Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 11.09.2014, 20:26   #1
ТатьянаРу2014

Из: UKRAINE

Внимание Заочное решение о разводе не вступает в силу

Заочное решение о разводе не вступает в силу, т.к. ответчик не является ни на почту, ни в суд и , соответесвенно, не приходит обратное уведомление. Без него , как мне сказали, зачоное решение не может набрать законную силу. споров о разделе имущества и детей нет. на заседания ответчик также не являлся. У меня такое чувство, что БМ коррумпирвал почтальона. Т.к. даже бумажки о его неявке в суд не приходило. Подтверждение с пасп.стола в суд о его проживании по указанному мной адресу пришло, но сам ответчик признаков жизни не подает. Писала письмо судье о выдаче решения. Интересно было что скажут в письменном виде. ТИШИНА. Посоветовали писать на председателя.
Что делать, как получить решение, чтобы оно вступило в законную силу? Ведь скрываться он может годами, нарушаются мои права по Конституции Ук.: я не хочу быть с ответчиком в браке....Подскажите...

Вверх
Старый 11.09.2014, 20:37   #2
LaDiva

Подождать - решение вернется неполученным через месяц лежания на почте, через 10 дней после возврата заочное вступает в силу и Вам выдают.

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 11.09.2014, 20:40   #3
ТатьянаРу2014

я жду уже 3 месяца. ничего не вернулось в суд. никакого решения. я думаю. что почтальона ответчик подкупил. других вариантов у меня просто нет. потому я и не знаю, что делать.

Вверх
Старый 11.09.2014, 20:40   #4
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от ТатьянаРу2014
Заочное решение о разводе не вступает в силу, т.к. ответчик не является ни на почту, ни в суд
Это специфика любого заочного решения. Однако неполучение заочного решения ответчиком не препятствует его исполнению.
Решение о расторжении брака исполнению (в классическом варианте - исполнительной службой) не подлежит.
Цитата:
Писала письмо судье о выдаче решения. Интересно было что скажут в письменном виде. ТИШИНА.
Нужно писать заявление о выдаче решения.

Вверх
Старый 11.09.2014, 20:42   #5
LaDiva

пойти на почту (по месту жительства ответчика) и узнать, где бродит письмо.

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Нужно писать заявление о выдаче решения.
Напишет и выдадут решение, не вступившее в силу.

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 11.09.2014, 20:43   #6
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
я жду уже 3 месяца. ничего не вернулось в суд. никакого решения. я думаю. что почтальона ответчик подкупил. других вариантов у меня просто нет. потому я и не знаю, что делать.
Скиньте сюда номер дела и район нахождения суда. Интересно глянуть, внесено ли решение в реестр судебных решений.

Цитата:
Сообщение от LaDiva
пойти на почту (по месту жительства ответчика) и узнать, где бродит письмо.
Если ей подскажут, хорошо.

Вверх
Старый 11.09.2014, 20:55   #7
ТатьянаРу2014

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Скиньте сюда номер дела и район нахождения суда. Интересно глянуть, внесено ли решение в реестр судебных решений.
Да решение внесено. Там четко сказано :" Шлюб, зареєстрований.....ОСОБА_2 і ОСОБА_1, про що зроблено актовий запис ... - розірвати.
Заочне рішення може бути переглянуто судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача, яку може бути подано протягом десяти днів з дня отримання копії заочного рішення...."

ВСЕ дело в этом обратном уведомлении....
Я писала заяву на имя судьи о выдаче копии решения. мне даже ее не выдали, кроме того, даже отказ не прислали. просто тишина. Что делать?

Вверх
Старый 11.09.2014, 21:07   #8
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
ВСЕ дело в этом обратном уведомлении....
Вот, почитайте: http://ukrpravo.com.ua/articles/nabr...ishennya-sudu/
Пока в деле не появится сведений о получении ответчиком заочного решения, или пока это письмо не вернется в дело, заочное решение в силу не вступает. И получить решение, вступившее в силу, невозможно.

добавлено

Цитата:
Я писала заяву на имя судьи о выдаче копии решения. мне даже ее не выдали, кроме того, даже отказ не прислали. просто тишина. Что делать?
Если Вы в этом заявлении не просили предоставить письменный ответ, его и не должны предоставлять.
Воспользуйтесь советом LaDiva. В положительном результате я не уверен, но Вы ничего не теряете...
"Практика суддів щодо видачі заочного рішення суду яке набрало законної сили та виконавчого листа, в таких ситуаціях відрізняється. Деякі судді залишаються на позиції, що таке рішення може бути видано тільки після закінчення десятиденного строку після вручення копії рішення відповідачу. Інші вважають за можливе застосувати за аналогією положенняч. 5 ст. 74 Цивільного процесуального кодексу України (судові повістки), згідно якої«…у разі відсутності осіб, які беруть участь у справі, за адресою (місця проживання чи місця перебування, зареєстрованою у встановленому законом порядку), вважається, що судовий виклик або судове повідомлення вручене їм належним чином...». Таким чином, належним чином вручена відповідачу копія рішення, вважається після повернення поштою рекомендованого листа з копією заочного рішення, у зв’язку із закінченням терміну зберігання."
Цитата:
Посоветовали писать на председателя.
Попробуйте. Пусть даст разъяснение... Может, Вам и повезет.

Вам должно быть проще, т.к.
Цитата:
Сообщение от Юрконс
Решение о расторжении брака исполнению (в классическом варианте - исполнительной службой) не подлежит.

Вверх
Старый 11.09.2014, 21:10   #9
ТатьянаРу2014

А если он действительно подкупил почтальона и письмо никогда не прийдет? Получается, ждать привета,как соловей лета? а ответчик может крутить все что хочет?

Цитата:
Сообщение от Юрконс

Вам должно быть проще, т.к.
спасибо...я им так и говорю) а они мне : нет никакой бумажки....
А как правильно писать жалобу на председателя, не подскажете?

Вверх
Старый 11.09.2014, 21:19   #10
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
А как правильно писать жалобу на председателя, не подскажете?
Я бы не Жалобу писал, а Обращение, поскольку жаловаться как бы и не на что (суд ничего не нарушил).
Пишете стандартно: кому, от кого, называете "Обращение", в свободной форме излагаете суть проблемы и просите (руководствуясь законом) направить Вам письменный ответ на такие-то вопросы...
Цитата:
я жду уже 3 месяца...
Еще я бы посоветовал ознакомиться с материалами дела (может, там уже что-то и есть). Заодно лично увидите, направлялось ли решение ответчику.

Вверх
Старый 11.09.2014, 21:28   #11
ТатьянаРу2014

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Я бы не Жалобу писал, а Обращение, поскольку жаловаться как бы и не на что (суд ничего не нарушил).
спасибо.
нету даже бумажки-решение, что оно не получено на почте....такой лохотрон...ответчик не при делах. что за законодательство.
толку от судов.

Вверх
Старый 11.09.2014, 21:38   #12
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
нету даже бумажки-решение, что оно не получено на почте....такой лохотрон...ответчик не при делах. что за законодательство.
Все претензии по поводу законодательства к ВР.
P.S. Слава Украине!

Вверх
Старый 11.09.2014, 22:34   #13
mapa3m2008

Цитата:
Что делать, как получить решение, чтобы оно вступило в законную силу? Ведь скрываться он может годами, нарушаются мои права по Конституции Ук.: я не хочу быть с ответчиком в браке....Подскажите...
Сделайте публикацию о вынесенном решении в Слободском крае. Через 10 дней после выхода газеты можете получать решение, вступившее в силу.

Старый 12.09.2014, 06:02   #14
vitalij.axmedov.84

Разведки! У меня двое детей жена загуляла!и меня точно такая же ситуация была ,она тоже забили на суд не пришла и обратное уведомление!ждал 2,5 месяца

Вверх
Старый 12.09.2014, 12:29   #15
kornish_rex

Цитата:
спасибо.
толку от судов.
У меня была такая же ситуация, не вернулось уведомление о доставке/недоставке. Секретарь просто направила еще раз ответчику решение. При этом я в канцелярии узнала номер почтового отправления и мониторила письмо через сайт укрпочты. Оно пролежало на почте и через месяц вернулось в суд. После этого мне сразу поставили отметку на решении.

И еще: на что Вы собрались жаловаться председателю? Если Вы отправили запрос на выдачу решения, то нужно приходить в кануцелярию и получать его. Если же хотите какую-то информацию получить, то имхо лучше информ запрос направлять.

Вверх
Старый 12.09.2014, 14:08   #16
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Подскажите...
1. http://dsa.court.gov.ua/userfiles/Nakaz%20173.pdf

"інструкція з діловодства у місцевих загальних судах,..... "

13.6. Копії судових рішень, що набрали законної сили, мають бути
підписані відповідальним працівником (особою) суду та суддею, а також
скріплені відбитком гербової печатки суду.

У разі якщо судове рішення не набрало законної сили, про це
працівником апарату суду зазначається на копії, що видається. На копії
судового рішення, що набрало законної сили, зазначається дата набрання ним
чинності."

добавлено

2. Заочне рішення набирає законної сили через 10 днів з дня його проголошення.

"... Питання набрання заочним рішенням сили врегульоване ЦПК України, воно здійснюється в загальному порядку, встановленому кодексом. Окремий порядок набрання законної сили заочним рішенням у випадку його неотримання відповідачем не передбачений."

Что делать?

1. Жалобу на имя председателя суда и руководителя аппарата суда...

2. Обращение в админ.суд...

Старый 12.09.2014, 14:27   #17
ТатьянаРу2014

Цитата:
Сообщение от vitalij.axmedov.84
Разведки! У меня двое детей жена загуляла!и меня точно такая же ситуация была ,она тоже забили на суд не пришла и обратное уведомление!ждал 2,5 месяца
ну вот, а у меня уже три месяца, а воз и ныне там. где эта бумажка непонятно! не пропала же она? два раза уже суд посылал.

А касательно, отследить по номеру письмо, ну отслежу я его и что?

добавлено

Цитата:
Сообщение от Superficiy

1. Жалобу на имя председателя суда и руководителя аппарата суда...

2. Обращение в админ.суд...
Спасибо! А руковидителю аппарта писать типично, как и председателю?

Цитата:
Сообщение от kornish_rex
И еще: на что Вы собрались жаловаться председателю? Если Вы отправили запрос на выдачу решения, то нужно приходить в кануцелярию и получать его. Если же хотите какую-то информацию получить, то имхо лучше информ запрос направлять.
ну промониторю я и что?

это я пишу для того, если прийдется идти выше. как советовали, в админ суд.

Вверх
Старый 1.10.2014, 19:03   #18
ТатьянаРу2014

Написала пердседателю. ответа нет. расписка с почті пришла - письмо забрал ответственный. почему нет ответа?

Вверх
Старый 1.10.2014, 23:10   #19
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Написала пердседателю. ответа нет. расписка с почті пришла - письмо забрал ответственный. почему нет ответа?
Потому что Ваша жалоба еще не отработана, либо ответ где-то на пути к Вам.

Закон України "Про звернення громадян"
Стаття 20 (фрагмент):
"Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання."
Вот и считайте...

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический