Списание МТЦ предприятия и охрана труда

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 1614
Списание МТЦ предприятия и охрана труда

Я, тут, уважаемое юридическое сообщество, мог, конечно, разделом ошибиться. Однако, нужного не нашёл.

Внимание, вопрос.

Можно ли, опираясь на букву закона, принудить руководство завода списать ЭЛТ-мониторы, выедающие глаза?

Для понимающих - линейка Самсунг/Самтрон года эдак 2001 выпуска, 15" с вусмерть севшими трубами.

Разумеется, массовое списание находящихся в эксплуатации полутрупов влечет за собой закупку хотя бы худеньких 19" жк. А таких порядка трех десятков.

Кагбэ и деньги есть у предприятия, но предыдущий околоодмин считал, что экономика должна быть экономной, т.е. "работает - годен." Руководство было и остается солидарным с ним.

А люди мучаются.
 
Если у вас это получится и при этом вас не уволят, я очень удивлюсь.
 
теоретически - да
практически - нет

если Вы заботитесь о списании всего оборудования, то обратитесь в профсоюз. а если Вам нужен конкретно своё рабочее место, добейтесь замены своего монитора.
 
Если у вас это получится и при этом вас не уволят, я очень удивлюсь.

Может я не до конца правильно выразился. Я ж не то чтоб прям щас в суд подам и принужу их менять. Я просто хочу в крайней мере тактично, подключив лапотя-инженера по охране труда, ткнув его носом в предмет вопроса обоснованно предъявить директору. Как-то так.



теоретически - да
практически - нет

если Вы заботитесь о списании всего оборудования, то обратитесь в профсоюз. а если Вам нужен конкретно своё рабочее место, добейтесь замены своего монитора.

Уж у меня-то на рабочем месте всё нормально. Мой предшественник себя не обделял. Я - новый сисадмин, он же "праграмист" и просто "компьютерщик". Я ужаснулся от состояния дел и всё, что в моих силах, пытаюсь сделать. Сеть трошки в порядок привел, желе софт со скрипом тянет, но полумрачные 800х600 на 15-дюймовых телевизорах - вы меня простите.
 
Останнє редагування:
Я ж не то чтоб прям щас в суд подам и принужу их менять. Я просто хочу в крайней мере тактично, подключив лапотя-инженера по охране труда, ткнув его носом в предмет вопроса обоснованно предъявить директору.
А в суд Вам пока что никто и не советовал обращаться. Если сможете побудить "охранника труда" к действию, эт вашще...:клас: А если нет, обращайтесь сперва наверх (письменно), а уж потом (при отрицательном результате) - в профсоюз (это не суд:)). Кроме того, здесь важно количество таких вот страждущих - "Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось" (народная мудрость).
 
А в суд Вам пока что никто и не советовал обращаться. Если сможете побудить "охранника труда" к действию, эт вашще...:клас: А если нет, обращайтесь сперва наверх (письменно), а уж потом (при отрицательном результате) - в профсоюз (это не суд:)). Кроме того, здесь важно количество таких вот страждущих - "Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось" (народная мудрость).

Спасибо, вариант массовых служебных записок разряда "не могу работать, башка трещит через час" я прорабатывал. Этими мониторами снабжены, так сказать, низшие ряды, играющие, однако же, достаточно важные роли в производстве. Короче, примерно "ой, я - служебку? да ну, ты же праграмист - ты и реши." А я, сердобольный, их понимаю прекрасно.

Профсоюз - не уверен, входим ли мы в какой-либо профсоюз.
Можем не входить? Где наш профсоюз? :confused:

Что касается "охранника труда" - это номинальная должность с дядькой, которому все пофик.
 
вариант массовых служебных записок разряда "не могу работать, башка трещит через час" я прорабатывал. Этими мониторами снабжены, так сказать, низшие ряды, играющие, однако же, достаточно важные роли в производстве.
Вот удивили-то...:іржач: Я четыре года назад в торговой фирме работал, так нам корпоративные мобильники выдавали: кто повыше сидел - с трубками, близкими к смартам, ходил; кто пониже - с приметивными Нокиями.:-) А вот мониторы у всех ЖК были...
Профсоюз - не уверен, входим ли мы в какой-либо профсоюз.
Можем не входить? Где наш профсоюз?
Та должны вообще-то. А вот где он, вопрос не ко мне.:)
Что касается "охранника труда" - это номинальная должность с дядькой, которому все пофик.
Я понял, Вы решили помочь людям (это похвально) и обеспечили себе головняк...
В общем, если Вам место дорого, действуйте ооочень аккуратно.



Еще вариант: пусть Вам как сису страждущие служебки накатают, а Вы с ними - наверх. Просто ''Инициатива дрючит инициатора'' (армеская практика).:-) Насчет законов пока в мозг ничего не приходит...
 
Останнє редагування:
Для списания ТМЦ должны быть железобетонные основания. Поломалось (не подлежит восстановлению), морально устарело (большое энергопотребление), как-то так. Инженер по охране труда может вступить в игру при наличии фонда о/тр.
 
Кагбэ и деньги есть у предприятия
Ну это с точки зрения пролетариата.

Можно ли, опираясь на букву закона, принудить руководство завода списать ЭЛТ-мониторы, выедающие глаза?
Нельзя. Потому что принудить можно, имея заключение экспертизы о вредности. У вас денег не хватит на нее, а предприятию оно не надо.
А будете воду мутить - уйдете в подпространство следом за предшественником.
 
Если это не поможет - ничего не поможет:

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Головного державного
санітарного лікаря України
від 10 грудня 1998 р. N 7*

Державні санітарні правила і норми роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин ДСанПіН 3.3.2.007-98
 
Назад
Зверху Знизу