Анастасия

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2007
Повідом.: 4211
Анастасия

Посилання видалено
 
Советую всем!За четыре дня пятую книгу дачитую!
 
Када дачитаешь, открой эту тему в разделе "религия и философия", а не здесь. )
В "звенящих кедрах" есть здравое зерно, но на активный отклик народнофорумский не расчитывай.
 
специфическая книга)
 
Не читал...
Но идеи там очень мегапозитивные и умиротворяющие!...
 
Согласна - позитивно...
Единственное, что неотработано, с моей точки зрениея, в поселениях - образование. Да и с энергетикой, в смысле, с электричеством, пока не слишком технологично. Потому как основное, чего бы мне там не хватало, это интернет. Нет, я знаю про ветро и солнечные электростанции, но мне, как электрику, по первому образованию, видно все минусы...
А ведь интернет, это единственное, что позволит реально отказаться от больших школ, с профильными предметами, с профессиональными учителями, да на 12 лет, и это при оторванности от цивилизации и нежелательности хождения в соседнюю деревенскую школу...
А вообще, я бы, наверно могла...
И кедр, наверно, для нас не родовое дерево... А вот какое? Калина? Тополь? Дуб?
 
Останнє редагування:
Я знаю, где надо было размещать, но мне было интересно, увидеть сколько читающих среди милых дам и какие отклики о книгах:) А вы все книги читали или как? А насчет электричество это правда, и я так считаю. А дерево родовое мне кажеться это у каждого,как душа лежит:)
 
Не могу сказать что все читала внимательно.
Кое что - подиагонали, кое что - вообще не читала.
Но за проектом слежу...
 
Читал.

Лингвист, да и просто любитель русского языка, без труда заметит, что книги написаны как бы белым стихом. В строчках есть ритм и размер, благодаря чему книги с первого прочтения остаются в памяти.

Прочел всю серию запоем. Первый рас столкнулся с книгами Мегрэ лет пять назад, и с тех пор периодически к ним возвращаюсь.

Идеи, высказанные в серии - здравы, весьма и весьма. С первой книги идеи Анастасии завоевали мою симпатию, и, хоть я человек в принципе ни от чего не фанатеющий, с тех пор я в каждом прожитом дне нахожу подтверждения того, о чем говорит отшельница.

Хотелось бы с ней свидеться... :))
 
Посилання видалено Здесь так же есть фильмы на заданую тему (ближе к концу страницы)
 
Еслт я правильно поняла, то идею поселений- анастасиек можно выразить кратко примерно так : создадим в экологически чистом жилье на экологически чистой земле на основе старыйх славянских традиций новое здоровое общество?
(с) "На волю! В пампасы!" :))
ЧесГря, идея замечательная, но... что-то напоминает из области постороение коммунизма в отдельно взятой стране :)
 
А ведь интернет, это единственное, что позволит реально отказаться от больших школ, с профильными предметами, с профессиональными учителями, да на 12 лет, и это при оторванности от цивилизации...
С какой то стороны да!.. Но если взглянуть под другим углом - оттуда же (из интернета) ребынок вытянет порнуху, научицца матюгацца да и ваще почерпнет немыслимое количество совершенно ненужной информации. И кстати именно интернет будет приближать к той цивилизации от которой так хотелось бы оторваться... :(
Не лучше ли быть самому образованным и образовывать в том же ключе и дитё?
 
Начал читать Серию книг ещё лет 11 назад.
Очень понравились, фанатам не стал.Но посадил кедр с орешка вырос он у меня около 0,5 метра и в позаапрошлом году пропал, скорей всего не выдержал мороза на балконе, жалко очень было.Говорили мне ещё родные и близкие , что надо его в деревне посадить, но я боялся, что не выживит он там (неадаптирован)
Думаю в этом году проростить кедрач и высадить саженцы.Проростить нету не какой сложности. а вот выгонку потом сделать это нужно мастерство и чудо на везение...
 
1. Анастасиевцы считаются опааааааасными сектантами. (Шота в этом чуть-чуть есть)
2. Мой мастер считает, что Анастасия - это очень гармонично и созвучно чему-то очень-очень крутому и включила ее книги в список литературы, обязательной к прочтению перед и после инициативного обучения. О как.
 
ну вот если эту мыслю развить...
опасными для кого?
Анастасию вообще хоть кто-нибудь видел?
А правду говорят, что хлысты "перековались" в Анастасиевцев?
А правду говорят, что только первые сколько-то книг - это трансляция, а дальше все уже чистое творчество и вымысел?
Правду ли рассказывают о "безудержном прелюбодействе" товарища Мегрэ, в девичестве Пузакова? (но, в общем-то, хоть это, конечно, и не предмет для подражания, но да ладноо - личное дело)
Серьезные подозрения насчет имени прамамочки - Лилит. (откуда такое?) И где она мужика-то взяла посреди леса?

Сама идею хорошо, спору нет, но кое-какие сомнения сильно гнетут.
 
Здесь, вот, еще:

Вокруг 'Анастасии' развернулся мощный бизнес. Идет активная продажа книг многомиллионными тиражами, аудио и видеокассет, распространяются саженцы кедра, кусочки кедра в качестве талисманов. Это стало возможно только из-за того, что люди, покупающие продукцию Мегре, искренне верят, что все описываемые в 'Звенящих кедрах России' события являются правдой. Без этой веры бизнес Мегре рухнул бы в одночасье, поэтому сам Мегре эту веру активно поддерживает: 'Все события, это реальные события из моей жизни' (107). Уже на страницах своей первой книги Мегре прозрачно намекает читателю на то, что существование Анастасии, скорее, вопрос веры: 'Существую для тех, для кого существую' (108). Обратимся к фактам. В конце 1999 года Владимир Мегре подал в Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга иск о нарушении своих авторских прав против Ольги Стуковой, которая издала книгу 'Путь Анастасии и других Учителей человечества: работа с людьми'. Рецензия, положенная в основу иска, построена на том, что Анастасия - вымышленный образ коммерческого художественного произведения и уже поэтому ее имя не может быть использовано другими авторами без разрешения Владимира Мегре. В исковом заявлении, поданном от имени Мегре, читаем: 'Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике' (109). В результате этого иска был арестован тираж книги Ольги Стуковой. На суде представителями Владимира Мегре было заявлено (подчеркнем, что иск был подписан им лично), что Анастасия - это 'образ-символ, т.е. самостоятельный художественный образ имеющий эмоционально иносказательный смысл' . Итак, Анастасия - это вымышленный образ, как заявлено на суде самим Мегре. Но обнародовать собственное признание Мегре явно не торопится, а потому вопрос о том, в курсе ли этого факта те люди, которые покупают его книги, остается актуальным, равно как и вопрос о том, где в книгах Мегре указан их жанр - научная фантастика? Всего этого нет! Возможно, пришло время автору серии 'Звенящие кедры России' дать ответы на эти вопросы правоохранительным органам. Не подпадает ли деятельность Владимира Мегре под статью 159 УК РФ (мошенничество) и статью 182 УК РФ (заведомо ложная реклама)?
 
Естественно, Анастасия стала символом.

Не хочу проводить явные параллели, но Ленин - это тоже образ-символ. Че - символ. Патрис Лумумба - символ. Сталин - символ. Гитлер. Наполеон. Александр Македонский.

Иисус?
 
Дим, имхо, эта светлая идея существовала и до него. Или не существало до его книг мини-поселений подобного толка?
Не могу не согласиться, что он очень удачно ее пропиарил.
 
Идея как нечто аморфное - не нова.

Но в книгах Мегре эта идея детализирована настолько, что начала работать.
 
Назад
Зверху Знизу