Театр под открытым небом. Возле ХНАТОБ харьковчанам покажут оперу «Тарас Бульба»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196879
Театр под открытым небом. Возле ХНАТОБ харьковчанам покажут оперу «Тарас Бульба»

22.08.2014 15:10

На специально установленной сцене перед ХНАТОБ сегодня вечером прозвучит опера по произведению Николая Гоголя «Тарас Бульба», которое традиционно открывает сезон театра


photo_big.jpg


В этом году здесь пошли на эксперимент, - подготовили постановку под открытым небом. Организаторы говорят: проект оказался непростым, но интересным. Месяц репетиций, специально привезенные свет и звук. Главное, чтобы погода не подвела.

Олег Орищенко генеральный директор ХНАТОБ: Самое сложное - это было ожидание: отремонтируют площадь или не отремонтируют. Но, славу Богу, они уложились в срок

Алексей Саенко заведующий художественно-постановочной частью в ХНАТОБ: Очень сложно вызвучить, но технически возможно, нет невозможных вещей. Приходите в оперу, в оперу ходить модно

Отвлечь людей от повседневных проблем и дать возможность окунуться в мир театра - основные идеи экспериментального проекта.

Армен Калоян режиссер оперы: Опера – это не скучно и не статично. Потому что я, во всяком случае, попытался оживить этот спектакль. Есть и боевые сцены. Особенно в финале актеры дерутся на саблях, на настоящих саблях

Опера «Тарас Бульба» сегодня актуальна, как никогда, считают в театре. На фоне боевых действий на востоке страны украинскому народу необходимо укреплять патриотический дух. Прошедшая сквозь века музыка Николая Лысенко может стать хорошим подспорьем.

Виктор Плоскина дирижер, музыкальный руководитель ХНАТОБ: Первое – это поднятие духа. Это героико-патриотический спектакль. Это та музыка, которая сейчас нужна. Это музыка объединит людей

Уже во время репетиции, на площади собралось несколько сотен зрителей. Форма проведения многим оказалась по душе.

: Обалдеть, мне очень нравится. Вот стоим здесь… мурашки по коже. Так здорово. Вот шла и говорю: культуры в массы несут. Классно, очень интересно

: - У вас какие впечатления?
- На самом деле, очень прекрасно, в плане вот сама идея очень нравится. Такого я никогда не видел. И в первый раз на таком мероприятии, в принципе. И очень хочу еще

Оперу под открытым небом можно будет увидеть сегодня в 18:00.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Собираюсь. Интересно. Ни газу в театге не бывал, извините.

уточню: А не в 20:00 ли айц?

таи похоже перенесли на 1800 судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Грандиозное шоу!
Под патронатом Генадия Кернеса в некоторых сценах даже живые лошади пели.:D
 
Назад
Зверху Знизу