"Енеїда" Котляревського: туга за втраченою Україною

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2010
Повідом.: 6408
"Енеїда" Котляревського: туга за втраченою Україною

Уже 220 років українці щиро сміються над пригодами Енея, троянця в козацьких шароварах і жупані, "парубка моторного", що змушений був покинути сплюндрований ворогами рідний край і шукати нової вітчизни. А в підтексті поеми зашифровано цілий пласт нашої історії.
......
Наприкінці ХVІІІ століття Україна позбулася останніх атрибутів державного суверенітету. Руйнування 1775 року Запорозької Січі засвідчило марність будь-яких надій на порозуміння з Росією.
......
Розповідаючи про спалену ворогами-греками Трою, мусив же думати про власну сплюндровану столицю, про зруйнований гетьманський Батурин.
.....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Віра Агеєва
Професор Києво-Могилянської академії

Просто цікава стаття.
 
А я вам всегда говорил что подобная хуйня в Украине извечна.И на века вперед.Это нормальное состояние Украины-кризис.И ни хрена с этим не сделаешь.Бесконечный бой с врагами.
Саня, извини но ты дурак. При чем тут кризис в Украине? Речь о Троянской войне идет. Ну а то, что под украинским соусом... Так ить и Мастер с Маргаритою по сути тот же Фауст пересказанный.
 
Розповідаючи про спалену ворогами-греками Трою, мусив же думати про власну сплюндровану столицю, про зруйнований гетьманський Батурин.
.....
Где масон Котляревский и где Батурин... Скорей уж калька на войну 1812 года...
 
Ты реально отдаешь себе отчет что ты отброс,бытло и дерьмо?Хотя ты же быдло,твоего жалкого подобия ума хватает только на то чтоб воровать у хозяина или заказчиков.

Конечно отдаю)) При этом так же понимаю, что ты галимый *******, который должен получить всё. И ты получишь по заслугам. Плохо, что не от меня. Я б уже оторвался на твоем жирном тельце :D
 
Получаешь пока ты коротышка и ублюдок.И получать будешь всегда.Такое быдло как ты должно жить в дерьме ибо ты и есть вор быдло и дерьмо.

Такой ***** как ты, должен лежать поломаный)) Но ты же пока ходишь, потому и мне норм не в дерьме :D
 
Все,пшел нахуй крысеныш.Я и так на тебя потратил время.Зато я понял одно-все строители пидарасы.Вас ебут так вам и надо уебанам.

Прикинь, ты не строитель, а ***** тот еще :D
А шо тебе время, клиента ждешь, шлюха ?))
 
Когда нибудь на протяжении всего времени,было такое чтоб в Украине не было кризиса и был золотой век?Такого не было...Никогда....Страна перманентного кризиса.
Что значит "золотой век"? Каковы его показатели? В Европе тогда вон ваще столетние войны шли.:незнаю:
 
...Енеїда" Котляревського: туга за втраченою Україною...
Это уже фантазии автора статьи. В советское время к примеру, в Энеиде видели описание быта украинских помещиков. Пародия типа.
 
давайте хоть мультик посмотрим чтоли..

 
Скорей уж калька на войну 1812 года...
:незнаю: Нестыковочка, однако:
Перші три частини поеми були видані в 1798 році, в Санкт-Петербурзі.
1809 року Іван Котляревський закінчив написання четвертої частини «Енеїди» і видав її разом із попередніми трьома.
И только 5 и 6 части были написаны уже после 1812 г.
 
:незнаю: Нестыковочка, однако:И только 5 и 6 части были написаны уже после 1812 г.
ОК. Здесь некоторые "Страсти по Энеиде" ежели кому интересно. Примечательно шо сама книга на протяжении десятков лет писалась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это уже фантазии автора статьи. В советское время к примеру, в Энеиде видели описание быта украинских помещиков. Пародия типа.
Дивно було би чути якесь інакше тлумачення в радянські часи. Цікаво, а як совєти тлумачили "Мастер и Маргарита" Булгакова? Невже, як завуальоване висвітлення схибленої політики радянської системи? :незнаю:
Доречі, в стартпості я навів лише приклад тлумачення "Енеїди". Не факт, що саме так замислював це автор твору. Але асоціації простежуються переконливо.
 
Назад
Зверху Знизу