Как начинающие группы записывают свои концерты?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Как начинающие группы записывают свои концерты?

Думаю с проблемой записи сталкивается каждая начинающая музыкальная группа. Не секрет, что профессиональная запись стоит больших денег, которых у начинающих групп нет. Тем не менее записывать надо. Интересно как люди решают эти проблему?

Сколько и каких микрофонов ставят? На что непосредственно идет запись? Как потом монтируется готовая композиция (каким ПО). Что является наиболее узким местом? Микрофон? Качество записывающего устройства? Соединение? Качество монтажа?

Буду благодарен за любые, в том числе частичные ответы.
 
Думаю с проблемой записи сталкивается каждая начинающая музыкальная группа. Не секрет, что профессиональная запись стоит больших денег, которых у начинающих групп нет. Тем не менее записывать надо. Интересно как люди решают эти проблему?

Сколько и каких микрофонов ставят? На что непосредственно идет запись? Как потом монтируется готовая композиция (каким ПО). Что является наиболее узким местом? Микрофон? Качество записывающего устройства? Соединение? Качество монтажа?

Буду благодарен за любые, в том числе частичные ответы.

Не совсем понял.. вопрос философский или тебя интересует технически как записать недорого???...
Если философский, то не вижу прямой связи между тем, что люди "начинают" и у них нет денег... Во-первых, может они и решили начать потому что деньги появились (но это скорее попса)... А вообще, для многих музыка - это увлечение.. и люди кроме это еще где-то работают и могут себе обеспечить и музыку :)..

А если технически... мы пишем все свои концерты.. и все музыкальные посиделки.. на посиделках ставится пара конденсаторных микрофонов.. + линия пишется... звукорежиссер там что-то шаманит, я не люблю вникать в дебри такого :)... ПО.. NuEndo или как там она называется.
Концерты по-больше тоже писали... сцену полностью отзвучивали.. микрофонов было.. ну, штук 15 может с бабаранными.. на 6 чел. на сцене..
У пульта ставили комп и туда писали чистый звук с пульта.. то есть, в зал шел отстроенный звук, а комп - чистый.. потом сводили.
Мне понравилось... но я люблю живые записи очень, может потому и понравилось.
 
почти в каждой студии звукозаписи есть такая услуга как "запись репетиции", т.е. все музыканты играют одновременно и их записывают, стоит эта забава не таких больших денег, а сравнивать качество записи студийное и то что вы сами запишите, думаю даже не стоит)
 
1. Записывать надо не в студии а у меня в зале.

2. Что такое пульт? Где он продается? Порядка чего стоит? Сколько каналов идет на запись? В пульт идет 15 каналов от 15 микрофонов, я так понял, а сколько идет из пульта? Что шаманит звукорежиссер как-раз понятно - задает веса каналов, с эквалайзером что-то балуется. Чем пишется линия? Обычной звуковой картой обычного компьютера?

И спасибо за ответы :) Прошу прощения что так много вопросов, но я в этом деревянный. Задача состоит приобрести оборудование для записи концертов при оптимальном соотношении качества/цена.
 
А почему бы не воткнуть всех музыкантов в микшер и писать выход с него?
 
1. Записывать надо не в студии а у меня в зале.
2. Что такое пульт? Где он продается? Порядка чего стоит? Сколько каналов идет на запись? В пульт идет 15 каналов от 15 микрофонов, я так понял, а сколько идет из пульта? Что шаманит звукорежиссер как-раз понятно - задает веса каналов, с эквалайзером что-то балуется. Чем пишется линия? Обычной звуковой картой обычного компьютера?
Писали ентого человека мы на професиональную звукавую карточку Motu.
А чтоб так купить обарудование для записи концертов дешево и сердито, то наверно оптимальный вариант цифравая консоль с встроинным хардешником, ее же моно подключить к компу, мобильно и удобно.
 
сразу идёть вапрос к фероксу::
что за зал, квартира, актовый, танц зал..???
какое количество человек надо записать(состав группы)
какие инструменты используються??? гитары, какие?.....барабаны, сколько??..... исчо какие нить уникальные инструменты.....
на скока денёг рассчитывает человек желающий разориться на аренду/покупку оборудования...
без знания этого говорить сложно....
 
Писали ентого человека мы на професиональную звукавую карточку Motu.
А чтоб так купить обарудование для записи концертов дешево и сердито, то наверно оптимальный вариант цифравая консоль с встроинным хардешником, ее же моно подключить к компу, мобильно и удобно.

А вот и Вовка.. :).. откуда ты знаешь, что это нас вы писали..? хи-хи...
Кстати, скоро (может даже в этом месяце) будем опять делать концерт и все записывать.. думаю, что снова в апельсине :)... ура!... ты готов?

To Ferox: вот с поговори с этим человеком - он тебя запишет :).. он умеет делать чудеса.
 
У меня тоже была такая проб лемма.А так как я человек творческий то, часто записав музыку, есть желание сделать ее лучше. По этому приобрел оборудование для записи и не жужжу.
 
У меня тоже была такая проб лемма.А так как я человек творческий то, часто записав музыку, есть желание сделать ее лучше. По этому приобрел оборудование для записи и не жужжу.

а разве автор темы "жужжит"?.. творческий вы наш :іржач:
 
У меня тоже была такая проб лемма.А так как я человек творческий то, часто записав музыку, есть желание сделать ее лучше. По этому приобрел оборудование для записи и не жужжу.

Во, поделись инфой, какое оборудование купил. Потому что мне как раз нужно не записать, а записывать. Периодически. И не где-нибудь у кого-нибудь, а в конкретном зале... Что касается инструментов: разные: ударные, духовые, фортепиано, вокал.
 
на скока денёг рассчитывает человек желающий разориться на аренду/покупку оборудования...
Я не знаю на сколько денег... нужно оптимальное соотношение денег и качества записи. Кроме того я не знаю какое оборудование потребуется... Скажем так, на то оборудование которое можно использовать еще для каких-то надобностей кроме записи (ну там, компьютеры, к примеру) денег неограниченно... А то оборудование которое годно только для записи желательно по минимуму. Опять повторю: "Я не знаю на сколько денег... нужно оптимальное соотношение денег и качества записи".

И еще такой момент... Если я допустим поставлю N микрофонов и N компов, которые будут писать каждый свой микрофон, а сводить записи потом программно, без микшерного пульта, это нормально?
 
Во, поделись инфой, какое оборудование купил. Потому что мне как раз нужно не записать, а записывать. Периодически. И не где-нибудь у кого-нибудь, а в конкретном зале... Что касается инструментов: разные: ударные, духовые, фортепиано, вокал.
Смотря скокы деняг готов выложить, на то и моно подобрать комплектик
 
Во, поделись инфой, какое оборудование купил. Потому что мне как раз нужно не записать, а записывать. Периодически. И не где-нибудь у кого-нибудь, а в конкретном зале... Что касается инструментов: разные: ударные, духовые, фортепиано, вокал.

Карта ЭХО МИА МИДИ, мониторы YMAHA , пульт Soundcraft, микрофон Rode.
Собственно для дома.для семьи хватает.
 
Карта ЭХО МИА МИДИ, мониторы YMAHA , пульт Soundcraft, микрофон Rode.
Собственно для дома.для семьи хватает.

Мониторы имеют какое-то значение при записи ??? А про пульт, микрофон и особенно карту можно узнать точные марки т.е. номера моделей?
 
Мониторы имеют какое-то значение при записи ??? А про пульт, микрофон и особенно карту можно узнать точные марки т.е. номера моделей?[/
Микрофон RODE NT 3 studio condenser microphones. Пульт SOUNDCRAFT compact 4.Карту еще посмотрю точнее.
 
А два моно и два стерео канала - не мало?
 
А микрофон такой вроде для вокалиста. А просто музыку, ну к примеру симфоническую, им писать можно?
 
А два моно и два стерео канала - не мало?

Мне хватает, я пишу одной по дорожке, потом свожу. А микрофон действительно вокальный, но нет необходимости для дома покупать ещё и для духовых, потому,что кроме флейты из духовых пока не чего не писал.
 
И еще такой момент... Если я допустим поставлю N микрофонов и N компов, которые будут писать каждый свой микрофон, а сводить записи потом программно, без микшерного пульта, это нормально?
Несможешь записать без микшерного пульта, тока разве ты купишь звуковые карточки с встроенными предусилителями
 
Назад
Зверху Знизу