа и неизбежно приведет к распаду государства».

Корреспондент KM.RU связался по телефону с нашим постоянным украинским автором Константином Шуровым и спросил его, известно ли ему что-либо о готовящемся переводе языка с кириллицы на латиницу. Вот что сообщил лидер Русской общины Украины:

— Украине впервые предложили поменять кириллицу на латиницу европейцы. Было это еще в конце 90-х годов, когда был поставлен вопрос о вхождении Украины в Европу. Потом вбросы такого рода информации — своего рода «пробные шары» — периодически появлялись в СМИ на протяжении 2000-х. Т.е. такая работа проводится — дыма без огня не бывает.

Но пока более подробной информации на сей счет нигде нет. Я уже подвиг пару депутатов Рады, чтобы они сделали депутатский запрос по поводу функционирования такой группы, прежде всего ее правомочности. Но пока, повторюсь, более подробной информацией на сей счет я не располагаю.

Хотя очевидно, что желание перевести Украину на латиницу у этих деятелей есть. И, главное, есть идеологическая подоплека. Если вы загляните в словарь украинского языка, то убедитесь, что практически 80% украинских слов — это польские заимствования. Ничего удивительного — сначала внедряются слова, потом меняется правописание, потом производится перевод языка с кириллицы на латиницу. И в итоге Украина становится частью Балто-Черноморской дуги."

Оригинал статьи Посилання видалено. А здесь и первоисточник - Посилання видалено. Просто интересно, если это всё окажется правдой, то получается, что народ вообще спрашивать не собирались? :диявол:
 
А может, и правда стоит перевести украинский на латиницу? Это будет первым шагом к полной его замене русским. Конечно, найдутся люди, которые будут пользоваться латинизированным украинским - они объединятся в клубы, подобные клубам любителей эсперанто :)
 
С этой точки зрения не смотрел на это =)
 
Давайте я вам вот что расскажу.
То, что в Украине собираются сделать...В Узбекистане уже проходили. И проходят. Полным ходом.
ТАк вот, предупреждаю...
Поколение, которое будет расти на латинице - будет глупее вас, выросших на кириллице. Объясняю.
Представьте себе поколение, которое будет читать исключительно на латинице. Да, русский тоже будут преподавать..И говорить по русски эти дети будут. Но кириллицу будут забывать. если совсем не знать. Благо, родители кого подучат...но все-таки.
подумайте только...Огромное количество книг, мировой литературы, русской литературы, переведенное в свое время на украинский, к примеру даже, язык....
Сможет ли государство издать в том же объеме книги на латинице?
Не, оно, конечно, будет стараться. Но это будет...такой минимум...и так смешно. Вобщем, дети, выросшие на латинице, не прочтут тех книг, которые хотелось бы, чтобы дети чтали... Они не буду читать газеты и журналы (которые будут преимущественно оставаться все равно на кириллице). Ну да ладно. Не суть важно.
Мля. а какая начнется путаница...Я вам передать словами не могу. Как все будут мучиться с этим переводом на латинцу, как она вас задолбает, люди...Я понимаю, вам не понять. Но Я эту реформу своими глазами несколько лет наблюдала. Сколько денег было на нее брошено, а толку? Какая имиграция в мировое сообщество, о чем вы говорите? Траблы и вообще...
в общем, сумбурно...Я подготовлюсь получше. Отпишусь.
В общем, бред, не беритесь за это, деньги лучше во что-нить другое вложите. Более путное.
 
это всё условности. латиница, кирилица, иероглифы.
молдавия перешла на латиницу, казахстан переходит и ничего

вот интересно, перейдёт ли болгария? ведь это ж болгарское изобретение - смесь греческой и латинской азбуки
 
Дык те кто выше отписался-против латиницы.А вот озабоченные нацсвидомые во главе с ими же выбранным президентом нас спрашивать не будут.

слыш, кроссотка, хорошая паготка... Ваш/наш президент - уже есть аглицкая королева. Он ничего не решает, а решает твой, йопнутый головой об икону, премьер министер.
Кто ж тогда у вас эти "нацсвидомые", переходящие на латиницу? Это шахтёры Донбасса гонят? Это их метаном, пропан-бутаном так укурило? Мда...
Худо дело :( Учи тада, дермовочка, дермову сразу на латинице.
 
Якщо немає ідей, краще нічого не писати, ніж "срати" на форумі!
Коли ж вже написано, то дозвольте поцікавитись, кого Пан цим гімном обкласти хотів? Ющенка, Тарксюка, Україну, чи просто насрав щоб воняло? (вибачаюсь, якщо використовую польські слова, Ви, так відчуваю, тільки тюркські розумієте) :):-) :-) :-) :-)
 
И как всегда, тема чисто для зацепится :), а дальше понеслось...
ИМХО латина атстой, это типа как 75% населения серпом по яйцам резануть. Типа хуй вам а не аутоентичность. Пидорасы блядь.
 
Да пусть вводят латиницу. Главное, что-бы быстро и насильственно. Вот-тогда, мы ещё на нашем веку, потанцуем на могиле дерь.мовы
 
Предлагаю в темах о языке оставить Элиабель, Вейдера, и им подобных. Зачем с ними дискутировать? Пусть своё дерьмо сами кушают.
 
Ага.На этом форуме за эту статью меня нацсвидомые какашками закидали.
А по теме...я считаю нет дыма без огня.Просто хотели это сделать втихаря...но народ разнюхал и шум поднял.

Ну ладно. Если хотите комментарий этой новости не от "нацсвидомого", то пожалуйста:

Обратите внимание откуда исходит новость. Из МИДа. Который к языку ну абсолютно никакого отношения не имеют. И министр которого склочничает и сутяжничает с ВР и правительством. Думаю, что гн. Тарасюк вполне мог набрать к себе в министрество людей с больной головкой, у которых такая идея и в правду возникнет.

Но никаких последствий действия умственно неполноценных подчиненных Тарасюка иметь не могут.
 
Холопы вы. В свое время были против обучения письму села.
все что не делается-все к лучшему.
 
Обратите внимание откуда исходит новость. Из МИДа. Который к языку ну абсолютно никакого отношения не имеют. И министр которого склочничает и сутяжничает с ВР и правительством.

блин, ну зачем врать, а?

Обратите внимание откуда исходит новость. Из МИДа.
- новость исходит не из МИДа, а из сайта "Отечество в опасности". наблюдательнее надо быть :) или честнее :)
 
Останнє редагування:
А еще истинно русским людям (П.З.М.Т.) запрещают носить фофудью. Доколе?
 
Останнє редагування:
Сори зи офтоп. Нет ли у кого украинской Винды? А, в свете этого топика, украинской и на латинице
 
mikeee сказав(ла):
Холопы вы. В свое время были против обучения письму села. [br]
все что не делается-все к лучшему.
Майки, слышишь...
А я ведь хорошо к тебе отношусь)))
"Холопы....". У меня-то как раз с латиницей проблем нет. И на украинском книжки я вряд ли стану читать. Я же о вас сейчас говорю - себе же хуже.
Ну да ради бога....Украине нравится учится на своих ошибках.Да и на своих не очень.
 
Элиабель я бы Вас очень просил перестать обзывать украинский язык ! Этим Вы не красите себя и оскорбляете очень многих прекрасных и умных людей ,говорящих на нём !Ведь совсем не их вина ,что "уникальные" прикрываются им как ширмой...

А касаясь темы - глупость! Но если из этого хоть чтото когда нибудь окажется правдой ,лично я, не удивлюсь. От тех кого в МИДе собрал Тарасюк , а тем более от него самого и не такого можно ожидать!
 
Назад
Зверху Знизу