Фортепиано МЫ синтезатор

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2006
Повідом.: 196
Фортепиано МЫ синтезатор

Отдали ребенка обучаться игре на фортепиано, преподаватель говорит что синтезатор не годится. Ну а ставить дома шкаф типа форте :) неособо охота...
Как ваше мнение? Неужели есть такая разница между синтезатором и фортепиано, если учесть что из детенка звезду мирового масштаба никто готовить не собирается... да и вообще... в чем разница то?
:)
 
- так ведь он же вроде болгарин.
- какая раница! (с) Брат/2

На мой взгляд, разница такая же как и между теннисом и бадминтоном.
А инструмент с "хаммер эффектом" дорогое удовольствие
 
Прав ваш преподаватель.. Разница большая. Ну, я не знаю с чем сравнить.. ну, мотоцикл и мопед :)..
Если есть деньги, то тысячи за 1500-2000 условных единиц можно попытаться купить цифровое пианино. Оно будет довольно похоже по ощущениям на настоящее фоно. Звук правда даже за эту сумму не дотягивает до настоящего фоно.

Если ребенок будет учиться на синтезаторе, он никогда не научится играть с чувством.. в общем.. не путай грешное с праведным :)

З.Ы. Сейчас баксов за 300-500 можно купить... как ты вразился "шкаф".. я бы купил "Петроф".
 
Загляните в мой топик
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=117579
Как раз продается цифровое пианино с молоточковым эффектом в разумных пределах стоимости, сдается мне для ваших целей идеально подойдет.
 
лучше таки пинанино!!! или в худшем случае с имитатором динамики усилия... и пальчики окрепнуть, и с чувством играть научиться,.. в музыке эмоции далеко не последнее дело, я соседёв в детстви по 4 часа в день "уговаривал" на "украине"... гы :-) зато пальчики крепкия, и пичатаю бистро...!!:-)
 
да про соседев это ты верно заметил. В цифровом пианино втыкаешь наушнички качественные и никого не достаешь своими музыкальными изысканиями - ни родню ни соседей хоть по 8 часов в день. аклавиши на цифровой пианине тоже с усилием нажимаются
И не расстраивается оно никогда :) и если захочется можно как на органе и еще нескольких инструментах поиграть и записать и прослушать сразу можно то что проиграл и там еще куча прибамбасов полезных и бесполезных.... :)
 
Останнє редагування:
нихто не спорить!, но я помню из глубокого дэтства звук роялю эстония в концертном зале, и как смотрел как старый еврейчик настройщик его настраивал,.. процесс проста прелесть,.. а патом на нём играишь... ляпота... и ощщущаешь собственное величие и причасность к чему то такому...! и полтора кила зрителей, пусть и родителей на тибя смотрють, а ты думаишь, А КАКАЯ ЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ НОТА??? БЛЯ!!!! :-))
 
анекоторых дятлодолбов соседей неплохо и поприучать к более мелодичным звукам...:-), например гаммы до-мажор в течении 4 х часов,ихраемой с дэтской непосредственностью... т.е. косо...:-)
 
я играю 10 лет на фортепиано, последнее время перешол на синтезатор бо в комнате нет места поставить форте, но скажу чесно на форте играть сложнее но во много раз красивее, чтобы красиво играть на форте надо долгие годы тренеровок. синтезатор ни когда форте не заменит!!!
 
Учиться--однозначно на пианино. Играть на синтезаторе--это как рисовать в пейнте:D
 
та не.
все дело в цене.
клавиши делятся на невзвешенные, полувзвешенные и взвешенные.
невзвешенные - просто пластиковые кнопки на пружинке, нажимаются без усилия
полувзвешенные - имитируют слегка нажатие, но не полностью. механизм бывает разный.
взвешенные - полностью повторяют специфику нажатия, как на классическом фоно, дорогие - с деревянными клавишами и молоточками.
а современные технологии позволяют добиться полностью натурального звучания за счет многослойного семплирования с дорогих инструментов. ;)
так что...дело только в цене. обращайтесь в муз. магазины, интересуйтесь ассортиментом
 
та не.
все дело в цене.
клавиши делятся на невзвешенные, полувзвешенные и взвешенные.
невзвешенные - просто пластиковые кнопки на пружинке, нажимаются без усилия
полувзвешенные - имитируют слегка нажатие, но не полностью. механизм бывает разный.
взвешенные - полностью повторяют специфику нажатия, как на классическом фоно, дорогие - с деревянными клавишами и молоточками.
а современные технологии позволяют добиться полностью натурального звучания за счет многослойного семплирования с дорогих инструментов. ;)
так что...дело только в цене. обращайтесь в муз. магазины, интересуйтесь ассортиментом

Правильно говоришь... но дело не совсем в цене. Я не проф. пианист, но нажимал на много цифровых пианино в ценовой категории до $3000. Не одно из них даже близко не сравнится по качеству с обыкновенным фоно за 300 баксов. Не по ощущениям, не по качеству звука, по объему..
Возможно цифровые рояли за 15-20 штук баксов приближаются к обычному фоно, но я их не видел и не слышал :).
То есть, дело может и в цене, но вряд ли нормальный человек купит начинающему ребенку цифровое фоно штук за 10, скажем.

PS. Хотя сам себе купил цифровое фоно.. по многим причинам. Потому что надо играть в разных местах. . его надо возить. Потому что дома люблю играть ночью... Потому что еще иногда надо использовать какие-то звуки кроме фоно.. и т.д...
 
я сама шла учиться на ситезатор. т.к. дома синтезатор, меня не взяли учиться на фоно. но на уроках в школе я половину времени играла на фоно, т.к. для рук это нужная нагрузка. теперь в результате благодаря щедрости одного хорошего мальчика :D у меня появилось и пианино. пришлось, конечно, уволить диван, но я не жалею!
конечно, если звезда мирового масшатаба не намечается и средств особых нет, то можно обойтись и синтом. но пусть тогда детенок хотя бы у преподавателя (или в школе) садится за фоно
 
Звук электроного транзистора никогда не заменит звук природы:(
 
Если есть способности у ребенка и Вы хотите чтобы он прилично играл на фортепиано - заниматься обязательно на акустическом инструменте!
Действительно, учить ребенка надо ТОЛЬКО на обычном фортепиано. Дело в том, что на первых годах обучения, ребенок проходит стадию постановки рук. И это, чуть ли не самое важное что есть у пианиста. И поставленные руки, образно говоря слепленные как из пластелина, потом будут служить всю творческую жизнь. У электронного пианино, как все же искусственного, есть сильные погрешности. Погрешности в натяжении клавиш. Тут электронная промышленность делает большие успехи: к клавишам электронного "чуда" приделывают деревянные молоточки, грузики , чтобы было 60 граммов, но это ни к чему не приводит. Если вдруг ребенок собирется заниматься профессионально, то об электронном варианте нечего и говорить.Так что обязательно, только настоящее пианино.
Также отличия в динамичности звучания. Т.е. пиано и форте деревянного инструмента - даже старого и плохого различаются гораздо сильнее, чем в электронном. Отсюда вывод: электронное подойдёт, только для желающих заниматься джазом. Для джаза электронное подходит довольно хорошо.О музыке хорошего фортепьянного стиля - нечего и думать.
 
Если есть способности у ребенка и Вы хотите чтобы он прилично играл на фортепиано - заниматься обязательно на акустическом инструменте!
Действительно, учить ребенка надо ТОЛЬКО на обычном фортепиано. Дело в том, что на первых годах обучения, ребенок проходит стадию постановки рук. И это, чуть ли не самое важное что есть у пианиста. И поставленные руки, образно говоря слепленные как из пластелина, потом будут служить всю творческую жизнь. У электронного пианино, как все же искусственного, есть сильные погрешности. Погрешности в натяжении клавиш. Тут электронная промышленность делает большие успехи: к клавишам электронного "чуда" приделывают деревянные молоточки, грузики , чтобы было 60 граммов, но это ни к чему не приводит. Если вдруг ребенок собирется заниматься профессионально, то об электронном варианте нечего и говорить.Так что обязательно, только настоящее пианино.

Не, ну все не так плохо.. очень даже приводит... клавиатуры сейчас вполне приличные делают. НО! цена на клавиатуры похожие на настоящие начинается от $1.5-2 тысяч. Кстати, 25 Октября, кажется, в киеве будет большая выставка муз. инструменов.. там можно будет пощупать дорошие корги, ямахи и даже курцвайлы.
Кстати, если не секрет... вы вообще играли на нормальных цифровых пианино или роялях или просто теория? :) если да, то на каких?

Также отличия в динамичности звучания. Т.е. пиано и форте деревянного инструмента - даже старого и плохого различаются гораздо сильнее, чем в электронном.

есть такое... самое большое отличие, с моей точки зрения - объем звука.. вот на настоящем фоно как-то руками чувствуешь объем, вибрацию, ощущение инструмента... а на цифровом с этим туго :(
Ну и еще... к хорошему цифровому пианино нужна правильная акустика...

Отсюда вывод: электронное подойдёт, только для желающих заниматься джазом. Для джаза электронное подходит довольно хорошо.О музыке хорошего фортепьянного стиля - нечего и думать.

хм... обалденный вывод.. а для меня джаз - "музыка хорошего фортепьянного стиля"...
 
Guit;1902802 хм... обалденный вывод.. а для меня джаз - "музыка хорошего фортепьянного стиля"...[/QUOTE сказав(ла):
Ну только не надо придираться к словам:) Понятно, что в данном контексте как классический стиль. И ребенка вряд ли в муз. школе сразу начнут джазу учить
 
Назад
Зверху Знизу