Пичалька с жестким диском

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2009
Повідом.: 1321
Пичалька с жестким диском

Всем привет. Погибает мой родной жесткий. Хочу ему помочь :D
Смарт прилагается... но я в нем ничего не понимаю :(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дело было так. Решил я через виртуальную машину создать виндовс и как раз на одном из разделов этого жесткого диска (а всего разделов на нем 5).
Обычно этот процесс занимает минут 15-20, а тут и через час никуда не сдвинулось дело.
Форматнул полностью этот раздел (на 150 гиг).
Стал искать разные программки для проверки диска, в том числе и встроенной утилитой виндовса. Выполнил проверку (после форматирования пустой диск на 150гиг) за часов так 6 :( Ошибок не найдено :)
Остальные раздела диска через Auslogics_Disk_Defrag_Pro 4.2 также проверил на ошибки, он что то нашел, что то исправил. Сделал до кучи и дефрагментацию.
Вроде все стало работать боль менее нормально.
На след. день снова беда. Раскрутил я комп :) Вытянул все кабеля из жесткого, попродувал, вставил на место и вроде как все снова заработало (до этого генеральная уборка с месяц назад была). Но снова на один лишь вечер :(
Сегодня раскрутил системный блок еще разок. Уже более основательно там все почистил и провода местами поменял (8 портов для саты, тыкал во все). Комп стартанул с 3-го раза, на загрузке виндовс зависал. В мой компьютер попасть проблематично, он с трудом обновляет инфу о дисках (размер и т.д.).
Система стоит на ссд, с ним все впорядке. А вот из 5 разделов я могу зайти только в 4 (минут по 5 ожидания на каждый), последний даже не открывается, а я уже и не помню форматировал я его или нет.
Сейчас вот думаю что с жестким делать, если на помойку, то хотелось бы отформатировать его полностью. Выбрал быстрое форматирование, жду уже 40 минут (раздел на 30 гигов).
И.. да.. он еще вибрирует....




Продолжение истории :)
 
Останнє редагування:
500 гиг и 5 разделов(!)?? да вы батенька извращенец
 
протись викторией если не поможет в утиль.
 
500 гиг и 5 разделов(!)?? да вы батенька извращенец

Это был первый жесткий на компе.
Один под систему.
Второй под работу.
Третий под фильмы.
Четвертый под игрушки.
Пятый для гостей :)

протись викторией если не поможет в утиль.

Я боюсь виктория его "не возьмет". Той прогой что смарт делал ожидал минут надцать.
MiniTool Partition Wizard Home Edition - для форматирования вобще зависает когда этот жесткий подключен к компу.

Но даже если и запуститься, что именно в виктории делать?
 
MiniTool Partition Wizard Home Edition

поменьше таких хламом надо пользоваться, глядишь бы работал бы сейчас отлично

Я боюсь виктория его "не возьмет".

делаешь загрузочную флешку и вперед, все возьмет
 
надо перед этим забэкапить.

:D:D:D

поменьше таких хламом надо пользоваться, глядишь бы работал бы сейчас отлично

Я вобще ничем не пользовался до того как стал глючить, полез на рутрекер, там такое и откопал для форматирования :(
 
Я вобще ничем не пользовался до того как стал глючить, полез на рутрекер, там такое и откопал для форматирования
чем не устроило

chkdsk X: /f /r
format X: /fs:ntfs

без всяких "программ" ?

А вообще смарт типичен для.... херового блять контакта в разъёме на питающем шлейфе/проблем с +12v (там же молекс, у этого "голубого кавиара"..... ) если цилиндры в молексе раздолбаны (за чем дятлы-юзеры никогда не следят) - то вот такая бяка с винтом и будет.
 
чем не устроило

chkdsk X: /f /r
format X: /fs:ntfs

без всяких "программ" ?

А вообще смарт типичен для.... херового блять контакта в разъёме на питающем шлейфе/проблем с +12v (там же молекс, у этого "голубого кавиара"..... ) если цилиндры в молексе раздолбаны (за чем дятлы-юзеры никогда не следят) - то вот такая бяка с винтом и будет.

Не догадался до таких команд :)
Молекс разьемов в этом винте нет. Сата.

Шлейф питания также разные пробовал. И сата шлейф другой пробовал.
Со вторым винтов работают они хорошо.
 
Система стоит на ссд, с ним все впорядке. А вот из 5 разделов я могу зайти только в 4 (минут по 5 ожидания на каждый), последний даже не открывается, а я уже и не помню форматировал я его или нет.
Это с системы которая стоит на ССД? Или это с системы, которая стоит на ЖД? (уточняю)
 
Это с системы которая стоит на ССД? Или это с системы, которая стоит на ЖД? (уточняю)

Система стоит на ссд, на жд системы нет никакой.
Соответственно, я не могу зайти из системы которая стоит на ссд :)
 
Ремаппнуть "Викторией" или полный Erase без возможности восстановить информацию. Так же можно выполнить securite-стирание. Процесс продолжительный и зависит от обьема винта. Все просто.
 
1 битый сектор и немножко ошибок при записи на диск.... виктория должна помочь
 
Останнє редагування:
Кошмар какой то. Второй жесткий диск начал сыпаться. На 1 ТБ, куплен был толи в 2010, толи ближе к 2011. Что ж они их так паршиво делают? Дома комп пылится, куплен был в 2001 году, там винт на 20 гиг и до сих пор живой!

Хочу обзавестись новым жестким и у меня возникла парочка вопросов. Внешний жесткий - как он? Можно ли его полноценно использовать вместо внутреннего? Они надежны? Уступают ли в скорости работы? (ЮСБ 2.0 у меня, но если использовать девайс 3.0 говорят, что скорость значительно выше?)

А если из внутренний винт, что посоветуете? 500 гиг вполне достаточно, но так как разница в цене на 1ТБ не большая, можно и его. Материнка у меня сата2, можно жесткий сата3 брать?

Мой текущий винт был изначально немного странным. Система у меня стоит на отдельном ссд. Если долго (минут 15-20) не обращаться к файлам с жесткого, то он как бы затихал и останавливался. Стоило зайти на раздел диска, то возникала задержка на пару секунд и было слышно как раскручивался диск. Это он в целях экономии энергии и самосбережения так делал? Или все таки так не должно было быть?

П.С. жесткий был разделен на 2 раздела и они были заполнены процентов на 20-30% - всегда! Пустое место не могло послужить причиной поломки?

П.С. Самое обидное, изучаю сайтостроение, вчера сделал бэкап сайта, а сегодня сайт сломал. Думал откачусь с бэкапа, а оно фиг! Половину файлов не читает. Притом начал на хостинг заливать все, половина файлов заменилась, половину просто удалилась. Теперь сайт вобще не пашет. Надеюсь у хостера копии есть.
 
Викторией пройдись по своим жестким! Уже неоднократно советовали. Она помогает в 98 случаях из 100!
выбирай для начала эвансед ремап. Если вылечит все бэки, то хорошо, если нет, то запоминаем, в какой части диска они находятся, переустанавливаем винду, "отрезая" при этом поврежденную часть (в этом месте при удалении разделов на винте оставляем пустое пространство)
 
Кошмар какой то. Второй жесткий диск начал сыпаться. На 1 ТБ, куплен был толи в 2010, толи ближе к 2011. Что ж они их так паршиво делают?
начни с БП и контактов..... Смарт на январском винте был абсолютно нормальный. А симптомы у тебя были - один в один херовый контакт по питанию/битое питание.

Викторией пройдись по своим жестким!
Жрица, при левом БП никакая виктория не поможет. Это тонкий намёк автору темы.
 
БП чиф на 650. Не старый, года полтора два ему.
Новый винт взял, все отлично запустилось... Надо бы найти время, чтоб викторией все прогнать :(
 
Назад
Зверху Знизу