Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 2.08.2009, 22:29   #61
добрячок

Цитата:
Сообщение от ohh
А Всевышнему глубоко пофигу, кокой ты религии и в каком месте молишься. Он токи снисходительно улыбается, когда люди ему новое имя придумывают... Но ему совсем не пофигу, "об чём хлопочешь". Ну, и - ему хотелось бы, чтоб "хлопотал внятно", а не "сам не знал, о чём просил". Вот такая картинка прорисовывается...
Угу. Факт. Проверно не раз. Критично:
- не противоречит ли просьба его взглядам.
- достаточно ли она продумана и внятно ли сформулирована, чтоб ему её излагать.

Не критично:
- какой ты веры или атеист - или, тем более, какой конфессии.
- какой конфессии принадлежит то место, куда ты пришёл - если пришёл не хамить или осквернять или алчь удовлетворять, а именно просить=похлопотать. Было бы место "правильным".

Вот такие наблюдения...

Угу. Именно так мир и функционирует. Поп нужен тому, у кого в голове Бога нет. Есть попы, которые мозги очень даже правильно вправляют - я их реально в работе видел. А есть и... "другие". Особенно - "в верхних эшелонах руководства РПЦ".

Мне понравился визит в мечеть в Солнечной Долине: жена: "извините, его сейчас нет, но я вас проведу" - и по мечети поводила, и на минарет сводила - пофотографировать окрестности, и порассказывала вдоволь. Ключевое: "Бог у всех - один, и ему всё равно, какими выдуманными именами люди его называют - лишь бы мерзостей не творили".
Тапочки, конечно, там снять надо - из уважения к хозяину дома, хотя бы.

Из молодых христианских попов интересен был паренёк в церквушке, что на территории "цветочного хозяйства", на Коммунальной: в жизни не видел, чтоб так выкладывались - но толпу алчных "желателей индульгенций" (в виде "святой воды") он таки завёл, слезу вышиб, задуматься заставил - и таки "загенерило" - аж чище вокруг стало. Но - не всех завёл, что делать... Хотя - задумались, ИМХО, таки большинство. Молодец, парень. Уходил мигом и устало - помелом махать вышел следующий, а этому, ИМХО, ещё с часок восстанавливаться пришлось - "толпа"подъела"", это тяжко (артисты - да и все, кто имеет опыт реальной работы с аудиторией - этот эффект тоже знают). Выглядело это примерно так: пришла толпа "чуждого эгрегора", с целью "подъесть" его эгрегор, удовлетворив свою алчь. Он сумел часть пришедших спровоцировать подключиться к его эгрегору, а часть - хотя бы задуматься о смысле происходящего. Методологически он был вполне понятен, но молод и не шибко опытен - потому выложился, почти иссяк сам. Более "мощного" монаха встречал - был в ауте: он просчитывает тебя на несколько шагов вперёд и произносит "закладку", которую ты осознаешь потом. Он тоже был христианской церкви, но ему было всё равно, каковы твои "церковнополитические" убеждения - он "работал" на то, чтоб ты понял суть. Мой интерес к этой публике начинается там, где кончается агитация за принадлежность к конфессии и начинается размышления о принципах взаимоотношения человека и Бога, о смылах, о целях, етс - то есть там, где разговор не о том, кто из смертных кому что должен - а, хотя бы, о том, чего от тебя хотелось бы миру. Етс.
Наиболее интересны те, с кем говорить нет нужды: достаточно находится рядом, попав в поле его зрения - и не противоречить. Понимание приходит "из ниоткуда" - как и при "общении напрямую" (любой творческий человек наверяка сталкивался с ситуацией, когда он бьётся над решением задачи - и решение приходит, но он при этом обнаруживает, что на основе собственных знаний он этого логически вывести никак не мог - ответ "пришёл из ниоткуда". И только спустя много лет - возможно, он сумеет это доказать. )
Так и тут: в присутствии этих людей "прояснение" многих "непоняток" в голове происходит "как бы само собой", при этом к гипнозу или шизоидности это никакого отношения не имеет. Видимо, именно таких людей в народе именовали "святыми". Слышал о подобном считанное число раз, в жизни сталкивался дважды: один - монах, второй - профессор психиатрии. Работа обоих вызывала восхищение и стала понятной только апостериори - после анализа происходившего.
добавлено
ИМХО, это одна из наиболее безнравственных техник обращения с людьми. Как правило, её использование свойственно для тех, кто жаждет "чужими руками жар загребать". Последствия - да, таки едва ли ни самые страшные, ибо всех их "разделяющий" и сам толком не знает, а невинной крови на этом поприще уже пролито - мама, не горюй...
Сильно пишите!! Наверное, кто писание писал был явно один из такихх писателей, котрого хлебом не корми дай пописать, отрадно что в наше время пальцами можно набирать, хорошо если десятью а не двумя, и те которые указательные!))

Вверх
Старый 2.08.2009, 22:34   #62
ohh

Цитата:
Сообщение от KRAK
Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Спорный вопрос. Вспоминается случай недельной давности в Хургаде. Перипилась одна наша баба, причем именно БАБА лет за 50. Перепилась В УСМЕРТЬ часам к 5 вечера. Катало ее там по морю, на мелководье, посылала всех куда подальше. Собутыльники ее, с которыми она вместе пила, к ней и не подходили. Мы ее попытались оттащить, но тоже без особого успеха, она как та черепашка, все обратно на мелководье норовила. А 99% пляжников просто отворачивалась, дескать какое ИХ дело. Кончилось тем, что подальше от моря к ех собутыльникам ее таки отнесли египтяне, а потом к нам один подсел и спрашивает - почему вы такие не дружные? Как же так можно? У нас всегда человеку помогут, причем совершенно посторонние люди, хоть она и не права, и напилась, что аллаха оскорбляет безусловно, но все едино НИКТО не будет стоять в стороне и тупо смотреть как у нас. Вот вам в религиях разница, они своим ВСЕГДА помочь пытаются, в отличие от.
Причем тут религия?
Видимо, при том, что христианам добиться настолько сочувствующего отношения к грешникам и иноверцам почему-то в "широкомасштабном варианте" так и не удалось. А у мусульман это было нормой ещё во времена "рыцарских походов христиан пограбить окрестности Гроба Господня". И есть свидетельства тех лет, когда мусульманские лидеры угрожали христианским судовладельцам запретом на посещение их портов за то, что те отказывались забирать на родину бежавших из плена соотечественников. Каково?

А вообще - разговор о сравнении религий - это одно.
О сравнении церквей - совершенно другое, и сильно зависит от эпохи и "верхушки" духовенства в те или иные времена.
О сравнении конкретных религиозных деятелей - "совсем третье". Начиная обсуждать любую из этих тем, люди, как правило, склонны всё сваливать в кучу - в итоге получается полный бедлам. Вместо "интегрирования по частям".
ИМХО.

Старый 2.08.2009, 22:35   #63
PT-S

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
Церковь - это посредник между человеком и Богом. !
А кто сказал, что человеку нужен посредник между ним и Богом?

Вверх
Старый 2.08.2009, 22:37   #64
Дзюттэ

Цитата:
Сообщение от PT-S
Стаду без пастырей никак не можно.

Разбредётся ведь.
Или к другому стаду прибьётся. Конкурирующему.

Старый 2.08.2009, 22:51   #65
ohh

Цитата:
Сообщение от добрячок
Сильно пишите!! Наверное, кто писание писал был явно один из такихх писателей, котрого хлебом не корми дай пописать, отрадно что в наше время пальцами можно набирать, хорошо если десятью а не двумя, и те которые указательные!))
А мне напрягаться для этого не приходится: что пишу, то, большей частью, на собственном горбу понято - а потом, в виде "подарка судьбы", бывает сверено с теми, кто это давно "элементарной истиной" считает... В 17 был убеждённым атеистом. Но в процессе жизни это обычно проходит. Достаточно элементарной наблюдательности.
Цитата:
Сообщение от PT-S
Цитата:
Сообщение от CROCODILE
Церковь - это посредник между человеком и Богом.
Ну, как "кто сказал"?
Церковь - ясен перец... Так уж повелось среди людей, что о необходимости посредников твердят, как правило, сами посредники... Это не хорошо и не плохо - это надо воспринимать, как данность. Кому-то это поможет, а кому-то и навредит.
Модель примерно такова:
Родился человек. Научился ползать. Потом пытается встать на ноги. Потом учится ходить, держась за ручку взрослых. Потом бросает ручку и ходит сам. Когда-то начинает понимать, что "взрослые далеко не всегда правы". Потом - что "человеческая наука есть ересь в принципе". Потом - понимает, что всё, что он сам несёт, есть ересь as default - ибо относится всё это только к одному текущему моменту и к одним отдельно взятым условиям, причём он не в состоянии дать хоть сколько-нибудь адекватное определение ни моменту, ни условиям. Вот тогда он "практически готов" к "разговорам напрямую". До того - как минимум, гордыня мешает: он думает, что знает - и, в итоге - никогда не сможет понять, ибо _не_пытается_.
"Положительная" роль церкви в этом примере ясна? Грубо - ака костыли хромоногому. Тому, кто умеет ходить - она и даром не нужна. Но...
"Большинство людей думают, что умеют ходить - путая ноги с костылями". Увы. И, потом - даже те, кто более-менее ходят сносно и самостоятельно - иногда оступаются, а то и "ломают ноги". И бегут то к психоаналитику, то к попу - "за костылями". Но среди как первых, так и вторых - встречаются "живые люди". Случаев же, которые меня _реально_ впечатлили, я называл: аж два. На случаи, которые меня не впечатлили - ссылки давал. От себя грузить негатовом не буду - хотя бы потому, что "мир таков, каким мы его видим" - и нефиг его программировать по Свияшу на дальнейшее продолжение и развитие этого бреда.
"думай о хорошем"... (С")
(Я не имею в виду "будь лохом")
добавлено
Цитата:
Сообщение от Дзюттэ
Стаду без пастырей никак не можно. Разбредётся ведь. Или к другому стаду прибьётся. Конкурирующему.
Угу. Именно.
Но беда тут в том, что подавляющее большиснвто людей, увы, "не могут жить вне стада" - как бы ни тужились показать обратное. И вопрос для них стоит лишь в том, "к какому стаду примкнуть". Лишь бы не "идти своим путём" - как это предусмотрено свыше. Причины - лень, страхи, етс.
Цитата:
Сообщение от Дзюттэ
Будьте внимательны к своим мыслям . Они - начало поступков .
Угу. Причём - далеко "не только". Именно с них, родимых, очень многое в этом мире и начинается.

Старый 2.08.2009, 23:43   #66
Монтажник в законе

...И если б не рожали здесь детей,
То пастор бы крестил автомобили.

Бродский. Как-то так.

Старый 2.08.2009, 23:48   #67
PT-S

Цитата:
Сообщение от Монтажник в законе

Бродский. Как-то так.

Вверх
Старый 2.08.2009, 23:54   #68
Дзюттэ

Цитата:

Бродский. Как-то так.
Да. Именно. Он самый.

...И церковь, о наличии которой
И ею расставляемых сетей,
Когда б не рядом с почтой, позабыли...

Старый 2.08.2009, 23:58   #69
4alltid

Цитата:
Сообщение от PT-S
классное фото

п.с. только вот в чем заключается "гарантия"?

Старый 3.08.2009, 00:29   #70
ohh

Цитата:
Сообщение от 4alltid
классное фото
Угу... Бояну гораздо больше года, правда - но актуальность ничуть не падает...
А снято - не исключено, что в мрачные 90е, когда детей как раз особо и не рожали:
Цитата:
- но кушать-то всё равно что-то надо...
Цитата:
Сообщение от 4alltid
п.с. только вот в чем заключается "гарантия"?
Дык, это - большая отдельная тема... Насчёт возможного текста "прописанных в договоре гарантийных обязателсьтв"...

Старый 3.08.2009, 01:59   #71
KRAK

Цитата:
Сообщение от ohh
... христианам добиться настолько сочувствующего отношения к грешникам и иноверцам почему-то в "широкомасштабном варианте" так и не удалось. А у мусульман это было нормой ещё во времена "рыцарских походов христиан пограбить окрестности Гроба Господня". И есть свидетельства тех лет, когда мусульманские лидеры угрожали христианским судовладельцам запретом на посещение их портов за то, что те отказывались забирать на родину бежавших из плена соотечественников. Каково? ...
Не знаю, по моему - хуйня.
Но фраза насчет мусульманского "сочувствующего отношения к грешникам и иноверцам" порадовала.

Вверх
Старый 3.08.2009, 04:26   #72
Klez

ТС ты когда пишешь указывай конкретно про кого речь идет?
Потому что церквей много - есть Русская Православная, в такой проблематично описанное встретить.
Есть раскольническая - т.н. Украинская Православная, в нее входят те кого выгнали (предали анафеме) из Русской Православной Церкви, например пратриарх Украинской Православной Церкви - Киевского Патриархата, Филарет (Денисенко) (писали что он еще и КГБ-шник).
Есть просто самозванцы в рясах (типа того как на фотке выше)....

А то такие ссылки на неких абстрактных обобщенных христиан выглядят как провокация

Вверх
Старый 3.08.2009, 04:39   #73
Монтажник в законе

Вложение 419228

Старый 3.08.2009, 04:57   #74
Renegade

Старый 3.08.2009, 08:42   #75
Doctor

Цитата:
Сообщение от the_bug
лично я не видел в харькове попов на крутых тачках. хотя, и смотреть особо негде было, я не прихожанин.
я видел... и не только видел....
ну и что?
по церковным законам 1/3 дохода церкви принадлежит настоятелю...

Вверх
Старый 3.08.2009, 08:53   #76
4alltid

Цитата:
Сообщение от Klez
Есть раскольническая - т.н. Украинская Православная, в нее входят те кого выгнали (предали анафеме) из Русской Православной Церкви, например пратриарх Украинской Православной Церкви - Киевского Патриархата, Филарет (Денисенко) (писали что он еще и КГБ-шник).
Есть просто самозванцы в рясах (типа того как на фотке выше)....
вдумайтесь: предали анафеме за то, что отделились. в идеале, РПЦ не должно интересовать, в какую церковь ходят прихожане (православную, католическую, протестантскую), поскольку они все (прихожане) приследуют одну и ту же цель. наверное, тут какая-то другая причина

Старый 3.08.2009, 09:01   #77
Doctor

Цитата:
Сообщение от 4alltid
вдумайтесь: предали анафеме за то, что отделились. в идеале, РПЦ не должно интересовать, в какую церковь ходят прихожане (православную, католическую, протестантскую), поскольку они все (прихожане) приследуют одну и ту же цель. наверное, тут какая-то другая причина
по-моему, там сначала предали анафеме, а затем он создал свою церковь...

Вверх
Старый 3.08.2009, 10:34   #78
ohh

Цитата:
Сообщение от KRAK
Не знаю,
Так не _знает_ уже никто - давно ведь дело было. Но каждый сам выбирает, кому верить.
Обзор - тут. Этому автру я лично почему-то верю. С детства.
В библиотеках она уже давно есть. В инете - не знаю.
Первоисточники - тоже доступны. Было бы желание. Я начинал анализ отнюдь не с него - просто он "заполировал", подтвердив те выводы, которые мне до него казались "чересчур невероятными"...
Цитата:
Сообщение от KRAK
отношения к грешникам и иноверцам" порадовала.
Угу. Для меня это тоже было когда-то неожиданностью, ибо жёлтая пресса слишком хорошо сделала своё дело. Что до словосочетания "мусульманский терроризм", то если что-то из этого и существует - просто достаточно сообразить, на чьи деньги и кому это выгодно. И проследить, откуда "он взялся", кто учил, для чего, кто оплачивал - и всё становится понятным. Как и с 11 сентября, где число "нестыковок" выше любого разумного уровня - и их бредовость уже настолько очевидна, что американосы сами отсняли по этому поводу несколько фильмов. Есть смысл посмотреть - многое из отснятого очевидно просто невооружённым взглядом. Мне особенно понравились видео с мобильников, выложенные американосами в инет буквально на следующий день - где чётко видны детонирующие заряды в доме, который якобы "рухнул от попадания в него самолёта", возможность чего начисто отрицается конструкторами дома. И есть смысл, ИМХО, не путать понятие "терроризм" с "кровной местью к тому, кто пришёл в твой дом и осквернил его" - это таки вещи совершенно разные... Ну, и - кроме того, мусульмане, как и христиане - люди тоже весьма разные: разумеется, те, на чьей территории шли бои с чужаками, ведут себя "немного не так", как те, чей дом не был разрушен и дети не были убиты. Но, тем не менее - в истории мусульманства об инквизиции мне слышать не доводилось. Я не к тому, что одни черны, а другие - белые и пушистые, ибо белых и пушистых в этом мире просто нет: для них есть иные миры. Я лишь к тому, что на мусульман "в целом" несут немеряно больше, чем они "сами заработали". И, при этом - совершенно очевидно, кому и зачем это выгодно.
Ну, и - чтоб "не только попам доставалось" - так просто вспоминаем восточные сказки, включая всё, что касается "Насреддинов" у всех народов - от ближнего вотока до средней азии - и видим откровенный стёб народа над многими муллами. Уважение - лишь к некоторым. ИМХО, такова ситуауция практически в любой религии и у любого народа, так что... повторюсь: валить в кучу обсуждение религий, деятелей, эпох и церквей - это, ИМХО, путь от "обмена мнениями" к "вечному спору ни о чём".
добавлено
Цитата:
Сообщение от Doctor
по-моему, там сначала предали анафеме, а затем он создал свою церковь...
ИМХО, это уже не столь важно - ибо в любом случае причина явно просматривается в дележе сфер влияния, власти и т.п. - то есть к "делам мирским"...
добавлено
P.S. Дебильного муллу, толком не знающего корана и бесящегося от этого, я тоже встречал. Как и попа аналогичной "квалификации". О баптистах - просто молчу: пока не видел у них ничего, кроме демагогического преклонения наборам слов, произнесённым их верхушкой. ИМХО, такие экземпляры есть везде и это неизбежно. О молоканах - в целом, сносные впечатления, огорчает только асоциальность - ИМХО, таки обделяют себя информацией и знаниями, но... как знать... Наиболее близки к адеквату - ИМХО, буддисты. Но не могу сказать, что "совершенно правы" - сомнения гложут... ("бесы не дремлют"...(С") )

Старый 3.08.2009, 10:58   #79
Palka Kopalka

Цитата:
Сообщение от PT-S
Вообще-то, это Христос сказал, то есть Сам Бог. "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою". Другими словами, Христос Сам создал церковь и назначил людей, которые должны нести свет веры людям. Не надо костерить попов, которые якобы сами придумали церковь и посредников, чтобы опаивать опиумом народ. В Евангелии все сказано, как создавалась церковь - достаточно внимательно его перечитать.

А по теме - есть в Харькове общество православной молодежи, которое покупает детдомам, слепым и онкобольным детям игрушки и лекарства, устраивает им праздники и прочая и прочая. При Покровском монастыре матушки монахини собирают одежду для бездомных, при храмах кормят нищих. Это те виды социально благотворительности, с которыми я лично сталкивалась.

Вверх
Старый 3.08.2009, 10:59   #80
DJRulik

Цитата:
Сообщение от ohh
Так не _знает_ уже никто - давно ведь дело было. Но каждый сам выбирает, кому верить.
Обзор - тут. Этому автру я лично почему-то верю. С детства.
В библиотеках она уже давно есть. В инете - не знаю.
Первоисточники - тоже доступны. Было бы желание. Я начинал анализ отнюдь не с него - просто он "заполировал", подтвердив те выводы, которые мне до него казались "чересчур невероятными"...
Угу. Для меня это тоже было когда-то неожиданностью, ибо жёлтая пресса слишком хорошо сделала своё дело. Что до словосочетания "мусульманский терроризм", то если что-то из этого и существует - просто достаточно сообразить, на чьи деньги и кому это выгодно. И проследить, откуда "он взялся", кто учил, для чего, кто оплачивал - и всё становится понятным. Как и с 11 сентября, где число "нестыковок" выше любого разумного уровня - и их бредовость уже настолько очевидна, что американосы сами отсняли по этому поводу несколько фильмов. Есть смысл посмотреть - многое из отснятого очевидно просто невооружённым взглядом. Мне особенно понравились видео с мобильников, выложенные американосами в инет буквально на следующий день - где чётко видны детонирующие заряды в доме, который якобы "рухнул от попадания в него самолёта", возможность чего начисто отрицается конструкторами дома. И есть смысл, ИМХО, не путать понятие "терроризм" с "кровной местью к тому, кто пришёл в твой дом и осквернил его" - это таки вещи совершенно разные... Ну, и - кроме того, мусульмане, как и христиане - люди тоже весьма разные: разумеется, те, на чьей территории шли бои с чужаками, ведут себя "немного не так", как те, чей дом не был разрушен и дети не были убиты. Но, тем не менее - в истории мусульманства об инквизиции мне слышать не доводилось. Я не к тому, что одни черны, а другие - белые и пушистые, ибо белых и пушистых в этом мире просто нет: для них есть иные миры. Я лишь к тому, что на мусульман "в целом" несут немеряно больше, чем они "сами заработали". И, при этом - совершенно очевидно, кому и зачем это выгодно.
Ну, и - чтоб "не только попам доставалось" - так просто вспоминаем восточные сказки, включая всё, что касается "Насреддинов" у всех народов - от ближнего вотока до средней азии - и видим откровенный стёб народа над многими муллами. Уважение - лишь к некоторым. ИМХО, такова ситуауция практически в любой религии и у любого народа, так что... повторюсь: валить в кучу обсуждение религий, деятелей, эпох и церквей - это, ИМХО, путь от "обмена мнениями" к "вечному спору ни о чём".
добавлено
ИМХО, это уже не столь важно - ибо в любом случае причина явно просматривается в дележе сфер влияния, власти и т.п. - то есть к "делам мирским"...
добавлено
P.S. Дебильного муллу, толком не знающего корана и бесящегося от этого, я тоже встречал. Как и попа аналогичной "квалификации". О баптистах - просто молчу: пока не видел у них ничего, кроме демагогического преклонения наборам слов, произнесённым их верхушкой. ИМХО, такие экземпляры есть везде и это неизбежно. О молоканах - в целом, сносные впечатления, огорчает только асоциальность - ИМХО, таки обделяют себя информацией и знаниями, но... как знать... Наиболее близки к адеквату - ИМХО, буддисты. Но не могу сказать, что "совершенно правы" - сомнения гложут... ("бесы не дремлют"...(С") )
К сожалению, два раза подряд "+" в репутацию не добавляется. Поэтому +100 на словах.
А про баптистов, по личным наблюдениям за крайне редким исключением не знают ни истории, ни истории религии, ни "откуда ноги растут" у баптизма. А Лютер - это борец за права черного населения сша, Кальвин - ученный, в честь него назван градус: градус Кальвина. Вот так.

American forum: Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Israel forum: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Харьковфорум: Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают какой ты мудак! (с)SmartGirl
Фото на документы. Фишай. Креативно (С)
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный