Квартирный вопрос - посоветуйте как поступить с деньгами

Как бы Вы поступили в моей ситуации? Я думаю о первых трех а остальные были предложены тут)

  • Купить гостинку, сдавать, копить на 1к из.кв. за $26-30

    Голосів: 62 44.6%
  • Положить в банк в валюте ~8%/год за год $1600 и копить ~6 лет

    Голосів: 6 4.3%
  • Положить в банк в гривне ~20%/год и копить ~3 года

    Голосів: 15 10.8%
  • Купить 1к. квартиру на окраине или в ПГТ(но уже не поздавать выгодно)

    Голосів: 15 10.8%
  • Вложить в кредитный союз

    Голосів: 1 0.7%
  • Закопать или зашить в матрас

    Голосів: 1 0.7%
  • Уехать в село за 50км и купить там дом и гусей

    Голосів: 9 6.5%
  • Вложить в МММ

    Голосів: 8 5.8%
  • Купить дом на колесах

    Голосів: 2 1.4%
  • Вложить в бизнес не имея жилья

    Голосів: 7 5.0%
  • Прогулять, пропить, пропутешествовать - один раз живем!

    Голосів: 13 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
Бред. Гостинка стоит 20 штук к примеру. В ней надо сделать ремонт- уже не на что, ну да ладно, предположим купил за 18 и на двушку отремонтировал бедненько. Сдал максимум за полторуху, почти 500 отдал на квартплату( жидкомсервису гришек 150, плюс отопление 250). Еще надо учесть что может хлопнуть налоговая. Получаем 120 баксов прибыли или 1440 в год с которых надо отложить на будущий ремонт, т.к. жильцы хату убьют сто пудов. Положить на депозиты в разных банках, в нескольких валютах в т.ч. в гривне даст процентов 15 годовых. Куча знакомых так делают и не жалуются, прогорают только жадные, несущие в левые банки бабло только в гривне по 25-27 процентов годовых. Короче пока одни философствуют другие зарабатывают. У меня хороший бывший клиент спокойно в конце сезона в феврале оборотные бабки кладет на депозит и в сентябре снимает, хватает оплатить процентами ареду помещения на год и на нормальный хавчик (он около пары лимонариев грн кладет).

если есть жилка можно заработать быстро в торговле, 20 штук неплохой капитал, китайский фуфел замечательно продается.

что это за квартплата за гостинку такая? там в половину меньше...да и покупать гостинку под сдачу за 20 тыс. бред. а тем более, если покупаешь за 20, то это уже предполагает наличие ремонта.
должно быть чистенько, аккуратненько, скромный ремонт. вполне достаточно
меня умиляют объявления типа: сдам/продам гостинку с евроремонтом))))
всегда вклад в недвижимость надёжнее вклада в банк. особенно в нашей стране
 
Я бы гостинку купил, если есть только эти деньги. Но $20k многовато как для гостинки. Бало, что останется - в банк и собирать еще бабос, чтобы купить однушку. Суммарно $10к за пару лет вполне реально собрать, что проапгрейдится.
 
Т.е. Ваш прогноз - купленная сегодня гостинка не упадет в цене, но и не подорожает (например в связи с наплывом в город специалистов по сланцу, желающих приобрести гостинку по любой цене)?
 
Т.е. Ваш прогноз - купленная сегодня гостинка не упадет в цене, но и не подорожает (например в связи с наплывом в город специалистов по сланцу, желающих приобрести гостинку по любой цене)?

если подорожает гостинка - подорожает квартира
подешевеет гостинка - то же с квартирами

а дешёвое жильё всегда будет нужно, поэтому дешеветь оно не будет
и дорожать тоже. потому что тогда в нём нет смысла, лучше квартиру купить
 
дешеветь оно не будет и дорожать тоже.
Тогда в чем смысл? Нулевая доходность. Отрицательная, даже в сравнении со срочным депозитом ликвидность. Ну и риск потери я оцениваю примерно на том же уровне, что и депозит в среднем украинском банке.
 
Тогда в чем смысл? Нулевая доходность. Отрицательная, даже в сравнении со срочным депозитом ликвидность. Ну и риск потери я оцениваю примерно на том же уровне, что и депозит в среднем украинском банке.

во-первых, можно сдавать гостинку. вот вам и сравнение со срочным депозитом
во-вторых, гостинка не обесценится, а вот отдаст ли банк деньги и % ещё неизвестно (я уже поняла, что вы очень доверяете нашим банкам - дело ваше, я - нет)
 
купи участок!будут деньги-построишся!не будет-продашь!
 
Продют квартиру, долю в которой я имею после продажи получу $20.000.
Своего жилья не имею, но могу временно пожить у подруги...
Работаю иногда хватает на еду и шматьё.
Посоветуйте куда вложить деньги в Б/У гостинку или положить в банк на депозит в гривнах и через года 3-4 купить 1к. изолированную квартиру?
Мучаюсь нимогу решить, всех знакомых и родычей тоже замучал уже.

Только не в банк , а то останетесь без денег . В нашей стране депозиты развод .
 
Потерять можно, даже если под матрасом хранить. Нужно смотреть, где риски меньше.

Особенно, если у девушки ТС проживает



Могу сказать и как обычный человек и как риэлтер. Лучше купить гостинку, сдавать ее и жить у подруги, деньги от сдачи в наем квартиры собирать и через 3-4 года продать гостинку, добавить денег и купить либо однушку, либо двухкомнатную. Хотя и сама держу часть денег на депо, но это вынуждено, банкам все равно доверия нет. А цены на жилье растут и падают синхронно - если подешевеют гостинки, то и квартиры тоже. "Вилка" в цене останется приблизительно та же

Если недвиж упадет, то вилка в цене будет меньше.
 
Останнє редагування:
Т.е. Ваш прогноз - купленная сегодня гостинка не упадет в цене, но и не подорожает (например в связи с наплывом в город специалистов по сланцу, желающих приобрести гостинку по любой цене)?
Похуй. Важно, что хорошая гостинка - половина однокомнатной квартиры в том же городе. Про деньги такого сказать нельзя. И ключевой риск - не невозврат банка.
Неизвестно насколько обесценит доллар ФРС и в долгосрочной перспективе (10-15 лет) 20 куе могут оказаться фантиками.
 
Жителей Детройта или Константиновки это должно утешить.
:)
население страны - уменьшается, несколько миллионов фактически здесь не проживают, потому как батрачат в забугорье... но число жителей крупных городов не снижается (по-моему, в том же Киеве зафиксировали рост населения в прошлом году). т.е. фактически в пяти крупнейших городах страны сосредоточена вся жизнь: Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса - здесь не будет дешеветь недвижимость, разве что страна испытает нечто вроде 98-го года... опять же, рынок недвижимости очень инерционный, реагирует медленнее и не пропорционально, таких потрясений, как в 2008-м ему, как мы могли убедиться, не хватило - бюджетный сегмент все еще в цене и стоимость квадрата в гостинке в штуку баксов (и это без ремонта!) кое о чем говорит.

Харьков - не депрессивный поселок и я пока что не представляю, что такое должно случиться, чтобы он таковым стал. даже в 1999...2000, в период максимального падения цен на квартиры, они не стоили так уж мало: не забываем о зарплатах в $20 в бюджете и в $50-70 в других организациях. да, были и те, кто зарабатывал и $100 и $300... но очень немногие - они и купили тогда дешево. для остальных жилье было не более доступным, чем сейчас. собсно даже если местный потребитель не сформирует спрос - граница открыта нараспашку, посмотри, сколько зверья в городе - они купят (снимут). Украина, несмотря на ее чудесатость - еще не самое хреновое место на планете ;)
 
:)
население страны - уменьшается, несколько миллионов фактически здесь не проживают, потому как батрачат в забугорье... но число жителей крупных городов не снижается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Снижается.
Харьков - не депрессивный поселок и я пока что не представляю, что такое должно случиться
К примеру, массовая добыча сланцевого газа. Я сомневаюсь, что у нас, как в Америке, будут соблюдены все стандарты безопасности.
 
Продют квартиру, долю в которой я имею после продажи получу $20.000.
Своего жилья не имею, но могу временно пожить у подруги...
Работаю иногда хватает на еду и шматьё.
Посоветуйте куда вложить деньги в Б/У гостинку или положить в банк на депозит в гривнах и через года 3-4 купить 1к. изолированную квартиру?
Мучаюсь нимогу решить, всех знакомых и родычей тоже замучал уже.

обьясни, это на какой ты депозит собрался ложить ,что бы через 3-4 года с 20 000 у.е купить квартиру ?
учитывая конечно именно депозит,а не зп
так как зп я понял не позволит и подавно

купи гостинку - сдавай гостинку, живи у подруги или где ты там можешь жить, попутно откладывая деньги - при достижении необходимой суммы, продай гостинку, добавь деньги, купи 1к изолированную.
Самый простой для тебя вариант

он не самый простой
но он реальный
 
Потенциальные фантики через 20 лет или полквартиры в депрессивном регионе? Я выбираю второе. Что-то против ничего

Вероятность того, что доллар превратится в фантик, не выше того, что квартира превратится в руины.

И, кстати, зачем ждать 20 лет? Уже сейчас
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
всего за 15тыс.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу