Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2012
Повідом.: 578
Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Есть мысль переехать туда ( вопрос расширения жизненного пространства стал очень актуален), предлагают не хилый домик с центральной канализацией и центральной водой, гаражом и кучей доппостороек ( вообщем есть где разгулятся) не дорого, в 10 минутах от ж.д вокзала. - правда надо через переход еще идти - что немного печалит.
Радует, что есть много школ ( а с детьми это важно), магазинов, пару супермаркетов( ну или почти супермаркетов), аптек до фига и всякие блага городские есть - больничка, милиция, всякие коммунальные службы и прочее. Внушает оптимизм, что за 45-50 минут на электрички до центра Харькова можна добраться, я сейчас столько же время трачу - конечно не метро и надо под расписание жизнь планировать, но и не маршрутка - тепло и всегда сидя. Конечно радует наличие ставков и природы. Смотрел дома поближе к городу - Высокий, Рыжов, Коротич - понял, что это тупо деревни - не сможем после города в деревне - все таки важно для нас ощущение хоть какого то города. Мерефа, Чугуев - мне не подходят территориально. Поэтому прошу писать только про Люботин, пока другое не рассматриваю.
Отдельный вопрос о криминогенной обстановке, менты хоть чет делают или на все забили и ханурики с гопниками заполонили город? - все таки жена и дети будут иногда вечерами сами ходить.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто реально там и живет, но работает в Харькове и особенно интересно мнение тех кто туда перехал с Харькова - не пожалели ли?.
Если подобная тема уже обсуждалась, дайте ссылочку пожалуста.
Может есть какой форум люботинский или еще чет. Ну только не официальный сайт администрации, а форум где обычные жители общаются в Люботине?
 
Останнє редагування:
... Смотрел дома поближе к городу - Высокий, Рыжов, Коротич - понял, что это тупо деревни - не сможем после города в деревне - все таки важно для нас ощущение хоть какого то города.

По-моему что Высокий, что Рыжов, что Люботин - сонно-патриархально-деревенско...
часто бывала во всех трех населенных пунктах - разницы не вижу
ИМХО
 
Не думаю, что по своей воле кто-то захочет перебраться из Харькова в пригород. Вот мой знакомый недавно возил в электричке плазму в ремонт в Харьков. Как вам такое? И подобных неудобств море. Я просто привел пример.
 
По-моему что Высокий, что Рыжов, что Люботин - сонно-патриархально-деревенско...
часто бывала во всех трех населенных пунктах - разницы не вижу
Конечно сравнивать Люботин и Харьков в плане движухи сложно, но во первых меня мысль о рыбалочке после или с утра до работы радует больше, чем движ по ночным клубам или прогулки по вечернему Харькову. Меня больше волнует, что бы школ было побольше, мало ли вдруг в ближайшей дети не приживутся. К тому же я работаю в центре города и некоторая унылость с возможностью, хоть какого то подобия центра города с магазинчиками базаром и прочее даже радует. Хотя конечно в плане удобств, микрарайон в Харькове предоставляет больше удобств-как то все под рукой.
Но все же мнение реальных жителей Люботина интересно. Конечно коренному харьковчанину вид Люботина вызовит уныние, особенно в паспурный период)))



Не думаю, что по своей воле кто-то захочет перебраться из Харькова в пригород. Вот мой знакомый недавно возил в электричке плазму в ремонт в Харьков. Как вам такое? И подобных неудобств море. Я просто привел пример.
А я вот не понимаю смысл покупки дома в Харькове. Ну когда тебе 25 лет еще понять можно - движ, гулянки, мысли тока о работе и телках, ночные глубы и прочее, но когда ты явно постарше приоритеты то другие. Чем дом в городе отличается от квартиры - машину можно тока поставить. А куда на природу выехать а куда детей и дай бог внуков в теплый период девать - в городе держать? Конечно можно выехать из города на природу, но уж это точно не тоже самое что жить за городом. У кого есть дачи меня поймут. Я конечно понимаю, что может быть моя логика странная - но если чел на работе и строит карьеру - лучше уж квартиру в Харьквое, если мыслишь уже вопросами оседлости, где дети будут проводить время, в конце концов куда будешь своих внуков брать - то Харьков, как по мне в вопросе покупки дома - глупость.

Вообщем то я и хочу поэтому услышать мнение местных жителей и особенно тех кто перехал из Харькове. Ну если такие "антиквары", судя по вашему мнению, ваще есть)))



К тому же если человек на машине ездит, то можно так же утверждать о районе Салтовки, только сумашедший купит там квартиру и каждый день в час пик - утром на работу и обратно с работы стоять по пробкам часами. Ну я как то не могу назвать Салтовку уебищным районом)))
 
Останнє редагування:
какая главная идея переезда из Х в Лю? Порыбачить после работы? Чтобы на работу ездить по 40 км в одну сторону? Чтобы дети занимались только в одной секции потому что других больше нету?

Жить в Харькове + иметь дачку вот нормальный компромис.
 
какая главная идея переезда из Х в Лю? Порыбачить после работы? Чтобы на работу ездить по 40 км в одну сторону? Чтобы дети занимались только в одной секции потому что других больше нету?

Жить в Харькове + иметь дачку вот нормальный компромис.

Основная идея – большой капитальный дом с гаражом и участком. Вариант - Квартира + дом в деревне как дача у меня уже есть - так что я прекрасно понимаю блага такой схемы - это реально удобно и еще пару лет назад я тоже исповедовал такую формулу, но дети растут и квартира стала просто жать на семью - тупо тесно и вопрос даже не в площади, просто тесно в рамках стен. И все равно, как то пришел к мысли о большом доме- типа семейного гнезда, где всем хватает места, независимо от того куда и когда жизнь занесет)))) Наверно звучит странно?
К тому же до Люботина 20 км а не 40 и добираться от 25 мин до 45 минут взависимости от траспорта, я сейчас трачу времени не меньше, что бы доехать туда куда приезжают электрички с Люботина.
 
Останнє редагування:
Поддерживаю предыдущего оратора. Знаю не один случай когда строилось громадное "семейное гнездо", а дети разъезжались и оставался большой дом, который надо топить, убирать и ухаживать за ним... В общем, печальное зрелище.
Мой совет - рассчитывайте на то, что через некоторое время детям будет намного интереснее однокомнатная в Харькове, чем рыбалка по вечерам. Ну и относительно качества школ на мой взгляд замена неравноценная. Во всем Харькове их толковых всего пара штук, что там в Люботине даже представить не берусь.
 
Основная идея – большой капитальный дом с гаражом и участком.
А вы просчитывали затраты на содержание дома? Отопление. Транспортные расходы? Да вообще сколько времени вы будете тратить на благоустройство этого дома (думаю там не все так хорошо сделано)



Квартира + дом в деревне как дача у меня уже есть

Может такое решение и вас удивит, но я советую продать дом, продать вашу квартиру (вроде вы писали в центре, должна стоить денег), или авто продать, может быть подсобирать еще, и купить квартиру на окраине, типа аэропорт и тп, пусть первый этаж, без ремонта, но большей площади, возможно с несколькими балконами. Видел на рогани двушка 50 м с 3-мя! балконами за 22 тыс продавалась. А там глядишь и поближе можно, недвижка сейчас относительно дешевая. Кстати, есть в Харькове множество кирпичных домиков 2-х, 3-х этажных с 2-3 подъездами на небольшое количество семей, так там и тихо (что очень важно) и соседей меньше, и дворик/садик можно себе отгородить. Цена на такие квартиры ниже, чем на те же хрущи, хотя по-сути они лучше чем панельки, кирпичные, в них прохладно летом. Есть такие и на 50 лет ссср, и на одесской, что как вы понимаете, совсем не окраина.
Проезд у вас будет минут на 10 дольше, зато все блага города сохраните, лишитесь статьи расхода на вашу дачу, да и времени будет больше. А как дети вырастут - там посмотрите, может и уедете в деревню, а может и дети поразъезжаются. А если хочется на рыбалку, поехал с палаткой на донец когда захотел - дешево и сердито.
 
Останнє редагування:
Как новоиспеченная жительница Песочина (а это намного ближе Люботина) советую задать себе вопрос: где вы будете работать? где будут учиться ваши дети?
Может вас и не печалит электричка, но ваши дети в институт будут ездить на чем-то когда-то. И дорога домой с работы и на работу каждый день. И эта долбанная проба на Холодной горе в час пик. Когда я в -20 с утра натощак в 8 утра ехала сдавать какие-то анализы в городе 40 минут в давке автобуса, я прокляла все на свете. В 11 утра я доезжаю до Пушкинской за 40 минут общественным транспортом, т.е. быстрее чем из отдельных мест Салтовки. Езда на работу мужа на машине (машина на газу) тоже влетает в копеечку, а вам еще дальше будет.
А еще в молодости мой муж ездил из института на электричке и там не было тепло и светло, так что не обольщайтесь, ориентируйтесь на автобусы.
Конечно, например, для двух пенсионеров без детей - это неплохой вариант. Или если всю жизнь там живешь, досталось наследство - тоже нормально. Но переехать из города в деревню лично мне было морально очень тяжело, хотя Песочин - это практически черта города и тут тоже есть а-ля супермаркеты.



Сам уход за домом - это отдельная история. Я могу бесконечно долго перечислять, сколько денег я трачу каждый сезон на облагораживание дома, доставшегося нам по наследству (обычный нормальный дом со всеми удобствами). Для дома нужны немалые деньги и умелые крепкие руки. Или большие деньги и наемная рабочая сила. Потому что просто с умелыми руками и без денег - это нищета.
За 7 лет мы уже чего только не делали и сами, и нанимали. Сумы для меня просто дикие, особенно если мерять в минимальных пенсиях. Задумайтесь,
сколько стоит входная дверь?
сколько стоит окно?
сколько стоит газовый котел и его установка?
сколько стоит одна батарея и сколько их надо в доме?
сколько стоит утеплить стену и сколько кв. метров в доме?
сколько стоит газ или дрова и лекарства для ваших детей, если топить плохо?
и о! сколько стоит ремонт крыши например?
Я живу в доме по необходимости, и мне это в принципе нравится, но я ужасаюсь стоимости обслуживания. За эти деньги можно несколько ремонтов в квартире сделать.
 
Останнє редагування:
Это смотря какая квартира ))

Это смотря какие запросы и какой ремонт.
Если в квартире дует из окна, то можно еще подумать, менять его или нет. А если в доме начинает вонять газовый котел и требуется его замена или ломается насосная станция и надо покупать новый насос, то тут уже думать не приходится, а приходится платить.
 
лучше за границу бы..или хотя бы франковск-львов-хмельницкий..
 
Там же завод по переработке мусора строить будут,весь мусор Харькова туда свозить будут и не только.
 
А шо там за границей?

злые люди говорят что там странные люди живут, не принято насиловать в рай отделах дубинкой в задницу и крутить соски дамам пласкогубцами ( в ордж-кидзевском рай отделе так делали любимые харьковские милицонеры..даже до ЕСПЧ дошло дело):yahoo:

еще там не приянто гранаты хуярить налево и направо, чудить такую невьебическую хуйню в судах, полный пиз* кто что хочет делает делать(типа как не давно 21-летний мажор отпиздил в киеве кого то) ну и всякая хуета там..типа геи...и т.д..не советую короче вам ехать..не поймете вы друг друга..они вашу харьковскую широкую душу..вы ихнюю гейскую душу..не поймете..
 
Год назад тоже вздумалось переехать с Алексеевки в Дергачи... расшириться, тож двое детей. Квартиру как раз продавали, а тут муж попал в аварию, машину разгрохал конкретно. Я как представила, что буду каждый день ездить на работу и возить детей в садики, школы на автобусе,особенно когда в него влезть проблематично, а зимой....и он стоит не 5 гр..! Люди, в общем долго расказывать, Бог отвел... короче купили квартиру в Алексеевском, прямо в лесу, красота, дети в восторге, и метро в 15 минутах.
 
И как только вырастут жить с вами не захотят,будут стремится к отдельному жилью.Переезжайте,если очень хочется,но детям квартирку в Харькове оставьте.
Ну уже ждут их квартирки. Как бы про это я уже подумал.

Но все же хоть, кто то с Люботина есть на сайте?
 
Останнє редагування:
А я поддерживаю ТС в покупке частного дома. Все-таки у детей будет собака и кошка, а в квартире это напрягает. Они могут погонять на велосипеде вдали от движущихся машин и молоток в руках держать научатся.
Тем кто вырос в квартире неизвестно удовольствие спонтанно организовать шашлыки у себя дома, подвал в 5-ти метрах от кухни, включить музыку на любую громкость, устроить ремонт в любое время суток, развести ребенку костер во дворе или рядом на улице, а не ехать для этого в лес, да и просто выйти в одних трусах на крыльцо.
Секции для детей - можно возить, а можно и на маршрутке (каждые 15 мин).
Квартира в городе для детей - ну пока вырастут может еще заработает.
Частный дом конечно удовольствие дорогое, но у нас пол страны там живет, думаю переживет.
Другое дело что Люботин, в нем мне не понравилось что нет освещения.

Если есть возможность - то лучше купить/построить дом в частном секторе в Харькове. Хол/Лысая Гора например.
 
Вот особенно на счет ремонта в точку, я кроме выходных не могу ремонтом заниматься в квартире - тока начну чет делать уже шум, уже жалуются.
На счет света согласен - не пойму почему сотню фонарей не могут поставить, заодно и бабки бы отмыли под реальные работы. Я конечно не агитирую за дом за городом, в моем очень индивидуальном случае, а мне не надо ,каждый день на работу и с работы ездить именно с Люботина, в Харькове есть где переночевать и покушать, без проблем и в своей, а не гостевой кроватке. К тому же уже не планирую работать с утра до ночи, есть инвестиции, которые уже кормят - конечно работать буду, но без фанатизма с 8 утра до 8 вечера)), поэтому меня дом за городом с точки зрения езды на работу не напрягает( 45 минут в электричке и то через день, посмотреть кино или почитать книжечку с приездом практически в центр города). А вот дом в городе - напрягает, есть большой опыт использования дачи и реально, пока дети в школе жалко огромного колличества времени, которое могла бы семья проводить за городом на свежем воздухе с небольшими путешествиями на природу и купаниями с рыбалочкой и шашлычками, но вынуждены ехать в Харьков. Поэтому дом в Харьквое - реально не вижу смысла ( повторюсь, в моем конткретном случае)- та же квартира, разве что машину можно во дворе поставить и все одно стремится на отдых за город?
Из всех вариантов городов за Харьковом, Люботин с точки зрения траспорта самый удобный, да и траспорт идет так, что увязывает меня с районами Харькова, где родня. Вариант сёл и пгт меня не устраивает, даже если ближе ехать- город есть город, даже если он не большой ( детям спорткружки+и больничка, милиция и какая ни есть магазинно-базарно-культурная инфраструктура)
Вопрос учебы детей в институте пока не стоит, но в любом случае жилье в Харькове детям у меня есть, так что проблем с эти пока не вижу. К тому же я надеюсь дожить до внуков и хотелось бы, что бы они тоже отдыхали за городом. К дедушке и бабушке надо ехать за город на природу, а не в Харькове летом тусить - конечно на данный момент это вопрос будущего, но со временем это станет важной частью моей жизни)))), как впрочем и у всех.
Но неужели никого нет с Люботина????? Ведь сколько не представляй, а только коренной житель реально может оценить плюсы и минусы Люботина.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу