Тепловой насос и льгота за электроэнергию

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2010
Повідом.: 9040
Тепловой насос и льгота за электроэнергию

Хочу на хатынке поставить тепловой насос "Воздух-вода".

Производитель утверждает, что электроэнергия на тепловой насос будет мне обходиться по льготному тарифу - 0,456 коп/квт., как обогрев электрокотлом.

1. Кто сталкивался

2. Как разделить электроэнергию на жарку блинов и электрообогрев
 
Хочу на хатынке поставить тепловой насос "Воздух-вода".

Производитель утверждает, что электроэнергия на тепловой насос будет мне обходиться по льготному тарифу - 0,456 коп/квт., как обогрев электрокотлом.

1. Кто сталкивался

2. Как разделить электроэнергию на жарку блинов и электрообогрев
Оформляете тариф на электроотопление и, в отопительный период, хоть блины жарите, хоть тепло переносите, но в пределах лимита - 3600 в месяц...
 
Прогноз на потребление - не более 2000 в январе. Так что это есть гуд. Ясно, спасибо
 
Какая там нехватка лимитов...Если выделенная вам по договору мощность позволяет электроотопление - проект и вперед. Если не хватает мощностей - докупить, проект и т.д. Если у них не хватает лимитов, но вы подпадаете под условия стандартного подключения - это их проблема, отказать вам не имеют права (хотя ездить по ушам, несомненно, будут)
 
Воздух-вода малоэффективен, вода-вода вот к чему стремится надо.
 
Похоже никто не сталкивался с тепловыми насосами. Странно
 
Похоже никто не сталкивался с тепловыми насосами. Странно
Не совсем понятно, каким боком ТН к тарифам. ХарьковОблЭнерго по большому счёту всё равно, чем Вы будете топить, ТН или электрокотлом. Обращайтесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с заявлением на подключение 3х фаз с тарифом на электроотопление и 2х-зонным счётчиком. Если получится - Вы на коне, устанавливаете ТН и топите.
 
Похоже никто не сталкивался с тепловыми насосами. Странно
Обсуждали уже не однократно, сядьте и все посчитайте до копейки.
Один вопрос, вы хотите экономить свои деньги, либо вы достигли того материального состояния что готовы экономить природные ресурсы ЗА свои деньги?

Для начала узнайте возможно ли вообще вам оформить льготный тариф.

Эффективность "насоса" воздух-вода при больших минусах практически равна нулю,
максимум на что вы можете рассчитывать это КоП=2 при системе отопления рассчитанной на подачу в 40-50грд. (потому как в Харькове средняя температура за отопительный период составляет примерно -1,5грд.).
Что такое система отопления рассчитанная на подачу в 40-50грд. я надеюсь вы понимаете.
 
Обсуждали уже не однократно, сядьте и все посчитайте до копейки.
Один вопрос, вы хотите экономить свои деньги, либо вы достигли того материального состояния что готовы экономить природные ресурсы ЗА свои деньги?

Для начала узнайте возможно ли вообще вам оформить льготный тариф.

Эффективность "насоса" воздух-вода при больших минусах практически равна нулю,
максимум на что вы можете рассчитывать это КоП=2 при системе отопления рассчитанной на подачу в 40-50грд. (потому как в Харькове средняя температура за отопительный период составляет примерно -1,5грд.).
Что такое система отопления рассчитанная на подачу в 40-50грд. я надеюсь вы понимаете.

Почему нулю?
А что СОР=2 - это мало?
При СОР=2 и льготном тарифе разница с оплатой за газ - существенная. В моем случае она составит примерно в десять раз.

И 50 град - это неплохо, далее можно догревать чем угодно. Тем же газовым котлом или электротэном в составе теплового насоса. Или электрокотлом. Это все входит в автоматику насоса
Да и в Харькове субминимальные температуры держатся примерно две-три недели. В остальном COP близок к 3...4
 
Похоже никто не сталкивался с тепловыми насосами. Странно
Что такое сталкивался?
Вам уже правильно сказали - попробуйте получить льготный тариф, а потом думайте дальше. У меня это 4 года назад не получилось: сказали что нет мощностей и что внутренняя проводка дома не позволяет отопление электричеством (хотя в том доме все топили электричеством с небольшой подтопкой печкой - у кого осталась :) )

Онанизм о том, кок хорош насос и как плох газовый котел - оставьте на потом. :)
 
А можно ли получить электротариф при наличии газа в доме ?
 
Поставте ветряк, ведь около 5ки на такую игрушку как насос у вас есть, почему бы не впиндюрить к нему и ветряк :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Онанизм о том, кок хорош насос и как плох газовый котел - оставьте на потом. :)

Да мне как то пох про газовый котёл. Почему плох? Где я такое сказал? :eyecrazy:

Я уже решил и выбрал и производителя и составил смету работ. Только окончательная смета зависит от тарифа на электроэнергию.

А от газа я уже мысленно ушёл. Хотя может и придётся догревать газом
 
В моем случае она составит примерно в десять раз.
Нигде не ошиблись?:)
Хотелось бы увидеть как вы считали...
Потому что...
Я так понимаю вы уже что то присматривали себе? Попросите у производителя график зависимости СОР от наружной температуры и температуры системы отопления:)


А что СОР=2 - это мало?
Это в идеале, на практике будет около 1,5, а то и меньше коль вы собрались догреваться, дело в том что максимальный СОР будет при температурах выше нуля, при температуре ниже нуля СОР резко падает до 1.
Но максимальное потребление припадает как раз на период с СОР=1, а в тот период когда СОР будет =3, 4 и потребление будет минимальным, в итоге до СОР=2 вы не дотяните никак. Надеюсь внятно объяснил.



Да и в Харькове субминимальные температуры держатся примерно две-три недели. В остальном COP близок к 3...4
Я все таки очень сомневаюсь что вы лучше Гидрометцентра знаете температурную ситуацию в Харькове...
 
Я уже решил и выбрал и производителя и составил смету работ. Только окончательная смета зависит от тарифа на электроэнергию.
Тут есть два подхода:
- "вот хочется!" Тогда никаких вопросов нет, и можно продолжить обсасывание технических моментов. Ибо "хочется" - это святое!

- делаю, потому что так будет экономически выгоднее. В этом случае, есть вариант что "окончательная смета" (хотя я не понимаю, как конфигурация железок зависит от цены за электричество) - будет отрицательная для того, чтобы поддерживать требуемую выгоду.
 
Нигде не ошиблись?:)
Хотелось бы увидеть как вы считали...

Потому что...
Я так понимаю вы уже что то присматривали себе? Попросите у производителя график зависимости СОР от наружной температуры и температуры системы отопления:)



Это в идеале, на практике будет около 1,5, а то и меньше коль вы собрались догреваться, дело в том что максимальный СОР будет при температурах выше нуля, при температуре ниже нуля СОР резко падает до 1.
Но максимальное потребление припадает как раз на период с СОР=1, а в тот период когда СОР будет =3, 4 и потребление будет минимальным, в итоге до СОР=2 вы не дотяните никак. Надеюсь внятно объяснил.




Я все таки очень сомневаюсь что вы лучше Гидрометцентра знаете температурную ситуацию в Харькове...

Я знаю эту тему хорошо. Нет необходимости разжёвывать. График зависимости СОР от температуры воздуха и температуры теплоносителя производитель дал - привел внизу. Там СОР до -20 не менее двух при теплоносителе 45. Причем этот факт мной будет закладываться в гарантию и Договор. Думаю даже проверить установкой счётчика - он стоит около 300 гр - понты.

Так что вы тут не правы. Фишка тут - в хладогенте. Если брать кривые по хладогенту этого ТН, то этот факт - вполне виден и подтверждён опытом применения такого ТН
 

Вкладення

  • COP.jpg
    COP.jpg
    88.5 КБ · Перегляди: 155
Назад
Зверху Знизу