Можно ли давать ребенку на улицу дорогие игрушки?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2009
Повідом.: 3826
Можно ли давать ребенку на улицу дорогие игрушки?

Ребенку 6 лет. Подарили очередной детский компьютер, очень хороший и дорогой, почти 600 грн. Самому ему играть скучно, так как все уличные друзья просят вынести, показать, поиграть вместе. Я ему не разрешаю, не из-за жадности, а потому что знаю, что он сам бережно к своим игрушкам относится, и если поломают, рева будет на двое суток. Он тогда резонно спрашивает: "Тогда зачем мне игрушка, если я не могу ею поиграть с друзьями". Обычно на улицу он выносил машинки, мячи, самокат, велосипед, и щедро делился с ребятами-он не жадный.
А вы даёте на улицу дорогие игрушки?
 
Можно ли давать ребенку на улицу дорогие игрушки?
Можно. А чтобы не было вопросов, определитесь для себя, что вам действительно жалко - 600гр. или игрушку. Польза для ребенка в этой ситуации будет: если ему нравится детский компьютер и он готов с ним расстаться в случае поломки, пусть играется на улице, потому как это его подарок и он им САМ распоряжается по своему усмотрению. Если же вы дарите и сами пытаетесь распоряжаться - это уже не подарок и вопрос ребенка вполне логичен. Спокойно обсудите с ним этот вопрос, объясняя всё. Окончательное решение за ребенком и ответственность за свои действия будет нести ОН сам: нет игрушки - не будет, если всё нормально - моральное удовлетворение. И как вариант - пусть дети прийдут к вам домой и под вашим присмотром поиграют вместе с ребенком.
 
Разрешила бы.
мы выносим велосипед, достаточно дорогой, детей он очень интересует. Они от него не отходят, сломали звонок, брызговик.
Но не дома же на нем кататься)
 
Именно в этой ситуации, думаю, что компьютер - это в принципе игрушка не для улицы, и действительно отличный вариант приход друзей домой. А вообще, если ребенок понимает, то, что с игрушкой может что-то случится, готов на это пойти и понимает, что другую такую же купить для родителей будет проблематично (в смысле отсутствие истерик и сцен на тему...:)), то почему бы и нет, в конце концов детей нужно учить и самостоятельности и ответственности. Но это в ситуации хотя бы возраста Вашего сына. А если по-младше, то сама столкнулась с такой проблемой - у ребенка все игрушки не дешевые и сейчас специально купила несколько дешевых, чтоб было не жалко, т.к. пару-тройку хороших и дорогих игрушечек были именно специально унесены другими мамашами с площадки, просто сама видела, но не стала поднимать скандал, т.к. каждый день гуляем в одном месте и решила от конфликта уйти путем устранения соблазна.
 
Вопроса не понимаю. Если это ребенкины игрушки, то почему вы, мама, ими распоряжаетесь? Или это ваш компьютер? Хочет, пусть носит на улицу, все что хочет, это ребенок, ему по должности положено играть с игрушками, а нам, родителям, думать, откуда бы взять следующие 600 гривен на новую:) Да и вообще, с чего вы взяли, что игрушку обязательно сломают, украдут или потерют, в конце концов, должен же ребенок как-то учиться беречь свои вещи?
 
Вот ситуация: идет мама гулять с ребенком, взяли игрушку (точно не помню, что это было, цена примерно 480грн). Мама говорит, что ее ребенок очень аккуратно играет и не ломает игрушки (подсознательно человек ждет от других тоже самого). Поигрались они, решили на качеле покататься. Пока катались, другой ребенок подошел, взял игрушку эти, не знаю, что он с ней делал, но что-то сломал. Девочка панику не поднимала, спокойно сказала, что нельзя ломать чужие игрушки. Но ее возмущению не было предела (с ребенком гулял дедушка, по ее словам особо не волновался, что ребенок делает), что дедушка не извинился, даже не педложил возместить ущерб. Ведь эта игрушка дорогая, его внук сломал, надо вообще-то было вернуть стоимость.
Я дорогие игрушки не выношу на улицу. Играют все. Вот ребенк встал, не увидел, наступил на машинку, колесо сломал - так мне теперь маме надо сказать верни мне 300 грн?! Чтоб не было такого, самые обычные игрушки. И точно так же стараюсь учить ребенка относиться к ним аккуратно, ничего не забывать на улице - что принес, то унес (хотя он не понимает и не знает стоимость игрушек, поэтому относимся одинаково бережно).
Если вдруг сломается комьютер (чужой ребенок это сделает), то что Вы будете делать? Спокойно отнесетесь или подойдете и скажете - верни деньги, твой сломал, мой рыдает. Думаю, что мало кто спокойно отдаст деньги, ответят просто - не надо было выносить, зная, что исход может быть разный.
 
Или вообще не играть, а сидеть спокойно на лавочке с другими детками и обсуждать нелегкую жизнь мальцов.
 
А жизнь у них трудная: туда не ходи, то не бери, там не сиди....
 
мы выносим велосипед, достаточно дорогой, детей он очень интересует. Они от него не отходят, сломали звонок, брызговик.
Но не дома же на нем кататься)

Поскольку нам 4 года, без родителей гулять мы не ходим.Велосипед тоже обычно привлекает внимание детворы, но мой, если берем его на прогулку, обычно сам не слазит с велосипеда.
Если уходит играть, оставляет мне "присмотреть". Дети подходят, просят покататься. Я всегда говорю :" Это велосипед моего сыночка.Если он тебе разрешит, тогда я дам тебе потрогать/покататься". Обычно, сыночек отказывает:D, так как велосипед-очень любимый и чувство собственности "это моё" очень развито:)
 
Вот ситуация: идет мама гулять с ребенком, взяли игрушку (точно не помню, что это было, цена примерно 480грн). Мама говорит, что ее ребенок очень аккуратно играет и не ломает игрушки (подсознательно человек ждет от других тоже самого). Поигрались они, решили на качеле покататься. Пока катались, другой ребенок подошел, взял игрушку эти, не знаю, что он с ней делал, но что-то сломал. Девочка панику не поднимала, спокойно сказала, что нельзя ломать чужие игрушки. Но ее возмущению не было предела (с ребенком гулял дедушка, по ее словам особо не волновался, что ребенок делает), что дедушка не извинился, даже не педложил возместить ущерб. Ведь эта игрушка дорогая, его внук сломал, надо вообще-то было вернуть стоимость.
Я дорогие игрушки не выношу на улицу. Играют все. Вот ребенк встал, не увидел, наступил на машинку, колесо сломал - так мне теперь маме надо сказать верни мне 300 грн?! Чтоб не было такого, самые обычные игрушки. И точно так же стараюсь учить ребенка относиться к ним аккуратно, ничего не забывать на улице - что принес, то унес (хотя он не понимает и не знает стоимость игрушек, поэтому относимся одинаково бережно).
Если вдруг сломается комьютер (чужой ребенок это сделает), то что Вы будете делать? Спокойно отнесетесь или подойдете и скажете - верни деньги, твой сломал, мой рыдает. Думаю, что мало кто спокойно отдаст деньги, ответят просто - не надо было выносить, зная, что исход может быть разный.
Если игрушку сломают, то требовать возмещения считаю неправильным, потому что жалко игрушку-не выноси на улицу, а как же иначе? То есть если сломают-ничего не поделаешь...Осознать, что её могут поломать, и починить -купить новую нельзя будет, он понимает, но не осознаёт до конца. Все-таки мера ответственности у них ещё маленькая в этом возрасте.
Дети есть дети, лупят по клавишам компьютера изо всех сил (вчера рискнули и вынесли), бездумно и не задумываясь, что могут сломать чью-то дорогую вещь. А чужому ребенку делать замечания считаю неэтичным. Вот и думай, как правильно воспитывать...
 
Так Вы и не воспитывайте. Если я вижу, что чужое дите пытается открутить что-нибудь, просто говорю, что так не надо, сломаешь, потом же не чем будет играть. Дети нормально реагируют. Никто же не кричит на них. (Хотя знакомая моя сразу на повышенном тоне - сломаешь, мама новую купит. Своему не разрешаю брать их игрушки :D)
Так и Вы - детвора подбежала, сразу сказали: играем аккуратно, ничего не ломаем, не бьем. Можно рядом с ними первое время, посмотреть кто как себя ведет. Я считаю, что если родитель бережно относится к вещам, то и ребенок спокойно может научиться обращаться бережно со своими игрушками.
 
Соглашусь со многими: "ребенкина" игрушка - ребенку и решать и играть:)
У нас обычно происходит так: если какая-то игрушка особо дорогА
( от стоимости не зависит:), то она у меня спрашивает:
"Если поломается/потеряется/порвется - мы новую купим?" - если я говорю "Да" ( хотя ни разу ничего второй раз не покупали:), она без проблем берет с собой и не нервничает. А это главное, потому как чего боишься, то и происходит.
Если мой ответ "Нет" - может взять, может оставить.
Но в любом случае решать ей:)

Если жалко - лучше не дарить таких подарков вообще...
 
Ну насчет не возмещать поломки - это перебор. Если на улице вашу машину поцарапают - вы не должны требовать возмещения ущерба, ибо нефиг машину на улицу вывозить? Бред конечно. А машинка вашего ребенка чем отличается от вашего автомобиля? Это его собственность, и если вы как родитель не требуете возмещения, то вы ущемляете права своего ребенка. Если толпа собралась и кто-то толкнул-куронил - это одно, а если кто-то взял компьютер и специально шандарахнул об асфальт - другое. Мой выносит на улицу ЗНАТОК. недешевый конструктор. Некоторые детальки потерялись в первый раз, теперь следит трепетно)
 
Не, компьютер я бы не дала на улицу тащить. И мелкие игрушки мы на улицу не носим, стопудово в песке закопают и не найдут. А вот есть у дочки собака за 500 грн, но ее поломать сложно, играют без проблем.
 
Ну насчет не возмещать поломки - это перебор. Если на улице вашу машину поцарапают - вы не должны требовать возмещения ущерба, ибо нефиг машину на улицу вывозить? Бред конечно.

Вообще-то, с машиной именно так.
Если она поцарапана в результате дорожного движения - то да...
А если Вы ее оставили без присмотра - то нефиг ее там оставлять:)

А возмещать стоимость поломок игрушек - это что-то новое...
А если в стоимость не поверят - чеки будете показывать?
А нарочно или специально - свидетелей вызывать?
Моральный ущерб - не забудьте приплюсовать к общей стоимости!
А если свой ребенок и поломал?
Завтраков лишите?

Это и есть бред...
 
Надо страховать особо ценные игрушки :) От умышленных действий третьих лиц :)
 
ребенок иногда берет в сад дорогие игрушки сердцу игрушки или дорогие по цене под свою ответственность
 
Вообще-то, с машиной именно так.
Если она поцарапана в результате дорожного движения - то да...
А если Вы ее оставили без присмотра - то нефиг ее там оставлять:)

А возмещать стоимость поломок игрушек - это что-то новое...
А если в стоимость не поверят - чеки будете показывать?
А нарочно или специально - свидетелей вызывать?
Моральный ущерб - не забудьте приплюсовать к общей стоимости!
А если свой ребенок и поломал?
Завтраков лишите?

Это и есть бред...

:пиво: Вообще, впервые слышу о возмещении ущерба за поломку игрушки. Мне даже в голову не приходило такое. Моя дочка готова взять с собой чемодан на колёсиках со всеми своими любимыми игрушками, но, если что с ними случится, то просто расстроится, но никого обвинять не будет. Просто следим, чтобы не потеряла.
Компьютер, на мой взгляд, не совсем игрушка для улицы, специфика, так сказать, не та. Но, если ребёнку очень хочется играть им на улице, почему нет. Просто надо детям объяснять правила обращения с игрушкой. Это же не замечания отвлечённые делать чужим детям, а обучение обращаться с незнакомой им вещью.
 
Ну насчет не возмещать поломки - это перебор. Если на улице вашу машину поцарапают - вы не должны требовать возмещения ущерба, ибо нефиг машину на улицу вывозить? Бред конечно. А машинка вашего ребенка чем отличается от вашего автомобиля? Это его собственность, и если вы как родитель не требуете возмещения, то вы ущемляете права своего ребенка. Если толпа собралась и кто-то толкнул-куронил - это одно, а если кто-то взял компьютер и специально шандарахнул об асфальт - другое. Мой выносит на улицу ЗНАТОК. недешевый конструктор. Некоторые детальки потерялись в первый раз, теперь следит трепетно)

интересно, каким образом вы потребуете возмещение ущерба?
можно пример или модель ситуации?

потому как "шандарахнул" эт что то экстремальное, а куда вы смотрели и почему шандарахнул?
 
интересно, каким образом вы потребуете возмещение ущерба?
можно пример или модель ситуации?

потому как "шандарахнул" эт что то экстремальное, а куда вы смотрели и почему шандарахнул?

Шандарахают они с наслаждением, от вредности характера,часто и от зависти, между прочим. Таким грешит, кстати, сын моей подруги, в нем много агрессии, и не раз видела, как машинку моего сына он с остервенением лупил об асфальт (а мой в это время играл на руколазах). Но это моя подруга, к тому же она очень болезненно относится к тому, что кто-то воспитывает её ребенка, так что и сказать ничего не скажешь, и подругу терять не хочу, и игрушку жалко. Машинку не жалко было, она дешевая, а компьютер за 600 грн, в котором даже ещё не все задания выполнены-жалко.

Была ситуация в садике с моим ребенком, его дразнил известный в группе хулиган, говорил какие-то гадости, мой не стерпел, погнался за ним. Тот наставил на моего игрушечное ружье и продолжал говорить гадости, мой схватился за ружье - и бац!-ружье (за 150 грн) сломалось! Мама ко мне с претензиями, мол, купите нам такое же ружье, но тут вступилась воспитательница, она за всем наблюдала, и видела, что ружье сломалось не нарочно, короче, деньги я ей не платила. (если бы нарочно, то заплатила бы), хотя воспитательница вообще говорит, мол, мы предупреждаем, дорогие игрушки не носить, это же дети.
 
Назад
Зверху Знизу