Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

Wowa;Европа дорогая конечно, за счет несколько завышенного курса евро. Но, посмотрите на тенденцию. Америка куковать перестает, Брюссель начинает. На графиках это уже видно. Думаю будет евро скоро 1 к одному, а то и 0,7, как и начинал.

Европа Дорогая для нас Украинцев . Для Сравнение например в Италии средняя зарплата 1500-2000 евро когда бензин до 2-х евро , Украина зарплата средняя 2500-3000 грн. бензин 17 грн.
Причём здесь Европа ???
 
Вы бы еще в рублях считали, или в тугриках зимбабвийских.
я живу в Украине:) так что ваше предложение подсчета неактуально. я безумно рада за "огромадный" процент сограждан, получающих зп по курсу, но своя рубашка мне ближе к телу;)
________________________
Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции до 19%
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
это на сегодня 150 евро. а через год это может быть 15 евро;)
ну это, пожалуй, слишком маловероятно... хотя припоминаю одну из своих зряплат когда-то: ~$20. да, в месяц. да, двадцать баксов. до сих пор до копейки помню сумму на руки, никогда не забуду...

но к такому успеху нам еще идти и идти. не думаю, что ситуация изменится в эту сторону и настолько.

Европа дорогая конечно, за счет несколько завышенного курса евро. Но, посмотрите на тенденцию. Америка куковать перестает, Брюссель начинает. На графиках это уже видно. Думаю будет евро скоро 1 к одному, а то и 0,7, как и начинал.
в ЕС не все гладко, конечно. 0,7 - не знаю, но допустим 1,0 - это же все равно довольно много, гривна изрядно просела, все-таки. а на фоне общей ситуации: не в первый раз слышу о сокращениях, сокращенной рабочей неделе и т.д. - тенденции к повышению уровня благосостояния большей части населения не предвидится на кратковременном этапе, по крайней мере, соответственно кто-то будет готовиться к земле, ну и остальным тоже будет не до развлечений. имхо пару лет как минимум, большинству не понадобится безвизовый режим.

дорогая может еще и из-за опущенной ниже плинтуса гривны, в которой у большинства зп/доходы?;)
ну здесь имелся ввиду кросс к баксу, но гривна таки да, не лучшие времена переживает :(

Вы бы еще в рублях считали, или в тугриках зимбабвийских.
в баксах (или пропорционально курсу) у нас имеют доходы единицы. остальные считают в гривне...
 
Чего ж не сможет, чек в банкомате распечатать не проблема. Испанцы, кстати, по такому чеку сейчас и визу выписывают.
да, мне так и давали визу в Испанию, но никто же не запрещает мне показать чек для получения визы и потом потратить деньги

а давно Турция и Египет - члены ЕС?
ну хорошо... хотите ЕС, то можно поехать в Грецию - нужна виза, но получить вообще не проблема и поездка будет тоже бюджетной. в Болгарию можно ещё сгонять. на весь ЕС от силы наберётся 5-7 стран куда довольно тяжело получить визу, остальные страны дают легко.
 
ну хорошо... хотите ЕС, то можно поехать в Грецию - нужна виза, но получить вообще не проблема и поездка будет тоже бюджетной. в Болгарию можно ещё сгонять. на весь ЕС от силы наберётся 5-7 стран куда довольно тяжело получить визу, остальные страны дают легко.
что понимается под словосочетанием "бюджетная поездка"?
вопрос не в простоте получения визы, а именно в том, что даже с безвизовым режимом большинство как устраивало туры в пригород (или в парк кой-кого :)), так и продолжит, потому как "бюджетные поездки" немножко не вписываются в бюджет :)
 
- аналогично : а что не так было с ценами на бензин при Януковиче ?
при овоще декларировалась стабильность и как в показатель стабильности тыкали в курс... но разве цены не росли (не только на топливо)? ;)
что было не так с ценами в такой "стабильной" экономике? что не так было со "стабильной" гривной, по депо в которой обещали 25+ процентов годовых?
 
Европа Дорогая для нас Украинцев . Для Сравнение например в Италии средняя зарплата 1500-2000 евро когда бензин до 2-х евро , Украина зарплата средняя 2500-3000 грн. бензин 17 грн.
Причём здесь Европа ???

Сейчас в гипермаркетах италии многие продукты на уровне наших или даже дешевле. В сентябре прошлого года бензин супер (А95) был 1,88, а сейчас 1,68:eek:. Все для людей и даже бенз дешевеет, а у нас только растет несмотря на снижение мировых закупочных цен.
 
в баксах (или пропорционально курсу) у нас имеют доходы единицы. остальные считают в гривне...
У меня у самого з/п в гривне, но глупо считать в грн стоимость турпоездок. Европа дорогая, во многом, за счет завышенного курса евро, хотя восточная еще ничего.
 
У меня у самого з/п в гривне, но глупо считать в грн стоимость турпоездок. Европа дорогая, во многом, за счет завышенного курса евро, хотя восточная еще ничего.

Не знаю. Мне не показалось ничего дорогим. Если питаться исключительно в ресторанах - да
А так мы за месяц 5 раз всего сходили в ресторан, покупали всё в супермаркетах. Брали всё что хотели, и всё, что нравилось. Вина/пиво/мясо/фрукты не сезонные и т.д.
За вычетом ресторанов и подарков на еду ушло где-то 450 евро. Это много разве? Если бы мы в Украине тоже самое покупали - ушло бы больше, гарантировано
ЗЫ брал евро ещё по курсу 12.15 :D
 
Дорогие гостиницы, транспорт, музеи и прочие аквариумы. Особенно раскрученные, в не слишком туристические места вход может быть и бесплатным.
Еда в супермаркетах, действительно, даже по нынешнему курсу так же, или дешевле, чем у нас. Про качество вообще молчу.
За вычетом ресторанов и подарков на еду ушло где-то 450 евро. Это много разве?
На какой срок и когда ездили? Да и какая страна (страны)?
 
Дорогие гостиницы, транспорт, музеи и прочие аквариумы. Особенно раскрученные, в не слишком туристические места вход может быть и бесплатным.
Еда в супермаркетах, действительно, даже по нынешнему курсу так же, или дешевле, чем у нас. Про качество вообще молчу.

На какой срок и когда ездили? Да и какая страна (страны)?
Месяц
Венгрия-Австрия-Германия-Франция-Бельгия-Нидерланды-Германия-Чехия
Словакию и Польшу проездом не берём. Там в магазинах не были
Преимущественно по времени были в Германии.

Нормальный транспорт во всём мире дорогой. Музеи ну хз, не особо. Гостиницы - да, дороже, чем в Азии, но опять относительно всё.
 
Тогда я не представляю, как вы вложились в 450 на двоих. Только гостиницы эта сумма на неделю, и, далеко, не самых шикарных гостиниц.
 
Тогда я не представляю, как вы вложились в 450 на двоих. Только гостиницы эта сумма на неделю, и, далеко, не самых шикарных гостиниц.

А причём здесь гостиницы, если речь шла только и исключительно о еде
Полный бюджет поездки соооовсем другой) Для моего монстра V8 на бензин только ушло ~1600$
 
что понимается под словосочетанием "бюджетная поездка"?
ну я понимаю это что семья с доходом 3-5к в месяц умудряется жить на эти деньги и ещё ездить за границу раз в год, и знаю таких людей лично

В сентябре прошлого года бензин супер (А95) был 1,88, а сейчас 1,68
в марте в Испании бенз стоил евро с совсем небольшим хвостиком, у нас впринципе тогда курс евро был около 12 и цена была такая же.
 
ну я понимаю это что семья с доходом 3-5к в месяц умудряется жить на эти деньги и ещё ездить за границу раз в год, и знаю таких людей лично
для меня это было бы анриал. у меня на продукты в неделю уходит порядка 800-1000грн (5 чел). машина тоже съедает часть доходов безусловно. затраты на ребенка-это вообще отдельная история, покупаю отдельно мясо, молОчка (13 грн в день), разные импортные каши, не говорю об одежде в т.ч. зимней одежде и более весомых затратах-затраты на здоровье, коляски, автокресло, игрушки, а потом и развивалки и пр.
конечно что-то можно купить б/у, но не всегда

ИМХО, при таком доходе-3-5 к в месяц скорее всего есть еще леваки.



А причём здесь гостиницы, если речь шла только и исключительно о еде
Полный бюджет поездки соооовсем другой) Для моего монстра V8 на бензин только ушло ~1600$
а сколько у вас ушло на проживание? где вы жили?
 
Останнє редагування:
Бакс на вес золота!
 
для меня это было бы анриал. у меня на продукты в неделю уходит порядка 800-1000грн (5 чел). машина тоже съедает часть доходов безусловно. затраты на ребенка-это вообще отдельная история, покупаю отдельно мясо, молОчка (13 грн в день), разные импортные каши, не говорю об одежде в т.ч. зимней одежде и более весомых затратах-затраты на здоровье, коляски, автокресло, игрушки, а потом и развивалки и пр.
конечно что-то можно купить б/у, но не всегда

ИМХО, при таком доходе-3-5 к в месяц скорее всего есть еще леваки.
вот мне тоже с трудом верится, но люди умудряются так жить... хотя я могу привести свой недавний случай как уходят деньги на всякую мелочевку - захотела жена подсчитать траты через 10 дней после зп которая была в начале этого месяца и расстроилась... не потому что много потратили, а потому что не смогли вспомнить куда потратили 7к


Бакс на вес золота!
ну почему на вес золота? по 14.5 можно купить, спешите пока не 20. а Дима сейчас прийдёт и скажет чтоб сливали побыстрее :іржач:
 
Я должен глубоко покаяться перед участниками темы: Никакого "Дня сурка" мадам Гонтарева нам не готовила. Всё намного циничнее:
НБУ сейчас активно выделяет банкам стабилизационные кредиты, так что ослушаться его не решаются. Конечно же, компании-продавцы недовольны системщиками — они много теряют на продажах бакса по дешевке.Мы имеем дисбаланс. Его нужно срочно выравнивать, иначе курс гривни будет катиться вниз», — отметил в разговоре с «Вестями» первый зампредправления одного из крупнейших банков.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я ранее писал о выделении 46 ярдов рефинанса 9 банкам, "приближённым к императору". Поскольку тогда озвучивалась инсайдерская информация, не было возможности ссылаться на источник. Теперь неназванный банкир процитирован в общенациональном СМИ, что даёт нам возможность поковыряться в ситуации. Намбу ван. Рефинанс хозяевам жизни выделяется по нулевой ставке, что само по себе уже есть делом прибыльным. Намбу ту. Продажа вечно-зелёного "рыцарям с большой дороги" производится из беcплатного котла 100% реквизиции у экспортёров и прочих добытчиков настоящих денег - по застенчивому кроссу 12.80 грн. Намбу фры. Импортёрам и клиентам банков, конвертирующих деревянные депозиты в валютные - настоящая деньга достаётся по грабительскому курсу 14.30 грн. Намбу фо. Поток деревянного бабла выплёскивается на внутренний потребительский рынок, провоцируя взбесившуюся инфляцию и безудержное желание населения сохранить свои сбережения в стабильных денежных знаках. Намбу файв. Расцветает чёрный рынок обмена валют, толкающий курс долореса к новым высотам. Классический вариант Южного Вьетнама, когда существовали два курса северо-американского доллара. Что невиданно обогащало правящую верхушку - зато плодило невиданную нищету у подавляющего большинства простых вьетнамцев.
Национальный банк проведет валютную интервенцию на межбанке в виде голландского аукциона. Соответствующее решение было принято сегодня по результатам совещания руководителей 40 крупнейших банков Украины в Нацбанке. Согласно определению, «голландский аукцион» (англ. Dutch auction) — это аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена — то есть курс. А затем котировки снижаются до тех, на которые согласится первый покупатель, которому и продается товар.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вот это уже интереснее! То бишь в банки\обменки начнёт поступать долорес по 14.30 грн., который затем смогут купить простые клиенты. Наконец-то исчезнет ситуация, когда невозможно законно сдать доллар по рыночному курсу, и приходится рисковать продажей бакса у менял.
Украинцы продолжают выметать деньги с банковских счетов. Об этом свидетельствует статистика, обнародованная вчера Нацбанком: де-юре, она указывает прирост депозитного портфеля по итогам августа — на 4,1% (до 680,04 млрд грн), а де-факто (после пересчета валютного портфеля с учетом девальвации гривни) — подтверждает отток.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Две сестрицы-садисточки, Инфляция с Девальвацией, далеко не у во всех украинцев отбили горячее желание передавать свои золотые Алискам да Базилиям.
----------------------------
На тему зимовки без рашкинского газа.
Российский монополист признал, что не смог полностью удовлетворить дополнительные запросы клиентов из ЕС. Кроме того, признал глава «Газпрома», в этом году холдинг снизит добычу газа. «Главный наш приоритет в сегодняшней работе – это закачка топлива в подземные хранилища (в российские ПХГ по плану до 72 млрд куб. м газа)», — сказал Миллер, уточнив, что по прогнозу российского Гидрометцентра предстоящая зима «будет холоднее обычного». Миллер добавил, что на сегодняшний момент «Газпром» закачал в свои европейские ПХГ 3,8 млрд кубометров, планирует закачать 5 млрд куб. м газа. Также Миллер уточнил, что в этом году «Газпром» предусмотрел на экспорт в Европу на 3 млрд куб. м газа больше, чем предусмотрено по плану. Миллер признался также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа. Как сообщалось, ранее Польша была вынуждена временно прекратить реверс газа в Украину из-за ограничения со стороны РФ. Кроме того, «Газпром», используя свои прямые и косвенные инструменты давления, искусственно поднял цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным для Украины использование этого маршрута получения газа.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут добавить нечего.
---------------------
Развитие скандала о взятии Киева за две недели.
Путин: я могу ввести войска в Варшаву, Вильнюс, Ригу и Бухарест. Как сообщает издание, об этом Путин сказал президенту Украины Петру Порошенко. «Если бы я хотел, то ввел бы в течение двух дней войска не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву и Бухарест», — заявил Путин Порошенко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ежели все заметили: две недели превратились в два дня.
------------------------------
Сообщение от snikersmu
Дима в своём духе вангует опять. Цитата: идем к 11.5 грн/$...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я заходил несколько раз на ресурс, хотел почитать писания Димона - ни разу фокус не удался. Зато перепугался опросу в разделе Валюта: 62% форумчан считают самым удачным инструментом валютного накопления доллар САСШи. Мы в теме рассуждаем намного адекватнее, у нас царствует понятие "поливалютной корзины". Плохо конечно, что пока не удалось достучаться до фрилансеров: там и моновалютность заработка, и единственная страна-работодатель. А в Штатах сейчас начинаются нехорошие процессы: Абамкин реанимировал экономику после кризиса 2008 года, накачивая сердешную триллами баксов. Получилось по принципу "Не в коня корм": две трети помощи экономики пришлись на банковский сектор. Однако там не нашлось достаточно кредитных клиентов и триллы денежек радостно выплеснулись на рынок акций. Пенсионные и медицинские фонды решили диверсифицировать свои вложения, и пришли туда же. В результате биржевые индексы серьёзно перегрелись, и кризис-201...5\6\7\8\9 года может начаться с NYCE и NASDAQ. Как он зарождался в сентябре 2007 года в маленькой риэлтерской фирмочке в американской глубинке. Банкротство крупного банка "Лемон Бразэрс" прогремело для всего мира уже попозже.
---------------------
Сообщение от Игорь_2009 14.35 уже, но 5 копеек для нас, это так, мелочь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мне 25 числа предстоит соревноваться виртуальными депозитами с Димоном. Нужно будет ставить курс перевода моей мультивалютной корзины в гривну. Тут слишком высокий курс скупки, вряд ли хозяевам заведения такое разрешают. Как коллеги по теме посоветуют: на кого или что ориентироваться?
-------------------------------
Латвийская мечта — получать 2769 евро в месяц. Для исполнения всех желаний среднестатистическому жителю Латвии хватило бы 2769 евро в месяц, свидетельствует опрос центра исследования общественного мнения SKDS.
Комментарии большинства:
Ну и кто у нас так получает?Обокрали народ.
в этой дыре и 768 не платят нигде.
ну и какая падла написала это. чтоб сдохла ты паскуда.
Sejcas i za 500 ne prozitj,a cto dalj6e?
А теперь выступление местного оптимиста:
мне вполне хватает этой цыфры без передней двойки,столько же у моей супруги ,мы оплачиваем квартиру и новую машину в лизинг,хватает два раза вгод ездить в отпуск за границу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Верить ли последнему оратору, форумчане решат самостоятельно. Информация для размышления: минимальная зарплата в нынешнем году составляет 330 евров (в прошлом - 301 евро). Средняя - 750 евров (годом ранее - 718 евреев). Теперь снимок ценников на рижском Благбазе:
Килограмм яблок можно купить по цене от 50 центов до 1,70 евро, но в основном она колеблется между одним и 1,20 евро. Картофель стоит начиная от 15 центов за килограмм, лук – от 50 до 90 центов, тыква – от 60 центов до двух евро. Цена стручковой фасоли — 1,30 евро, свеклы — 50 или 60 центов, капусты и моркови – 40 или 50 центов, цветной капусты – от 1,30 до 1,50 евро, чеснока – от 1,50 до 2,50 евро. Огурцы продаются от 80 центов до евро, помидоры – от 80 центов до 1,60 евро за килограмм.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот коммуналка за двушку:
собственно, я вам и привел цифру из своего февральского счет, которая в евро аккурат 250 евро и составляет smile.gif Так что не ужасы, а вполне себе реалии. И, насколько мне известно, моя цифра совсем не максимально возможная в Риге.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Налоги, больничка и аптека забирают куда больше. Видимо поэтому 11 семей моряков приняли решение переехать жить в "банановую республику" Панама. А ещё в 6-ти семьях возможный переезд бурно обсуждается.
 
Останнє редагування:
вот мне тоже с трудом верится, но люди умудряются так жить...
еще вариант- вашим друзьям могут помогать те самые пенсионеры, которых так любит наш Инсайдер
вспомнились одни друзья-пару месяцев назад подруга жаловалась, что ее мужу нечем сотрудникам зп платить, на ДР ребенка никого не позвали из друзей, а вчера мой муж сказал, что эти друзья машину собрались покупать. так что ИМХО-народ у нас очень любит прибедняться, это ты знаешь, что у них 3-5 кусков доход, но все ж интимные подробности ты можешь и не знать;)
 
еще вариант- вашим друзьям могут помогать те самые пенсионеры, которых так любит наш Инсайдер
вспомнились одни друзья-пару месяцев назад подруга жаловалась, что ее мужу нечем сотрудникам зп платить, на ДР ребенка никого не позвали из друзей, а вчера мой муж сказал, что эти друзья машину собрались покупать. так что ИМХО-народ у нас очень любит прибедняться, это ты знаешь, что у них 3-5 кусков доход, но все ж интимные подробности ты можешь и не знать;)
дело не в пенсионерах, как бы я их не любил, а в бюджете пенсионного фонда, который наша страна себе позволить попросту не может.

дело не в помощи, а в другом распределении затрат, только и всего. мы действительно не видим, как люди живут: мы зачастую видим внешнюю показуху, которая ни о чем не говорит. у нас принято не только прибедняться, а и понтоваться :) пока не перевелись кадры, которые получая близкую к минималке зряплату, имея жену с грудным ребенком, покупают айфон в кредит (реально был знаком с таким кадром, к счастью мимолетное знакомство) - так и будет. собсно и помощь родственников - оттуда же: чтобы молодым лоботрясам легче было - старшие во всем ужимаются и чета покупают плюс просто деньжат подкидывают.
вот даже такой простой вариант: жить на трешку и снимать угол (квартиру - не получится) или жить у родителей и с ними же (т.е. за их счет) питаться - разные деньги получаются, правда? вот только на таком простом примере, с трешки остается практически все на "себя любимого" - можно и отдохнуть, чо...
 
Назад
Зверху Знизу