• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Города барыг Харьков-Хмельницкий города барыг Запорожье, Кривой Рог Донбасс промышленные гиганты, города труженники

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2013
Повідом.: 3923
Города барыг Харьков-Хмельницкий города барыг Запорожье, Кривой Рог Донбасс промышленные гиганты, города труженники

Очень часто о частном предпринимательстве слышу как о чем-то нарицательном. Откуда сложился такой совковый стереотип? Почему открыть свой бизнес в продажах товара, предоставления услуг, открытия частного чеха это постыдно, а работать за 2 копейки как проклатый на дядю Ахметова, или дядю Таруту это почетно?

Как известно наш город как и город столицы Подолья имеет негласный статус обидного термина - города барыг. В обеих городах есть огромные рынки и торговля несет львиную доля для доходов населения. Как с первого взгляда определить, развивается город или наоборот - приходит в упадок? В первую очередь нужно оценить объемы строящегося жилья. Если строительство идет активно, значит город привлекателен для жизни, город развивается и люди готовы инвестировать в недвижимость. В Харькове и Хмельницком строят очень много новостроек, реклама о продаже жилья висит по всему городу. Идет комплексная застройка данных городов наряду с Киевом.

И сравним с промышленным областным центром Запорожьем, там в год строиться около 40 тыс жилья, в Харькове около 500 тыс - цифры говорят сами за себя. В других пром гигантах Кривом Роге, Мариуполе, Северодонецке нового жилья не строят вообще.
Ну и конечно в главном промышленном регионе до войны Донбассе наблюдался обратный процесс - люди бросали свои жилища и уезжали. Было очень много брошенных квартир и руин домов в частном секторе. И это происходило задолго до войны, когда еще никто не мог предугадать будущее.

Хотя и в Горловке, и в Макеевке, и в Енакиево работали промышленные предприятия, чадили комбинаты, а шахты выдавали уголь на гора, там почему-то не строили новые дома. Вероятно, от того, что на новое жилье не было спроса и люди попросту не могли себе позволить его купить. Шахтеры, химики и металлурги оказались неплатежеспособны, хотя по статистике уровень зарплат в Донецкой области существенно выше, чем в Хмельницкой. Наблюдается нечто необъяснимое - в городах Западной Украины рост берется из ниоткуда, деньги появляются будто из воздуха, а на востоке доходы у людей официально выше, промышленность работает, но при этом люди уезжали, население сокращалось и недвижимость никому не была нужна.

Не кажется ли вам большим благом, факт того, Харьков не стал дотировать деньги в убыточные совковые предприятия, а нашел себя в другом направлении частного предпринимательства?
 
Хотя и в Горловке, и в Макеевке, и в Енакиево работали промышленные предприятия, чадили комбинаты, а шахты выдавали уголь на гора, там почему-то не строили новые дома.

Именно в Горловке, кажется, строительство осложнялось наличием прямо под городом огромных полостей, порода из которых была выбрана при добыче угля, поэтому существовавшие дома давали усадку и трескались, новые возводить было небезопасно, по крайней мере, в центре было так (моя первая жена была родом из Горловки, родственники тамошние рассказывали)
 
Харьков сейчас город не барыг, а воров.
 
Именно в Горловке, кажется, строительство осложнялось наличием прямо под городом огромных полостей, порода из которых была выбрана при добыче угля, поэтому существовавшие дома давали усадку и трескались, новые возводить было небезопасно, по крайней мере, в центре было так (моя первая жена была родом из Горловки, родственники тамошние рассказывали)

Ок, а что скажете относительно других городов?
 
Ок, а что скажете относительно других городов?

Кроме Горловки я нигде в Донбассе не бывал (даже в Донецке), мне сложно судить, могу только сказать, что тамошние города, если они похожи на Горловку, для жизни мало привлекательны из-за плохой экологии и раздолбанной инфраструктуры. Особенно помню свою первую поездку в Горловку, дело было в марте, я ехал автобусом и вид был гнетущий - свинцово-серое небо, нависающее над терриконами, дымовые трубы заводов ... Позже я бывал там не раз, и выглядело оно не так мрачно, но первое впечатление запомнилось. Думаю, что эти города смотрелись примерно как какой-нибудь Манчестер времен промышленной революции в UK.
 
. Наблюдается нечто необъяснимое - в городах Западной Украины рост берется из ниоткуда, деньги появляются будто из воздуха,
Не из воздуха, а от крепких семейных отношений. - люди ценят свои семьи и высылают деньги даже работая за тысячи км от дома.

а на востоке доходы у людей официально выше, промышленность работает, но при этом люди уезжали, население сокращалось и недвижимость никому не была нужна.
Изучите статистику африканских и прочих гондурасских стран типа России - там тоже официальная зарплата намного выше чем в Украине, но народ в своей массе - нищий и голожопый, потому что на официальной большрй зарплате работают единицы.
 
Харьков по своему хорош
 
Харьков сейчас город не барыг, а воров.

А в Киеве честные люди?!?!))) в Одессе не были!?))

Я сужу исключительно по руководству города. С кого обычные горожане берут пример в жизни, так сказать.

В Харькове сейчас руководитель города вор.

В Киеве руководитель города спортсмен.

А кто в Одессе руководитель города, я не знаю.
 
А кто в Одессе руководитель города, я не знаю.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З.Ы. Одесса кстати тоже развивается как торговый город и утопает в новостройках
 
Бывший спортсмен, скурвился

Да, согласен, скурвился.

Когда-то он был одним из лидеров Евромайдана, а сейчас дружит с вором.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты, как говорится.

acjh3g.jpg
 
Очень часто о частном предпринимательстве слышу как о чем-то нарицательном. Откуда сложился такой совковый стереотип? Почему открыть свой бизнес в продажах товара, предоставления услуг, открытия частного чеха это постыдно, а работать за 2 копейки как проклатый на дядю Ахметова, или дядю Таруту это почетно?

Бог сказал:-Торговцев не пускать в церковь да бы они своим лживым языком не оскорбляли храм Божий.
Религиозные люди так воспринимают торговцев.
 
Ок, а что скажете относительно других городов?

Ага , надо полностью свернуть промишленность , т.к. она убиточна , и все в торговлю ! Причом торговать всем , чем придется ! Кто кого спиймав - тот того и продав ! Для початку продать жинок , потим землю ......
 
Да потому что моногорода с одним градостроительным предприятием - путь в никуда. Должны развиваться все сферы экономической деятельности.

И да - в Киеве дома строятся, шо дурные. В окрестных селах кругом ЖК 20-этажные. Но, думаю, Киев сравнивать сложно - все же столица.
 
Именно в Горловке, кажется, строительство осложнялось наличием прямо под городом огромных полостей, порода из которых была выбрана при добыче угля, поэтому существовавшие дома давали усадку и трескались, новые возводить было небезопасно, по крайней мере, в центре было так (моя первая жена была родом из Горловки, родственники тамошние рассказывали)

А Одеса з її катакомбами і землетрусами будується... У Горлівці не було массового нового будівництва виключно через економічні причини, дешевий вторинний ринок на якому пропозиція перевищувала попит... Показовим було, коли Юля у 2009 році квартир накупила під вибори, у трьох областях не могли знайти бажаючих безкоштовно отримати, Донбас само собою і Балаклея у Харківській області, ледь розпихали.
 
А Одеса з її катакомбами і землетрусами будується... У Горлівці не було массового нового будівництва виключно через економічні причини, дешевий вторинний ринок на якому пропозиція перевищувала попит... Показовим було, коли Юля у 2009 році квартир накупила під вибори, у трьох областях не могли знайти бажаючих безкоштовно отримати, Донбас само собою і Балаклея у Харківській області, ледь розпихали.

100%

Был бы спрос, а возможности найдутся.
 
Ага , надо полностью свернуть промишленность , т.к. она убиточна , и все в торговлю ! Причом торговать всем , чем придется ! Кто кого спиймав - тот того и продав ! Для початку продать жинок , потим землю ......

Надо сворачивать убыточную промышленность, пром гиганты по уровню жизни населения одни из самых бедных городов Украины.
 
Назад
Зверху Знизу