Вступление в право наследования - куда двигаться

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2006
Повідом.: 6809
Вступление в право наследования - куда двигаться

Такая ситуация: 6 месяцев с момента смерти родственника прошли, я тогда было сунулся к государственному нотариусу, у которого должно быть завещание, на что он мне наплел, что вступать в права не обязательно, что это дорого и нужно только если я решу продавать квартиру.
Сейчас все-таки решил узаконить право владения во всяких БТИ и прочем.
Нашел такой пассаж:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства) необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Такое заявление подается независимо от того, есть или нет завещание.

Исключение из этого правила составляют лишь случаи, когда наследник постоянно проживал вместе с наследодателем на момент смерти последнего. В таких случаях считается, что наследник принял наследство, и отдельно подавать заявление нет необходимости.
Собственно, где мне узнать кто по факту собственник (я или государство), и если право собственности мне не перешло, то что делать?
 
права собственности автоматом не переходит ни к Вам, ни к государству.
Вы были прописаны с родственником на момент его смерти? если нет, то прийдется восстанавливать сроки на вступление в наследство или пытаться доказать, что Вы там таки проживали. пока никто ничего не оформлял - собственник - Ваш умерший родственник. когда умер? сколько уже прошло? с чего Вы взяли, что было вообще какое-то завещание? от завещания действительно сроки не зависят, оно не делает Вас автоматом собственником. от завещания зависит только КТО из наследников получит имущество.

если были прописаны, то идите к нотариусу (желательно опытному и с мозгами) и оформляйте (кстати, если такое Вам наплели несколько лет назад, то соврали - с каждым годом любые услуги, как и все, становятся только дороже... так что оформить несколько лет назад было дешевле).
 
Были ли Вы прописаны вместе с наследодателем по одному адресу на день его смерти?
 
Вы были прописаны с родственником на момент его смерти?
Был, да и до сих пор прописан.
собственник - Ваш умерший родственник
Да.
6 лет назад.
от завещания действительно сроки не зависят, оно не делает Вас автоматом собственником. от завещания зависит только КТО из наследников получит имущество.
Ну кроме меня там наследников и не было.

права собственности автоматом не переходит ни к Вам, ни к государству.
Чем грозит тогда такое "подвешенное" состояние?
 
Был, да и до сих пор прописан.

тогда идите к нотариусу и все оформляйте.


это был не вопрос, а утверждение. собственик на данный момент Ваш умерший родственник (т.е. ни Вы, ни государство).

Чем грозит тогда такое "подвешенное" состояние?

ничем особо. распоряжаться имуществом не можете.
 
это был не вопрос, а утверждение. собственик на данный момент Ваш умерший родственник (т.е. ни Вы, ни государство).
Поспорила б.
Был, да и до сих пор прописан.
Ну, тогда Вам все правильно "наплел" нотариус.

За оформлением своих наследственных прав обращаетесь к нотариусу (можно в госнотконтору по месту последней прописки умершего).
Берете с собой:
1. свидетельство о смерти
2. свой паспорт, код,
3. завещание.

Оригинала завещания у Вас нет?

4. документы на на квартиру, др. имущество, на которое Вы бы хотели оформить наследство.
 
тогда идите к нотариусу и все оформляйте.
А каков примерно порядок цен на данную услугу?
ничем особо. распоряжаться имуществом не можете.
Смогу ли я без вступления в право переоформить на себя техпаспорт квартиры?

Оригинала завещания у Вас нет?
Дома нет. За давностью лет (и другими причинами) я уже и не вспомню, где оно было. Копию, я так понимаю, должна находиться у госнотариуса по месту прописки?
 
А каков примерно порядок цен на данную услугу?

разный. советую пройти нескольких нотариусов, если будете у частного оформлять. у государственных дешевле, но огромные очереди.

Смогу ли я без вступления в право переоформить на себя техпаспорт квартиры?

ничего не сможете. в тех.паспорте указывается собственник, а Вы пока не собственник.
а для какой цели такой вопрос? документ на право собственности важнее тех.паспорта, поэтому непонятно, почему интересует именно он.
 
ничего не сможете. в тех.паспорте указывается собственник, а Вы пока не собственник.
а для какой цели такой вопрос? документ на право собственности важнее тех.паспорта, поэтому непонятно, почему интересует именно он.
Дабы государство каким-нибудь тихим фортелем не лишило жилья, пока я не являюсь фактически собственником квартиры.
 
Дома нет. За давностью лет (и другими причинами) я уже и не вспомню, где оно было. Копию, я так понимаю, должна находиться у госнотариуса по месту прописки?
Второй экземпляр завещания находится у нотариуса, его удостоверившего. Делаете, то ,что я указала в посте №6, только сначала обращаетесь к нотариусу, удостоверившему завещание, с собой берете:
1. свой паспорт, код
2. свидетельство о смерти
и просите выдать Вам дубликат завещания.

Дабы государство каким-нибудь тихим фортелем не лишило жилья, пока я не являюсь фактически собственником квартиры.

Чтобы спать спокойно, оформите свидетельство о праве на наследство у нотариуса. А потом, если очень хочется, можете обратиться в БТИ за новым техпаспортом.
 
Всем спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу