И снова отопление/обогрев частного дома. Выбор ТТ-котла: совет по конкретной модели

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2006
Повідом.: 2245
И снова отопление/обогрев частного дома. Выбор ТТ-котла: совет по конкретной модели

Господа, буду краток: есть дом площадью ~235 квадратов, кирпич, 3 этажа. Есть проблема с отоплением, ибо в месяц зимой улетает по 800 кубов газа только так, при этом в доме вечная мерзлота. Сделано всё по-дебильному было в своё время, подача воды шла в том числе через чердак и отапливали, по сути, улицу, а чердак там огромных размеров. Было принято решение отказаться от газа (стоит газовый котёл на 35 кВт) и отрезать пол дома, так как живут в нём два пенсионера. Принято решение перейти на твердотопливный котёл на 12,5 кВт - обогревать планируется 2 спальни, ванную-туалет, кухню. В общей сложности это около 100 м2.

Разумеется, что будут меняться все трубы, ибо ебаться со старой системой, отрезая эти металлические контуры, боюсь, выйдет дороже. Возможно, но не точно, под замену пойдут и радиаторы. Подскажите по поводу котлов. Остановили свой выбор на нём (практически интуитивно):

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЁЛ МОЗЫРЬ КС-Т-12,5 А
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Есть ли альтернативный вариант за схожую сумму? ($250) Дороже не рассматривается однозначно. Спасибо
 
Останнє редагування:
Имхо надо в 2 раза большей мощности котел.. У меня на 100 квадрат стоит котел в 20кВт Поскольку у них под уголь идет расчет мощности
 
У меня 27кВт зимой работал на максимуме.
 
Имхо надо в 2 раза большей мощности котел.. У меня на 100 квадрат стоит котел в 20кВт Поскольку у них под уголь идет расчет мощности

да ну, 20 кВт. Там на дровах разориться можно, закидывая по 6 кг в час. Впизду. Ну 15 кВт ещё так-сяк, поверю, но никто 27 градусов держать не собирается в доме.

У меня 27кВт зимой работал на максимуме.

информативность вашего сообщения стремится к нулю ;)
 
да ну, 20 кВт. Там на дровах разориться можно, закидывая по 6 кг в час.
это бред в принципе всегда можно положить меньше дров, а вот в маленький котел прийдется подкидывать каждый час
 
это бред в принципе всегда можно положить меньше дров, а вот в маленький котел прийдется подкидывать каждый час

можно, только разницу в цене вы видели между 12 кВт мои котлом и 20 кВт. Бюджет ограничен, поэтому платить 3-4 тыс. дополнительные за котёл я не собираюсь.

Что именно бред? 6 кг в час? так это в ТТХ написано, я же не с головы информацию придумываю.
 
Что именно бред? 6 кг в час? так это в ТТХ написано, я же не с головы информацию придумываю.
Это при полной мощности. Если вдруг топить будете сырыми дровами то мощность котла упадет раза в 2 минимум. И ваш 12тка просто не нагреет.
 
А зачем такой дом - чтоб не топить ? Хм... - убить коробку ?
...
( извините за флуд )
 
Это при полной мощности. Если вдруг топить будете сырыми дровами то мощность котла упадет раза в 2 минимум. И ваш 12тка просто не нагреет.

топить только дубовыми дровами. Разумеется, отталкиваемся от идеальных условий.

Стоп-стоп, подождите. Я в котлах не спец, в доме этом не живу, тонкостей всех не знаю. Но, или я чего-то не понимаю, или даже хз... Представим, что 12-тка с сырыми дровами не тянет. Ок, вместо 12-ки ставим 20-ку. И? Происходит чудо - в доме резко становится тепло? Нет, конечно же туда нужно закинуть больше дрова. Значительно больше. А теперь мы подходим к той самой цифре в 6 кг в час. Отсюда вывод: зачем мне покупать более дорогой котёл, чтобы он работал на 50 % своей мощности и грел лишний объём теплоносителя впустую, если можно купить тот, который будет работать в номинальном режиме. Тем более, что даже если дрова сырые, то банально пихать по 4-5-6 кг в час не хватит финансов. Так что это в любом случае неэффективно, да ещё и котёл обойдётся мне минимум на 35 % дороже.

А зачем такой дом - чтоб не топить ? Хм... - убить коробку ?
...
( извините за флуд )

ну а есть варианты? если бы они были, то я бы здесь вопрос не задавал. Ну оставшаяся часть... огромная прихожая, каминный зал (там можно разжигать камин, так что не всё так безнадёжно) + пара комнат - жертва богам.
 
Останнє редагування:
Ага, а 12-тка сырыми не прототип, а в 20-ку будет нечего класть
у меня 20ка прогревает 250 литров теплоносителя за 15 мин с холодной системы до 55 градусов. Понятное дело, что вы там жить не будете и вам наплевать на тех кто там будет жить.. Просто если дрова сырые, чтоб они загорелись их надо нагреть и выпарить воду для этого нужна большая камера загрузочная.(а это в котле большей мощности) Если все-же будет все немного лучше и котел таки сможет сжечь эти дрова, чтоб получить необходимое тепло в доме, то надо будет подкидывать Вашим родителям дрова каждый час. Не забывайте, что ночью тоже надо кидать. Или покупать уголь и им топить. на дровах у вас мощность реально будет около 8кВт при сухих дровах
 
У ТС будут теплопотери меньше обычных. Полдома утеплено второй половиной дома, сверху 2 этажа, т.ч. может мощности и хватит.
Пишет от газа откажемся - а на чем борщик варить? А раз не откажемся совсем - таки дрова и перекроить газовое как резервное.
 
У ТС будут теплопотери меньше обычных. Полдома утеплено второй половиной дома, сверху 2 этажа, т.ч. может мощности и хватит.
Пишет от газа откажемся - а на чем борщик варить? А раз не откажемся совсем - таки дрова и перекроить газовое как резервное.

отказ от газа - это не в смысле отрезать нахуй газ. Отказ от газа = отказ от использования газового котла. Но старая система отопления будет демонтирована. Разводка газа на кухню имеется.



у меня 20ка прогревает 250 литров теплоносителя за 15 мин с холодной системы до 55 градусов. Понятное дело, что вы там жить не будете и вам наплевать на тех кто там будет жить.. Просто если дрова сырые, чтоб они загорелись их надо нагреть и выпарить воду для этого нужна большая камера загрузочная.(а это в котле большей мощности) Если все-же будет все немного лучше и котел таки сможет сжечь эти дрова, чтоб получить необходимое тепло в доме, то надо будет подкидывать Вашим родителям дрова каждый час. Не забывайте, что ночью тоже надо кидать. Или покупать уголь и им топить. на дровах у вас мощность реально будет около 8кВт при сухих дровах

1) мне не наплевать. Было бы наплевать - я бы не брался за этот проект
2) дрова нормальные будут. Их закупят заблаговременно, а хранить есть где. Имеется и уголь, но качество его....
 
Останнє редагування:
отказ от газа - это не в смысле отрезать нахуй газ. Отказ от газа = отказ от использования газового котла. Старая система будет демонтирована.

Проще и лучше сделать систему с 2мя котлами. Поскольку зимой греться дровами в минус 20 это задница. Проверено на себе. Позабодьтесь о своих родителях.
 
Проще и лучше сделать систему с 2мя котлами. Поскольку зимой греться дровами в минус 20 это задница. Проверено на себе. Позабодьтесь о своих родителях.

все очень умные на словах, но на деле... С 2-мя - не проще. Цены на газ просто невьёбный даже сейчас. А когда они поднимутся в 3-4-7 раз... Это только местные форумные пиздаболы укладываются в 200 куб за отопительный сезон, а там приходят квитанции по 600-900 ежемесячно, потому как 20-30 кубов выпаливается в сутки на раз. И потолки в доме по 3,5 метра высотой. Там менять нужно всё - радиаторы, утеплять максимально, полностью переделывать чердак, отрезать оттуда трубы, делать новый выхлоп для котла. Это сумасшедшие деньги. Нет, деньжища.

Котёл ТТ+трубы+радиаторы+расходники+работа - уже МИНИМУМ 20 тыс. грн. + дров закупить.

Проще и лучше сделать систему с 2мя котлами. Поскольку зимой греться дровами в минус 20 это задница. Проверено на себе. Позабодьтесь о своих родителях.

просто чтобы вы понимали: 700 кубов газа в месяц, а в доме температура 12-14 градусов. Весело? Конечно не прогревается - потолки 3,9 м высотой. Межигорье, блеать
 
Останнє редагування:
раз решили топить дровами, то и выбирайте котёл на дровах. если в характеристике есть слово уголь. то на дровах от кпд отнимите 30 процентов и получите просто пионерский костёр
 
раз решили топить дровами, то и выбирайте котёл на дровах. если в характеристике есть слово уголь. то на дровах от кпд отнимите 30 процентов и получите просто пионерский костёр

30 %. Есть хоть небольшое обоснование? потому что прочитал, что разница 10-15 % максимум. 30, конечно, уже не торт.


По дровам: там такая по размерам котельная под домом, что я бы жил там. Буду складировать в ней, так что влажность дров будет на минимальном уровне.
 
Котёл ТТ+трубы+радиаторы+расходники+работа - уже МИНИМУМ 20 тыс. грн. + дров закупить.
Ну так а что вы хотели, лично у себя я его год назад врезал в систему к газовому котлу ТТ котел, который купил еще в декабре месяце как майдан начался. Все врезал и установил сам.

Даже если отрежете большую часть дома, то у вас не хватит мощности отопить этим котлом оставшиеся помещения. Если вы не хотите слушать советы, тех людей которые уже испытали все это дело на себе, то зачем создавать темы на ХФ?
 
Господа, рассматриваем в качестве альтернативы котёл РОСС КОТВ-15 - С. Бюджетный вариант, но раз так все кричат про запас мощности и размеры топки, то он теоретически подходит.

Даже если отрежете большую часть дома, то у вас не хватит мощности отопить этим котлом оставшиеся помещения. Если вы не хотите слушать советы, тех людей которые уже испытали все это дело на себе, то зачем создавать темы на ХФ?

я отвечу: знакомые топят свои конурки по 60/70 квадратов котлом в 9/10 кВт старым советским. И говорят, что зимой в -20 в доме +26. При этом уходит 2 мешка дубовых дров (я знаю, что это пиздец как абстрактно, но всё же) за сутки для поддержания температуры.

При этом здесь мы прикинули, что на 100 м2 моих потребуется котёл в 20 кВт. Я как-то с трудом улавливаю нить, где же истина? посредине? Я пытаюсь понять, кто же прав? как-то проанализировать, сравнить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу