Культура речи.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2012
Повідом.: 784
Культура речи.

Скажите, как вы считаете, можно ли поправить человека, если он вам, например говорит: "Ложи", " Ихний" и много других словечек. На кассе кассир часто говорит "Деньги ложите сюда". Или мама одна в садике говорит моему ребенку: "Одевайся скорее, а то на Завтрик опоздаешь". Могу я согласно правил этикета сделать замечание кондуктору,если она меня попросит "Дать ей 4 рубля"?
 
Скажите, как вы считаете, можно ли поправить человека, если он вам, например говорит: "Ложи", " Ихний" и много других словечек. На кассе кассир часто говорит "Деньги ложите сюда". Или мама одна в садике говорит моему ребенку: "Одевайся скорее, а то на Завтрик опоздаешь". Могу я согласно правил этикета сделать замечание кондуктору,если она меня попросит "Дать ей 4 рубля"?

Лучше дай ей 4 рубля. Не гривны, а именно рубля. Если нет рублей, спроси, можно ли расчитаться гривнами и по какому курсу к рублю
 
В слове "поняла", делаю ударение на первый слог, не правильно, но со старой еврейской привычкой ничего не могу поделать.
 
Ходил сегодня скупляться на базар, оставил там 300 рубасов
 
Лишь бы это культурно было сказано
это само собой
В одном приходе злонравный дьякон вечно искал возможность поддразнить благодушного попа. Вот идет однажды дьяком по берегу речки и видит: поп стоит с удочкой. "Вот он и попался! - думает дьякон. - Сейчас спрошу, как ловится. Ответит, что хорошо - скажу "дуракам везет". Ответит, что плохо - скажу "поделом тебе, Господа-то не обманешь!".
Подходит, спрашивает:
- Ну что, батюшка, как рыбка ловится?
Поп оборачивается и доброжелательным тоном отвечает:
- А иди-ка ты, отец диакон, туда, откуда явился... на свет Божий!
 
Скажите, как вы считаете, можно ли поправить человека, если он вам, например говорит: "Ложи", " Ихний" и много других словечек. На кассе кассир часто говорит "Деньги ложите сюда". Или мама одна в садике говорит моему ребенку: "Одевайся скорее, а то на Завтрик опоздаешь". Могу я согласно правил этикета сделать замечание кондуктору,если она меня попросит "Дать ей 4 рубля"?

Считаю, что - нет, не можете!
Если Вы воспитанный человек и знаете этикет, то уже априори не можете и не имеете право кого-то поправлять только потому, что Вам, видите ли, это режет слух! Это сугубо Ваши проблемы! Каждый в праве говорить так, как посчитает нужным!
Вот Вы, к примеру, тоже допустили ошибки в своём тексте, но я не буду Вас поправлять.... по ряду причин, а может быть просто не считаю это нужным.
 
Скажите, как вы считаете, можно ли поправить человека, если он вам, например говорит: "Ложи", " Ихний" и много других словечек. На кассе кассир часто говорит "Деньги ложите сюда". Или мама одна в садике говорит моему ребенку: "Одевайся скорее, а то на Завтрик опоздаешь". Могу я согласно правил этикета сделать замечание кондуктору,если она меня попросит "Дать ей 4 рубля"?

Шо?
 
Скажите, как вы считаете, можно ли поправить человека, если он вам, например говорит: "Ложи", " Ихний" и много других словечек. На кассе кассир часто говорит "Деньги ложите сюда". Или мама одна в садике говорит моему ребенку: "Одевайся скорее, а то на Завтрик опоздаешь". Могу я согласно правил этикета сделать замечание кондуктору,если она меня попросит "Дать ей 4 рубля"?

Всех не "вылечишь"... А гадостей в ответ услышать можно массу... Оно тебе надо?... Если человек малограмотный, то он и нах привселюдно может послать...
 
Всіх, хто водить автомобіль, коляску, мітлу або просто кого-небудь за ніс, зі святом! З днем ​​водія! Бажаю зарулити на щастя, припаркуватися у свого коханя, "не гальмувати мізками", переїхати всі проблеми і не збитися зі своєї дороги! Нехай завжди горить-зелений!
З днем ​​автолюбителів (V):yahoo::yahoo:
 
Сегодня купил в АТБ семак и сосиськи
 
Всіх, хто водить автомобіль, коляску, мітлу або просто кого-небудь за ніс, зі святом! З днем ​​водія! Бажаю зарулити на щастя, припаркуватися у свого коханя, "не гальмувати мізками", переїхати всі проблеми і не збитися зі своєї дороги! Нехай завжди горить-зелений!
З днем ​​автолюбителів (V):yahoo::yahoo:

Привет привед
 
Назад
Зверху Знизу