Из чего сейчас делают вино?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2007
Повідом.: 372
Из чего сейчас делают вино?

Речь идет об обычных торговых марках среднего уровня которые представлены на прилавках супермаркетов, типа Массандра, Коктебель и др.
Можно ли быть уверенным, что покупая продукцию хотя бы этих производителей, будешь пить вино из винограда, а не из порошка?
Если у кого то есть действительно достоверная информация - отпишитесь, плз!
 
Из винограда вино сейчас делать нерентабельно, потому его очень мало. Почти всё, что продаётся - порошок.
 
Скажите пожалуйста, какой порошок? Впервые слышу чтобы вино делали из порошка. Кто-то может рассказать об этом подробнее? Тем более, что вина Массандры покупаю достаточно часто.
 
думаю что массандра всетаки из винограда. но явно чем то это все разбавляется :(
летом в Коктебеле был удивлен маштабами продаж вина в спец магазинах винных от заводов.. очень удивило откуда такие количества вина...
взял сухое красное сделал глоток и больше не пил. откровенная бодяга - вино какое то горькое (явно не от винограда) и явно содержит спирт. причем не особо высокого качества. и это СУХОЕ вино...
 
Ну, я бы не была так категорична. Ибо если вино на месте делается - то вначале его в порошок перегонять, потом разводить, потом всякие еще манипуляции производить - ну как мимнмум - экономически не выгодно.
Знаю, что в массандровских, коктебельских, золотобалковских, инкерманских совхоз-заводах вино делается из винограда. И кстати - его совсем не мало.
И для тог, чтобы убедиться - можно съездить прямо на место :)
Другое дело - то, что продается в супермаркетах - это далеко не всегда массандра, коктебель, золотая балка, и инкерман... Но не думаю, что это вопрос к производителям...
 
gs сказав(ла):
взял сухое красное сделал глоток и больше не пил. откровенная бодяга - вино какое то горькое (явно не от винограда)
Интересно, что горечь в вине - это как раз признак того, что оно делается из винограда.... :)
Из плохого винограда и без четкого соблюдения технологии.
Избежать ее в порошковом вине совсем не трудно, я бы даже сказала, чтобы ее получить - надо потрудиться...
"Горький вкус вина происходит либо от того, что вино долго стояло на осадке, который начал уже разлагаться и гнить, либо от употребления для виноделия испорченных фруктов." Технология производства вина.

А вот еще статейка про порошковое вино...Посилання видалено
И еще... То, что вино делается из сока по стандартной технологии вовсе не значит, что в него не добовляют красителей и ароматизаторов.
Как впрочем и то, что высушенное сусло - тот самый порошок - делается не из винограда. Как правило таки из неги оно и делается... Просто перевозить его так значительно проще. А потому, если на бутылке указан производителем Харьков или Днепропетровск или Киев... Тут есть над чем задуматься...
 
Недавно нужно было купить не сладкое вино (полусухое или полусладкое). Я наверное минут 40 провел в винном отделе супермаркета "Класс" пытыясь найти хоть что-то отечественного производства, в составе которого не было бы сухих виноматериалов. У меня не получилось....
 
Потому и спросила о подробностях. Я покупаю вино в одном крымском поселке в магазине от Массандры - в этом магазине продают только вино, которое производят в в этом же поселке из винограда который собирают тут же. Виноградники там огромные, вино отличное, а работники винзавода мои знакомые говорят что никакой гадости в вино не добавляют и в доказательство пьют вино этого завода. Зато посмеялись над тем, как какие-то умники назвали порошком сухой виноматериал :іржач:

Для тех, кто не в курсе.

Сухой виноматериал и натуральный виноматериал - суть одно и то же. Речь не идет о порошке, речь идет о вине из винограда. Виноматериал сухой, другими словами - сухое вино - это значит, что в нем не содержится сахар. Готовится сухой виноматериал путем полного сбраживания виноградного сахара, содержащегося в виноградной ягоде, а после дробления и прессования винограда - в виноградном соке, - путем полного сбраживания в спирт. Такова технология приготовления сухих виноградных вин.
 
goto сказав(ла):
Интересно, что горечь в вине - это как раз признак того, что оно делается из винограда.... [br]
горечь была ..ммм.....искуственная что ли. как будто разбавили спиртом не чистым... вообщем с виноградом она не имела ничего общего :)
вообщем в чем в чем а в крымском сухом вине я немного понимаю.. и ЭТО с сухим вином ничего общего не имело..
Зы. - магазинчик от Коктыбельского завода был...
 
А потому, если на бутылке указан производителем Харьков или Днепропетровск или Киев... Тут есть над чем задуматься...
Не факт... Производство вина - это не только выращивание винограда и брожения сусла. Вино нужно еще хранить, выдержать несколько лет, очищать от осадка. Потом смешать из разных сортов винограда для получения определённой марки. Какая разница в каком месте буду это делать, на юге, севере или центре Украины? Закупать молодое вино можно на юге, а затем доводить до ума или бодяжить (как вам будет угодно) можно в любом месте.
 
Речь идет об обычных торговых марках среднего уровня которые представлены на прилавках супермаркетов, типа Массандра, Коктебель и др.
Можно ли быть уверенным, что покупая продукцию хотя бы этих производителей, будешь пить вино из винограда, а не из порошка?
Если у кого то есть действительно достоверная информация - отпишитесь, плз!

из гавна...которое остается после производства нормального вина:(
 
ИМХО 90% вина - порошковое... дешево и просто... а там более учитывая что не так давно почти все виноградники были вырублены и только сейчас по-немногу восстанавливают...
 
Видел как делают шампанское в промышленных маштабах в промышленных условиях.
В большую бочку наливают вино (привезённое виновозом(как роганская вода машина)) или самый дешовый портвейн из бутылок 0,7л. Этого 50%. Отдельно в вёдрах разводится водопроводная вода с сахаром - тут про пропорции, какое шампанское нада(сладкое/сухое). Этого 47%.
Примерно 3 литровых банки спирта.
+ жменя белого порошка типа дуста, который покупается где-то в грузии. Состав - неизвестен, но руки после него моются ОЧЕНЬ тщательно.
Потом эта 250 литровая бочка с ручкой тчательно перемешивается.
И всё.
несложный аппарат (как на родниках воду газирует) заливает в помытые бутылки, которые привозят те, кто принимает их.
Пробки продаёт завод пласмасс, железяки и наклейки продаёт харьковский завод шампанских вин.
В день бригада из 3-х человек может сделать примерно 20 ящиков шампанского ЛЮБОЙ марки. Потом машина с логотипом ХЗШВ развозит это по супермаркетам и базарам.

Для справки - шампанское в Новом свете непродается ниже 40-50 грн за бутылку. Вывод - в Харькове оно не может стоить ниже 50 грн. Да и по свидетельству работников Новосветского завода - ВСЁ их шампанское идёт прямо за рубеж. Вывод №2 - в Харьков его ВООБЩЕ не возят.
 
dimas сказав(ла):
ИМХО 90% вина - порошковое... дешево и просто... а там более учитывая что не так давно почти все виноградники были вырублены и только сейчас по-немногу восстанавливают...
не.. с виноградниками уже давно все нормально.
вырубили их еще до розвала Советов. С тех пор уже восстановили все что нужно давно...
 
думаю что массандра всетаки из винограда. но явно чем то это все разбавляется :(
летом в Коктебеле был удивлен маштабами продаж вина в спец магазинах винных от заводов.. очень удивило откуда такие количества вина...
взял сухое красное сделал глоток и больше не пил. откровенная бодяга - вино какое то горькое (явно не от винограда) и явно содержит спирт. причем не особо высокого качества. и это СУХОЕ вино...

Та же фигня была у меня и с Массанрой.
 
Ну, я бы не была так категорична. Ибо если вино на месте делается - то вначале его в порошок перегонять, потом разводить, потом всякие еще манипуляции производить - ну как мимнмум - экономически не выгодно.

Я не был бы так категоричен, что это экономически не выгодно ;)

В чем собсна разница - на месте или везти? Стоимость нормального цикла приготовления вина дороже, чем приготовление и разбавление концентрата. Транспортировки нет - ни в случае нормального, ни в случае порошкового вина. Непонятный аргумент у вас, Goto
 
На сайте ovine.ру:

Порошковые вина – это бред, однажды озвученный и распространяемый некомпетентными в вопросе людьми. Из порошка вино приготовить нельзя. Из сусла прессовых фракций, а точнее, из прессовых фракций высокого давления – можно, так готовят низкокачественные ординарные специальные (крепкие) вина.

Разговоры о порошковых винах берут свое начало из старого ГОСТа, касающегося производства т.н. «оригинальных» вин, который был принят в самые тяжелые для нашего виноделия и для всей страны в целом ельцинские годы. Согласно этому ГОСТу вина можно было производить при помощи искусственных ароматизаторов, красителей и т.п., выпускаемых в порошковой форме. В настоящее время этот ГОСТ отменен, и уже давно. Сейчас то, что в то жуткое время можно было назвать «оригинальным вином», в настоящее время вином не считается, производство таких «вин» категорически запрещено.

Касательно полусладких и полусухих вин – если Вам нравятся вина этих типов, можете смело покупать. Сухие вина действительно почитаются виноделами за более «чистые» потому, что сахаром в виноделии можно маскировать небольшие (подчеркиваю, небольшие и незначительные) огрехи производства, сахар служит прекрасной маскировкой. В сухих винах опытный винодел или дегустатор моментально видит ту или иную «ошибочку». Но стоит немного «подсластить» это вино сладким виноматериалом, и «ошибка» скрадывается, исчезает. Из существующих технологических схем производства полусухих или полусладких вин чаще всего используется купажная схема – в определенном соотношении смешивается сладкий и сухой виноматериал. Сухой виноматериал может быть при этом изъят из технологической цепочки получения товарного сухого вина, если в нем присутствуют вот эти самые незначительные огрехи. Но, как правило, этого не происходит – на производство полусухих и полусладких вин идет нормальный здоровый виноматериал двух типов – сухой и сладкий. Так что полусухие иди полусладкие вина не хуже сухих, они просто другие. Пейте то, что Вам нравится больше.

И кстати, натуральные (столовые) вина любого типа – как сухие, так и с остаточным сахаром (полусухие и полусладкие), готовятся ТОЛЬКО методом брожения виноградного сусла, БЕЗ добавления этилового спирта и концентратов. Термическая обработка применяется только при горячем розливе натуральных вин (это делается с целью обеспечения микробиологической чистоты), который в настоящее время уходит в прошлое, уступая свое место ультратонкой фильтрации.
 
Потому и спросила о подробностях. Я покупаю вино в одном крымском поселке в магазине от Массандры - в этом магазине продают только вино, которое производят в в этом же поселке из винограда который собирают тут же. Виноградники там огромные, вино отличное, а работники винзавода мои знакомые говорят что никакой гадости в вино не добавляют и в доказательство пьют вино этого завода. Зато посмеялись над тем, как какие-то умники назвали порошком сухой виноматериал :іржач:

Для тех, кто не в курсе.

Сухой виноматериал и натуральный виноматериал - суть одно и то же. Речь не идет о порошке, речь идет о вине из винограда. Виноматериал сухой, другими словами - сухое вино - это значит, что в нем не содержится сахар. Готовится сухой виноматериал путем полного сбраживания виноградного сахара, содержащегося в виноградной ягоде, а после дробления и прессования винограда - в виноградном соке, - путем полного сбраживания в спирт. Такова технология приготовления сухих виноградных вин.

Ваши знакомые могут продолжать весело смеяться.
Но вино купленное в прошлом году и в этом году (причем в фирменных магазинах в Крыму) - небо и земля. Вино этого годы как водка с виноградным соком. пойло для свиней. И коктебель и Массандра. Причем я брал самое дорогое марочное в магазине!!!

Хана отечественному винпрому :(

P.S. Порошковое не порошковое вино, а Г. оно всегда Г. Если раньше было супер то сейчас Г.
 
MilenaN сказав(ла):
Касательно полусладких и полусухих вин – если Вам нравятся вина этих типов, можете смело покупать. Сухие вина действительно почитаются виноделами за более «чистые» потому, что сахаром в виноделии можно маскировать небольшие (подчеркиваю, небольшие и незначительные) огрехи производства, сахар служит прекрасной маскировкой. В сухих винах опытный винодел или дегустатор моментально видит ту или иную «ошибочку».
НАсчет порошка согласен. как бы полностью порошковое вино - это бред. просто бодяга из низкокачественных вин материалов и потом еще разбадяженная чем угодно...
но вот с процитированным куском не согласен - увы. как показала практика - уже нельзя СМЕЛО покупать. ибо мне летом попалось именно бадяжное СУХОЕ.
Ну и как то купил Ркацетели в Харькове... не глянул на бутылку...оказалось что это Полусухое(!! - никогда не думал что ркацетели может быть не сухим). так это такая гадость была.. я вам скажу. В смысле - обычный ркацетели, только с сахором и спирту немного :) Любители этого сорта вина могут себе представить что ЭТО получилось.. :)
 
Назад
Зверху Знизу