Польша. Отвечаю на вопросы

HugoBoss

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2008
Повідом.: 10
Польша. Отвечаю на вопросы

Недавно перебрался в Польшу жить, получил временный вид на жительство. Прошел многие этапы оформления сам, но и без помощи не обошлось.

Если коротко: Визу получал национальную в Харькове, приглашение на работу делал парень откуда-то с западной Укр, не помню точно. Сейчас есть знакомый кто в Польше этим занимается.

По приезду в Польшу начал узнавать как тут остаться и решил делать вид на жительство или как еще называются "Pobyt Czasowy" (на 1 год первый раз дают), на основе учебы. На момент подачи на ВНЖ до конца визы оставался 1 месяц, мне поставили штамп в паспорте, что я могу легально находится в Польше, до того как не получу решение о выдаче Вида на жительство.

В итоге забрал готовый ВНЖ пару дней назад, вся процедура оформления (от момента подачи документов до получения карты в руки) заняла 2 месяца и 7 дней.

Если есть желающие задавайте вопросы, отвечу на те, на которые смогу, помогу контактами которые есть ;)
 
Останнє редагування:
Таарисч, еси хочешь быть очередным "помогалой" - выучи хотябы термины вначале.
Еси твой порыв бескорыстен - пиши об этом сразу, но чет я сомневаюсь...
По тому, что ты написал - всё неправильно.

"Карта Сталевого Побыту"
это как? зажмут яйки стальными тисками и не выпустят?
СТАЛЕГО, а не сталевого :рл: а ещё лучше так: stałego

(на 1 год первый раз дают)
а вот тут получается, что и не сталевого, и не сталего, а только czasowego .. как же так? А ведь и правде - хрен тебе сталый побыт дадут за красивые глазки просто так ) Да и на 1 год его не дают, а на 10 )

вид на жительство
как говорит педивики https://ru.wikipedia.org/wiki/Вид_на_жительство
Вид на жительство — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания.
Опять мимо... Да что-ж такое?

вся процедура оформления заняла примерно 2,5-3 месяца.
Что, праааавда? а в каком тысячелетии это было-то? а давайте по подробнее с датами и всеми "косяками", и всеми сроками донесения всех бумажек, да со списком этих всех бумажек.. слабО?



ЗЫ, я, как предпрениматель, хожу в Urząd Miasta уже 9 (девять!) месяцев. При этом такой срок потому что (цитирую инспектора и информаторов ужонда)"очень много ваших понаехало, у нас задержки по всем срокам и по всем делам до 300%". И да, мне, как "бизнесмену" карту получить дольше и сложнее, но и "обычным рабочим" или студентам карту за 2.5-3 мес не дают, минимум на что можно рассчитывать - это около 3.5-4 мес для студентов, 4-5 для рабочих.. и то еси повезёт и ВСЕ бумажки притащить им заранее, что предугадать естественно почти нереально.
 
Останнє редагування:
Исправил где была неверная инфа по карте, это видимо я на радостях. По срокам 2 месяца и 7 дней получилось.

Все бумажки в принципе нереально донести с первого раза, бюрократию никто не отменял.

Нужны такие документы для подачи, на основе учебы:
-Страховка (хватит на 2 месяца, но желательно на 3 делать, т.к я продлял себе на месяц, а у друга прокатила на 2 месяца) копия+оригинал
-Замельдування (прописка) копия+оригинал
-Договор аренды квартиры копия+оригинал
-Паспорт загран (копия всех страниц включая и пустые)+оригинал
-Аттестат, додаток к нему и свидетельство о рождении (перевод этих документов)
-Справка из польского учебного заведения
-Скан копии Украинского паспорта с идентификационным номером
-Справка из банка, о том что есть средства+карта этого банка (копия + оригинал справки)
 
Исправил где была неверная инфа по карте,
уже лучше, но до FAQ ещё очень не близко ;)
правильная формулировка это РВП (разрешение на временное пребывание)
вся процедура оформления (от момента подачи документов до получения карты в руки) заняла 2 месяца и 7 дней.
скажите какой город и название ВУЗа.
-Замельдування (прописка) копия+оригинал
не верно. Обязательный мельдунок отменили чуть больше года назад, а точнее 1 мая 2014 года. Конечно он может быть, и тогда Вам дадут адресную карту.. но во-первых это лишняя бумажка, которую не каждый арендатор даёт просто и без боя, во-вторых адресная карта обладает многими значимыми минусами при единственном незначительном плюсе.

(копия всех страниц включая и пустые)
нет. Нужны ТОЛЬКО страницы с отметками. Копий нужно "полторы", т.е. 1 копия всех страниц с отметками и 1 копия только первой (там где фотка) страницы

-Справка из банка, о том что есть средства+карта этого банка (копия + оригинал справки)
да, огласите квоты ;)

+ неплохо было бы уточнить, что должна быть оплата ВУЗа на весь срок, на который просишь карту (т.е. на год)
Вечером ещё "поищем блох"
 
Останнє редагування:
По поводу пустых страниц в украинском загранпаспорте согласна. У меня всегда просили копии всех страниц паспорта и при мне штампики на копиях ставили.
Товарисч явно переборщил с внутренним украинским паспортом и тем более кодом идентификационным. Ни разу за 6 лет никто его не просил. Ну и как-то вообще не верится , что побыт дали за 2 месяца. В Варшаве сейчас вроде около года ждут решений.
 
Товарисч явно переборщил с внутренним украинским паспортом и тем более кодом идентификационным. Ни разу за 6 лет никто его не просил.
есессно ) им нахрен не нужен ни укр паспорт, ни код. Темпаче, еси уж быть дотошным, укр ИИН вписан в загране :D
Просто мне перед следующей порцией "люлей" хотелось бы в начале выслушать оппонента, что он скажет на уже поставленные вопросы ;) А то вдруг от изобилия разоблачающей инфы "новоиспечённый помогало" (а пока небыло опровержений от самого ТСа, равно как и поводов перестать его относить к этой группе) заболеет от депрессии :підстолом:



По поводу пустых страниц в украинском загранпаспорте согласна. У меня всегда просили копии всех страниц паспорта и при мне штампики на копиях ставили.
хз, мож от "приёмщицы" зависит. Я в сумме присутствовал при 4х подачах на протяжении последнего почти года. Все они были не одновременно, а именно что "на протяжении 9 месяцев". И каждый раз "принимальщица" гневно говорила - нафик вы мне стоко макулатуры притащили - мне токо с отметками надо. Приёмщицы, есессно, были разные.
 
Останнє редагування:
А,причем здесь поляки или украинцы? Ни те и не другие ничего не решили и никогда не будут решать.Геополитика рулит,а раз она рулит, то и решать необходимо, исходя из заведомо понятных данных-все логично,как по мне.Но,что может остановить к своей цели человека с интеллектом?
 
А,причем здесь поляки или украинцы? Ни те и не другие ничего не решили и никогда не будут решать.Геополитика рулит,а раз она рулит, то и решать необходимо, исходя из заведомо понятных данных-все логично,как по мне.Но,что может остановить к своей цели человека с интеллектом?

Шта?:confused:
 
Ни поверете попросили украинский паспорт в банке для оформления счета, долго искала прописку, потом тікнул пальцем хотя мог и тыкнуть в название города или о браке одинаково бы было :)
 
Ни поверете попросили украинский паспорт в банке для оформления счета, долго искала прописку, потом тікнул пальцем хотя мог и тыкнуть в название города или о браке одинаково бы было :)

Не верю:D.
Они смотрят на украинские внутренние паспорта как баран нановые ворота, ни слова не понятно...
 
Не верю:D.
Они смотрят на украинские внутренние паспорта как баран нановые ворота, ни слова не понятно...

так и я за тоже :) можно говорить что єто удостоверение президента,
новое требования в банках нужен мальдунек пофиг в какой стране :)
 
Ну строго говоря правило не новое.
2 года с лишним тому, когда я открывал свой счёт в Милешке, меня точно так-же спрашивали "мельдунок" Я прсото на листике транслитом написал свою украинскую прописку.. и на этом все :D Укр. внутр. паспорт не смотрели и даже не изъявляли желание. Но прописка таки да, нужна.
 
Нужна, но достаточно просто сказать-написать адрес. Не надо показывать никаких паспортов ,тем белее украинских внутренних. Тем более сейчас в новых документах в Польше уже нет прописки. И я, например, когда выписываю рецепт, то верю на слово , где человек прописан.
 
Отвечаю на вопросы

1. На счет Укр паспорта и ИНН - я не помню точно для чего эти документы мне требовались. Для открытия счета скорей всего в укр. банке.

2. На счет замелдування (прописки) - сказали принести в Ужонде, я принес. Мало того, на момент подачи документов старая прописка истекала через месяц, и мне сказали обязательно сделать новую, чтобы доказать им, что я где-то буду жить после выдачи карты.

3. На счет пусых копий загран паспорта. При мне лично сотрудница Ужонда пересчитывала все копии загранпаспорта.
4. Город Краков. Это не вуз, а школа

5. На счет квоты - эквивалент 10 тыс. злотых

Прошу если тролите, то по делу :барабани:
 
Отвечаю на вопросы

1. На счет Укр паспорта и ИНН - я не помню точно для чего эти документы мне требовались. Для открытия счета скорей всего в укр. банке.

2. На счет замелдування (прописки) - сказали принести в Ужонде, я принес. Мало того, на момент подачи документов старая прописка истекала через месяц, и мне сказали обязательно сделать новую, чтобы доказать им, что я где-то буду жить после выдачи карты.

3. На счет пусых копий загран паспорта. При мне лично сотрудница Ужонда пересчитывала все копии загранпаспорта.
4. Город Краков. Это не вуз, а школа

5. На счет квоты - эквивалент 10 тыс. злотых

Прошу если тролите, то по делу :барабани:
Насчёт замельдования.Для карты побыту основание работа-не требуеться.Только договор аренды мешкання.
 
На основании "работа" не могу сказать, я делал на основании учебы.

За последние несколько месяцев ужесточили прием документов, возможно это связано с наплывом украинцев, а возможно поменялся внутренний регламент.
 
А Вы посмотрите что сейчас на Długoj 5 w Warszawie твориться.И сразу ясно всё станет.Уже на ютуб репортаж TVP выложили
 
Эта информация не соответствует действительности уже как 2 месяца.
Всмысле там уже свободно стало?Без очередей и задержек?Две недели назад знакомая на Длугую ходила,капец очередь.Так что не соответствует?
 
Назад
Зверху Знизу