Эксперты: Украинцам придется платить за мусор в несколько раз больше

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196737
Эксперты: Украинцам придется платить за мусор в несколько раз больше

03.10.2013 11:19

Украинские власти озаботились тенденцией увеличения объемов отходов в Украине и утвердили программу по его сокращению. Однако, по мнению экспертов, без повышения тарифов на вывоз и утилизацию мусора это может остаться лишь декларацией о намерениях


photo_big.jpg


За семь лет Кабмин планирует потратить из государственного и местных бюджетов 4,7 млрд. грн., чтобы построить мусороперерабатывающие заводы, сортировочные комплексы и закупить технику, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В расчете на одного человека за год в Украине образуется в среднем 9 т бытового мусора, при среднем для Европы показателе в 5,5-6 т.

По словам участника рынка, строительство одного завода мощностью переработки 40 тыс. т в месяц обойдется в 70-80 млн. евро. Предложенная программа останется декларацией о намерениях, если государство не пойдет на пересмотр тарифа на вывоз и утилизацию мусора, считает он.

По словам председателя правления ассоциации предприятий сферы обращения с отходами «Чистая страна» Виктора Ржоткевича, сегодня тариф должен составлять минимум 20 грн. в месяц с человека, а он значительно ниже.

«Это то, что под силу платить украинцу и мало-мальски может улучшить состояние с отходами. Помимо тарифа, компенсатором может стать сбор с упаковки. Его будут платить те, кто больше потребляет таких товаров»,— говорит он.

В Польше тариф составляет примерно 30 гривен с человека, чего хватает на вывоз, утилизацию, амортизацию оборудования, зарплаты и прибыль.


Екатерина Морозова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
какие нахуй 9 тонн на человека? это блять по 25 кг мусора каждый день с носа выкидывать. Я если так начну выкидывать, так у меня в хате за неделю а то и раньше пустые стены остануться. Ну разве, что еще штукатурку и стяжку сбить, но даже тогда блять все пусть даж за месяц выкину. А остальной мусор откуда ? Это пиздец а не эксперты. :eek::рл:
 
какие нахуй 9 тонн на человека? это блять по 25 кг мусора каждый день с носа выкидывать.
видимо, посчитали общий оценочный объем мусора за год (с людей и предприятий) и поделили на количество людей. а потом сделали финт ушами - якобы один человек столько гадит в год.
 
В Польше тариф составляет примерно 30 гривен с человека, чего хватает на вывоз, утилизацию, амортизацию оборудования, зарплаты и прибыль.
Если и сравнивать с чем-то, то давайте сравнивать в комплексе а не одним параметром...
 
низкие доходы - низкая покупательная способность - мало мусора
 
ну все итак понятно. В любом случае платить придется. Или прямым налогом или косвенным, через удорожание товаров и услуг. Другое дело, куда эти все деньги пойдут... С другой стороны, свалки в том состоянии, в котором они есть сейчас - это не выход...
 
Как-то странно всё выходит.
Знаю людей которые хотели-бы заняться утилизацией мусора, при этом платить свои бабулесы в развитие структуры и с населения не брать их.
Выходит нас обворовывают как лохов.
 
В расчете на одного человека за год в Украине образуется в среднем 9 т бытового мусора, при среднем для Европы показателе в 5,5-6 т.
Не верю.

По словам председателя правления ассоциации предприятий сферы обращения с отходами «Чистая страна» Виктора Ржоткевича, сегодня тариф должен составлять минимум 20 грн. в месяц с человека, а он значительно ниже.
Рэкет....
 
Знаю людей которые хотели-бы заняться утилизацией мусора, при этом платить свои бабулесы в развитие структуры и с населения не брать их.
Выходит нас обворовывают как лохов.

Мусорная мафия - одна из самых влиятельных. То, что происходило с мусором (его невывозом) в Италии - только верхушка айсберга.
 
Как-то странно всё выходит.
Знаю людей которые хотели-бы заняться утилизацией мусора, при этом платить свои бабулесы в развитие структуры и с населения не брать их.
Выходит нас обворовывают как лохов.
думаю упущены некоторые детали.
даже умные японцы - разделяют мусор - и всё равно платят за его сбор. пока не получается автоматически разделять ни у кого - и есть довольно много отходов которые приходится захоронять.
а тут - украинцы будут бесплатно несортированный мусор утилизировать?
 
думаю упущены некоторые детали.
даже умные японцы - разделяют мусор - и всё равно платят за его сбор. пока не получается автоматически разделять ни у кого - и есть довольно много отходов которые приходится захоронять.
а тут - украинцы будут бесплатно несортированный мусор утилизировать?

ты путаешь население и привозящих мусор.
у нас как-то не принято самим отвозить мусор на свалку и там выгружать.
 
ты путаешь население и привозящих мусор.
у нас как-то не принято самим отвозить мусор на свалку и там выгружать.
это нигде не принято. население оплачивает услуги как вывоза так и утилизации.
как я понял из поста - была некая бизнес-идея перерабатывать мусор и при этом не брать денег с населения. это не получается потому что очень сложный процесс и далеко не весь мусор можно использовать вторично.
 
ахуеть с семьи 60-80 грн в мес за мусор это под силу каждому, в Польше бля какая зарплата примерно на человека?

Стоимость утилизации мусора слабо зависит от средней зарплаты.

На самом деле, действительно, если люди бедные - то мусора должно быть мало. А это не так.
 
Стоимость утилизации мусора слабо зависит от средней зарплаты.

На самом деле, действительно, если люди бедные - то мусора должно быть мало. А это не так.

Мусор он и на... не нужен, дело в "утилизации" денег.
 
Откуда цифра 9 000 кг????
 
это нигде не принято.
уууу как ты ошибаешься
население оплачивает услуги как вывоза так и утилизации.
ну вот.
платит вывозильщикам, а те уже платят мусоркам.
с этих 2 копеек и живут :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
как я понял из поста - была некая бизнес-идея перерабатывать мусор и при этом не брать денег с населения.
ну, там скорее всего население не при делах. вывозильщики ж платят.

это не получается потому что очень сложный процесс и далеко не весь мусор можно использовать вторично.
а весь и не надо
бумага, чермет, цветмет и пластик - это по умолчанию.
резина - с вариациями.
стекло - хз, нужно ли оно сейчас по рентабельным ценам. а из органики - газ и биотопливо.

это на самом деле золотое дно. но для реализации золотого дна нужны нормальные законы и их исполнение.
 
Интересные выводы... Логика - железная.:іржач:


Вот чего они хотят.
из поста номер 9 а не стартового.

уууу как ты ошибаешься
например?

ну вот.
платит вывозильщикам, а те уже платят мусоркам.
с этих 2 копеек и живут :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:

ну, там скорее всего население не при делах. вывозильщики ж платят.
и? какая разница?

а весь и не надо
бумага, чермет, цветмет и пластик - это по умолчанию.
резина - с вариациями.
стекло - хз, нужно ли оно сейчас по рентабельным ценам. а из органики - газ и биотопливо.

это на самом деле золотое дно. но для реализации золотого дна нужны нормальные законы и их исполнение.
а как вы отделите что надо от того что не надо?
 
Назад
Зверху Знизу