Льняное масло.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2008
Повідом.: 1586
Льняное масло.

Девченки и мальчишки,а так же Ваши родители,кто употребляет льняное масло,каковы результаты.Сама 7 дней как употребляю,случайно все началось.Купила собаке своей,решила углубить знания в инете,оказывается полезное масло.Вот и пристрастилась:D.Важно мнение других,с личного опыта.

А вот инфа которая меня побудила к приему масла.Может кому интиресно,и польза будет.




Льняное масло — важный и незаменимый продукт здоровья. Регулярное применение льняного масла нормализует работу организма и помогает при многих заболеваниях. Здесь вы найдете подробную информацию о применении льняного масла.

О пользе льняного масла и его целебных свойствах было известно с древних времен. На Руси оно было незаменимым продуктом питания - его употребляли с овощами в пост, на основе его готовили праздничные блюда, добавляли в сдобную выпечку для аромата. В древней народной медицине льняное масло находило применение для лечения порезов и быстрого заживления ран, для облегчения боли. И по сей день льняное масло успешно помогает Человеку в борьбе с недугами, сохраняя его здоровье на долгие годы.

Состав льняного масла
Масло получают из семян льна холодным прессованием (в семенах льна его содержится до 48 %). Именно при технологии холодного отжима льняное масло сохраняет свои целебные свойства и может использоваться в лекарственных целях. Масло из семян льна может иметь цвет от коричневого до золотистого (в зависимости от степени очистки). По биологической ценности льняное масло занимает первое место среди других пищевых растительных масел и содержит массу полезных для организма веществ (полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава).

Масло из семени льна является отличным внешним источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (наш организм не может самостоятельно синтезировать эти жиры). Причем, если Омега-6 присутствует также в соевом, подсолнечном, горчичном, рапсовом и оливковом масле, то Омега-3 содержится в достаточном количестве только в льняном масле. В масле из семян льна содержание Омега-3 в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, и значительно выше, чем в остальных продуктах питания. Попадая в организм, Омега-3 и Омега-6, внедряются в структуру клетки, и в дальнейшем положительно влияют на клеточную активность, на скорость передачи нервных импульсов.

Полезные свойства льняного масла
Именно из-за высокого содержания Омега-3 и Омега-6 льняное масло способствует нормализации обменных процессов в организме и обладает следующими полезными лечебными свойствами:

Регулярное применение в рационе питания льняного масла помогает снизить уровень холестерина и вязкость крови, повысить эластичность сосудов, что, в конечном счете, предотвращает развитие инфаркта миокарда, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, снижает риск инсульта и образования тромбов.

Кроме того, льняное масло нормализует работу всей пищеварительной системы человека: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Неоценимы иммунозащитные свойства льняного масла: его применение в качестве продукта питания профилактически предупреждает некоторые онкологические заболевания (рак молочной железы и рак прямой кишки). Также в медицине рекомендуют масло из семени льна принимать послеоперационным и ослабленным больным в период реабилитации. Рекомендуется регулярное употребление льняного масла и детям для полноценного, здорового развития организма.

Весьма важна роль льняного масла как полезного продукта здоровья в жизни любой женщины. Это масло обязательно должно входить в рацион питания беременных, т.к. компоненты его положительно влияют на правильное развитие мозга будущего ребёнка, облегчают течение беременности и родов. Ежедневное употребление масла из семени льна нормализует гормональный фон, смягчая предменструальный синдром и улучшая самочувствие женщины в климактерический период.

Льняное масло также нашло широкое применение в комплексном лечении и профилактике заболеваний лёгких и бронхов, заболеваний нервной системы, болезней почек и мочевого пузыря, заболеваний щитовидной железы, при лечении нарушений потенции у мужчин.

В современной косметологии льняное масло находит применение в составе всевозможных масок для кожи и волос благодаря высокому содержанию витаминов и омолаживающим, смягчающим, бактерицидным свойствам (на нашем сайте приведены различные косметические и лечебные рецепты на основе льняного масла).

Диетологи пришли к выводу, что человек может эффективно похудеть за счет избавления от лишнего веса при условии частичной замены потребляемых жиров животного происхождения на легкоусвояемое пищевое льняное масло. Масло из семени льна - это еще и незаменимый компонент питания для вегетарианцев, отказавшихся от потребления рыбы.

Способ применения льняного масла
Как употреблять льняное масло. Мы рекомендуем добавлять льняное масло в винегреты и салаты, смешивать с кефиром, йогуртом, мёдом, употреблять вместе с квашеной капустой и отварным картофелем, заправлять им каши. Масло из семени льна иногда добавляют в выпечку для придания ей особого аромата и приятного желтовато-оранжевого оттенка.

Необходимо отметить, что лучше употреблять пищевое льняное масло в холодном виде, не подвергая термической обработке, – в этом случае оно не потеряет своих лечебных свойств и сохранит в своем составе все полезные вещества и витамины.
 
одна моя знакомая принимала его, кажется, перед едой, с какой целью я особо не распрашивала, но знаю, что этот человек серьезно относится к своему здоровью и просто так принимать чтобы то ни было не начнет
 
пила. жаль, что быстро пропадает
 
А еще хорошо тыквенное и масло из виноградных косточек. Я сама пью и собаке даю;)
 
В интернете много сайтов об этом масле. В аптеке сказали что для внутреннего применения они такое масло не получают. Читала , что оно бывает в продуктовых магазинах. Но там оно как то по-другому обрабатывается.
 
Ой! А мы и аптечное пили, и магазинное. Что с аптечным-то не так?:eek: С нами, вроде, все в порядке. Завтра пойду в аптеку переспрашивать
 
Льнаное масло очень полезно! Кстати оливковое тоже. Особенно в нашей, насыщенной факторами образования свободных радикалов, жизни. Можно это масло добавлять в салаты, каши и т.п. Т.е. принимать не отдельно, а частично вместо обычного растительногно масла. А в магазинах сейчас продается подсолнечное масло в смеси с льняным. Не помню, "Олейна" кажется. На этикетке обо всем подробно написано.
 
Льняное масло

Я тут покопался в инете и нашел, что во многих продуктах в том числе в льняном масле, сое в большом количестве содержатся фитогормоны, которые близки к женским эстрогенам. Понятное дело для женщины это только в плюс, а вот для мужчины?Льняное масло часто используется для нормализации уровня холестерина - но какже быть с такой "эстрогенной " особенностью льняного масла?
 
Ой! А мы и аптечное пили, и магазинное. Что с аптечным-то не так?:eek: С нами, вроде, все в порядке. Завтра пойду в аптеку переспрашивать

аптечное практически все либо смесь с кукурузным, либо с соевым, и не известно какого качества. Мне нарвится масло золотой амфоры, одессоке, есть в Портале на Гагарина, там еще какое-то появилось новое, в 100 мл бутылочках ,пищевое.

Льнаное масло очень полезно! Кстати оливковое тоже. Особенно в нашей, насыщенной факторами образования свободных радикалов, жизни. Можно это масло добавлять в салаты, каши и т.п. Т.е. принимать не отдельно, а частично вместо обычного растительногно масла. А в магазинах сейчас продается подсолнечное масло в смеси с льняным. Не помню, "Олейна" кажется. На этикетке обо всем подробно написано.


там подсолнечное с оливковым. На льняном нельзя жарить, даже если оно с подсолнечным.

Я тут покопался в инете и нашел, что во многих продуктах в том числе в льняном масле, сое в большом количестве содержатся фитогормоны, которые близки к женским эстрогенам. Понятное дело для женщины это только в плюс, а вот для мужчины?Льняное масло часто используется для нормализации уровня холестерина - но какже быть с такой "эстрогенной " особенностью льняного масла?

не совсем, лигнаны (фитоэстрогены) содержатся в льняном жмыхе, в масле их нет. Можете пить спокойно. Зато альфа линоленовая к-та льняного масла ингибирует ДГТ, продукт образования андрогенов, что уменьшает потерю волос и излишнюю жирность кожи.
 
Масло хорошее, полезное. При покупке читайте этикетки, иногда масла смешивают с более дешевыми и пишут об этом меленькими буковками.
У льняного ОЧЕНЬ малый срок хранения - с момента вскрытия бутылки 30 дней в холодильнике. Из-за обилия ненасыщенных жирных кислот оно быстро прогоркает, но они же самые нужные и полезные.
А фитоэстрогены имеют свойство балансировать гормональный фон, как мужчин так и женщин.
 
фитоэстрогенов в льняном масла нет, они в жмыхе
 
А я покупала в АТБ мне показалось не такое горькое а привкус травянистый и цвет светлый наверное потому,что сырого приготовления. смотрю на дату если произведено меньше месяца то беру, ежели более то действительно немного горчит, возьму в следующий раз, и цена около 14 гривен не помню за 200 или 250 гр. А насчет смеси подсолнечного и оливкового_ мое мнение_ 10% оливкового масла врядли что дадут разве только название "Подсолнечно-оливковое", пользы тоже на 10%.
 
Я тут покопался в инете и нашел, что во многих продуктах в том числе в льняном масле, сое в большом количестве содержатся фитогормоны, которые близки к женским эстрогенам. Понятное дело для женщины это только в плюс, а вот для мужчины?Льняное масло часто используется для нормализации уровня холестерина - но какже быть с такой "эстрогенной " особенностью льняного масла?

не бойтесь:) вряд ли в масле уж такое количество гормона, чтобы превратить Вас из мужчины в женщину:)
 
А я покупала в АТБ мне показалось не такое горькое а привкус травянистый и цвет светлый наверное потому,что сырого приготовления. смотрю на дату если произведено меньше месяца то беру, ежели более то действительно немного горчит, возьму в следующий раз, и цена около 14 гривен не помню за 200 или 250 гр. А насчет смеси подсолнечного и оливкового_ мое мнение_ 10% оливкового масла врядли что дадут разве только название "Подсолнечно-оливковое", пользы тоже на 10%.

Совершенно верно! В то же время, если вместо обычного подсолнечного использовать смесь с льняным, то будет гораздо полезнее.

не бойтесь:) вряд ли в масле уж такое количество гормона, чтобы превратить Вас из мужчины в женщину:)

Поддерживаю!
 
а детям его давать можна?
нам педиатр советовал льняное масло давать ребенку в качестве первых вводимых жиров (т.е. замены подсолнечного) по 3-4 капли в день. Теперь только льняное и используем, ребенку в пищу, а я как один из компонентов маски для лица.
 
Iniki
спасибо за ответ
а через сколько дозу увеличивать? или постоянно давать 3-4- капли?
 
Назад
Зверху Знизу