Тема на 72 часа: 4 клапана на цилиндр SOHC в чем прикол?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 36992
Тема на 72 часа: 4 клапана на цилиндр SOHC в чем прикол?

Ну собственно говоря сабж. В чем фишка? Помойму это еще более странно нежели DOHC при 2х клапанах.
 
Останнє редагування:
А где 2 клапана на цилиндр с одним распредвалом?
Я только про 3 знаю в Рено 21
 
щас олимпуз придет расскажет в чем рикол. там есишо поменять на всякий случай нада будет коешо и всё.
 
Ну получилось у конструкторов от одного распредвала 4 клапана на горшок приводить. Остался вопрос цены - дорого такой распредвал точить.
Лучше два маленьких сегодня, чем один большой завтра :D
 
Ну получилось у конструкторов от одного распредвала 4 клапана на горшок приводить. Остался вопрос цены - дорого такой распредвал точить.
Лучше два маленьких сегодня, чем один большой завтра :D
ТА конструктивно - пофиг, карамысло како ить или толкатель толкает сразу два клапана, вместо одного. Но инертность такой системы достаточно велика, зачем она в авто 2000х (2000-2010го) годов выпуска?
 
В каком авто хоть стоят?
 

Вкладення

  • VTEC-E_diagram.gif
    VTEC-E_diagram.gif
    25 КБ · Перегляди: 157
ану нарисуй как это выглядит. интересно
Тю так а шо там рисовать, мицубовские моторы серии 4G6 там больше половины SOHC с 4 клапанами на цилиндр. Аутлендер с мотором 2,4, грандис, ланцер 9 2,4, чери тиго (насколько я понимаю но точно не уверен) 2,4 - все имеют по 4 клапана на цилиндр и один распредвал.
 
Тема на час: 4 клапана на цилиндр SOHC в чем прикол?

Ну собственно говоря сабж. В чем фишка? Помойму это еще более странно нежели DOHC при 2х клапанах.
По простому: 4 клапана на цилиндр лучше чем 2, а 1 распредвал дешевле и проще чем 2, вот и получили компромисс.
 
По простому: 4 клапана на цилиндр лучше чем 2, а 1 распредвал дешевле и проще чем 2, вот и получили компромисс.

Чем лучше? 4 клапана на цилиндр ставяться с двумя целями - повысить продуваемость цилиндра на высоких оборотах (как известно сумарная площадь 4х клапанов будет выше суммарной площади двух клапанов в приделе), а так же уменьшить инертность узлов ГРМ.
Все это необходимо для того что бы оттянуть падение полки момента дальше по шкале оборотов, и следовательно поднять мощность. Однако же эенртность сокса анигилирует второе преимущество и сначительно снижает первое. Вопрос в чем понт?
Насчет дешевизны, тут тоже вопрос спорный - что дешевле два распредвала поменьше или один побольше да с кучей рокеров.

Сорри, я имел ввиду - где 4 клапана в цилиндре при 1 распредвале?

А ну я уже выше писал. Немало мицуб 200х годов выпуска имели такой подход.
 
А у меня вопрос: зачем делать два распредвала, если можно 16 клапанов толкать и одним валом? Какой смысл? Или я чета не понимаю?
 
А у меня вопрос: зачем делать два распредвала

чем больше смеси мотор "вдохнет" за рабочий цикл, тем выше мощность. Соответственно, надо довести до предела проходное сечение клапанов. Через кольцевые щели двух впускных клапанов малого диаметра, вычислил Анри, в цилиндр поступит примерно в полтора раза больше горючей смеси, чем через один большой. Кроме того, смесь при такой конструкции будет лучше сгорать, вырастет К.П.Д. и экономичность двигателя
:rolleyes:
 
А у меня вопрос: зачем делать два распредвала, если можно 16 клапанов толкать и одним валом? Какой смысл? Или я чета не понимаю?

Смотри выше :)


Какой такой анри? ТАм элементарная геометрическая задачка.
 
Назад
Зверху Знизу