Коллеги, ваши мнения о корейских Ibanez'ах (и другие вопросы) ?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2005
Повідом.: 37747
Коллеги, ваши мнения о корейских Ibanez'ах (и другие вопросы) ?

Вот, присматриваю для себя очередную гитару. Ясности пока что нет, и мой взор падает на Ibanez серии S корейского производства. Корейского - не потому что нет денег на японца, просто из японцев почему-то возят только RG, а у них, как известно, липовая дека. На S - красное дерево + кленовый верх, т.е. - какое-то подобие конфигурации дерева Les Paul, о звуке которого говорить не буду, т.к. все его знают прекрасно. Но вот Корея - смущает очень сильно.

Кто играл на корейских Ibanez'ах? Каковы будут мнения об этих инструментах?

Вообще, мне тут неоднократно рекомендуют присмотреться к Gibson SG и Explorer, но SG - однозначно нет (ну не лежит душа), а Explorer - клёна там нет, да и машинки, опять же. С другой стороны, целесообразность машины - вопрос довольно спорный, не все жаждут греметь ключами в кармане, да и, в общем, нужна-то она для парочки эффектов а-ля Сатриани, коими удивлять особого желания как бы и нет.

К Les Paul - присматриваюсь серьёзно. Но цена настоящих - не то что неподъёмная, но немного кусается :-) Об Epiphone - я тут читал тему не так давно. И хоть сам с ними не сталкивался - энтузиазма после прочитанного в их направлении - почти нет.
 
моё скромное мнение - корейского ибанеза брать не стоит)
во-первых я не люблю ибанезовский звук(ну это чисто субъективное)
во-вторых лучше бы взять у Тимура американца или японца за те же деньги, но не ибанез, а джексон например)

другой вопрос, что ты собираешься играть на этом ибанезе?
 
Хорошую вещь так не назовут :-)
 
bre,
а чем ибанезовский звук тебе не нравится?
У Тимура - может и вариант, но я в этом плане чуть ли не религиозен. Хочу брать либо новый инструмент, либо с известной историей :-)
А играть - инструментал в первом приближении - а-ля Satriani. Изначально отсюда и Ibanez :-)
 
bre,
а чем ибанезовский звук тебе не нравится?

А играть - инструментал в первом приближении - а-ля Satriani. Изначально отсюда и Ibanez :-)
А я - то всегда думал,что Ibanez это марка ДЖОРДЖА БЕНСОНА
 
Гм...в каманде где я играю у обоих гитаризтов карейские Шифтуя - оба весьма довольны я бы сказал. Звучание ясное, разборчивое и вполне увесистое...
А нащот корейских басов Шифтуя кто что скажет? Как раз собираюсь купить такое изделие...
 
всю жизнь играл на Джексонах ( 2х ) с чарвеловскими датчегами .. всё заебись было - для дезни равных нет .. миня пёрло ..
чуть больше года назад купил ЕБАНЕЗ мадэ ин индонезиа ( у каво тяжело с географией, это нихуа не кореа и от неё далеко ) :)) поначалу чёта мне не понравилось .. хрюкает суко .. низа какието ...
Зато патом втянулся - накрутил всё как надо .. ща струны 57-13 поставил ( соляки не струячу почти, поэтому мне - тошо надо). Кароче - бери и не парься.. удобная , хорошо сделаная весч.. и по поводу Б/У-шных интструментов - отношусь так же как и ты ... категорически не буду играть больше.. уже проходили в молодости ))
 
из корейских ибанезов очень приятное впечатление оставила серия SZ. эта такая очень симпатичная лесполоподобная гитарка из краснухе с вклееным грифом и кленовым топом (есть версия без топа). правда датчики я бы там поменял.. Стоит в районе 450-550 баксов

а так, ну не люблю я ибанезы, особенно корейские rg. гитары как гитары, но характера у них нет имхо.
 
Все зависит от того на какую сумму ты расчитываешь, если есть деньжата на Gibson, так бери его, важно то куда ты будешь его втыкать, иногда можно не переплачивать.
Если дешевле, возьми S, SA серию айбанезов, вполне неплохие инструменты, тока учти заранее, что мнение об инструменте может поменяться если подержишь его в руках.. а точнее поиграешь на нем.
Слушать надо.
Есть другой вар-т, например гитары LTD 400-серии с активными датчиками.
 
Я так понимаю, шо товарищу Макскиту нужен и чистый звук, поэтому гитары с активными датчиками не в тему
 
Я так понимаю, шо товарищу Макскиту нужен и чистый звук, поэтому гитары с активными датчиками не в тему

Если для чистого.. Гитары с актиффкой не так уж и плохи, на акустике конечно там многие их ругают.. я лично не раз слушал, не сказал бы, что настолько смертельно.. но естественности и глубины звучания, ясный пень там нет :), звук хладнокровный и ровный, но опять жэ.. очень многим нравиться, я б се как одну из гитар с актиффкой всеравно хотел бы, а брать или не брать это право товарища maxkitа.
 
Если для чистого.. Гитары с актиффкой не так уж и плохи, на акустике конечно там многие их ругают.. я лично не раз слушал, не сказал бы, что настолько смертельно.. но естественности и глубины звучания, ясный пень там нет :), звук хладнокровный и ровный, но опять жэ.. очень многим нравиться, я б се как одну из гитар с актиффкой всеравно хотел бы, а брать или не брать это право товарища maxkitа.

ну я так понимаю, шо злой метал он играь не будет, так шоактив ему ни к чему.

хотя может я атк говорю потому что сам активы не особо жалую =)
 
maxkit сказав(ла):
Кто играл на корейских Ibanez'ах? Каковы будут мнения об этих инструментах?
У меня Индонезийский....Это еще хуже чем Корея????Хочу сказать на счет индонезийца.......Того звучания которое я хотел получить от гитары я в упор не могу извлечь. Но как для первой гитары - отлично!!Да и предназначены они для тяжелого исполнения, и на счет машинки - она и нах не нужна.....Чуть задел и уже на долю строй сдвинулся!!!!Гониво!!!Надо обязательно брать фиксированный бридж!!!Чтобы внатуре не "греметь ключами в карманах" :)
 
Я бы не стал утверждать что тремоло нахуй не надо. Каждому своё
 
3n701u01,
я сам начал присматриваться к Ибанезу из-за SZ серии. Потом уже начал смотреть на S, потому как, вроде бы, всё то же самое, но плюс машина. Хотя, если достоинства и недостатки Edge Pro известны любому опытному гитаристу, то их новую машину ZR - не распробовал, опыта с ней почти нет, так - держал пару раз в руках.
А датчики - да, V7 и V8 - это жуть, "инфинити" - чуть лучше, как по мне, но далеки от совершенства. Так что я мысленно уже готов вложить ещё около $200 на нормальные звукосниматели.

Есть у меня ещё один "пунктик". Почему-то не очень хочется брать гитару со средним звукоснимателем. Звук его мне не нравится, и играть мешает, а что хуже всего - обычно на таких гитарах отсутствует очень интересная комбинация bridge + neck. В том числе поэтому - пока молчу на предложения взять S470 и RG1570.

Корейские RG - да, согласен. Более того, мне RG не очень нравятся даже японцы. Во-первых форма, во-вторых - действительно они немного бесхарактерные, холодные, очень стратокастероподобные. А стратокастером я сыт по горло :-) В общем, этому есть объяснение - липовая дека, которая глушит верх и делает невыразительным низ.

RoLd,
Активные датчики для меня отпадают. Во-первых, такому раздолбаю как я - никогда не захочется думать ещё и о батарейке :-) Во-вторых, как тут было очень верно замечено - чистый звук там ужасен. Нет, он ровный, "красивый", но синтетический. Не скажу, что это звук миди-гитары, но что-то около того.

В общем, хочется "тёплую" гитару. На Gibson почти у любого дядьки моего возраста - деньги как бы и есть, и будь я студентом - наверное, взял бы :-) Но семья, расходы, и т.д. - в общем, думать надо :-)

Да, небольшой подвопрос. Как уважаемые коллеги считают, если в китайский страт поставить парочку Hot Rails, это его хоть немного оживит? Он не убитый полностью, т.к. выбирался мной из многих экземпляров, да и 10 лет назад их качество было повыше, чем у нынешних, но и всё-таки всем известно, что китайский страт - немного не B.C.Rich :-) Потому и интересно, стоит ли шкурка вычинки. В общем, это я к тому, что тогда бы у меня была уже относительно "холодная" играбельная гитара, и я бы ориентировался на 100% "тёплую".
 
Цыпленок Цыпа,
извини, но если честно, индонезийца я бы разве что бесплатно взял на хранение :-) Вот честное слово, за всю мою относительно долгую гитарную жизнь - не слышал там нормального звука ни разу. Корейцы - они иногда "выстреливали", но индонезийцы - не припомню. Может сейчас что поменялось. Кстати, на индонезийцах почти всегда машина Edge 3 - если запыть политкорректность - говно редкостное. Строй не держит, хрупкое, в общем - с Edge Pro, или с оригинальным FR сравнивать - небо и земля.

А вот целесообразность машины - да, я бы тоже не стал так однозначно утверждать, что именно совсем не нужна. Когда она такая, что расстраивает гитару - да, не нужна. А хорошая машина - это не так и плохо.
 
У меня Индонезийский....Это еще хуже чем Корея????Хочу сказать на счет индонезийца.......Того звучания которое я хотел получить от гитары я в упор не могу извлечь. Но как для первой гитары - отлично!!Да и предназначены они для тяжелого исполнения, и на счет машинки - она и нах не нужна.....Чуть задел и уже на долю строй сдвинулся!!!!Гониво!!!Надо обязательно брать фиксированный бридж!!!Чтобы внатуре не "греметь ключами в карманах" :)

Вот если бы у тебя был японский ибанез, то ты бы щас про машину такие вещи не говорил. У меня строй держался от установки новых струн, до след. комплекта (около месяца). Вне зависимости насколько активно я работал рычагом. Так что сдесь только вопрос в качестве материалов.
Любые гитары (в разумных пределах) предназначены для любого исполнения, главное чтоб тебе нравилось. И разделять типа "ибанезы - тяжеляк, джексона - еще чего то..." это просто глупо.
 
Maxkit, сколько ты готов потратить.

Если ты ориентируешься на сатриани-вая, то может есть смысл присмотреться к корейским моделям из серии JS. У меня один товарищ играл на корейце, потом продал и купил японца. По его словам разница звукоснимателях и железе. Дерево на корейских JS такое же.

А вообще как-то один дружбан мой спрашивал никому не нужен JS-100 с датчиками DiMarzio (Paf Pro в неке и Fred в бридже) за 600 баксов. Если интересно - дам контакт.
 
Любые гитары (в разумных пределах) предназначены для любого исполнения, главное чтоб тебе нравилось. И разделять типа "ибанезы - тяжеляк, джексона - еще чего то..." это просто глупо.

правильная мысль. но согласись, что если взять самые популярные модели известных брендов, то в них вложена какая-то философия. А ибнезы (в первую очередь РГ) - это универсальные гитары, потому я их не люблю =)
 
Назад
Зверху Знизу