Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 1.10.2014, 16:19   #1
1548

 
Регистрация: 1.10.2014
Из: UKRAINE
Сообщений: 4
По умолчанию Вопрос о выплате алиментов не бывшей жене, а лично ребенку

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые юристы.

Такая ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, учится на бюджете в вузе. Живет с матерью, родители в разводе. Отец всегда алименты платил бывшей жене, т.е. матери ребенка, переводом денег на карту банка. Сейчас решил в связи с ухудшением отношений с бывшей женой платить ту же сумму напрямую совершеннолетнему ребенку, также переводом на банковскую карту. Бывшая жена категорически возражает, хочет подать в суд на алименты.
Имеет ли право отец ребенка в этой ситуации платить алименты не жене, а ребенку? Какое может быть решение суда, если до него дойдет?


    Вверх
Старый 1.10.2014, 16:48   #2
barrister-UA


 
 
Регистрация: 23.12.2009
Из: UKRAINE
Сообщений: 2,668
(050) 965-11-86
 
По умолчанию
Поскольку старое решение суда действовало до 18-летия ребенка, то уплата Вами алиментов производится в добровольном порядке.
Алименты с 18 до 23 лет на ребенка, продолжающего учебу, взыскиваются по иску или матери (если она содержит), или ребенка. То есть ребенок может сам обратиться в суд и получать алименты.

ч.3 ст.199 Семейного кодекса Украины:
Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.


    Вверх
Старый 1.10.2014, 19:15   #3
1548

 
Регистрация: 1.10.2014
Из: UKRAINE
Сообщений: 4
По умолчанию
Т.е. жена таки может подать в суд на алименты, несмотря на то, что ребенок лично получает их от отца и отец может предоставить доказательства? И суд может обязать отца платить алименты не ребенку, а непосредственно матери?


    Вверх
Старый 1.10.2014, 19:45   #4
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,843
(050) 168-45-37
(097) 286-54-15
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от 1548
акая ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, учится на бюджете в вузе. Живет с матерью, родители в разводе. Отец всегда алименты платил бывшей жене, т.е. матери ребенка, переводом денег на карту банка. Сейчас решил в связи с ухудшением отношений с бывшей женой платить ту же сумму напрямую совершеннолетнему ребенку, также переводом на банковскую карту. Бывшая жена категорически возражает, хочет подать в суд на алименты.
Цитата:
Сообщение от barrister-UA
Поскольку старое решение суда действовало до 18-летия ребенка, то уплата Вами алиментов производится в добровольном порядке.
Мне прочиталось, что отец и раньше платил алименты в добровольном порядке, т.е. без решения суда. ТС (автор темы), я прав?
Цитата:
Сообщение от 1548
Т.е. жена таки может подать в суд на алименты, несмотря на то, что ребенок лично получает их от отца и отец может предоставить доказательства?
Какие доказательства?
Если в целевом назначении платежа указывалось "Алименты...", это будет доказательством... В ином случае все те платежи можно расценивать как угодно: подарок, например...
Цитата:
Сообщение от 1548
И суд может обязать отца платить алименты не ребенку, а непосредственно матери?
В данном случае зависит от того, кто обратится в суд (об этом уже написали).


    Вверх
Старый 1.10.2014, 22:02   #5
1548

 
Регистрация: 1.10.2014
Из: UKRAINE
Сообщений: 4
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрконс
Мне прочиталось, что отец и раньше платил алименты в добровольном порядке, т.е. без решения суда. ТС (автор темы), я прав?
Да, совершенно верно.

добавлено

Странная получается ситуация... т.е. для того, чтобы алименты получал ребенок (при условии, что жена обращается в суд), ребенок тоже должен подать в суд на алименты? при том, что он фактически и так их получает... или я чего-то не понимаю...


    Вверх
Старый 1.10.2014, 22:22   #6
LaDiva


 
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Харьков
Из: UKRAINE
Сообщений: 7,718
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от 1548
Странная получается ситуация... т.е. для того, чтобы алименты получал ребенок (при условии, что жена обращается в суд), ребенок тоже должен подать в суд на алименты? при том, что он фактически и так их получает... или я чего-то не понимаю...
Не тоже, а именно он и должен. Зафиксируйте таким образом. Пусть он подаст иск, Вы его признаете, получите решение и будете и так платить как платили, но уже ребенку. А жена при этом не сможет исполнить свою угрозу и подать на алименты, так как ребенок уже это сделал и уже их получает.


__________________
Думал, жизнь как с неба манна, оказалось - купорос... (с)

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 1.10.2014, 22:26   #7
1548

 
Регистрация: 1.10.2014
Из: UKRAINE
Сообщений: 4
По умолчанию
Большое спасибо за информацию!


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.