Ну, и чтоб два раза не вставать

Нужна ли юристу совесть?

  • Да, нужна

    Голосів: 14 60.9%
  • Нет, нахуй не нужна

    Голосів: 4 17.4%
  • Нужна, но когда это ситуационно выгодно

    Голосів: 2 8.7%
  • Что это было?

    Голосів: 3 13.0%
  • ТСЕ

    Голосів: 6 26.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
  • Опитування закрито .
Нет, блядь, политинформация.
 
Законы и религию придумали для того что кормить огромную свору священников и юристов.

Законы придумали властьимущие, а не юристы. Юристы только помогают жить среди этих законов. И не разводите демагогию, что юристы и есть властьимущие.
 
что юристы и есть властьимущие.
Ну если не властьимущие то помогающие этой власти беспредельничать.
Прокуроры ,судьи и пр. ведь тоже юристы. Адвокаты правда как то особняком в этой своре, для них надо другое определение. Хотя любой адвокат в любой момент может стать прокурором или судьей, имхо и стать той же херотенью.
 
ты шо такое нафантазировала, Фантастика, я вовсе не то имела ввиду, совесть - это личное и не обязательно ее показывать, я к тому, что адвокат может мучиться угрызениями совести, что обязан защищать например убийцу, или насильника, это вовсе не значит действовать по-совести и просить больше срок, это никак не защита в данном случае. Может не так поняла старпост.

я тоже не поняла из вышеобозначеного набора слов, но есть классный фильм "Адвокат дьявола" вот там как раз и рассматриваются вот такие вопросы совести и профессионализма, рекомендую к просмотру.
 
Тогда давайте пойдем дальше.
Должен ли юрист помогать клиенту минимизировать налоги?
Или вот насчитала ему налоговая пару лимонов. По закону налоговая не права и можно обжаловать и отменить, а по факту (по сути вещей) права ибо. Что в таком случае должен делать юрист? :) Помогать? Сказать платите?

А когда наследство начинают делить или супруги имущество опосля развода и кажды при этом себе больше хочет отттяпать?
И ведь каждый в своем праве и каждый прав искренни считая что другие должны получить меньше ибо он "...!!!" (подставить по желанию).
как быть адвокату или юристу?
Каким образом он видя человека первый-второй-третий раз может и имеет право определять и давать оценку кто в той ситуации Дарьтаньян а кто пидарасы?
И как он должен поступать?
Помогать клиенту иди сказать "мутные вы все уйду я от вас"? :)

А то вы сразу про убивец и прочие страшные элементы. Начните с более обыденного когда о совести говорим. А дальше по аналогии.
Ибо если по вашему тому кто налоги заханырил помогать можно и это не против совести то чем тогда такой клиент принципиально отличается от любого вора или бандита? :)
А если первому можно а второму нельзя тогда это двойные стандарты в отношении совести.

В общем ИМХО вопрос скорее философский и каждый решает его для себя сам исходя из своего менталитета.
 
В общем ИМХО вопрос скорее философский и каждый решает его для себя сам исходя из своего менталитета.
Не-не-не, уважаемый, все юристы - беспринципные и бессовестные хапуги. Зачем переубеждать в этом других?
 
Не-не-не, уважаемый, все юристы - беспринципные и бессовестные хапуги. Зачем переубеждать в этом других?

Ну видишь же, как минимум 12 человек (на сегодняшний день) есть очень высокоморальных и положительных. И это ещё не все ...
 
Вообще не корректный вопрос... совесть есть у любого человека...

А вот порядочность и моральность... это уже качество избранных... и юристы/адвокаты.... обязательно должны быть (как минимум стремится быть) таковыми...


если адвокат взялся защищать убийцу.. должен ли он его отмазать, как профи.. или должен наказать по полной, как совестливый человек по отношению к пострадавшим?.. мдя.. дилемма..

ответ на вопрос очень прост ... Каждый виновный должен понести наказание соразмерное совершённому преступлению и данным о его личности... каждый невиновный (чья вина не доказана) должен быть освобождён...

"Глава 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
 
ответ на вопрос очень прост ... Каждый виновный должен понести наказание соразмерное совершённому преступлению и данным о его личности...
и это должен решить судья ..
т.к. обвинитель будет предъявлять обвинение по полной, а адвокат смягчать..

если есть критерий = соразмерно преступлению.. зачем нужен весь этот цирк с процессом? и если критерий выясняется в суде.. то кто из них троих играет с совестью?
 
Читайте классиков! ;-)
"ЮРИСТОВ НАДО БРАТЬ ЕЖОВЫМИ рукавицами.., ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает". В.И. Ленин
 
... и не введи в искушении,
но и избави от лукавого...
Когда-то давно здесь на форуме я высказал мысль, что юристу нахуй не нужна совесть - это атавизм как гипертрихоз или многососковость. Поэтому - опрос.
Читайте классиков! ;-)
ПРОПАЛА СОВЕСТЬ


Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее -- все, казалось, так и отдавалось им в руки, -- им, счастливцам, не заметившим о пропаже совести.
Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера эта надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному воображению, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и та нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли грабежи и разбои, началось вообще разорение.
А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял ее, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие. И бог знает, долго ли бы пролежала таким образом бедная изгнанница, если бы не поднял ее какой-то несчастный пропоец, позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить за нее шкалик.
И вдруг он почувствовал, что его пронизала словно электрическая струя какая-то. Мутными глазами начал он озираться кругом и совершенно явственно ощутил, что голова его освобождается от винных паров и что к нему постепенно возвращается то горькое сознание действительности, на избавление от которого были потрачены лучшие силы его существа. Сначала он почувствовал только страх, тот тупой страх, который повергает человека в беспокойство от одного предчувствия какой-то грозящей опасности; потом всполошилась память, заговорило воображение. Память без пощады извлекала из тьмы постыдного прошлого все подробности насилий, измен, сердечной вялости и неправд; воображение облекало эти подробности в живые формы. Затем, сам собой, проснулся суд...
...
-- Федосья Петровна! матушка! да свяжи ты меня, ради Христа! чувствую, что я сегодня таких дел наделаю, что после целым годом поправить нельзя будет! -- взмолился он.
Видит и Ловчиха, что Ловцу ее круто пришлось. Раздела его, уложила в постель и напоила горяченьким. Только через четверть часа пошла она в переднюю и думает: "А посмотрю-ка я у него в пальто; может, еще и найдутся в карманах какие-нибудь грошики?" Обшарила один карман -- нашла пустой кошелек; обшарила другой карман -- нашла какую-то грязную, замасленную бумажку. Как развернула она эту бумажку -- так и ахнула!
-- Так вот он нынче на какие штуки пустился! -- сказала она себе, -- совесть в кармане завел!
И стала она придумывать, кому бы ей эту совесть сбыть, чтоб она того человека не в конец отяготила, а только маленько в беспокойство привела. И придумала, что самое лучшее ей место будет у отставного откупщика, а ныне финансиста и железнодорожного изобретателя, еврея Шмуля Давыдовича Бржоцского.
-- У этого, по крайности, шея толста! -- решила она, -- может быть, и побьется малое дело, а выдержит!
Решивши таким образом, она осторожно сунула совесть в штемпельный конверт, надписала на нем адрес Бржоцского и опустила в почтовый ящик.
-- Ну, теперь можешь, друг мой, смело идти на базар, -- сказала она мужу, воротившись домой.
...
И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от нее и хоть бы обманом, да сбыть с рук.
Наконец наскучило ей и самой, что негде ей, бедной, голову приклонить и должна она свой век проживать в чужих людях, да без пристанища. Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той торговли разжиться.
-- За что вы меня тираните! -- жаловалась бедная совесть, -- за что вы мной, словно отымалкой какой, помыкаете?
-- Что же я с тобою буду делать, сударыня совесть, коли ты никому не нужна? -- спросил, в свою очередь, мещанинишка.
-- А вот что, -- отвечала совесть, -- отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведет, да и в люди потом со мной выйдет -- не погнушается.
По этому ее слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть.
Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


(с) Михаил Салтыков-Щедрин - ПРОПАЛА СОВЕСТЬ
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу