4,5 миллиона гривен - на отлов собак и кошек. Общественники обвиняют горсовет в необоснованных тратах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196964
4,5 миллиона гривен - на отлов собак и кошек. Общественники обвиняют горсовет в необоснованных тратах

14.02.2015 20:13

В Центре обращения с животными заявляют - в Харькове увеличилось поголовье бродячих собак и котов, и готовы запустить новую программу по их стерилизации. В свою очередь, защитники животных и активисты общественных организаций уверены - выделенные из городской казны деньги, таким образом, просто отмывают


photo_big.jpg


В январе во время очередной сессии горсовета защитники животных вышли на пикет. Они выступали против выделения средств на отлов котов. Но депутаты приняли решение - 4,5 миллиона гривен из горбюджета направили на отлов бездомных животных на территории Харькова. В городском приюте рассказали, что в этом году запускают новую программу - стерилизацию дворовых кошек.

Юлия Шаповалова директор КП «Центр обращения с животными»: С каждым годом бездомных собак становится все меньше, а так как собаки – это естественные враги в среде обитания бездомных кошек, вообще кошек - бездомных и домашних, то, собственно, поголовье кошек, которое проживает на придомовой территории, стало увеличиваться. Раньше собаки просто выбивали колонии кошек

В центре говорят - харьковчане жалуются на большое количество бездомных котов и просят отлавливать животных. В приюте их стерилизуют и содержат 21 день. После чего - возвращают на постоянное место обитания.

Каждому поступившему делают татуировку на ухе. Дата операции и индивидуальный номер кота в будущем позволит понять, что животное стерилизовали и привили от бешенства.

Для сравнения, на отлов одной собаки необходимо 470 гривен, в то время, как стерилизация и дальнейший уход за котом - 660, рассказывают в приюте. В сумму входит расход на медикаменты, послеоперационный уход и кормление. Кроме того, в Центре говорят, что из выделенных денег будут выплачивать и зарплаты сотрудникам: водителям, ловцам, инспекторам и ветеринарам.

Валентина Усименко инспектор КП «Центр обращения с животными»: Две кошечки, мы их простерилизовали, сделали им прививки, провитаминизировали. Потому что сейчас весна идет, авитаминоз и все такое у них начинается

Если же местные жители не хотят, чтобы котов возвращали в их двор, животных оставляют в приюте. Для этого даже строят новый корпус - чтобы вместить всех постояльцев. В случае, когда кошка больна опасным заболеванием или ведет себя агрессивно, ее усыпляют.

Катерина жительница дома №26 по улице Красношкольная набережная: Вот 16-этажка рядом белая, с соседнего дома, все приходят на детскую площадку. Можно сказать, что это центральная детская площадка, где гуляют все дети всего района. И кошки приходят свои, так скажем, дела делать на песочницу. Кошки – разносчики различных болезней - это глисты и лишаи. И дети, непосредственно, это все подхватывают, потому что все тянут в рот

Другие горожане считают, что проблема бездомных животных надумана. А в период военных действий - даже неуместна. Потому что, как никогда важно экономить бюджетные средства.

Валентина харьковчанка: Я считаю, что 4 миллион гривен, они могли бы пойти на какие-нибудь другие нужды. У нас масса переселенцев, масса людей, которые приехали, у них нет работы, нет жилья. Дети у них, в школу не берут, пенсии не платят, еще что-то

Зоозащитники говорят - в Харькове осталось не более тысячи собак - в сентябре прошлого года британская организация по защите животных провела в Харькове специальный подсчет. А для любой европейской страны количество бездомных животных в пределах трех тысяч - контролируемая цифра. Кроме того, рассказывает Зоя Савченко, общественники и сами ежегодно стерилизуют пару тысяч котов.

Зоя Савченко председатель общественной организации «Лига помощи животным»: Выделили 4,5 миллиона на отлов животных – из них 7 тысяч собак, 2 тысячи кошек. Плюс - на поддержание КП, на развитие, еще на что-то, в общей сумме около 12 миллионов. То есть, Харькову живодерня обходится приблизительно в 12 миллионов

Вместе с тем, по информации общественников, сотрудники приюта в прошлом году получили стопроцентные льготы на уплату коммунальных услуг, освободили их и от уплаты земельного налога. Активисты не верят, что выделенные деньги пойдут на отлов животных, а не в карманы чиновников. Считают - около 150 городских КП работают по одной и той же схеме.

Дмитрий Дробот член ГО «Сила людей»: Только что мы вернулись еще с одной комиссии по градостроительству тоже городского совета, где рассматривался вопрос коммунального предприятия. Харьковские известия выделяют 7,5 миллионов гривен и там уже сами депутаты – им стыдно становится - они говорят, а как это – в Днепропетровске миллион гривен, тоже миллионник город. Бюджетные деньги формируются с основных трех источников. В основном, эти налоги связаны с физическими лицами, самыми простыми людьми – налог на землю, налог с физлиц и частных предпринимателей, единый налог с обычных людей, даже не с предприятий. И тратится оно не на людей

Но в центре по обращению с животными все обвинения отрицают.

Юлия Шаповалова директор КП «Центр обращения с животными»: Они раздувают истерию о том, что здесь жестокое обращение с животными, всех убивают, всех мучают, власти Украины ведут себя ужасно и политика на уничтожение. Конечно же они получают финансирование на борьбу – если посмотреть на плакаты, которые используют для своих митингов – там каждый плакат 5-6 тысяч стоит гривен. Собственно, откуда деньги. Отрабатываются международные гранты, выделенные на борьбу со всем, что исходит от городской власти

За первый месяц в городском приюте стерилизовали около 100 животных. До конца года в «Центре обращения с животными» планируют отловить до двух тысяч котов.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Один пенсионер(1200 гр) равен двум кошкам(1320 гр) или 2,5 собаки.
 
и вы таки будете учить гешу камэрции:D
 
не мешайте геннадию баблишко тырить. пусть лучше на кошечках тренируется, чем на людях.:D
ПыСы: с нетерпением жду выборов мера, чтоб это недоразумение съебалось в израиль отсюда.
 
Котам денег зажали - много, видите ли. Не много. У котэ тоже есть гражданские права.
 
На лице у Шаповаловой на писано -"Я - живодёрка" и экспертизы и доказательств в обратном не нужно. Стерилизуют показательно десять котов, а остальных убивают лопатами.
 
До конца года в «Центре обращения с животными» планируют отловить до двух тысяч котов.
Что необходимо сделать, что бы отловили "отловителей"?
С*ки, люди гибнут на войне, а эти с кошками воюют безнаказанно? На 4,5млн можно для воинов купить что-то необходимое...:confused:
 
Юлия Шаповалова директор КП «Центр обращения с животными»: Отрабатываются международные гранты, выделенные на борьбу со всем, что исходит от городской власти
просто какой-то международный заговор против гепы
 
припезденные,блять какой разумный человек сейчас возьмет и скажет :

"У нас большие проблемы с бездомными кошками,это одна из основных проблем нашего города,вот вам 4.5 миллиона, сделайте что-то"
 
Сколько интересно у нас бездомных кошек и собак? 10 000? 100 000?

Лучше бы в подьездах ремонт сделали. На подьезд + - 20 - 30 000 гр с материалом надо. Сколько это на 4.5мильена выйдет подьездов? Я матиматеку не понимаю принципиально
 
Сколько интересно у нас бездомных кошек и собак? 10 000? 100 000?

Лучше бы в подьездах ремонт сделали. На подьезд + - 20 - 30 000 гр с материалом надо. Сколько это на 4.5мильена выйдет подьездов? Я матиматеку не понимаю принципиально

Вам всё должен кто-то делать, а самому слабо?
Я, например, за свои деньги 4 штуки котов и кошек стерилизовал, зато проблема контроля их рождаемости в масштабах одного домовладения (и соседей) почти решилась...
 
Вам всё должен кто-то делать, а самому слабо?
Я, например, за свои деньги 4 штуки котов и кошек стерилизовал, зато проблема контроля их рождаемости в масштабах одного домовладения (и соседей) почти решилась...

Мне никто ничего не должен и я ничего ни у кого не прошу

Мой кот тоже кастрирован. Собака нет, будем породу поддерживать :)

А подьезд я вряд ли смогу отремонтировать. Да и с каких дел? Я к тому веду что важней для всех и для меня тоже. Как то не наблюдаю больших стай диких собак и кошек. Может не там живу, хз

К таким акциям спонсоров подключать надо, к стерилизации животных а не трать немалые бабки на хренконтролируемые мероприятия
 
Как то не наблюдаю больших стай диких собак и кошек. Может не там живу, хз

Я тоже, наверное, не там живу.
Ну, и где же они этих 7000 бездомных собак и котов насчитали, счетоводы хреновы?
Несколько лет назад было дело - собаки стаями разгуливали по району, но вот уже лет 5 как они, практически, исчезли. А котов, так, вообще, кое-где единицы, да и то возле подъздов:rolleyes:
Это я за Алексеевку, если че.
 
Назад
Зверху Знизу