• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ответственность за травму при проведении ремотных работ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2009
Повідом.: 119
Ответственность за травму при проведении ремотных работ

Здравствуйте.
Вопрос, который я хочу задать, вызывал удивление у всех, кто предлагал услуги по ремонту и строительству.

Мне нужно установить балконную раму и остеклить ее. Этаж восьмой. Представители производителя, т.е., монтажники, принялись за дело. А теперь представим ситуацию дальше. При демонтаже старой рамы у них из рук вырываются ее некоторые части и с кусками стекла летят вниз. Этажами ниже сосед захотел покурить, выходит на балкон и высовывает голову. Летящий вниз кусок стекла ее отрезает.

Пытання - кто виноват? Есть два варианта - я, как хозяин и монтажники.
Все, кому я звонил, с удивлением отвечали, что виноваты будут они, т.к. производили работы они. Но у всех у них в голосе была неуверенность. Вообще, говорили они, у нас такого никогда небыло и вы первый задаете такой вопрос.
Хорошо. Меня жизнь научила всякому. И я им рассказал уже реальный случай, произошедший со мной.

Купил квартиру. В договоре я плачу сейчас, а квартира освобождается через две недели, чтобы дать время продавцу съехать. В итоге, квартира в этот промежуток времени была сожжена сынком хозяина в отместку, что ему не выделили столько денег от продажи, сколько он хотел. Мне отдают ключи от пожарища. Ремонт мне сделал продавец после общения с ним, но нервы изрядно потрепались.

После этого рассказа все переставали удивляться моему вопросу и с пониманием выдавали - Ааааа, ну дааааа...
Свой случай я рассказал, чтобы и вы не удивлялись моему вопросу. Жизнь она знаете ли такая разная.

Так все-таки, есть ли какое правило, норма или закон, где четко прописано, кто несет ответственность за травмы, причиненные третьим лицам? По логике вроде все понятно - тот, кто выполняет. Но на деле не всегда все логично.

Спасибо за ответы.
 
Летящий вниз кусок стекла ее отрезает.
ст.119 ККУ Вбивство через необережність .
Монтажники нарушили технику безопасности , они виноваты в гибели соседа.
Другое дело если вы тоже держали это стекло в руках .
 
При демонтаже старой рамы у них из рук вырываются ее некоторые части и с кусками стекла летят вниз. Этажами ниже сосед захотел покурить, выходит на балкон и высовывает голову. Летящий вниз кусок стекла ее отрезает.
Это уже - не травма...
Пытання - кто виноват? Есть два варианта - я, как хозяин и монтажники.
Смотря, что написано в Договоре. Если по-умному делать, то нужно закреплять Ответственность по соблюдению техники безопасности и за причинение ущерба посторонним лицам за Подрядчиком. Если ничего не написано, думаю, что виноват все же Подрядчик.
Монтажники нарушили технику безопасности , они виноваты в гибели соседа.
Сто пудов...
 
Во-первых, вам надо составить договор на проведение работ, чтобы все было официально, а уж потом несоблюдение техники безопасности вас уже никаким боком касаться не будет.
 
Ребят , даже если и без договора это не меняет сути (я о той же 119 ККУ).
Приведу пример того же типа, пили пиво на балконе с друзьями , 1 уронил бутылку на голову соседа ,летальный исход.
Не имеет значения монтажники/друзья , стекло/бутылка пива - эти факты НЕ МЕНЯЮТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ .
Тоже самое и при нанесение тяжких/средних телесных повреждений по неосторожности . ( Сосед не умер , но сотрясение)
Уголовка тебя не коснется ,а вот гражданский иск о возмещении ущерба мб (если поять же в договоре отвественноость на тебя приписана (что являеться полным БРЕДОМ, ибо выполнение подрядных робот проводиться на СТРАХ И РИСК ПОДРЯДЧИКА,в твоем случае монтажника )
Вообще если стекла не трогать , то волноваться не о чем.
 
хорошо, я коллегам верю, но зная наше справедливое государство и еще более праведную милицию, хотелось бы вот более подробно с правовой точки зрения ковырнуть этот вопрос: представим стандартный договор на установку окон, в большинстве написано, что подрядчик обязуется установить стеклопакеты в такой-то срок за такую-то сумму. и обычно это все (т.е. о более подробных вещах, таких как демонтаж старых рам не во всех договорах пишут). вот ситуация: такой вот договор без указания демонтажа, рабочие привезли окна и начали демонтаж, работа в перчатках, следов никаких, роняют стекло, видят беду, сразу кричат "хозяин, что же ты сделал" (и этот вскрик слышит жена убиенного соседа с нижнего этажа) и быстро продумывают свою версию событий - они "приехали только установить окна, а хозяин сам делал демонтаж и сам уронил, а они еще не приступали к работе, вот только окна привезли и собирались работать". свидетелей в квартире и за ее пределами нет, т.е. никто не видел как входили, никто не увидел их на балконе 9-го этажа снизу. получается слово хозяина против слов 2-х рабочих, в договоре демонтаж не зафиксирован, т.е. доказать даже то, что они хотя бы обязаны были его делать, тоже нельзя.
т.е. вопрос не на логику жизни, а именно на правовой момент этих фактов и перспективы для хозяина. неужели ответ будет все таким же однозначным и хозяину вообще ничего не грозит?
 
хорошо, я коллегам верю, но зная наше справедливое государство и еще более праведную милицию, хотелось бы вот более подробно с правовой точки зрения ковырнуть этот вопрос: представим стандартный договор на установку окон, в большинстве написано, что подрядчик обязуется установить стеклопакеты в такой-то срок за такую-то сумму. и обычно это все (т.е. о более подробных вещах, таких как демонтаж старых рам не во всех договорах пишут). вот ситуация: такой вот договор без указания демонтажа, рабочие привезли окна и начали демонтаж, работа в перчатках, следов никаких, роняют стекло, видят беду, сразу кричат "хозяин, что же ты сделал" (и этот вскрик слышит жена убиенного соседа с нижнего этажа) и быстро продумывают свою версию событий - они "приехали только установить окна, а хозяин сам делал демонтаж и сам уронил, а они еще не приступали к работе, вот только окна привезли и собирались работать". свидетелей в квартире и за ее пределами нет, т.е. никто не видел как входили, никто не увидел их на балконе 9-го этажа снизу. получается слово хозяина против слов 2-х рабочих, в договоре демонтаж не зафиксирован, т.е. доказать даже то, что они хотя бы обязаны были его делать, тоже нельзя.
т.е. вопрос не на логику жизни, а именно на правовой момент этих фактов и перспективы для хозяина. неужели ответ будет все таким же однозначным и хозяину вообще ничего не грозит?
Интересно закрутили :) Сразу говорю ,я пока только студент если где не так поправьте.
Про жену ,показания жены у нас будут косвенной уликой.
Подозрения будет у нас основываться на показаниях монтажника . Опять же в идеале ( не в нашей стране :)) можно будет доказывать невиновность . Демонтаж штука громкая, опрос соседей ( когда начался шум) , опрос бабушек о подъезда ( когда ремонтники приехали) , экспертиза инструментов ( как-никак на них останутся микроследы веществ нашего "балкончика" ) , следственный эксперимент , допросы , очные допросы.
Предмет доказывания сложный , но реальный. ( Хотя если это не ребята-милиционеры ,которые дела на "раз-два" клеют)
 
Останнє редагування:
опрос соседей ( когда начался шум) , опрос бабушек о подъезда ( когда ремонтники приехали) , экспертиза инструментов ( как-никак на них останутся микроследы веществ нашего "балкончика" ) , следственный эксперимент .

как раз хотела сразу дописать, что не берем те исключительные случаи, когда милиционеры таки пытаются реально докопаться до правды, пойдут опрашивать весь микрорайон и все сличать... показания жены просто как таки косвенный факт и были придуманы, не придаю им большого значения (хотя они как раз и могут настроить милиционеров на ту или иную сторону).
но реальна ведь ситуция, что бабушек у подъезда во время захода рабочих не было, соседи на работе (а выдернуть старую раму не такой уж и громкий труд, весь подъезд бы точно не слышал). т.е. свидетелей реально нет, а инструмент мог оказаться вообще ненужным, так как те рамы в некоторых квартирах вообще можно рукой придавить и вывалятся. или даже использовали молоток, какие там могут остаться микроследы на железной части и чем эти микроследы дерева будут отличаться от микроследов дерева балкона предыдущего клиента.
 
т.е. свидетелей реально нет, а инструмент мог оказаться вообще ненужным, так как те рамы в некоторых квартирах вообще можно рукой придавить и вывалятся.

Обыграем без свидетелей(Кстати шум стекла упавшего с 9 этажа явно внушителен)
Продавили рукой , в перчатках ,которые отправляем на экспертизу. Допрос горе-работников их на раз-два расколет , если конечно наши доблестные органы сразу в оборот хозяина не возьмут. )
В нашем случае нужно от фактов отталкиваться .
если вести разговор "а если то" , "а если это" ,то так можно долго обсуждать.
Все такие я считаю доказать можно будет. :)
 
Обыграем без свидетелей(Кстати шум стекла упавшего с 9 этажа явно внушителен)

шум упавшего стекла не покажет начало работы, он покажет уже фенита ля комедия... а Вы изначально предположили шум доказательством времени начала работы.
 
Это уже - не травма.....
Просто в заголовке не хотел писать уж очень грустные вещи


хорошо, я коллегам верю, но зная наше справедливое государство и еще более праведную милицию, хотелось бы вот более подробно с правовой точки зрения ковырнуть этот вопрос: представим стандартный договор на установку окон, в большинстве написано, что подрядчик обязуется установить стеклопакеты в такой-то срок за такую-то сумму. и обычно это все (т.е. о более подробных вещах, таких как демонтаж старых рам не во всех договорах пишут). вот ситуация: такой вот договор без указания демонтажа, рабочие привезли окна и начали демонтаж, работа в перчатках, следов никаких, роняют стекло, видят беду, сразу кричат "хозяин, что же ты сделал" (и этот вскрик слышит жена убиенного соседа с нижнего этажа) и быстро продумывают свою версию событий - они "приехали только установить окна, а хозяин сам делал демонтаж и сам уронил, а они еще не приступали к работе, вот только окна привезли и собирались работать". свидетелей в квартире и за ее пределами нет, т.е. никто не видел как входили, никто не увидел их на балконе 9-го этажа снизу. получается слово хозяина против слов 2-х рабочих, в договоре демонтаж не зафиксирован, т.е. доказать даже то, что они хотя бы обязаны были его делать, тоже нельзя.
т.е. вопрос не на логику жизни, а именно на правовой момент этих фактов и перспективы для хозяина. неужели ответ будет все таким же однозначным и хозяину вообще ничего не грозит?
Вот и я о том же.
Монтажники быстро свалили, а мне там жить и дальше. И родычи пострадавшего находясь под действием истерики будут бросаться на меня, затеявшего ремонт.
 
шум упавшего стекла не покажет начало работы
Согласен. Но демонтаж оконной рамы - дело тоже шумное. Естественно, демонтаж предшествует установке. Т.е. люди, услышав характерный звук, должны понимать, что ведутся работы и высовываться - опасно. Или Заказчик должен предупредить нижние этажи о замене им окон, чтоб люди не выглядывали???
Возможно, на Заказчике тоже есть доля ответственности, но она значительно меньшая, чем на Исполнителе-подрядчике.
Впрочем, предлагаю для дальнейшего обсуждения дождаться уважаемых адвокатов.
 
Или Заказчик должен предупредить нижние этажи о замене им окон, чтоб люди не выглядывали???
.
Хорошо. Заказчик предупредил жильцов 9ти нижних этажей . Сосед (который идет домой на обеденный перерыв и не знает о работах ибо был на смене) получает тем же стеклом по той же голове.
Тут скорее вопрос не о "предупредил или нет" ,а о соблюдении ТБ.
 
В общем, я понял, что в договоре должна быть фраза об ответственности подрядчика за всё на свете при демонтаже/установке рамы.
Подскажите, пожалуйста, с возможными вариантами этой фразы.
 
Загадаю аналогичную задачку.
Свадьба, невеста наряжается в квартире на 13-м этаже, свидетельница гладит фату. Поставила утюг и забыла, заболталась. Утюг прожег фату, ссора, невеста толкает подругу, та головой об утюг и кердык, ставни закрылись. Невеста в шоке вешается на батарее. Приехал жених, увидел эту картину и просто вышел в окно... И кто тут виноват?
Месяц назад суд уже вынес решение, дали 5 лет.
Какой из трупов на 5 лет?



Так все-таки, есть ли какое правило, норма или закон,
У, как много буков нужно написать... Первое - вопрос вины.
Нужно смотреть СНиП по монтажу окон. Найти кто какой пункт нарушил, степень вины и т.д. 2. Почему выскочил осколок -(Вариант - не обнаруживаемый внешним осмотром заводской брак) 3. Причастность третьих лиц - инструктажи, допуски, проверки окон и т.д. и т.п.
 
Останнє редагування:
Загадаю аналогичную задачку.
Свадьба, невеста наряжается в квартире на 13-м этаже, свидетельница гладит фату. Поставила утюг и забыла, заболталась. Утюг прожег фату, ссора, невеста толкает подругу, та головой об утюг и кердык, ставни закрылись. Невеста в шоке вешается на батарее. Приехал жених, увидел эту картину и просто вышел в окно... И кто тут виноват?
Месяц назад суд уже вынес решение, дали 5 лет.

кому дали? все же померли вроде?
 
Пытання - кто виноват? Есть два варианта - я, как хозяин и монтажники.


Так все-таки, есть ли какое правило, норма или закон, где четко прописано, кто несет ответственность за травмы, причиненные третьим лицам? По логике вроде все понятно - тот, кто выполняет. Но на деле не всегда все логично.

Спасибо за ответы.

Уголовная ответственность на исполнителях. Вы же, как хозяин (заказчик), несете гражданско-правовую ответственность (ч. 2 ст. 1172 ГКУ) перед потерпевшим. В порядке регресса, позже Вы конечно можете взыскать выплаченную Вами сумму с виновного лица.
 
Назад
Зверху Знизу