Подземное орошение

  • Автор теми Мальдивский принц
  • Дата створення

Мальдивский принц

М
Подземное орошение

Хочу посадить на участке кущи смородины и т.п,
а также сделать подземную систему труб, чтобы
распылители были заподлицо с поверхностью Земли.
Может сделать сенсоры, чтобы автоматически включали орошение
в случае иссушения почвы.
Такое возможно?
 
Что такое капелька?
Капельный полив. Ща все на нем сидят, кроме крутьков. Те могут себе позволить и инсталляцию и насос и выдвижные распылители. Но в основном для газонов.
А, ссорь, ещё парк Горького, на там тож крутьки.:)
 
Не знаю, может я и крутёк.
Сколько стоит сделать сотку маскимально по-крутому?
 
Хочу посадить на участке кущи смородины и т.п,
а также сделать подземную систему труб, чтобы
распылители были заподлицо с поверхностью Земли.
Может сделать сенсоры, чтобы автоматически включали орошение
в случае иссушения почвы.
Такое возможно?

Да всё возможно.
Шланги - на барабане. Но можешь проложить пластиковые трубы.
Сенсоры сами по себе - не военное дело, дороже будет стоить автоматика для приёма с них данных и управления орошением. Попробуй поискать готовое. А-то, боюсь, тебе не хватит бюджета Мальдивов, чтобы мне заказать разработку :D
 
Хочу посадить на участке кущи смородины и т.п, а также сделать подземную систему труб, чтобы
распылители были заподлицо с поверхностью Земли.
До первых морозов?
В нашей местности земля промерзает каждый год минимум на полметра, а бывает и до метр двадцать. Стоячая вода в тонких трубах замерзнет нахрен и порвет их в первую же зиму. И слить воду с подземных труб вы не сможете.

Проблема давно решена раскладыванием труб капельного полива весной, и убиранием осенью. Это для ленивых.
А лично я получаю удовольствие раз в день в жаркую пору года постоять со шлангом с распылителем и пополивать кусты. Или не царское это дело удовольствие получать? ))))
 
Не знаю, может я и крутёк.
Сколько стоит сделать сотку маскимально по-крутому?

Что значит "сотку максимально по крутому?"
Сколько единиц полива - на столько и умножать. А что умножать - я не понимаю. Как там ты хочешь лить... с какой дискретностью мерять влажность - Х тебя З.
Можно и под каждый куст впедалить клапан+датчик+радиомодуль+солнечнаябатарея (чтобы провода вместе с трубами не тянуть.
Максимально по крутому - это у тебя дома будет ноут стоять, к ниму программу написать - на ней ты будешь смотреть текущую влажность и состояние полива.
Короч - тут нет верхней границы. Можно, также, арендовать сервак и написать софт, чтобы ты с айфона мог с любой точки мира посмотреть температуру, влажность почвы, включить/выключить/поменять параметры полива и т.д.
 
До первых морозов?
В нашей местности земля промерзает каждый год минимум на полметра, а бывает и до метр двадцать. Стоячая вода в тонких трубах замерзнет нахрен и порвет их в первую же зиму. И слить воду с подземных труб вы не сможете.

Проблема давно решена раскладыванием труб капельного полива весной, и убиранием осенью. Это для ленивых.
А лично я получаю удовольствие раз в день в жаркую пору года постоять со шлангом с распылителем и пополивать кусты. Или не царское это дело удовольствие получать? ))))

А сливать воду с системы не пробовал?
 
А сливать воду с системы не пробовал?
Я один год повесил металопластиковые трубы от скважины вдоль стены дома. Шоб под ногами не мешались. Середину приподняв, а концы спустив. И осенью с концов воду слил. И все равно в четырех местах трубу порвало.
 
Подземное орошение
заведи себе помощника с наземным орошением
db2baj.gif
 
Я один год повесил металопластиковые трубы от скважины вдоль стены дома. Шоб под ногами не мешались. Середину приподняв, а концы спустив. И осенью с концов воду слил. И все равно в четырех местах трубу порвало.

Значит ты не знаешь как они там на самом деле легли.
Надо было значит вентилятор маленький туда на пару дней завести - он бы высушил нафиг всё.
 
Что значит "сотку максимально по крутому?"
Сколько единиц полива - на столько и умножать. А что умножать - я не понимаю. Как там ты хочешь лить... с какой дискретностью мерять влажность - Х тебя З.
Можно и под каждый куст впедалить клапан+датчик+радиомодуль+солнечнаябатарея (чтобы провода вместе с трубами не тянуть.
Максимально по крутому - это у тебя дома будет ноут стоять, к ниму программу написать - на ней ты будешь смотреть текущую влажность и состояние полива.
Короч - тут нет верхней границы. Можно, также, арендовать сервак и написать софт, чтобы ты с айфона мог с любой точки мира посмотреть температуру, влажность почвы, включить/выключить/поменять параметры полива и т.д.

Вообще-то должны быть фабричные решения.
Так это, получается, нужно ещё и нагревать воду зимой или сливать.
Подогрев вообще кто-то делает?
Вообще трудно представить, да,
на улице минус двадцать, и греть трубы по всему огороду.
 
Наверно есть какие-то приспособы для гаратированного слива воды на зиму,
действительно,
а то как же в том же Парке Горького.
 
Хочу посадить на участке кущи смородины и т.п,
а также сделать подземную систему труб, чтобы
распылители были заподлицо с поверхностью Земли.
Может сделать сенсоры, чтобы автоматически включали орошение
в случае иссушения почвы.
Такое возможно?

зри в корень :увага:
 
Назад
Зверху Знизу