Подскажите по вопросу возобновления срока исковой давности

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2007
Повідом.: 857
Подскажите по вопросу возобновления срока исковой давности

Подскажите по вопросу возобновления срока исковой давности для обращения в суд. Вопрос заключается в следующем:
Было заявлено ходатайство о возобновлении срока исковой давности по уважительным причинам и было заявлено ходатайство о назначении ДНК экспертизы. Для меня как истца важно, чтобы срок исковой давности был возобновлен ДО назначения экспертизы, для того чтобы после проведения ДНК экспертизы ответчик не смог ссылаться на пропуск мной исковой давности. Но судья удовлетворил ходатайство только о назначении ДНК экспертизы и приостановил производство по делу до получения результатов, хотя я просил сначала восстановить срок давности, а затем только назначать экспертизу, судья сказал что вопрос о возобновления срока исковой давности будет решаться при вынесении решения. Правомерно ли это? Подскажите, в какой процессуальной статье/законе сказано, что вопрос о возобновлении срока давности судом решается ПРИ вынесении решения? т.к. ни в одном законе этого не нашел.
 
Гражданский кодекс
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

5. Якщо суд визнає поважними причини пропущення позовної давності, порушене право підлягає захисту.
 
Гражданский кодекс
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

5. Якщо суд визнає поважними причини пропущення позовної давності, порушене право підлягає захисту.

Спасибо за ответ, но почему ходатайство о возобновлении срока исковой давности судья решил оставить на потом - только ПРИ вынесении решения, а не до назначения эскпертизы и приостановлении производства по делу, где именно это указано в статье закона? Ответчик же потом заявит о моем пропуске срока давности и это же будет являться основанием для отказа в иске. Мне нужно чтобы сначала был восстановлен срок исковой давности, а потом уже я смог бы сделать дорогостоящую экспертизу. А так, даже если результаты экспертизы окажуться удовлетворительными для меня - всё равно будет основания для отказа.
 
Во-первых, заявление о применении срока исковой давности может быть подана в любой момент до вынесения решения.
Во-вторых, суд оценивает основания для удовлетворения/отказа в иске только в совещательной комнате при вынесении решения.
По другому не будет, таков и закон, и практика.
 
Радует ваша настойчивость...
Гражд. Проц. Кодекс. ..
Стаття 214. Питання, які вирішує суд під час ухвалення рішення

1. Під час ухвалення рішення суд вирішує такі питання:

1) чи мали місце обставини, якими обґрунтовувалися вимоги і заперечення, та якими доказами вони підтверджуються;

2) чи є інші фактичні дані (пропущення строку позовної давності тощо), які мають значення для вирішення справи, та докази на їх підтвердження;
 
Мне нужно чтобы сначала был восстановлен срок исковой давности, а потом уже я смог бы сделать дорогостоящую экспертизу. А так, даже если результаты экспертизы окажуться удовлетворительными для меня - всё равно будет основания для отказа.
Может, стоит при таких обстоятельства просто отказаться от данного иска и решать спор во внесудебном порядке либо в судебном, но с другими основаниями?
С другой стороны, если все завязано на экспертизе, то за нее так или иначе (рано или поздно) придется платить. К тому же ее результат - сам по себе важен для вас, не так ли?
 
Радует ваша настойчивость...
Гражд. Проц. Кодекс. ..
Стаття 214. Питання, які вирішує суд під час ухвалення рішення

1. Під час ухвалення рішення суд вирішує такі питання:

1) чи мали місце обставини, якими обґрунтовувалися вимоги і заперечення, та якими доказами вони підтверджуються;

2) чи є інші фактичні дані (пропущення строку позовної давності тощо), які мають значення для вирішення справи, та докази на їх підтвердження;

Спасибо! Вот теперь понятно.
Да уж, несправедливость, тяжеловато оспаривать отцовство тем у кого есть сомнения если ребенок родился до 2004 года, так как здесь применяется старый Кодекс о браке и семье - по нему оспорить можно в течение одного года после рождения ребенка. По новому семейному кодексу срок исковой давности по таким делам не применяется вобще. Получается хоть ты и не биологический отец - все равно есть основания для отказа в иске из-за истечения срока исковой давности.

Может, стоит при таких обстоятельства просто отказаться от данного иска и решать спор во внесудебном порядке либо в судебном, но с другими основаниями?
С другой стороны, если все завязано на экспертизе, то за нее так или иначе (рано или поздно) придется платить. К тому же ее результат - сам по себе важен для вас, не так ли?

Во внесудебном порядке решить спор не представляется возможным из-за ... "невменяемости" ответчицы, которая преследовала только материальную выгоду, остальное всё только через суд. Но как заявила ответчица и ее представитель - даже если вы не биологический отец вы всё-равно пропустили срок исковой давности. Да, результат экспертизы - очень важен для меня, позволит хотябы понять на "каком свете" нахожусь и что все 10 лет меня нагло и цинично не обманывали.
 
Останнє редагування:
А насколько до 2004 года родился ребенок?
 
Аналогия п.6 Переходных положений ГК
 
...результат экспертизы - очень важен для меня...
(Поверхностно.) Возможно, результат экспертизы, проведенной во внесудебном порядке, станет для вас тем самым вновь открытым обстоятельством, которое послужит основанием для полноценного судебного иска и поможет вам избежать существующего ограничения по срокам?
 
О чем спор?

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.
Именно момент коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права и есть самое интересное в процессе. И именно из этого и исходил СК, убирая срок давности по данному иску, поскольку ни один мужчина, даже если его жена содержится в гареме, без честной генетической экспертизы на 100% не может быть уверен в своем отцовств Но это отнюдь не означает, что все до истечении года должны предъявлять иски. Необходимо просто грамотно обосновать момент возникновения подозрений..
 
имхо, при наличии оснований для удовлетворения иска, будет достаточно и относительно простого обоснования, почему узнал только тогда-то:)

тем более если,
Но судья удовлетворил ходатайство только о назначении ДНК экспертиз
 
имхо, при наличии оснований для удовлетворения иска, будет достаточно и относительно простого обоснования, почему узнал только тогда-то:)

тем более...
...про особу, яка його порушила.
:)
 
Назад
Зверху Знизу