Про ГМО

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2010
Повідом.: 80
Про ГМО

Истерика вокруг ГМО не смолкает. Интернет буквально лопается от статей, в которых ГМО называют «настораживающими», «опасными», «потенциально опасными», «вредными», «ядовитыми». Писатели, сочиняющие подобные статьи, заявляют, что ГМО может спровоцировать рак из-за встраивания «чужеродных генов в клетки кишечника», нарушить структуру слизистой кишечника, вызывать аллергию и вообще «отравлять организм веществами Франкенштейна».
Внесу и я свою лепту, с точки зрения биолога. Расшифровывать, что такое ГМО, ДНК и подобное я не хочу. Посмотрите Википедию, там прекрасные статьи.
Как искусственная (ГМО), так и естественная (создание сортов и пород путем селекции) модификация ДНК может быть опасна или полезна. Неважно, каким путем получен организм - путем селекции или методами генной инженерии.
Созданный путем селекции сорт может быть даже более опасен, поскольку изменения ДНК случайны и могут привести к образованию вредных для потребителя свойств.
Генная модификация с помощью методов генной инженерии направлена на выработку определенных, запланированных свойств, легче контролируется, и такие организмы гораздо менее опасны для человека.
ГМО – это чудо, а не «фабрика Франкенштейна»!
 
Назад
Зверху Знизу