Насыпать точек над Ё

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2010
Повідом.: 269
Насыпать точек над Ё

Сторонникам грамотного ебланства посвящается.
 
Мне, как и и многим другим не нравится читать унылую копипасту, многократно пережеванную и переваренную сторонниками и почитателями УГ. Предстоящие праздники не при делах- время и место значения не имеют, топик открыт при содействии обстоятельств (т.е. от балды или внезапно). До этого я открывал новые темы только для покупки \ продажи (железа, гаджетов, комплектующих, по просьбе знакомых и т.д.), в основном же- ебланил в уже готовых. Цель не в том, чтобы подсадить справедливость повыше и не в пиаре собственной точки зрения. Каждый сам выбирает себе мировозрение, поэтому сначала факты, а потом стулья.

На форуме полно теологов от Гугла и людей науки, они не изучали теологию, не работают в НИИ или серьёзных научных проектах (если для первых практика это всё равно теория, то для вторых одного лишь образования недостаточно).
Не являясь ни тем, ни другим, я всё же изучал (недолго) теологию в филиале библейского вуза. То есть ничем от обычного еблана не отличаюсь. Разница лишь в том, что обязательная программа так или иначе превосходит самообразование, ибо это суммарный опыт многих, уже разложенный по полочкам. Любитель, решивший, что может справиться сам, рискует потерять много времени, чтобы сделать выводы, уже давно сделанные другими. О дипломе речь не идёт вообще, каждый знает, что корочку можно купить или заработав легально- никогда не использовать по назначению.

Для анализа человеку необходим фундамент или точка отсчёта. Если опоры нет- это уравнение со всеми неизвестными. Например, чтобы определить качества одного характера, необходимы как минимум две личности. Мы так устроены, что без сравнения неспособны сделать логический вывод. Поэтому всегда нужна аналогия, если речь идёт о неизвестном. Даже если бы концепции Бога никогда не существовало- люди всё равно бы стремились к жизни вечной, ведь в окружающей среде достаточно примеров долголетия, многократно превышающих жизнь человеческую.
 
Прелюдия всё, теперь факты.

ЯХВЕ- популярный здесь персонаж, обычно позиционируется, как один из еврейских богов. Многие уверены, что сущее он не создавал, являясь наблюдателем как минимум, ну, или правой рукой персонажа с именем Элохим.
Действительно, у иудеев это одно из имён Бога, непроизносимое, и в некотором смысле- аббревиатура. Йод- изначальный, Хей- существующий, Вав Хей- грядущий. Тот, Кто был, есть и грядёт (существующий во всех временных диапазонах- вечный. Впоследствии имя модифицировано в Иегова)...
Речь идёт о недоступном пониманию, поэтому нужна аналогия из предыдущего абзаца.

Первый, Кто упоминается в писаниях (обычно позиционируется как Создатель, Творец) это ЭЛОХИМ- Бог всесильный (точнее Боги сил, потому что это множественная форма), тогда ЯХВЕ, это Божий Сын. Но Бог един (один), это всего лишь аналогия, для опоры человеческой логики (человек, с раздвоением личности не делится на две части, почему тогда Бог, имеющий жизнь в Себе Самом, не может быть одним неделимым целым?)
Итак, Сын. Он же Христос, с этим утверждением согласна и теология. У ветхозаветных пророков о Христе явно говорится везде, где стоит Яхве (3068 в еврейском лексиконе стронга), у новозоветных, которые постоянно ссылаются на первых это ещё более явно- ...Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же... ...ибо всё из Него, Им и к Нему...

БИБЛИЯ. Многофункциональная книга, совмещающая в себе учебник, исторический документ, пособие для археологов, источник вдохновения, свод законов, правил, моральных ценностей и т.д. Писали её примерно 40 разных авторов, разных сословий, в разное время. В течении полуторы тысячи лет до Христа и столетие после. Крайне противоречивый документ (для аматоров, прохожих и тех, у кого противоречия = антонимы, ибо почти в каждом стихе- добро и зло, свет и тьма, благословение и проклятие, жизнь и смерть, небо и земля и т.д...т.п...) С точки зрения теологии- вся она о Христе. В этом ракурсе не содержит противоречий вообще. Господь упоминается явно, а также сокрыт в событиях, образах, числах, датах, именах, названиях, смыслах и проч.
Поправок в этот документ не вносилось ни разу, до сих пор. Самая издаваемая, достоверная, злободневная в истории человечества. Может быть использована в любом качестве, даже в корыстных целях. Но тот, кто пользуется ей для обвинения других, для поднятия авторитета, для защиты собственной точки зрения- должен быть готов сам попасть под каток. Этого не избежать.

ПАСХА. Традиционный праздник иудеев, связанный с выходом из египта. Является одним из прообразов Христа. ...пасха наша- Христос, и Он заклан за нас...
Агнец, испеченный так, чтобы не сокрушить ни одну кость, кровью которого мазали дверной косяк, символизирующий крест. Пресный, без закваски хлеб и т.д. Сам Христос, как пророк, говорил о Себе. В притчах, явно, в образах. Даже те, кто был всегда рядом, не всегда это понимали. Мудрость это тоже Божий дар и даётся не по заслугам.

ВЕРА. Крайне распространённый стереотип. Если вера ничего не делает, т.е. не имеет точки приложения в окружающей действительности- значит не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто ругательство или слово-паразит. По определению не может иметь точки опоры, ибо вера основанная на опыте- всего лишь надежда, потому как зависит от благоприятного стечения обстоятельств. Человек не может верить в то, чего никто и никогда не видел, не знал, не слышал (что и является верой). Ему нужен фундамент, аналогия. Справедлива вера лишь в том случае, когда является действующей силой. Создаёт, предвидит, материализует, творит. Предыдущий абзац утверждает, что вера = Христос.

ВЕРУЮЩИЕ
. Такой же стереотип. Называющие себя таковыми знают, что это Божий дар, но не всегда понимают это. Поэтому часто ставят веру в раздел личных заслуг.
С точки зрения здравого смысла, верующим можно назвать любого, кто "верит". В Бога, в науку, в себя, в медицину, в справедливость, в карму, законы природы, мир во всём мире и т.д. Из предыдущего абзаца ясно, что никто не одинок в своём заблуждении. Те, которые уверены в Боге, не укрепляют Его, не делают более реальным. Отрицающие- не уничтожают неверием. Медицина даже не заметит, если не привлечь её внимание шелестом купюр. Наука в первую очередь работает на военную отрасль или на заказы инвестора, который также ищет выгоду для себя. Законы природы тоже не исчезают, когда мы их отрицаем. Всё остальное такая же херня. Тщетна вера- нет и верующих.

Кто то апнул тему не первой свежести, про пасху и желание посылать нах всех, кто приветствует прохожих избитой фразой. Мотив тс-а мне понятен, ведь эти люди крайне надеются на избитый ответ. Но атеизм это тоже религия, у неё есть собственная точка приложения уверенности. И это, как и любая религия (с одним богом, множеством или вообще без оных, например, буддизм), лишь одна из точек зрения на окружающий мир. Свобода вероисповедания одна для всех, поэтому радостные идиоты, раз в году говорящие всем, что Христос воскрес- рекламные агенты, навязывающие свой образ мышления другим, тем самым нарушающие свободу вероисповедания. Не будь мне глубоко похер- сам бы посылал, в первую очередь таких вот "христиан".

ЕВАНГЕЛИЕ. Благая весть, часто связана предрассудками с НЗ. Христос это Бог, Его жертва и есть Евангелие. По сути- это неотъемлемая часть, черта характера, личности. Нельзя заключить личность в кусок текста, охарактеризовать её набором символом. Если это справедливо для человека, то и для Бога также.
Никто не знает Его и количество сведений не играет никакой роли, если их объём равен бесконечности.
В свете множества "совпадений" или свершившихся пророчеств из библии, можно увидеть пример того, как вера делает явным доселе неизвестное никому. А значит соответствует своему определению.
Многие из пророчеств справедливы в настоящем и останутся такими же в будущем (нет, второго шанса прибить Бога гвоздями не будет, на что многие искренне надеются. Он делает всё только в единственном экземпляре, как и подобает Творцу). Вот странно, что обычный плотник, оказавший такое громадное влияние на ход истории, остался в тени. Не написал ни одного слова потомкам, а Его слова до сих пор вызывают резонанс, совершил множество превосходящих понимание чудес, но никто не поставил Ему памятник, не написал портрет, даже СЛОВЕСНЫЙ. И это в среде людей, которые были свидетелями, почитали Его как Бога, посвящали Ему свою жизнь. Откуда же взялось столько икон и картин?
Вопрос риторический, да и потом- у нас даже за куда более скромные заслуги становятся "светилами", памятниками, портретами и т.д.
 
Я зашёл в тему, считая что здесь противники того, чтобы писать Ё без точек. Я тоже противник.
Но почитав тему, ничего не понял
 
Хотел это запостить в риф, но по факту Бог не имеет никакого отношения к религии или философии, ведь если мы действуем от имени того, кто нас не наделял полномочиями, то отвественность за наши слова и поступки на него не распространяется. Если модераторы всё же переместят- ситуация вообще не изменится. Бог не человек, чтобы соответсвовать человеческим ожиданиям и мнениям.
Был бы очень признателен, если никто сюда не напишет, а тема затеряется среди множества других. Пусть лежит на дне, чужое мнение мне неинтересно, потому что я и своего то не имею. Воевать с грамм-наци за огрызки и вырванные из контекста фразы тоже неохота. Ночной диалап (случайно достался и скоро выйдет) здесь даже до 20кг/сек не дотягивает, что там про дневной говорить.
Я никому не желаю зла, потому как и не знаю, что это, а говна во мне как и в любом другом (но это неточно, месторождения в разработке)
Кому то не нравится текущая ситуация, а мне похер. Лет 10 прошло, с момента частичной самоизоляции, и примерно 5 полной. Карантин я нарушаю очень редко (без палева- кошу под адекватного), в собеседниках не нуждаюсь, сожалений не испытываю. Мне не хочется возвращаться в "реальный мир". Он разрушил меня, растоптал все то ли идеалы, то ли идолы. Я самый несчастный и в то же время самый счастливый. И не могу этим поделиться, потому что это подарок.
Евангелие Иисуса Христа совсем не похоже на всё, что я когда-либо слышал. Единственный, кто может его объяснить человеку- Сам Иисус, без посредников. Эта весть обязательно превратит в овощ любого, но в то же время очистит от всего лишнего и даст несравненно больше любых ожиданий. Никогда не соглашайтесь на это по собственной воле.
 
читал по диагонали.. полное УГ, ТСЕ..и недоЯХВЕ..:рл:
надо было назвать ТСЕ? там это написано ясно, но ты один хер по диагонали читаешь, так что разницы особой нет:D
знал бы, что среди ебланов четать много текста не принято, прикрутил бы голосовалку. Но это не для вас, а для сервера, который давится стереотипами.:пиво:
 
Хотел это запостить в риф, но по факту Бог не имеет никакого отношения к религии или философии, ведь если мы действуем от имени того, кто нас не наделял полномочиями, то отвественность за наши слова и поступки на него не распространяется. Если модераторы всё же переместят- ситуация вообще не изменится. Бог не человек, чтобы соответсвовать человеческим ожиданиям и мнениям.
Был бы очень признателен, если никто сюда не напишет, а тема затеряется среди множества других. Пусть лежит на дне, чужое мнение мне неинтересно, потому что я и своего то не имею. Воевать с грамм-наци за огрызки и вырванные из контекста фразы тоже неохота. Ночной диалап (случайно достался и скоро выйдет) здесь даже до 20кг/сек не дотягивает, что там про дневной говорить.
Я никому не желаю зла, потому как и не знаю, что это, а говна во мне как и в любом другом (но это неточно, месторождения в разработке)
Кому то не нравится текущая ситуация, а мне похер. Лет 10 прошло, с момента частичной самоизоляции, и примерно 5 полной. Карантин я нарушаю очень редко (без палева- кошу под адекватного), в собеседниках не нуждаюсь, сожалений не испытываю. Мне не хочется возвращаться в "реальный мир". Он разрушил меня, растоптал все то ли идеалы, то ли идолы. Я самый несчастный и в то же время самый счастливый. И не могу этим поделиться, потому что это подарок.
Евангелие Иисуса Христа совсем не похоже на всё, что я когда-либо слышал. Единственный, кто может его объяснить человеку- Сам Иисус, без посредников. Эта весть обязательно превратит в овощ любого, но в то же время очистит от всего лишнего и даст несравненно больше любых ожиданий. Никогда не соглашайтесь на это по собственной воле.

Не забудьте пасочку сходить посвятить
 
Не забудьте пасочку сходить посвятить
а зачем? для меня что атеист, что ПГМ- несчастный человек. Впрочем это дело личное, чем заниматься. У меня нет никаких праздников. И никаких убеждений, а ебланить здесь разрешено.
 
278ba810a47d2de2960a705.png
 
По ходу Пелевин на ХФ зарегался наконец-то! :ги:
 
мой карантин куда больше вашего, я не против обойтись без точек. Чем скорей их уберут, тем лучше.

По ходу Пелевин на ХФ зарегался наконец-то! :ги:
не четал его и не курил, обычно такие печатаются на херовой бумаге. А вот библия другое дело, почти папиросная. Новый завет скурил весь (на самом деле он труднее для понимания, просто начал с конца- был ещё один отдельный экземпляр)
 
мой карантин куда больше вашего

не четал пелевина и не курил, обычно такие печатаются на херовой бумаге. А вот библия другое дело, почти папиросная. Новый завет скурил весь (на самом деле он труднее для понимания, просто начал с конца- был ещё один отдельный экземпляр)
Зря.
Попробуй еще Сорокина. Здесь на Форуме недавно кидали ссылку на "Первый субботник":D. Но есть вещи более поздние "Телурия", "День опричника", "Сахарній кремль".
 
Зря.
Попробуй еще Сорокина. Здесь на Форуме недавно кидали ссылку на "Первый субботник":D. Но есть вещи более поздние "Телурия", "День опричника", "Сахарній кремль".
меня не интересует художественная литература. Уже много лет я не читаю ничего кроме библии и всяких справочников. Последние чаще, в основном из любопытства или по делу. Первую- раз в два-три месяца, минут 5-10. Люди становятся великими благодаря обстоятельствам, наличие особенных личных качеств это не решающий фактор.

В знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного. Это НЗ, послание к галатам. Павел знал, что пишет. Когда Бог становится на первое место, все люди делят между собой почётное второе.
 
А вот скажи. Я без подъебок, действительно интересно. Ты прямо реально понимаешь, о чем там говорится и что имеется в виду? Текст ведь довольно... замысловатый.
Или все же читаешь комментарии церковных патриархов, которые разьяснят, что к чему?

Тут вот еще что. Либо человек желает разобраться, о чем речь, либо на него нисходит откровение - и тогда похуй. Это вера.
 
Назад
Зверху Знизу