Насколько целесообразно становиться ЧП для IT?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 813
Насколько целесообразно становиться ЧП для IT?

Привет всем. Собственно суть вопроса понятна из самого заголовка ... в компании предлагают стать ЧП и поменять трудовую книжку на что-то другое :). В принципе у меня есть знакомые ЧП, но никто как-то более или менее адекватных аргументов, почему это можно делать или не нужно, не привел. Хотелось бы узнать от счастливых обладателей, есть ли реально выгоды от ЧП, и в чем они состоят. Или же просто, почему не стоит становиться? Спасибо
 
Мне просто интересно, какая IT компания додумалась до такого? можно в лличную почту. ну просто интересно!

Вы видимо не в курсе, тут надо вопрос ставить какая ИТ компания ЕЩЕ не додумалась до этого. А так вообще практика самая что нинаесть распространненая.

еще ты не имеешь профессионального стажа и на следующем месте работы hr девочка удалит твое резюме, не рассматривая

Бред. Резюме ни есть трудовая книжка. Не помню чтобы в какой либо ИТ фирме при приеме вообще заглядывали в трудовую. Обыно ее просят только после прохождения исп. срока.
 
На самом деле согласен с ALF-ом ... при приеме на работу важнее то, кем кандидат является, и если это адекватный человек, то стаж работы не всегда(или почти никогда) определяющий фактор ....

Например Из особенностей "ЧП" (поправьте меня если я не прав)

+ :
1) Вроде бы говорят что легче с кредитами(хотя кому они сейчас нужны ... :) )
2) Компания переводит деньги Вам на счет и Вы сами можете дополнительно производить отчисления в пенсионный фонд или еще куда
3) Вся зарплата белая(у кого она еще не стала такой - но это больше как аддон к первому пункту)

- :
1) Морока с закрытием (если придется закрывать)
2) Не понятно кто и как ведет бухгалтерию (если эту обязанность не взяла сама компания)

По поводу отпуска и больничных спорить не буду, у каждого свои фишки ...

Из особенностей НЕ "ЧП"
+ :
1) Есть трудовая книжка и даже в случае увольнения (тут вроде бы 100%) Вы как-нибудь защищены... скажем так оплачивается месяц работы или еще что-то, та же история с больничными...

Больше пока в голову ничего не приходит ...
Добавлено через 6 минут
Поручик - по поводу имени компании - я думаю, это как раз плюс, что есть компании, которые не перевели еще весь свой штат в ЧП-шники ... а только рассматривают такой вариант, мое личное мнение ... и их на самом деле не так уж много, так что если сильно надо, то можно легко найти :). Если не найдете - то напишу в Личку, а то еще скажут что Пиаром занимаюсь :)
 
"морока с закрытием"
гемор - более правильное слово!
белая зп, т.е. нач тебе в жизни не сунет конверт , тоже смешно)
просто у тя будет договор на заказы...а завтра всем спс все свободны
бухгалтерию вести там не надо пиши скока тебе нач заплатил в книгу и сдавай отчеты в квартал и плати ед налог
про болезни забудь, а ведь не зарекайся как говорят

был случай, банальный, человек попал под машину и инвалид, единственная помощь товарищи скинулись...
 
1) Есть трудовая книжка и даже в случае увольнения (тут вроде бы 100%) Вы как-нибудь защищены... скажем так оплачивается месяц работы или еще что-то, та же история с больничными...

Ну если у вас не белая ЗП то это до одного места. Попросили написать заяву об уходе по собств. желанию, еси будете ерепенится получите в дыню офиц ЗП и будьте добры работайте добросовестно а то за саботаж уволят по полной программе с записью в трудовую, и будут еще правы.

На самом деле имхо это все сказки о соц защите в нашей стране особенно в коммерческой организации. Если уж надумали вас увольнять то значит вы прибыль не приносите (не обязательн что вы такой плохой, может просто тупо работы под вас нет). Нет прибыли - никто вас за дарма держать не будет и при протестах даже с полностью белой ЗП куча способов человека сгноить на работе сверять по часам приход уход, асику и харьков форумы тоже можно забыть. В общем идеальных работников не бывает как и работодателей.

был случай, банальный, человек попал под машину и инвалид, единственная помощь товарищи скинулись...

Ну а так бы помог профсоюз или что?

На самом деле в ЧП единственный бок это пенсионный фонд. Там вроде как работаешь на минимальную пенсию (поправьте если ошибаюсь). Остальное имхо от лукавого.
 
с этим не стоит связываться, потому, что ты не наработаешь себе пенсионный стаж, ты не защищен законодательно, у тебя нет права на больничный, нет прав на отпуск, нету никаких защит и гарантий.


Зато твой работодатель защищен на 100%, так как он не имеет никаких обязательств, зато имеет полное право послать тебя нахуй в любой момент времени.
еще ты не имеешь профессионального стажа и на следующем месте работы hr девочка удалит твое резюме, не рассматривая.

Мне просто интересно, какая IT компания додумалась до такого? можно в лличную почту. ну просто интересно!

тупейшего поста я просто не видел. Это обзац

1. На пенсию ты зарабатываешь сам. Как правило все компании оплачивают ежемесячно и ли раз в год одним платежом сумму в пенсионный фонд на минимальную пенсию. Т.е. минималка будет по любому. Далее, если не в курсе, то 33 процента при найме по книжке работодатель отчисляет от суммы зарплаты в ПФ. Т.е. ваша зарплата, а точнее ее треть идет какому-то гос чиновнику на ахуенную пенсию. У нас вообще планируется пенсионная реформа, но даже если ее не будет, то посчитайте с зарплаты 800 баксов 30% и в банк на депозит с капитализацией. с этими 240 долларами к вашей пенсии будет. Там на одни проценты можно будет ахеренно жить. Ни одна теперешняя пенсия не покроет такого! Вы умрете - деньги в семье будут, захотите на пенсию в 40 лет - пойдете спокойно, все что наработано ваше. Посилання видалено попробуйте посчитать даже 200 баксов на 20 лет :)

2. По поводу того, что не защищен, то да, но не поверишь, когда уходил из одно такой конторы, мне даже отпуск мой не отгуляный вернули. Что по книжке будет ой как тяжело сделать в любой гос структуре к примеру. Вообще HR знает другого HR и вполне сможет узнать были ли вы там или нет, но даже если нет, то не большая подсказка.... вам согласно договору с конторой приходят деньги на расчетный счет.... и выглядит это так "Оплата услуг разработки согласно договору номер XXX за декабрь от CП/ООО/АО "нужное название вписать", так что все вполне доказуемо

3. Могу с уверенностью что 5 крупнейших компания с этой линки Посилання видалено работают именно с ЧП
 
2. По поводу того, что не защищен, то да, но не поверишь, когда уходил из одно такой конторы, мне даже отпуск мой не отгуляный вернули. Что по книжке будет ой как тяжело сделать в любой гос структуре к примеру. Посилання видалено работают именно с ЧП

это с каких таких делов ЧП шнику отпуск????

Как раз в госструтуре вернут гараздо скорее чем в частной.... у них с этим строго...
 
это с каких таких делов ЧП шнику отпуск????

Как раз в госструтуре вернут гараздо скорее чем в частной.... у них с этим строго...

не повериш, а скакого ЧП походы в бассеин оплачивают или всякие пьянки такие конторы? Это называется соц пакет. ПРиходиш ты в контору как ЧП, тебе говорят что они тебе оплачивать будут, среди этого отпуска, болезнь вменяемая (дней до 20), всякие бассейны и курсы и т.д. :)

Та да, а еще в гос структурах выживают кого не надо, заставляют по собственному писать и т.п. Знаем мы все как хорошо там, где нас нет :)
 
не повериш, а скакого ЧП походы в бассеин оплачивают или всякие пьянки такие конторы? Это называется соц пакет. ПРиходиш ты в контору как ЧП, тебе говорят что они тебе оплачивать будут, среди этого отпуска, болезнь вменяемая (дней до 20), всякие бассейны и курсы и т.д. :)

Та да, а еще в гос структурах выживают кого не надо, заставляют по собственному писать и т.п. Знаем мы все как хорошо там, где нас нет :)

Прекрасно знаю как оно в госсструтуре - не один год проработал :)

Неа... то фирма тебе делает бонусы и подарки - дабы при прочих равных услових с конкурентами удержать тебя у себя... никакого отношения к определению соц пакет это не имеет - так называют только для успокоения... и в обязанности фирмы с которой ты заключаешь договор как правило это не входит...

Я знаю всего пару ИТ компаний которые ввели у себя что то официальное - типа медицинской страховки и т.п.
 
почитай тут Посилання видалено
 
Всё верно, очень многие IT-конторы берут сотрудников как ЧП или оформляют потом. Насчет трудовой книжки - ещё ни разу не слышал, чтоб туда смотрели в IT-конторах :-) Резюме, собеседование - всё.
ЧПен выгоден только одним: что вся зп - белая, что хорошо для кредитов или для поездок за бугор. Во всём остальном - это просто лишний гемор, куча сраной бумаги и периодическое общение с нашей замечательной бюрократией (среди опрошенных 182 стран Украина находится на 181-м месте "по сложности уплаты налогов" :-) )

Про пенсию:
во-первых, те же самые пенсионные отчисления можно делать самому либо договориться на работе, во-вторых, имхо, я пока не думаю о пенсии и сомневаюсь, что буду жить на одну пенсию когда-то :) Либо работать до смерти либо собрать нормально бабулесов и жить на проценты, когда уже работать не будет получаццо
 
Почитал, порыдал ... Бегу первым в очередь за ЧП :yahoo: ... нифига не понятно, настолько все размыто и местами противоречиво :)
 
Во всём остальном - это просто лишний гемор, куча сраной бумаги и периодическое общение с нашей замечательной бюрократией (среди опрошенных 182 стран Украина находится на 181-м месте "по сложности уплаты налогов" :-) )

Бред. "Куча сраной бумаги" - это заполнить один листик А4 раз в три месяца и раз в год написать заявление на перерегистрацию. Всё! О какой бюрократии тут идет речь?
 
Бред. "Куча сраной бумаги" - это заполнить один листик А4 раз в три месяца и раз в год написать заявление на перерегистрацию. Всё! О какой бюрократии тут идет речь?

по всей видимости ты не был ЧПеном. Я уволился с работы, где пробыл ЧПеном 1,5 года. Мне дали огроменый пакет бумаги (бухгалтерию вели наши бухгалтеры), отчего у меня началась паника :-)
На каждые приходящие финансы на мой счет (обычно это раз в месяц) несколько бумажек: акт работ, квитанции). Плюс вести нужно книгу какую-то. Если бабки приходят в валюте - это ещё несколько доп бумажек каждый месяц: приход валюты, конвертация её (конвертировать валюту нужно в строго определенное время), перевод денех на лицевой счет, перевод денех на карточный счет.
Плюс оплачивать каждый месяц налог, плюс раз в 3 месяца отправлять им отчет.
И если где попадется ошибка в сраную копейку - лехче сдохнуть, чем всё это разрулить потом будет

А чтоб закрыть ЧПенство - это от 2-х месяцев до года убитого времени, плюс бабок от 100 до 400 бакинских (так было этим летом)

Один листик А4, йопт...
Добавлено через 6 минут
Но обычно эту всю работу берут на себя бухгалтеры компании, в которую берут айтишника
 
по всей видимости ты не был ЧПеном. Я уволился с работы, где пробыл ЧПеном 1,5 года. Мне дали огроменый пакет бумаги (бухгалтерию вели наши бухгалтеры), отчего у меня началась паника
На каждые приходящие финансы на мой счет (обычно это раз в месяц) несколько бумажек: акт работ, квитанции). Плюс вести нужно книгу какую-то. Если бабки приходят в валюте - это ещё несколько доп бумажек каждый месяц: приход валюты, конвертация её (конвертировать валюту нужно в строго определенное время), перевод денех на лицевой счет, перевод денех на карточный счет.
Плюс оплачивать каждый месяц налог, плюс раз в 3 месяца отправлять им отчет.
И если где попадется ошибка в сраную копейку - лехче сдохнуть, чем всё это разрулить потом будет

А чтоб закрыть ЧПенство - это от 2-х месяцев до года убитого времени, плюс бабок от 100 до 400 бакинских (так было этим летом)

Один листик А4, йопт...

Этот весь геморой стоит 50-200 грн в месяц, вместе с минимальным налогом и вменяемым бухгалтером в 200 грвасов вложится более чем реально, тем более обычно это делает контора. Если сам трудишся, то поди зарабатываешь не меньше чем в конторе так что как ниуть уж найдешь денег в 200 гривень в месяц чтобы спасть спокойно.
 
Бред. "Куча сраной бумаги" - это заполнить один листик А4 раз в три месяца и раз в год написать заявление на перерегистрацию. Всё! О какой бюрократии тут идет речь?

дави его, Тема :)
Добавлено через 3 минуты
Этот весь геморой стоит 50-200 грн в месяц, вместе с минимальным налогом и вменяемым бухгалтером в 200 грвасов вложится более чем реально, тем более обычно это делает контора. Если сам трудишся, то поди зарабатываешь не меньше чем в конторе так что как ниуть уж найдешь денег в 200 гривень в месяц чтобы спасть спокойно.

там гемора нет. это все заполняется раз в 3 месяца без проблем, а если еще по метематике была 4... вообще песня :)
 
по всей видимости ты не был ЧПеном. Я уволился с работы, где пробыл ЧПеном 1,5 года. Мне дали огроменый пакет бумаги (бухгалтерию вели наши бухгалтеры), отчего у меня началась паника :-)
На каждые приходящие финансы на мой счет (обычно это раз в месяц) несколько бумажек: акт работ, квитанции). Плюс вести нужно книгу какую-то. Если бабки приходят в валюте - это ещё несколько доп бумажек каждый месяц: приход валюты, конвертация её (конвертировать валюту нужно в строго определенное время), перевод денех на лицевой счет, перевод денех на карточный счет.
Плюс оплачивать каждый месяц налог, плюс раз в 3 месяца отправлять им отчет.
И если где попадется ошибка в сраную копейку - лехче сдохнуть, чем всё это разрулить потом будет

А чтоб закрыть ЧПенство - это от 2-х месяцев до года убитого времени, плюс бабок от 100 до 400 бакинских (так было этим летом)

Один листик А4, йопт...
Добавлено через 6 минут
Но обычно эту всю работу берут на себя бухгалтеры компании, в которую берут айтишника


Да, во-первых почти все компании содержат штат бухгалтеров, который всем этим занимается.
Но! Во-вторых даже самому заниматься этим - никаких проблем. Акты выполненных работ ЧП физ-лицу не требуются для подтверждения доходов. Насчет квитанций прихода денег на счет - тоже не думаю что они нужны для отчетности. В крайнем случае в конце отчетного периода можно взять выписку по счету из банка. Оплатить раз в месяц налог - 5 мин времени, можно раз в квартал заплатить наперед....
Закрыть ЧП несложно, надо посетить всего 3 инстанции, я в свое время управился за 2 дня, потратив всего 2-3 часа. А можно вообще не закрывать, написав заяву на приостановление деятельности...
Короче, что я вам тут расписываю, хотите видеть проблему, там где ее нет - дело ваше. В крайнем случае всегода есть бухгалтеры, набирающие кучу таких ЧПешников за 100-200 грн в квартал и составляющие отчеты за них.
 
+ чп
фактически белый доход
кредиты - я лично взял ипотеку
пенсия - можно доплачивать не до минимальной пенсии, а сколько хочешь. Регулятор ты сам
если ты когда-нибудь захочешь работать сам на себя, то опять же проще.

Кроме всего вышесказанного еще существует электронная форма отчетности, то есть в принципе даже ходить никуда не надо (после получения ключа)

- -200 гривен. -) Но этот минус смешной. В Украине придумали шару по уплате налогов, а вы ей не хотите пользоваться? Жаль
Добавлено через 5 минут
по всей видимости ты не был ЧПеном. Я уволился с работы, где пробыл ЧПеном 1,5 года. Мне дали огроменый пакет бумаги (бухгалтерию вели наши бухгалтеры), отчего у меня началась паника :-)
На каждые приходящие финансы на мой счет (обычно это раз в месяц) несколько бумажек: акт работ, квитанции). Плюс вести нужно книгу какую-то. Если бабки приходят в валюте - это ещё несколько доп бумажек каждый месяц: приход валюты, конвертация её (конвертировать валюту нужно в строго определенное время), перевод денех на лицевой счет, перевод денех на карточный счет.
Плюс оплачивать каждый месяц налог, плюс раз в 3 месяца отправлять им отчет.
И если где попадется ошибка в сраную копейку - лехче сдохнуть, чем всё это разрулить потом будет
Книгу надо вести. Зарплата начисляется один раз обычно в месяц. Одна !!! запись в книге. При проверке (чего с чп не видел еще никогда) можно заявить, что книга утеряна. Штраф будет 80 гривен. Со штрафом способ ну для очень ленивых

Если бабки приходят в валюте - это ещё несколько доп бумажек каждый месяц: приход валюты, конвертация её (конвертировать валюту нужно в строго определенное время), - что за бред?
Во первых продавать можно не вставая из-за компа, в какое определенное время? Нужно до 11 подать заявку и это можно сделать каждый день? Мега тяжело
 
1. На пенсию ты зарабатываешь сам. <...>с зарплаты 800 баксов 30% и в банк на депозит с капитализацией. с этими 240 долларами к вашей пенсии будет. Там на одни проценты можно будет ахеренно жить. Ни одна теперешняя пенсия не покроет такого!

выглядит красиво, но где гарантия что завтра весь этот депозит не превратится в пшик? как это уже не раз происходило :)
И тогда будешь смотреть как остальные получают индексированную пенсию, а тебе дулю... ;)
 
выглядит красиво, но где гарантия что завтра весь этот депозит не превратится в пшик? как это уже не раз происходило :)
И тогда будешь смотреть как остальные получают индексированную пенсию, а тебе дулю... ;)

ты походу комик. Мы через пару лет будем отказываться в Украине от солидарной системы, так как если будет такая же тенденция то надо будет все 70 процентов с зарплаты отдавать, что б пенсионеров кормить

Если ты не в курсе, то размер пенсии вычисляется за 5 лет непрерывного стажа. Как сказали выше, то ты можешь сам больше платить лет 5, к примеру на 2000 гривневую пенсию

Ну давай посмотрим что пшик, а что нет. думаю, что 2000 пенсия ахеренная и только у ветеранов и малой части населения.... она щас стала пшик или нет? Ты веришь что ее проиндексируют. В нашей стране нужно наедятся только на себя. В плане пенсии тоже. Хочешь получать всю жизнь копейки, что б когда-то получить фейковую индексацию - право твое. Тут каждый сам себе хозяин. Дело не в ЧП, а в мозгу.... Я согласен, что училке ЧП тяжело быть, но IT реально. Почему б этим не пользоваться. Да даже посчитай 15% подоходного со своей зарплаты и поймеш, что 200 грн для ЧП - это реально налоговые льготы, не говоря уже о отчислениях в ПФ
 
Назад
Зверху Знизу