Словил шифратор в формат .xtbl

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2005
Повідом.: 945
Словил шифратор в формат .xtbl

Ноут жены подхватил некую пакость. Пакостники закодировали файлы с определёнными расширениями. В основном всякое медиа: фильмы, музыка, фото, текст.

Дешифратор найти не смог – ощущение, что гадость новая.

Самый простой вариант - форматнуть все и винду перебить, но один нюанс - фотки лет за 5 на жестком диске :(

Кто-то сталкивался, может раскодировать всё-таки можно?
Спасибо.
 
Есть шанс, что при оплате злоумышленникам они пришлют расшифровщик. Если что-то нереально ценное - можно попробовать.
А вообще, нельзя хранить все файлы в одном месте. Как минимум надо делать бэкап на внешних носителях и в облачных хранилищах.
 
А что зашифровано? отдельные файлы и папки? Какая Винда?
 
та же херня :(

Закодирванны только файлы.
полностью весь файл - в том числе и имя.
И даже в корзинке.
.. и темпах.

Правда остались на винте файлы которые не закодированны.
где-то в недрах програмфилес и папки виндовс.

Самый простой вариант - форматнуть все и винду перебить, но один нюанс - фотки лет за 5 на жестком диске
Хы.. сам щас этим страдаю.
 
а где почитать про алгоритм шифровальщика. а то в гугле только обращения.
 
а где почитать про алгоритм шифровальщика. а то в гугле только обращения.

Если бы был известен алгоритм, то японская тёлка уже рассказала бы, как она расшифровала свой винчестер, биос и материнскую плату. А раз она молчит, значит нет никакого алгоритма.
 
Если бы был известен алгоритм, то японская тёлка уже рассказала бы, как она расшифровала свой винчестер, биос и материнскую плату. А раз она молчит, значит нет никакого алгоритма.
Да толку то?
Алгоритм то известен (кажись на Др.Вебе описан.. но могу и соврать что там).
Фишка же не в алгоритме. Фишка в ключах.
.. если в алгоритме и реализации не наложали.
а алгритм (как мат так и лог) - я так понял хороший.


И они по ходу не наложали.
а значит или ключ искать или тупо барабанить байты перебором.
у кого супермегапупер комп дома есть? ну чтоб 35 лет не ждать?

интересно кстати почему анвирлабы не выдали распределенные вычисления по этому вопросу в массы?



ПС. еще б кто сказал как его то звать то точно..
 
Останнє редагування:
Да толку то?
Алгоритм то известен (кажись на Др.Вебе описан.. но могу и соврать что там).
Фишка же не в алгоритме. Фишка в ключах.

Ну я не силен в программировании. Я хотел сказать, что если наша кавайная телочка до сих пор ничего себе не расшифровала, то и у других это не получится. Она у нас в этих вопросах выполняет роль НЯ-тестера и всё проверяет на себе первой.
 
Да на хф никто вам не поможет. Обращайтесь в антивирусные лаборатории, там может и смогут чем-то помочь. Возможно за денежку, а возможно и так.
 
Сам был словил на днях эту хрень. Ну, я особо не парился. Инфа на компе не очень, была важная, фотки востановить можна, некоторые были на болванке, в фотике на флешке, а вордовские файлы, те что, я делал заметки на ту или другую тему, можна найти в гугле, так же и з музыкой и фильмами - в интернетете можна скачать, драйвера и винда на болванке. В итоге загрузка з лайв сиди, форматнул разделы: d,e и на раздел с: поставил винду с ноля все+почистил все на диске с: систем волюм инфомейшин, и т. д Хорошо хоть этот вирус - биос не шифрует. А фиг его знает, как потом переустанавливать винду.
 
Назад
Зверху Знизу