Евгений Гришковец – о непонимании и любви к Родине в новом моноспектакле «+1»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Евгений Гришковец – о непонимании и любви к Родине в новом моноспектакле «+1»

Тысячи плюс один. Зрительный зал театра Шевченко плюс автор и исполнитель своих пьес Евгений Гришковец. Его новый спектакль так и называется – «+1». Любимец публики вновь на сцене с премьерой моноспектакля - первого за восемь лет. Евгений Гришковец: «Это было очень страшно, потому что я опасался, что ничего не получится. Очень легко было уходить из театра в литературу, а из литературы в театр приходить очень трудно». «Меня никто не знает». С этих слов начинается представление. Но это не кокетство. Евгений Гришковец: «Никто не знает меня, каким бы я хотел бы, чтоб меня знали. Какой я там внутри, сам с собой, какой там». «+1» - об одиночестве, непонимании, желании, а иногда и нежелании быть услышанным. Как всегда у Гришковца, в спектакле много воспоминаний о детстве, случаи из жизни, просто размышления. Евгений Гришковец: «Удовольствие получается, а счастья нету. А в какой-то другой ситуации, вот, когда все плохо, может случиться такое счастье! И оно прямо в тебе не помещается...». А еще Евгений Гришковец не боится признаться, что любит Родину. Правда, для этого отправляет своего героя на Марс. Евгений Гришковец: «И в эту самую минуту свой первый шаг на Красную планету готовится сделать наш космонавт». Только на расстоянии от Родины, с российским триколором в руке, он может легко и искренне сказать: Евгений Гришковец: «Родина, я люблю тебя. Я люблю тебя, Родина. И здесь, на Марсе, меня никто не сможет обвинить в квасном патриотизме, каком-то нелепом дремучем чувстве или пошлой лояльности к власти». Евгений Гришковец: «Не потому, что я такой сумасшедший патриот или очень люблю наш российский флаг. Было важно, в каких условиях русский, украинский, грузинский, казахский человек может сказать о любви к Родине, держа государственный флаг в руках». «+1» должен был выйти осенью, но случилось так, что спектакль родился раньше, говорит Гришковец. На осень он теперь планирует выпуск аудио-книги «Река», иллюстрированного «Одновременно» и документального фильма. О чем лента, Евгений Гришковец еще никому не признался, даже в собственном «живом журнале». Но «МедиаПорту» намекает: Евгений Гришковец: «И когда-то я говорил на камеру, когда-то я уже к ней привык и не замечал и шли какие-то разговоры. Даже когда крепко выпивали с друзьями, камера присутствовала. Он будет смонтирован такими 10-ти-, 12-ти-, 15-минутными сериями и будет выкладываться в Интернет как сериал». В конце года Евгений Гришковец обещает снова приехать в Харьков - в последний раз показать свой первый спектакль «Как я съел собаку».

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу